Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 131 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

Мирянин69
P.M.
14-5-2019 14:33 Мирянин69
Нашел нож,сравнимый с Кондратом.Колющий,режущий,рубящий удар в спектре возможностей,но им еще тущенку открыть не вопрос.)
Kodringer
P.M.
14-5-2019 14:55 Kodringer
Нашел нож,сравнимый с Кондратом.Колющий,режущий,рубящий удар в спектре возможностей,но им еще тущенку открыть не вопрос.)

Оно?
click for enlarge 1690 X 1280 231.6 Kb

Мирянин69
P.M.
14-5-2019 15:15 Мирянин69
"Написал бы я песню.... и.... всю жизнь получал гонорар"Чиж

Нож канадского типа. Скопированый с шведского ножа.Этого вопроса еще коснемся))
Двойной клин,а точнее две сходящиеся линзы сложного гринда),он весь залинзован,широкое тонкое начало сменяется узким набором толщины.Рубящие свойства на высоте,не зря один из вариантов рукояти сабельная.
Вариант не ХО,отсутствие гарды,которая там вообщем то и не нужна.
Нож сделан в 1899г.в Америке,выпускался шведами,откуда был скопирован для армейского ножа почемуто "канадского типа" Воевал в войсках НКВД.
Оказался дорог в изготовлении.После войны выпуск прекращен.
Идея.. выпущеная на волю,живет свой жизнью и по настоящему интересные ножи ножеделы как показывает практика,)) будут пробовать делать на свой лад.
Это чисто обьективный и необратимый процесс)))
Хотя,гонорар получать все же приятно))

Мирянин69
P.M.
14-5-2019 15:33 Мирянин69
За подколку ,спасибо)
Кстати,не Вы ли запилили длинный шланг,только без яиц,без благословения мастера?))
Но это так чисто риторический вопрос.
Ножедрочерство имеет как ни крути фалическую состовляющую))
AlexeyChem
P.M.
14-5-2019 18:50 AlexeyChem
По поручению многоуважаемого ТСа:

Арлекин, что поменьше, стандартный такой же как в ролике, наверное. Нож побольше имеет более удобную рукоять. Хват удобен любой. После демонстрации ролика, ограничусь минимальными сведениями. Попробовал при очень небольшом усилии нанести колющий удар в картонный ящик, который держал в левой руке за крышку. Оба Арлекина легко влетаю примерно на 1/3 длины лезвия, затем ощущается заметное сопротивление. Понятно, что чуть посильнее удар, и ножи уходят в картон по рукоять. Для сравнения сделал то же самое Александрой 12 см. Ощущения сопротивления не возникает и лезвие проваливается в картон практически по рукоять при минимальной силе колющего удара. Не считаю себя экспертом, но наверное расширение навершия сделано зря. Оно делает рукоять Арлекина(особенно стандартного) менее удобной в руке. Лучше бы рукоять как у НДК, но с агрессивной насечкой. А еще лучше псевдорезина или полиуретан.
Нож с рукоятью из двухслойного карбона очень красив, отразить это на фотографии не сумел.

click for enlarge 1461 X 754 118.3 Kb
click for enlarge 1502 X 248  73.5 Kb
click for enlarge 1920 X 834 160.4 Kb
click for enlarge 1920 X 744 171.6 Kb
click for enlarge 1920 X 668 145.3 Kb

Kodringer
P.M.
14-5-2019 18:53 Kodringer
Кстати,не Вы ли запилили длинный шланг,только без яиц,без благословения мастера?))

В этой самой теме было мастером написано что с темой К30 эксперементируйте на свой страх и риск. Кроме того, делать себе и самостоятельно Вадим Вадимович никому никогда не запрещал.
AlexeyChem
P.M.
14-5-2019 18:53 AlexeyChem
Originally posted by Kodringer:

Оно?


Хорошая тема для форумного проекта. Но чуть подработать бы формы.
Kodringer
P.M.
15-5-2019 09:43 Kodringer
Алексей, а где и у кого сейчас заказывают Арлекины? Очень понравился карбоновый с полугардой. Производство имеет отношение к ВВ?
ЛисЪ69
P.M.
15-5-2019 15:48 ЛисЪ69
Kodringer:
Алексей, а где и у кого сейчас заказывают Арлекины? Очень понравился карбоновый с полугардой. Производство имеет отношение к ВВ?

Стандарт из Д2 делают под Бруталику, там и продают но ценник "конский".
А "красоту" возможно WKL? Но о цене боюсь и спрашивать.. .

Kodringer
P.M.
15-5-2019 19:01 Kodringer
WKL это что за производитель? И через кого у них заказывают?
Goddog
P.M.
15-5-2019 21:30 Goddog
Kodringer:
WKL это что за производитель? И через кого у них заказывают?

https://vk.com/wklab

Thorstein
P.M.
15-5-2019 21:31 Thorstein
Напишите Василию из ВВ может он поможет с Арлекином...

