Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 133 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Goddog
P.M.
12-6-2019 09:19 Goddog
Клыч:

Эту энергию и возможности бы в правильное русло, а так почти все кракозябры...

Почему почти все ножи с дыркой? Нормальному пацану зашкварно такое в руки брать.

AlexeyChem
P.M.
12-6-2019 09:54 AlexeyChem
Дырка - это такой хитрый ход, чтобы вытеснить с рынка Spyderco
Kodringer
P.M.
12-6-2019 12:19 Kodringer
У Спайдерки отверстие круглой формы. А у Пикника выходит именно дырка
Goddog
P.M.
12-6-2019 13:11 Goddog
AlexeyChem:
Дырка - это такой хитрый ход, чтобы вытеснить с рынка Spyderco

Оно понятно что хитрый ход, не понятно только зачем дырка в середине рукояти? Может это чтоб вместо спиннера на пальце крутить? Типа два в одном нож-спиннер.

Cherrybob
P.M.
13-6-2019 00:48 Cherrybob
Он это подаёт как быстрый переброс из обратного в прямой хват, в одном из видео было.
Kodringer
P.M.
13-6-2019 15:02 Kodringer
Интересно зачем это делать быстро
ЛисЪ69
P.M.
13-6-2019 15:39 ЛисЪ69
зачем это делать быстро

Интересно зачем это делать вообще...
AlexeyChem
P.M.
13-6-2019 15:55 AlexeyChem
Originally posted by ЛисЪ69:

Интересно зачем это делать быстро


Может хочет в кино сниматься или в цирке работать? Надеюсь, что не для того, чтобы у школьников деньги отбирать
Инициатор
P.M.
14-6-2019 10:30 Инициатор
Про все эти перехваты и прочие куделя руками с ножом уже давно сказано:

"Так же наивно считать себя стрелком, не зная стрельбы по мишеням, а лишь научившись ловко жонглировать пистолетами. "
(с) Боевое ремесло

"Помните аллегорию про 'меткого' стрелка, всю жизнь учившегося жонглировать пистолетами, но ни разу не стрелявшего по мишеням?
Это как если бы житель пустыни всю жизнь учился искусству нырять и плавать, избегая контакта с водоёмами крупнее верблюжьей поилки.
Так же полезно коренному тундровому оленеводу всю жизнь постигать многовековые традиции искусства выживания в джунглях: передаваемые из поколения в поколение: долгими заполярными вечерами:"
(с) Боевое ремесло 2.0

Kodringer
P.M.
14-6-2019 13:15 Kodringer
Логично. Я в этом плохо разбираюсь, но просто с точки зрения здравого смысла - махание оружием без цели странное занятие
m1k3
P.M.
17-6-2019 13:35 m1k3
http://wolf-age.ru/nozh/kondrat_17_mod/
"муравьиное брюшко" + клин как у AlexeyChem? имхо не лучшая идея. ручка с "шашечно-сабельным" изгибом была намного правильней.
кстати, из каталога ВВ исчезли стандартные "кухонные" к17 с распрямленной основной РК:
15731935.jpg
AlexeyChem
P.M.
17-6-2019 18:22 AlexeyChem
У меня есть авторский Кондрат почти таких же габаритов и с аналогичной формой рукояти (плюс-минус), накладки, естественно, неполнопрофильные и тоже авторские. Но рукоять заметно крупнее, чем на авторских же К10 и К12. Может и этот нож вполне хорош.
Kodringer
P.M.
18-6-2019 08:59 Kodringer
Если клинок легкий как на авторском К16 может и нормально быть. Если тяжелый то наверное лучше "шашечную" рукоять
Инициатор
P.M.
18-6-2019 10:58 Инициатор
исчезли стандартные "кухонные" к17

Может быть просто нерационально делать "кондрат" кухонником?

Инициатор
P.M.
18-6-2019 11:00 Инициатор
А по-моему это самая удачная из компоновок от ВВ
http://wolf-age.ru/nozh/kondrat_17_mod/
Kodringer
P.M.
18-6-2019 14:16 Kodringer
По-моему это вариант той же компоновки К17, которую в этой самой теме заказывал AlexChem
AlexeyChem
P.M.
18-6-2019 17:22 AlexeyChem
Originally posted by Kodringer:

По-моему это вариант той же компоновки К17, которую в этой самой теме заказывал AlexChem



У моего рукоять была "шашечно-сабльная". У обсуждаемого ножа рукоять 120мм, здоровенная рукоять должно все быть нормально. По фотографии не вполне понятно, но вроде нож сведен очень тонко или еще не заточен.
m1k3
P.M.
19-6-2019 11:58 m1k3
У обсуждаемого ножа рукоять 120мм, здоровенная рукоять должно все быть нормально
дело не в размере. ручка должна быть просто ДРУГАЯ -- ближе к "классической" как у бывшего zavgen'овского: "шашечный" загиб, выраженный сабхилт, выемки по бокам ближе к началу накладок + утолщение к навершию как "фехтовальный противовес" (клин 170 мм от _начала_ РК)

15731929.jpg

и она будет удобней для НЕБОЛЬШОЙ кисти, чем ручка к17 mod, масштабированная из ручки к12 ВВ для к15. проверено.. .

