Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 111 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

AlexeyChem
P.M.
23-10-2018 17:43 AlexeyChem
Originally posted by BenRu:

торгуют Пацифиста, если кому надо


Отличный нож. С трудом удерживаюсь от его покупки. Есть уже такой, но раздумываю может взять, чтобы не жалко было пользоваться?
Dahorg
P.M.
24-10-2018 10:42 Dahorg
BenRu:
В теме forum/94/2358823 торгуют Пацифиста, если кому надо.

Это первый Пацифист, не второй?

Инициатор
P.M.
24-10-2018 11:40 Инициатор
Это пацифист-1
Dahorg
P.M.
24-10-2018 21:35 Dahorg
А мне вот Александра-15 дошла!
В тихом восторге, если честно.
А12 была для меня маловата как-то, а вот 15-ая - вообще то, что доктор прописал. И, самое удивительное, что носить её, похоже, удобнее, чем 12-ую. Я ношу на 11 часов, так вот ножны 12-ой вставали более вертикально и давили на бедро. А Ножны 15-ой стоят более горизонтально и никуда не давят. О как...
А так - ВВК, Спасибо за нож!
Инициатор
P.M.
24-10-2018 22:29 Инициатор
Рад, что не разочаровал.
m1k3
P.M.
25-10-2018 09:13 m1k3
2 Dahorg
ну как от души не поздравить с таким приобретением!
по а15/а12 хотелось бы сравнить:
1) лёгкость извлечения из ножен
2) лёгкость укола
3) ширину раневого канала
4) толщину в обухе
5) тип доп. накладкок и как они в сравнении со стоковым АБС

по возможности фото

Dahorg
P.M.
25-10-2018 09:33 Dahorg
m1k3:
2 Dahorg
ну как от души не поздравить с таким приобретением!
по а15/а12 хотелось бы сравнить:
1) лёгкость извлечения из ножен
2) лёгкость укола
3) ширину раневого канала
4) толщину в обухе
-------
5) тип доп. накладкок и как они в сравнении со стоковым АБС

по возможности фото

Доброго времени суток.
Что смогу - отвечу.

1. Легко. За счёт меньшей кривизны, извлекается легче, чем А12. Ту надо слегка по кругу извлекать, а А15 извлекается практически прямо.

2. Дошла только вчера, оттестировать еще толком не успел. Но, блин. А с чего бы ей не колоть-то? А12 прокалывает ударом стоящую пустую пластиковую бутылку. Думаю, А15 поступит так же.

3.4. Спросите лучше у Инициатора, у меня штангеля под рукой нет, увы.

А вот по общим ощущениям сказать могу. Это - оружие. Без вопросов и полумер. Никакой хозбытовости. Резать что-то даже желания не возникает. Возникает желание дать имя и доверить жизнь. Свою и чужую.

PS. Я взрослый человек, и старушек-проценщиц лущщить не пойду.
click for enlarge 960 X 1280  78.3 Kb

ЛисЪ69
P.M.
25-10-2018 10:44 ЛисЪ69
А9 пока самая интересная.
Один лишь вопрос, как "антисобачник" он будет достаточно эффективен?
Инициатор
P.M.
25-10-2018 12:25 Инициатор
Зря наверное даю концептуальные расклады...


А-15 компенсирует длиной то, что сглажено в кривизне.
А-12 имеет максимальную кривизну, чтобы этой кривизной (шириной габарита лезвия) компенсировать компактность.

Для А-9 увеличивать кривизну абсурдно.
Её цель - минимизация габаритов и управляемость.
(дальше уже технически-тактические нюансы.. . мне, например всегда было странно смотреть на режущие движения по свинипухам.. . почему не выполнять то же действие справа-налево и в ту же точку, на той же дистанции и глубине.. . но не режущим, а колющим с разворотом в процессе прохода под свинипухо-одеждой.. . эффект гораздо удивительней... )

click for enlarge 1200 X 684 52.9 Kb

Инициатор
P.M.
25-10-2018 12:25 Инициатор
Зря наверное даю концептуальные расклады...


А-15 компенсирует длиной то, что сглажено в кривизне.
А-12 имеет максимальную кривизну, чтобы этой кривизной (шириной габарита лезвия) компенсировать компактность.

Для А-9 увеличивать кривизну абсурдно.
Её цель минимизация габаритов и управляемость.
(дальше уже технически-тактические нюансы... )
click for enlarge 1200 X 684  52.9 Kb
ЛисЪ69
P.M.
25-10-2018 12:48 ЛисЪ69
на режущие движения по свинипухам...

