Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

m1k3
P.M.
6-6-2016 11:25 m1k3
А никто не сравнивал авторский кондрат и от Слонов/ВВ?

Никто вроде.
m1k3
P.M.
6-6-2016 11:35 m1k3
Я все жду от Чистоты видео последнего свинни, там авторский был как раз.
А ссылку можно, хоть какую-нибудь? Я всё пропустил?
nova008
P.M.
6-6-2016 11:49 nova008
А ссылку можно

vk.com
Serdjo-1
P.M.
6-6-2016 11:58 Serdjo-1

click for enlarge 1920 X 1080 255.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 182.5 Kb
click for enlarge 720 X 1280  91.5 Kb
Serdjo-1
P.M.
6-6-2016 12:00 Serdjo-1
m1k3:

В Сети было видео Вадима как править на наждачке. Ссылки нет у меня уже. Найдёте -- поделитесь плиз. Точить -- вроде как Лански крокстик производители рекомендовали.
Фото Вашего К-12 в руке сюда не запостите?

Не очень хорошо получилось, не фотограф я.

nova008
P.M.
6-6-2016 12:02 nova008
Хм, а ваш вариант без чойла, да и ребра нет.
Serdjo-1
P.M.
6-6-2016 12:04 Serdjo-1
Да вот такой вариант.
m1k3
P.M.
6-6-2016 12:13 m1k3
Да вот такой вариант.
Похоже бланк от слонов/ВВ? Тогда это всё объясняет. Спс за фото. Такой вижу впервые.
aloxide
P.M.
6-6-2016 12:35 aloxide
Farmacevt:
>Нож был в наличии, оплатил, тут же выслали, итого 5-6 дней и радуюсь новой игрушке :)

Присоединяюсь к общим поздравлениям!
Но все же - игрушка игрушкой, а как он режет еще не пробовали? Там, по кухне, по деревяшкам? Я сходил по ссылкам - Ваш вариант с N690 и G10 весьма бюджетным для меня получается, тоже присматриваюсь :)

Farmacevt
P.M.
6-6-2016 12:58 Farmacevt
> как он режет еще не пробовали?

ну продукты норм режет, хотя впрочем чего ещё ждать от острозаточенной железяки а деревшки хз, батонингом не увлекаюсь, да и кмк Кондрат более создан что б органику резать, если уж совсем откровенно - людей, так что сами понимаете

zavgen
P.M.
6-6-2016 13:15 zavgen
да отлично они режут,и деревяшки в том числе)))
aloxide
P.M.
6-6-2016 13:44 aloxide
Farmacevt:
... , так что сами понимаете

О йа-йа, легенды - это наше всЁ

Alan_B
P.M.
6-6-2016 16:45 Alan_B
Попробую ответить на вопросы и пожелания ТС.

Originally posted by m1k3:

КАЧЕСТВО ИЗГОТОВЛЕНИЯ

В целом, претензий нет. Есть ли незначительные косяки, влияющие на внешний вид (например, немного несимметричные фаски на накладках, достаточно грубый "вырваный" сатин)? Да. Влияют ли они на функционал? Ни разу нет. Про качество ТО сказать ничего не могу. В серьёзных тестах не вижу смысла, ибо приобретались как полочники - душу радовать. Бумагу ножи режут без заминов, пытаются брить. Ну и ладно.

ПОЖЕЛАНИЯ

Понятно, что и так далеко недешёвые ножи станут ещё дороже, но тем не менее (многое хотя бы как опцию):
- Насечки на рукояти как на авторских
- ЧПУ-токсик (так это называется?). Вручную такой симметрии и точности не добиться в принципе
- Таки, сведение хотя бы в 0,3 мм (для тех, кому это надо)
- Stonewash, TiNi, DLC. "Первая ласточка" уже появилась: В альбоме был Кондрат в blackwash'е.
- Повысить общее качество изготовления ножен (в частности ставить более качественные люверсы). Хотя по функционалу всех полученных ножен претензий нет. Добавлять отверстия для слива воды/продувки.
- Соответствие реальных ТТХ заявленным на сайте ВВ)))
- Очень серьёзное пожелание: из какой бы стали Мильки не выпускались (спринт-раны и.т.д.) толщина клина не меняется. Понятно, да? Я думаю, что для каждого типоразмера Кондрата должна быть только одна оптимальная толщина обуха. Как бы обойти зависимость от толщины закупаемых листов?