+ у к17 mod сверху просто плавная выемка, а нужен полноценный злобный ЗУБ a la а15
+ чойл лучше примерно как на фото по ссылам ниже, текущий будет цепляццо
+ "встречный" наклон ручки к клину (S-образность), _зауженный_ силуэт

m1k3
P.M.
20-6-2019 11:52 m1k3
click for enlarge 1206 X 926 1.6 Mb click for enlarge 926 X 1161 1.6 Mb click for enlarge 1268 X 500 982.2 Kb

оригинал/ВВ:
от острия до верхнего края накладок: 110/115
общая длина: 224/225

задача была повторить абрис ручки оригинала максимально точно. но на крайнем правом фото заметно, что различия, пусть минимальные, но есть. и это не ВВ, а чертёж у меня такой получился. ВОЗМОЖНО, силуэт ручки ВВ самую малость поинтересней ближе к навершию плюс прямая спинка без горбика у верхней выемки вроде тоже поинтересней. лучше получилось или хуже с точки зрения эстетики -- я хз. как бы то ни было, в руке разницу в силуэтах не чувствую абсолютно. да, следует ещё учесть, что с неполнопрофами ручка визуально кажется поуже.

очень интересно ведёт себя акрил на оригинале. как только рука стала чуть-чуть влажной, он становится "липким" и цепким. разница с микартой на к15/ндк13 достаточно ощутима и не в её пользу

для профильного применения рулят неполнопрофы , а что страшненько получилось.. . да пох. но акриловый ЧУТЬ удобней для хозбыта/кухни.

оба НДКоида сделаны прежде всего под КОИ-хват. так вот, независимо от типа накладок, более удобных ручек под этот хват я не знаю

удалил свои уже неактуальные посты и повторы, остались:
мини-обзор оригинала
предотправочные фото ВВ
и первые впечатления

Kodringer
P.M.
20-6-2019 16:27 Kodringer
На неполнопрофильном металл в руку не впивается? Тонкий совсем
m1k3
P.M.
20-6-2019 16:51 m1k3
На неполнопрофильном металл в руку не впивается? Тонкий совсем
толщина железки 2 мм и за периметр накладок металл выступает приблизительно на те же 2 мм. потому он не впивается (даже при силно сжатой руке/серьёзных ударных нагрузках), но обеспечивает отличную цеплючесть
m1k3
P.M.
22-6-2019 08:34 m1k3
почему на моём от ВВ высокие плоские спуски, а не вогнутые пониже?
-- хорошо смотрятся
-- Dr. Ordung написал мне (именно по НДКоидам), что ВЫСОКИЕ плоские будут резать ещё лучше. поднять же повыше вогнутые, как я просил, не получилось (при попытке сделать это один бланк запороли)
-- альтернатива -- всегда хорошо

21-6-2019: жаль, что нет возможности сравнить рез моего от ВВ с карбоновым (hollow vs flat). с акриловым сравнение будет не совсем корректным: разная сталь/сведение и, самое главное, акриловый уже малость подсел после поюза/тестов
------
подправил мне сосед акриловый: стал уверенно брить предплечье (правда, без отскока). но задача была просто достичь остроты примерно такой же, как у ВВ, что и было сделано

порезал обоими свиную вырезку. при 2-мм обухах влияния типа грайнда на рез, если честно, не заметил. правда, я весьма синий резал:
интересно, дело в этом или при 2 мм разница hollow vs flat ПО МЯСУ действительно оч мала? if any at all