Стиль"Гопник" - "не подходи, зарЭжу".
Те же вопросы по странности методики оценки эффективности того или иного изделия.
ПС. Секущий по корпусу одетому в многослойную одежду.. . но я не "ножевик", могу и ошибаться.
ЛисЪ69
P.M.
25-10-2018 12:50 ЛисЪ69
и управляемость

По этому фактору - нет смысла немного удлинить рукоять (увеличиваем рычаг) или той что есть достаточно?
Kodringer
P.M.
25-10-2018 13:23 Kodringer
Укол + рывок со вспарыванием квмнтэссенция идеи кондрата и есть как по мне

А что нет этих видео.. . может оно и к лучшему

m1k3
P.M.
25-10-2018 14:40 m1k3
мне, например всегда было странно смотреть на режущие движения по свинипухам...
укол + рывок со вспарыванием квмнтэссенция идеи кондрата и есть как по мне
+1
и вспомнился henri_spb, который не понимает приоритет реза
Kodringer
P.M.
25-10-2018 15:08 Kodringer
Если мне память не изменяет со временем он раскаялся, все понял и осознал.

И остановил свой выбор на кастомном кондрате на базе слонов, переспущенном в ноль у Шефера. Из кронидура.

Практика способствует поумнению

Dahorg
P.M.
25-10-2018 15:53 Dahorg
m1k3:
+1
и вспомнился henri_spb, который не понимает приоритет реза

Рез, а точнее - хлёст, имеет преимущество на дальних дистанциях. Это скорее спорт, хотя, в гипотетическом случае ножевой дуэли начало я видел бы так же.
На дальней дистанции нужно иметь запас по этой самой дистанции, чтобы на нее погрузился нож. В то время как рез такой запас может компенсировать за счёт длинны пореза.
Кроме того, рез предпочтителен, гипотетически, опять же, когда не очень хочется двухсотить. Вроде как говаривали, что если укол вообще не обладает никаким останавливающим действием, то порез - каким-то маломальским, но всё-же может и обладать.
Ну и вишенкой на торте - удары по кистям. Если пальцы падают на асфальт, противнику тяжело удерживать оружие.

А так, да, с точки зрения летальности, укол впереди планеты всей, как мы в области балета.

Инициатор
P.M.
25-10-2018 21:51 Инициатор
А что нет этих видео.. . может оно и к лучшему

Очень многих видео нет. И надеюсь не будет...
И не надо...


Инициатор
P.M.
25-10-2018 21:54 Инициатор
По этому фактору - нет смысла немного удлинить рукоять (увеличиваем рычаг) или той что есть достаточно?

Ну.. . давай будем удлинять рукоять шашки, чтобы увеличить рычаг...

Для интересующих нас аспектов надо не увеличивать длину рычага, а отклонять его от оси рабочей части инструмента.
Аллегория:
Удлинняя рукоять отвёртки - получим какие-то улучшения?
Нет.
А увеличивая её (рукояти) толщину - получим прибавку к мощности.
Равно как и просто отогнув рукоять от оси ...

Инициатор
P.M.
26-10-2018 12:25 Инициатор
Я дал схему измерения - белыми прямоугольниками помечены габариты выступающих сторон лезвия, которые диктуют ширину прохода при идеально прямом действии.
m1k3
P.M.
26-10-2018 12:33 m1k3
Я дал схему измерения - белыми прямоугольниками помечены габариты выступающих сторон лезвия, которые диктуют ширину прохода при идеально прямом действии.
с а12 всё понятно. но у а15 разве не так надо габариты мерить, как я зелёным нарисовал? "при идеально прямом действии" то? тогда как раз и видно, что "А-15 компенсирует длиной то, что сглажено в кривизне" (раневой канал значительно длинней, но немного поуже)
click for enlarge 1200 X 684 59.7 Kb
Автору, конечно, виднее, но таки в чём я ошибаюсь?
Мирянин69
P.M.
26-10-2018 18:32 Мирянин69
А12 4см порез на А4.Получается,а12 квинтэссенция линейки? Самый широкий раневой канал при вполне достаточной длинне.
С интересом прочёл все 230стр.)Чуть больше месяца назад,открыл для себя Кондрат.Не хочу впадать в коллекционирование)) но уже пара,тройка есть))
А12 Инициатора,и к12 ВВ.
Эволюция Кондрата воплощеное в стали, стремление к совершенству.Уверен,в пропорциях есть "золотое сечение"

ЛисЪ69
P.M.
26-10-2018 18:54 ЛисЪ69
Удлинняя рукоять отвёртки - получим какие-то улучшения?

Не совсем то имел ввиду. Размер должен быть достаточным, ведь укоротив ту же рукоять отвертки вдвое вряд ли повысим ее КПД. Пользоваться конечно можно будет, но менее удобно и эффективно чем полноразмерной. Утрирую для наглядности.
А вопрос был исключительно по причине невозможности примерить к руке.
Если считаете, что размер вполне рабочий, ну так наверное оно и есть.
Формфактор А9 очень и очень симпатичен. Будет возможность, и вдруг что будет в продаже.. . присмотрюсь повнимательнее.
Инициатор
P.M.
26-10-2018 22:09 Инициатор
ведь укоротив ту же рукоять отвертки вдвое вряд ли повысим ее КПД.

