Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 104 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века

ЛисЪ69
P.M.
12-7-2018 13:34 ЛисЪ69
m1k3:
забыл:
forums/i... 91489_28072.jpg
1) даже без учёта разной толщины клина завгеновский будет лучше колоть за счёт значительно большей длины фронтального спуска.
проверено (#4332)

Разумеется. Угол то совсем другой получается.

zavgen
P.M.
12-7-2018 15:21 zavgen
Нифига они чот последнее время не укладываются в параметры даж спецзаказов.. а жаль
AlexeyChem
P.M.
17-7-2018 13:42 AlexeyChem
Привёз с собой на дачу К17, сделанный по мотивам К17 ZAVGENа. PGK, сведение примерно 0,2. Клён 3 см (в моих условиях злостный сорняк) срубает без ощущения препятствия, как через пустоту.
.
Kodringer
P.M.
17-7-2018 14:09 Kodringer
3 см мало))) сантиметров 5-7 показательно

PGK не крошится?

zavgen
P.M.
17-7-2018 15:28 zavgen
Семь см?ну это ж не топор... тупо завязнет в дереве.нехватка массы и большая площадь контакта.да и смысл?
AlexeyChem
P.M.
17-7-2018 16:13 AlexeyChem
Попробую по потолще. Дождь прошёл, хреново деревья рубить, сверху вода на меня падает. 5-7 см скорее всего не возьму, но что приятно нож таких габаритов при рубящем ударе уже, как К12, из руки не выворачивать. Важна не только масса ножа, но и ощущения его размеров, Вес то у К17 небольшой, а ощущаешь себя почти с саблей в руке😀😁😸
[B][/B]

AlexeyChem
P.M.
17-7-2018 16:22 AlexeyChem
PGK не крошится. Надо будет Кастомелт на вандалоустойчивость проверить. У меня отличный К13,7 , сделанный Аланом, и бывший К15, оказавшийся на самом деле К12,8, я его все равно планирую на радикальный регринд (Должен получится о личный К12). Он, кстати, в кайдексовых ножнах не царапается совсем , только пачкается об них.
Kodringer
P.M.
17-7-2018 16:51 Kodringer
Ну крупным якутским ножом с лезвием 150-180 мм из правильно обработанной 65г можно срубить 5-7 см деревце ударов с трех

"Дуракоустойчивые" кондраты от ВВ явно должны иметь потенциал к рубке. Хоть что то хорошее от такого сведения должно ж найтись

AlexeyChem
P.M.
17-7-2018 17:01 AlexeyChem
По просьбам трудящихся пошел порубить более толстые клёны. 4 см нож берет, но развлекуха становится травмоопасной. Надо уже расчищать место, чтобы ни за что не зацепить. Для руки никаких неприятных ощущений, нож не выворачивается. Но и 3 см сырого клена хороший показатель. Причем снести легко не только деревце (сорняк!), но и небольшой кусок обрубка. А понадобится что-то толстое перерубить можно не напрягаясь в несколько ударов. Это всё же не сабля.
Насчёт выкрашивание РК. Ну всё же это нож от ВВ, вопрос не вполне корректный. Думаю, выкрашивания не будет и после рубки гвоздей.
AlexeyChem
P.M.
17-7-2018 17:07 AlexeyChem
При рубке клёнов писал, естественно, о срубании одним движением. В 2-3 удара можно 5-6 см деревца валить. Но проще специализированным инструментом.
Kodringer
P.M.
17-7-2018 17:08 Kodringer
Отличные результаты и ножа и стали
zavgen
P.M.
17-7-2018 17:17 zavgen
Ну я тож сначала подумал,что 7см предлагают срубить с одного удара😂.
AlexeyChem
P.M.
17-7-2018 18:48 AlexeyChem
Зря вспомнил про гвозди. Рубить, конечно не буду, но постругал гвоздь Кондратом из PGK, мягко снимает стружку, на РК следов не заметно, для сравнения сделал то же самое накарманным фолдером, который в данный момент из VG-10, тоже снимает стружку, но заметно хуже. Но где термичили VG-10 не знаю, если бы это делал Алан, результат мог бы быть другим, наверное.
Инициатор
P.M.
17-7-2018 22:19 Инициатор