1. Фаски одинаковыми не обещались Вообще используемый сейчас вариант обработки рукоятей "камень" мало того что удобен, так еще и весьма технологичен. В индивидуальном порядке можно обсудить практически любые решения, но сроки и цены могут не порадовать. Мы сейчас сконцентрировались на "серийных" изделиях, которые ОБЯЗАНЫ быть технологичными.
2. "Рваный" финиш - это ЭКОНОМИЧНЫЙ вариант финиша на высокованадиевых сталях. Можем сделать ручной продольный сатин. Тысяч за 20 дополнительно. Возможно, ленты на основе КНБ позволят улучшить машинный финиш без заметного удорожания - это в планах.
3.Насечки на рукоятях - можно, только когда мастер делает 1 рукоятку столько же времени, сколько 10 - это найдет отражение в цене.
4. ЧПУ токсик - за Ваши деньги людой каприз. Как начнут покупать хотя бы штук по 100 в месяц одной модели - немедленно озаботимся
5. Сведение в 0.3 на односторонних спусках реализуются вообще проблеммно, а главное, что это НИКОМУ не надо, бикоз в 0.5-0.7 нож режет ЛУЧШЕ да и механика РК на высоте.
6. Все возможно. Но все стоит денег. с учетом технологии и производственной логистики - пока НЕОПРАВДАННО больших. Будет меняться ситуация - будем над этим думать (точнее, реализовывать).
7. По ножнам согласен. Сейчас не совсем то, что хотелось бы видеть.
8. По соответствию заявленным ТТХ - ножи изготавливаются вручную - всегда будут некоторые отличия.
9. По толщине. Когда Кондратов начнет выпускаться столько же, сколько Милек - они будут ОДИНАКОВЫЕ. А пока это НЕЦЕЛЕСООБРАЗНО. К тому же - бесплатная дополнительная "опция" - каждый может выбрать то, что ему ближе

Резюмируя: хочется эксклюзива - он и стоить будет как эксклюзив (в РАЗЫ дороже). Увы, таковы гримасы капитализма .

Мы стараемся делать наши изделия лучше и функциональнее. Если это получается сделать ценой небольшого ухудшения технологичности - мы это делаем, если изменение приведет к неоправданному росту расходов - рынок к этому банально не готов. Такова вся спортивная жизнь.

m1k3
P.M.
6-6-2016 18:10 m1k3
Мой вопрос Алану:
"А вот что мне всегда больше нравилось у Инициатора -- так это полноценный по высоте спуск на вогнутой стороне (передняя площадка имеет форму почти равнобедренного треуголника). У неавторских Кондратов этот спуск сначала был по высоте намного меньше; у современных от ВВ уже немного увеличился, хотя ещё "недотягивает" до авторских. Неспроста это наверное?"

Ответ:
"Там все просто - мы делаем акцент на основную РК, Вадим считает что баланс должен быть примерно равным. Вот и все."

zavgen
P.M.
6-6-2016 18:45 zavgen
Алан всё правильно пишет-бабло,без господдержки и тех мощностей,в маленькой,но очень рукастой конторе,будет автоматом приводить к удешевлению производства и балансированию на грани-цена качество.а они то еще и эксперементируют с собственными разработками по сталям и моделям.. .
m1k3
P.M.
6-6-2016 19:08 m1k3
zavgen:
Алан всё правильно пишет-бабло,без господдержки и тех мощностей,в маленькой,но очень рукастой конторе,будет автоматом приводить к удешевлению производства и балансированию на грани-цена качество.а они то еще и эксперементируют с собственными разработками по сталям и моделям...
Так кто ж спорит. Это были скорее не пожелания, а так, "мечты вслух"...

zavgen
P.M.
6-6-2016 21:46 zavgen
так и я ж не осуждал)))
m1k3
P.M.
7-6-2016 06:57 m1k3
Кондраты бывают разные :)
Начиная с поста #1742. Пища для размышлений.
"Вообще ножи от Вадима несколько другие ножи, чем от ВВ. И разница в цене оправдана." Неужто правда? Мож заказать пока не поздно? Я серьёзно, без шуток.
nova008
P.M.
7-6-2016 11:02 nova008
Вот описание К-12 от Чистоты:

vk.com

ЛисЪ69
P.M.
7-6-2016 11:26 ЛисЪ69
Вообще ножи от Вадима несколько другие ножи

Подтверждаю. Знакомился с К10 и К12 от "Автора".
Они, я б так сказал, совершенно перфекционистские.. . ни глазу ни руке зацепиться не за что. Все ровно, красиво, симметрично.. .
Про сведение уже говорили, практически в ноль. Аддская бритва. В связи с чем, Вадим Вадимович был абсолютно прав, говоря о том, что его ножи для тех, кто понимает зачем ему такой нож.
Alan_B
P.M.
7-6-2016 11:45 Alan_B
У Вадима ножи несколько другие даже концептуально. Мы делаем все таки в расчете на довольно мясного оператора и имеем в уме живучесть, Вадим скорее старается сделать инструмент, который сделает максимальную работу при минимальном усилии.
Плюс у Вадима сейчас очень хорошая слесарка. Авторские Кондраты - это другие ножи за другие деньги. И это нормально
m1k3
P.M.
7-6-2016 12:12 m1k3
У Вадима ножи несколько другие даже концептуально. Мы делаем все таки в расчете на довольно мясного оператора и имеем в уме живучесть, Вадим скорее старается сделать инструмент, который сделает максимальную работу при минимальном усилии.
Плюс у Вадима сейчас очень хорошая слесарка. Авторские Кондраты - это другие ножи за другие деньги. И это нормально
Спасибо. К НДК (классике, без полуэргономичной рукояти) это не относится? Или тоже "другие ножи за другие деньги."? Полугрустная шутка.
m1k3
P.M.
7-6-2016 12:22 m1k3
Мы делаем все таки в расчете на довольно мясного оператора
Это и укола касается? У вас же угол схождения меньше. Какой колет то легче?
zavgen
P.M.
7-6-2016 14:36 zavgen
да пробовал колоть и тем и другим,пустые пластиковые бутылки,свинку и тд--ну вот реально разница незаметна,мне по крайней мере.но!ножи реально разные,авторским работать по салатам и прочей нарезке просто рука не поднимается изза спусков в ноль и последующего доведения обратно в бритву по всей плоскости,шоб без подвода вышло)))
zavgen
P.M.
7-6-2016 14:38 zavgen
я как то у Алана думал тож переспустить кондраты в ноль-на что получил соответсвующий вопрос,а оно тебе надо,если ты ими просто как ножами пользуешься?)))
nova008
P.M.
7-6-2016 14:46 nova008
А нож был в ноль изначально заточен? Я просто какие видел, на всех микроподводик был. Пусть и совсем маленький, но все же.
zavgen
P.M.
7-6-2016 14:55 zavgen
именно тот-в ноль аппсолютный)))
zavgen
P.M.
7-6-2016 14:57 zavgen
но это и было хренову тучу лет назад,страшно даж представить)))
nova008
P.M.
7-6-2016 15:28 nova008
я как то у Алана думал тож переспустить кондраты в ноль

не могу найти сейчас ссыль, кто-то уже переспускал кондрат, результат- выщербина нефиговая от собачки, в основе по-моему пластиковая труба была.
zavgen
P.M.
7-6-2016 15:44 zavgen
ну собственно да,именно об этом и речь.. как разовый хирургический инструмент-выше всяких похвал,но и Вадим никогда не призывал юзать свои кондраты как повседневные ножи))) это как катаной салатик нарезать и дрова на костёр рубить)))
ЛисЪ69
P.M.
7-6-2016 15:45 ЛисЪ69
но и Вадим никогда не призывал юзать свои кондраты как повседневные ножи)))

Угу, тока при этом ими и консервные банки вскрывали и кабанов разделывали... . )
ЛисЪ69
P.M.
7-6-2016 15:55 ЛисЪ69
дезерт игл:

а чего им еще делать то? Обороняться ножом идея способная перевернуть всю жизнь... так что полочник для фана

Оборона от собаки - актуально. Малохольных собачников с крокодилами на поводках полно.. . да и уличные псы тоже тема...
И чем это "перевернет вашу жизнь"? Ну это конечно если после собаки вы на еЁнного хозяина не переключитесь.. . )

ПС. Я писал в свое время на АБФ, как на моих глазах на детей играющих на площадке бросилось что то овчаркоподобное.. . К15 в руке здорово добавил уверенности...
ПС2. Никто не пострадал! Пес улепетнул от меня быстро-быстро,а за мной бежал хозяин собаки со словами, что "собачка просто хотела поиграть".

zavgen
P.M.
7-6-2016 15:55 zavgen
ну кабанов-да,про банки -не знаю... неудобно кондратом банки вскрывать... и разделать свинку кондратом очень реально,не пробовал авторским,своим пробовал,ток главное не забывать палец на обух не класть и кисть на лезвие не спускать))) и если кости им не перерубать,то что ему будет то?
ЛисЪ69
P.M.
7-6-2016 19:50 ЛисЪ69
my.mail.ru

Кабаны.

ЛисЪ69
P.M.
7-6-2016 19:55 ЛисЪ69
my.mail.ru

11.53 - Кондрат и "консерва".

zavgen
P.M.
7-6-2016 20:02 zavgen
да я верю))) ток консерву то зачем?)))
ЛисЪ69
P.M.
7-6-2016 20:21 ЛисЪ69
ток консерву то зачем?)))

Я тож не согласен. Вскрывать консерву Кондратом а равно и каким другим угодно ножом - не рационально. Для консервы есть консервный нож.
zavgen
P.M.
7-6-2016 20:51 zavgen
у меня походный набор складной вилколожкооткрывалконож-вот там у меня нож спецом консервы открывает,просто быстрей и удобней чем открывашкой)))
ЛисЪ69
P.M.
7-6-2016 21:39 ЛисЪ69
у меня нож спецом консервы открывает

Тоже вариант. Но вряд ли им еще чего можно делать толкового. Значит по сути та же открывашка.. .
zavgen
P.M.
7-6-2016 22:16 zavgen
дык он больше там ни для чего и не нужен)))

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 3 )