Укорачиваем рукоять отвёртки втрое.. . и поворачиваем её под 90 градусов. КПД увеличивается вдвое-втрое.

Инициатор
P.M.
26-10-2018 22:10 Инициатор
Автору, конечно, виднее, но таки в чём я ошибаюсь?

Ну я не стал разжёвывать со стрелочками. Там и по свободному пространству видно.

AlexeyChem
P.M.
27-10-2018 02:09 AlexeyChem
Тестировал А-9 на листе формата А4. Да, дыра (очень аккуратный прорез) не меньше 4 см. Одно отверстие получилось т-образной формы: от главного (чуть извилистого) прореза перпендикулярно вправо из середины разрез примерно 2см. Как получилось не пойму, больше не получается.
Kodringer
P.M.
27-10-2018 06:43 Kodringer
Крайне любопытная мысль

Выходит, что "чрезмерная" толщина накладо, "натирающая пузо" - функциональный элемент для усиления "силовой" составляющей" достаточно элегантного ножа. Что позволило укоротить ручку по сравнению со стандартом, сохранив "силовую" результативность

И поставив на А-серию тонкие накладки мы ухудшим эксплутационные качества ради более скрытого ношения

Интересно сильно ли ухудшим.. .

Клыч
P.M.
27-10-2018 07:21 Клыч
Вчера провел весь день с А-9, нож очень компактный и удобный, об этом уже говорили.

Имею опыт постоянного ношения Пацифиста, поэтому повторю его и на А-9, надо добавить темляк на рукоятку, так будет удобнее доставать и легче найти рукоятку под одеждой и укорочу длину паракорда на Лопухе, движение при доставали будет короче.

На следующем ноже закруглю немного нижнюю грань у указательного пальца, как сделал на Банане, так будет спокойнее.

Нож отличный!

Инициатор
P.M.
27-10-2018 09:36 Инициатор
Kodringer

Тут как в "хватах ножа", которые мы обсуждали на семинаре.
Увеличивая хватом (отвёрточным) дистанцию и вариативность векторов работы, мы проигрываем в мощности удержания.
Увеличивая мощность удержания (молотковый или обратный) мы уменьшаем дистанцию и вариативность векторов.
Это как два полюса - приближаясь к одному - удаляемся от другого.

В зависимости от целей и приоритетов - владелец выбирает то, что по его кондициям важней.
Если рука более или менее подготовленная, то и простые пластиковые (тонкие и компактные) накладки будут достаточными для уверенного удержания (этому способствует конструкция с геометрией имеющей запас "цеплючести".
А люди без особой подготовки кистей, опыта и навыков - комфортнее чувствуют в руке резиновые рукояти.

В любом случае форма имеет "цеплючесть" с запасом. Даже в скелетном формате.
Но мне, например, скелетник уже не комфортен. Сосуды слабые и от работы узкими выступающающими гранями рукояти - частенько лопаются - мелочь но неприятно - дня два-три побаливает.

Kodringer
P.M.
27-10-2018 09:52 Kodringer
Спасибо большое, примерно так и думал

Теперь ясность полная

m1k3
P.M.
27-10-2018 10:30 m1k3
белыми прямоугольниками помечены габариты выступающих сторон лезвия, которые диктуют ширину прохода при идеально прямом действии.
концепт а12 и а15 ведь одинаковый. ну кривей а12 и что? почему у ней угол схождения вогнутой/фронтальной РК касается верхней габаритной линии, а у а15 -- нет?
click for enlarge 1200 X 684 56.7 Kb
А-15 компенсирует длиной то, что сглажено в кривизне.
А-12 имеет максимальную кривизну, чтобы этой кривизной (шириной габарита лезвия) компенсировать компактность.
вот если сузить габарит а15 до зелёной линии, то вроде так и получиццо?
Ну я не стал разжёвывать со стрелочками. Там и по свободному пространству видно.
понятно, что присутствуют сложные векторы из-за того, что момент приложения усилия меняется несколько раз при втыкании - пропихивании - вытаскивании с распарыванием. но речь то идёт об "идеально прямом действии"
Тестировал А-9 на листе формата А4.
сравнишь таким же образом а12/15?


Инициатор
P.M.
27-10-2018 15:49 Инициатор
концепт а12 и а15 ведь одинаковый. ну кривей а12 и что? почему у ней угол схождения вогнутой/фронтальной РК касается верхней габаритной линии, а у а15 -- нет?