Вот официальная группа WKL в ВК: https://vk.com/wklab

Kodringer
P.M.
16-5-2019 08:49 Kodringer
Всем спасибо, разобрался.
Kodringer
P.M.
16-5-2019 12:22 Kodringer
Ну что ж, сначала похвастаюсь, потом напишу чего в голову пришло.
click for enlarge 1024 X 768 148.1 Kb
click for enlarge 1024 X 768 113.8 Kb
click for enlarge 1024 X 768 112.2 Kb
click for enlarge 768 X 1024 123.6 Kb

Это та самая модель уважаемого топикстартера, выполненная Вольчьим Веком и одновременно мой второй нож ВВ после К222. Сталь та же самая, Niolox WA, и она меня полностью устраивает - работает нормально, точится тоже нормально, без шаманских бубнов. На рукояти сильвертвилл. Замечу, что в теме до этого были крайне неудачные фото этого ножа, вживую материал просто потрясающий - темнее и богаче. Моё почтение мастерам.

Ручка никакая не круглая, а вполне выраженно плоская с боков, и всеми вариантами хвата цепляется нормально. Хватает и плоскости, и удивительной "цеплючести" сильвертвилла. Вообще открыл для себя этот материал и безумно им доволен. Скругление есть в районе фаски перед началом клинка, но боковые поверхности рукояти просто плоские.

Нож почти ничего не весит. Взвесить мне его нечем, но он реально невесомый. Геометрию уже описал м1к3, пока могу говорить о двух вещах.

Во-первых, он нереально тонко сведен, что дает при толщине меньше 3 мм понятно какой рез. Постарался сфотографировать сведение.

Во-вторых, нож колет вполне традиционно, геометрически он острый, и очень легко. Легче К222 ВВ с тем сведением, с каким он был сделан. А во-вторых при уколе-вырывании его ощутимо рвет вниз, и он распарывает дыру в три-четыре ширины передней РК. Так что практика подтвердила наши теории.

Недостатки - насечка на спинке оказалась прорезана не идеально ровно, но после установки накладок это надо разглядывать специально. И то ВВ предлагали бесплатно переделать и изготовить другой бланк - я отказался сам.

Благодарности: мастерам, уважаемым Алану и Василию, топикстартеру м1к3 за интересный проект и участнику Lorgar'у за помощь в Москве.

Kodringer
P.M.
16-5-2019 12:49 Kodringer
И еще небольшое дополнение. С моей простецко-бытовой точки зрения этот наследник НДК остался вполне нормальным рабочим ножом, которым легко и приятно резать продукты. Хват сам собой меняется на палец в районе насечки, и он вполне удобный, если есть привычка к "стамеске". Консервы таким открывать не стоит, а по еде - милое дело. Конструкция легкоразборная, что плюс для чистки. Винты самые простые, без хитростей на шляпке.
m1k3
P.M.
17-5-2019 18:17 m1k3
приехал КЛ 110 ВВ

впечатления in order of importance

1) плоские неполнопрофильные накладки: 3-мм текстурированный G10 склеен с 4-мм обычным. 3D-макет ручки не подвёл.. . СОВСЕМ другие ощущения по сравнению с "тёплой ламповой" акриловой со скосами к металлу подпальцевых снизу. из-за этого полнопрофы лучше заполняют руку при молотковом. ну и кои-хват мне НАМНОГО удобней с плоской ручкой, чем хоть чуть-чуть, но с овальной
но не хочу сказать, что неполнопрофы однозначно лучше -- просто оч разные ощущения.

текстура G10 не такая цепкая как на CS Recon 1, но достаточно крупная, чтобы не забивалась пыль/частички кожи как на Миле. чёрные шестигранники смотрятся имхо гармоничней, чем с силвертвилом (они там судя по фото ещё и выступают немного). в целом карбоновая ручка смотриццо конечно же эффектней, но.. . см. 1)

2) реально МИКРОподвод, 2 мм под накладками/в обухе. кончик если смотреть сверху со стороны обуха -- острейший. представляете как ЭТО колет?
3) 112 г vs 98 г акрилового, но ощущается чуть более управляемым: баланс сместился ещё более в ручку (что и хотел). если разжать пальцы при отвёрточном/молотковом -- нож не выпадает (ЦТ на указательном).
4) лопух: максимум компактности, люверсы меньшего размера чем обычно. у моего "уши" не захватывают передний винт как на карбоновом: кмк извлекать поудобней будет
5) если клин перпендикулярно земле: ожидаемо стало оч удобно располагать большой палец в верхней выемке не по центру на выступающей на 2 мм железке, а чуть слева от неё на накладке
------
в общем и целом я оч доволен. микрокосяки я то на любом ноже найду, но в данном случае всё вполне достойно. и акриловый, и с джи10 -- теперь мои любимые фикседы для "активной самообороны", ибо для меня они понятней и интуитивнее, чем а15, которая лучше ВСЕМ. просто сама концепция кривого кинжала, ну и хват за талию -- не совсем моё. руке не прикажешь. так что оставаться ей "полочной жемчужиной коллекции"