Kodringer
P.M.
22-6-2019 13:50 Kodringer
КМК выбор вогнутых спусков позволил сделать их чуть короче а сам нож чуть прочнее. Без влияния на рез в ту или другую сторону. Сильно высокие спуски с тонким сведение повышают риск выкрашивания - не все стали это выдержат.
m1k3
P.M.
22-6-2019 14:17 m1k3
выбор вогнутых спусков позволил сделать их чуть короче а сам нож чуть прочнее. Без влияния на рез в ту или другую сторону. Сильно высокие спуски с тонким сведение повышают риск выкрашивания - не все стали это выдержат
а вот теперь хотелось бы мнение Алана
Kodringer
P.M.
22-6-2019 14:32 Kodringer
Да Алан любой сделает и ничего не сломается. Масткр который делал акриловый скорее из своих возможносоей и доступной ТО исходил. Если режет не хуже продкции ВВ значит тоже молодец
AlexeyChem
P.M.
22-6-2019 19:43 AlexeyChem
Приобрел Рапиру с историей. Я стал, как минимум, третий владелец. У того, что был позапрошлым хозяином ножа, производилось его из'ятие как ХО. Нож прошел экспертизу и вместе с заключением эксперта был возвращен хозяину. Копию этой экспертизы я тоже получил. Ещё приобрел ежелевский нож "Сталкер". Оригинальнейший инструмент.
Kodringer
P.M.
23-6-2019 08:36 Kodringer
Поздравляю. Фото будут?
AlexeyChem
P.M.
23-6-2019 08:42 AlexeyChem
Фото и впечатления будут чуть позже обязательно.
m1k3
P.M.
23-6-2019 08:49 m1k3
Продаю ножи в Москве (пополняемая тема)
поздравляю. Рапира оч интересна и КРАСИВА, но и для меня неоднозначна. ТТХ запостишь? чем подробней, тем лучше. и где ЦТ?
AlexeyChem
P.M.
23-6-2019 15:36 AlexeyChem
Она и для меня очень неоднозначна. Обследую ее досконально. Я, кстати, по Рапире совсем не в теме. Она бывает определенной длины или, как и Дикры, может быть разной длины? Надо будет связаться с изготовителем. Нож очень заинтриговал.
Thorstein
P.M.
23-6-2019 23:10 Thorstein
Насколько я знаю - рапиры больше не производятся и производиться не будут.. . Из Дикров наиболее похож по геометрии на рапиру - Дикр maximus.
AlexeyChem
P.M.
25-6-2019 21:23 AlexeyChem
Забрал наконец свой НДК-лайт. Действует на психику, беру в руку, ощущаю себя другим человеком! С опозданием заявляю: проект удался! Неполнопрофильные накладки отлично получились и они были бы уместны и на других ножах ВВ.
Kodringer
P.M.
26-6-2019 07:41 Kodringer
2 AlexeyChem

Поздравляю с проектным НДК-лайт. Будут подробные сравнения?

m1k3
P.M.
26-6-2019 09:16 m1k3
кстати на дваче (Ножетред #139) выложены мои фотки из поста #6338. а ниже ещё обсуждают возможность появления а15 от "Дядюшки Ляо" кому интересно -- сам найдёт


m1k3
P.M.
26-6-2019 10:24 m1k3
На службе Родине. Ножи НДК (про "эйфелевку"). лично я ранее не читал.

ну не могу я понять: сначала сами создаём проблему: ндк11 от КоиМаркета в обухе миллиметров пять (ЗАЧЕМ? если нож режущий, а не рубящий... ), а потом эту проблему начинаем решать ("эйфелить"). у моего НДКоида ВВ ЦТ ближе к середине 2-й от клина подпальцевой, т.е. смещён даже ещё чуть более в рукоять, чем у "эйфелевого" (судя по видео Автора)
youtube.com

НДКоид ВВ и акриловый -- самый маневренные/управляемые из моих фикседов

zavgen
P.M.
4-7-2019 14:02 zavgen
Упс.. а тема куда то слетала?
AlexeyChem
P.M.
4-7-2019 21:51 AlexeyChem
Все в отпуске
m1k3
P.M.
5-7-2019 14:10 m1k3
когда станет доступна а17 -- хз, запустили наш следующий некоммерческий мини-проект: К18 ВВ. первый эскиз появился в начале 2017, рабочий чертёж -- примерно через год

click for enlarge 800 X 229 34.4 Kb
на эскизе не показаны насечки по периметру. спуски в ноль, PGK и Nioloks, накладки Silver twill

ручка/зауженный силуэт на основе к17 Ежелева:

click for enlarge 941 X 253 25.2 Kb

i3.guns.ru

viper-ns.livejournal.com


AlexeyChem
P.M.
5-7-2019 15:26 AlexeyChem
У Ежелевского вроде изгиб лезвия посильнее и оно относительно рукояти чуть больше опущено. Или кажется?

Кто ведет запись участников?

Kodringer
P.M.
5-7-2019 15:31 Kodringer
Можно только Волчьему веку пожелать успехов да побыстрее хоть бланки нарезать

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 133 )