Могу только повторить то, что уже написано:
А-15 компенсирует длиной то, что сглажено в кривизне.
А-12 имеет максимальную кривизну, чтобы этой кривизной (шириной габарита лезвия) компенсировать компактность.

Концепт одинаковый. Максимальная эффективность. ТО, ЧТО НА А-12 ДЕЛАЕТ ШИРИНА.. . НА А-15 ДЕЛАЕТ ДЛИНА+ШИРИНА.

Не понятно?
Тогда для особо одарённых:
Нет смысла загибать бананом длинное лезвие, ибо это влечёт неудобства эксплуатации, которые не компенсируются эффектом от загнутости.
Аллегория: если увеличивать длину лезвия при геометрии А12 то получим круглый нож для пиццы.
Сохранится ли его функциональность?
Нет конечно.
Поэтому геометрия строится в зависимости от соблюдения гармоничного сочетания: задачи-функциональность-эффективность-габариты

Инициатор
P.M.
27-10-2018 15:51 Инициатор
понятно, что присутствуют сложные векторы из-за того, что момент приложения усилия меняется несколько раз при втыкании - пропихивании - вытаскивании с распарыванием. но речь то идёт об "идеально прямом действии"

Плохо понял, о чём речь.
Тестирование предполагает идеально прямые ОДИНАКОВЫЕ действия.
Для чистоты эксперимента.. . иначе смысл пропадает.

m1k3
P.M.
28-10-2018 12:11 m1k3
дергаю из-за пояса, не задумываясь о правильности хвата: насколько нож торчит из руки (мм)?

ДОБАВИЛ:
* - минимальная ширина укола в лист А4 под 90? (аккуратно колем и оч аккуратно вытаскиваем). получаем хоть какое-то приблизительное представление об ООД со стабильно повторяемым результатом.

** - просто рывок "оттуда", не стараясь специально расширить разрез уводом клина в сторону. замерять при выдергивании с распарыванием намного сложней (зависимость от вектора/усилия извлечения)

к15 ВВ -- 182/53*80**
ндк13 ВВ -- 154/42*75**
а15 -- 150/40*
SOG Pentagon S14 -- 150/26*
к110 Лайт -- 140/27*50**
макет к12 ВВК -- 140
макет к110 ВВ -- 125
макет а12 -- 115


Kodringer
P.M.
28-10-2018 12:51 Kodringer
Именно НДКоид "выдергивание с распарыванием" реализует чудо как хорошо за счет наклона и длинного пологого участка перед "зубом", который смещен впереди

m1k3
P.M.
28-10-2018 12:59 m1k3
Именно НДКоид "выдергивание с распарыванием" реализует чудо как хорошо за счет наклона и длинного пологого участка перед "зубом", который смещен впереди
ага. уже писал о этом
за счет зауженного силуэта и длинной пологой прямой после "зуба" КЛ зачетно распарывает при рывке назад (особенно горизонтально между ребрами); все НДК сильней расширяются к "зубу" и всю работу делают на пути "туда" -- первые 2/3 РК вообще особо в резе не участвуют
к110 Лайт: у МЕНЯ 6-6,5 см при умеренно сильном рывке "оттуда" с распарыванием (и это при макс. ширине клина 27!). такое ООД/компактность и хотелось достичь, но сам до сих пор охреневаю
Инициатор
P.M.
29-10-2018 14:06 Инициатор
Мировой гранд-инжениринг не стоит на месте и радует вселенную новыми моделями.
Радует ценообразование.
Наконец перестал чувствовать себя буржуем-хапугой...

knifeworks.com

nova008
P.M.
29-10-2018 16:04 nova008
Вырезал сегодня макеты всех 3-х Александр из картона. Не покидает ощущение, что рукоять от А-9 очень подошла бы на А-12. А-9 в руке идеально, А-15 так же. А вот 12-шка. Прям велика рукоять (именно для этой длины клинка) и все. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО мое картонное мнение)
Kodringer
P.M.
29-10-2018 16:08 Kodringer
Ким тоже среди потерпевших от КрудоКнайвз...

"Изобретатель" знатный. Чем-то Пикника напомнил, не к ночи будь помянут

m1k3
P.M.
29-10-2018 17:17 m1k3
А вот 12-шка. Прям велика рукоять (именно для этой длины клинка) и все
чисто эстетически -- согласен, есть такое.
рукоять от А-9 очень подошла бы на А-12
.. . и выворачивающий момент проявиццо во весь рост. попробуйте в динамике -- всё станет ясно.

вспомнились Слоновьи к9-12. вот те весьма интересные были, но там другие пропорции

m1k3
P.M.
29-10-2018 22:11 m1k3
https://vk.com/wall-135948597_1632
ближе к концу ваще интересно

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 111 )