Kodringer
P.M.
18-5-2019 09:45 Kodringer
Про кончик и его остроту это точно. Мой с вогнутыми спусками, геометрия там исключительная. Вскрывать консервы противопоказано, но в адекватные материалы залетает. По-моему этим кончик ом кровь из пальца можно брать
m1k3
P.M.
19-5-2019 09:19 m1k3
если разжать пальцы при отвёрточном/молотковом -- нож не выпадает (ЦТ на указательном)
а как с этим у карбонового? и максимальную толщину накладок тож померить бы
m1k3
P.M.
19-5-2019 10:25 m1k3
по прошествии нескольких дней.. .
кто о чём, а вшивый о бане плоские неполнопрофы с 1-мм фаской по периметру особенно эффективны на ручке с НЕСКОЛЬКИМИ подпальцевыми (даже и неглубокими): посчитайте, сколько точек фиксации хвата они прибавляют в местах схождения своих дуг.. .
плюс грани металла, выступающие по периметру на 2-мм, которые вообще не сглажены (как на а15) работают отлично

отсюда и ощущения "незабываемые" и чем то схожие с а15 (при всей разнице в геометрии ручек)

а насчёт внешнего вида -- силуэт даже имхо получается более "стремительным" что ли...
------
AlexeyChem должен получить нож точно с такой же ручкой, как у меня. вот бы его с карбоновым сравнить вживую по эргономике

Kodringer
P.M.
19-5-2019 13:42 Kodringer
Дизайн плюс точно. "боевое" удержание наверняка тоже. Если еще и просто как ножом пользоваться полнопрофильные точно лучше. По итогам нескольких лней вполне удобен как "просто нож".
m1k3
P.M.
19-5-2019 14:25 m1k3
"боевое" удержание наверняка тоже
ручка уж не круглая точно
Kodringer
P.M.
19-5-2019 14:28 Kodringer
Да и сильвертвилл не круглая нифига. И не овальная. Плоскости две с округлыми фасками.
m1k3
P.M.
20-5-2019 09:17 m1k3
"боевое" удержание
акцент на нём был сделан сознательно. полнопрофильные акрил/карбон как "просто ножи" однозначно удобней
m1k3
P.M.
20-5-2019 12:31 m1k3
zavgen
P.M.
20-5-2019 13:21 zavgen
Ну по всем пробежались шаловливыми лапками в треде😂
BenRu
P.M.
22-5-2019 13:12 BenRu
Пятнашку торгуют: forum/94/2458855
zavgen
P.M.
23-5-2019 14:47 zavgen
Да там опять тяжеловесы😊.. тут к13.5 пробегал с толщиной 5.5мм😂😡
AlexeyChem
P.M.
24-5-2019 07:03 AlexeyChem
Дорогой Евгений! С Днём рождения! Здоровья и успехов во всем.
Как твой кот? Давно он не позировал с ножами.
Kodringer
P.M.
24-5-2019 08:59 Kodringer
Присоединяюсь к поздравлениям
zavgen
P.M.
24-5-2019 11:17 zavgen
Друзья,спасибо😊
Алексей,ща Василия выложу по заявкам с подарком😊
click for enlarge 1707 X 1280 220.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 125.2 Kb
zavgen
P.M.
24-5-2019 11:43 zavgen
Спасиб😊
Kodringer
P.M.
24-5-2019 13:06 Kodringer
Подарок будет крупным планом? С ТТХ?
BenRu
P.M.
24-5-2019 13:11 BenRu
Здоровья и Удачи !
zavgen
P.M.
24-5-2019 13:31 zavgen
Kodringer:
Подарок будет крупным планом? С ТТХ?

Ща постараемся😊
click for enlarge 1280 X 720 101.3 Kb
click for enlarge 1280 X 720  70.0 Kb

zavgen
P.M.
24-5-2019 13:41 zavgen
Фото кликабельны😊 без размытости.. ттх примерные-клин 100,рукоятка 115,толщина 4,основной спуск вогнутый,передний плоский,стамеска с подводом в 25 градусов,спущен был в 0.3 примерно😊,толщ на рукоятки с г10 -10мм.
zavgen
P.M.
24-5-2019 14:16 zavgen
Друга,он тож на ганзе ветеран из старинных😊.. он и сделал компилятивно по мотивам эмерсона,борка блейдс и старых страев😊.. при чем вся пикантность ситуации была в том,что я присутствовал при всем процессе с нуля и давал ценные советы,абсолютно не зная для кого делается нож😂.. очень тонкий троллинг😡👍
click for enlarge 1280 X 720  94.9 Kb
m1k3
P.M.
24-5-2019 15:00 m1k3
весьма интересно. в близком форм-факторе с Кочергой лайт...

>Is everybody in? Is everybody in? Is everybody in? The ceremony is about to begin.

из любимого, потру завтра )))

zavgen
P.M.
24-5-2019 15:44 zavgen
Хозяин-барин😊
m1k3
P.M.
3-6-2019 14:12 m1k3
единственное, чего мне нехватает на моём НДКоиде -- "Грунтозацепов", 6 мм, полиуретан. тогда он был бы идеален. ВВ помочь не смогли, ВВК беспокоить не стал
Kodringer
P.M.
3-6-2019 14:58 Kodringer
Вот так люди приходят к концепции Вадима Вадимовича начав с G10)

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 131 )