click for enlarge 960 X 720 102.0 Kb
zavgen
P.M.
17-7-2018 22:28 zavgen
А перевести для не понимающих в немецком ни шиша?вот ступор у меня какой то на этом языке😢
AlexeyChem
P.M.
18-7-2018 00:57 AlexeyChem
А вид с другой стороны? Заинтриговал маленький нож. Что это? Как он с другой стороны устроен? По форме лезвия может быть не один вариант. И загадочная рукоять, которая не вошла вся в кадр.
Клыч
P.M.
18-7-2018 09:58 Клыч
А перевести для не понимающих в немецком ни шиша?вот ступор у меня какой то на этом языке😢

"Бог существует только мы забыли его приметы"

Клыч
P.M.
18-7-2018 10:01 Клыч
[B] А вид с другой стороны? Заинтриговал маленький нож. Что это? Как он с другой стороны устроен? По форме лезвия может быть не один вариант. И загадочная рукоять, которая не вошла вся в кадр./B]

Алексей, с днем рождения! Всех благ!

Вот информация об этом ноже:

vk.com

zavgen
P.M.
18-7-2018 10:09 zavgen
Алексей!от души поздравляю🙌от души здоровья побольше и всяческих благ!гип гип ураа!
AlexeyChem
P.M.
18-7-2018 10:32 AlexeyChem
Спасибо ВСЕМ за поздравления, информацию и своевременные правильные советы! И за оперативные наводки на Кондраты!
BenRu
P.M.
18-7-2018 11:02 BenRu
Здоровья и Удачи !
Kodringer
P.M.
18-7-2018 15:31 Kodringer
Присоедиеяюсь к поздравлениям
m1k3
P.M.
19-7-2018 09:54 m1k3
"Бог существует только мы забыли его приметы"

1) прошу прощения за свою темноту, а кто автор сей цитаты?
2) прямые строчки на изогнутых клинах -- ну никак ваще, кругом на "ПХБ" -- более-менее
3) надпись на немецком готическим шрифтом на "национальном" "русском" ноже.. . но коллекционная стоимость повысиццо полюбэ
4) из ВК ВВК (правда, по поводу добавления логотипов, но тем не менее):
- "Стандартная гравировка - автограф мне кажется интереснее и оригинальнее"
- "сдержанная подпись мастера на нем , как маленький бриллиант , который придаёт золотому кольцу ещё большую ценность . Думаю Бог -в простоте"
вот с этим согласен: или автограф или ваще ничего. "Кондраты" ВВК просто завораживают самими формами, любая надпись уже отвлекает. да и сама специфика ножа определяет его строгость/лаконичность
5) смотрю на Милю и радуюсь, что там хоть только клоп, беру в руки любимый Полис -- так и хочеццо стереть название модели :-)



zavgen
P.M.
19-7-2018 11:03 zavgen
А у меня нет павука на полисе.. ток название😢
zavgen
P.M.
19-7-2018 11:23 zavgen
Да сборка какая то.. таким достался
Я вот плейнового у своей никак отжать не могу😡😡😡
m1k3
P.M.
19-7-2018 11:35 m1k3
каноничный -- фуллсер металл. именно у него "эстетика хирургинструмента". тебе обзор на 4-й не попадался? как он тебе?
zavgen
P.M.
19-7-2018 11:52 zavgen
А встечал где то на днях именно на четвертый и именно обзор.. но где я хз.. иго там как раз с предыдущими сравнивали.у меня ток фулл со спусками от обуха из атс55 в карбоне и плейн ща у моей с вг 10 в г10 и одним лайнером стальным
Инициатор
P.M.
19-7-2018 15:34 Инициатор
1) прошу прощения за свою темноту, а кто автор сей цитаты?

А это имеет значение?
Авторство "с нами бог" на немецких кинжалах и пряжках не интересует?


2) прямые строчки на изогнутых клинах -- ну никак ваще,

С точностью до наоборот.
Изгибать надпись по клинку, если она не входит в орнамент как, например, на арабских саблях - полный моветон - пошлость и плюшевость.


3) надпись на немецком готическим шрифтом на "национальном" "русском" ноже...

Не вижзу никаких поблем. Это гораздо лучше, чем писать иконной канонической кириллицей или антиквой.
Скандинавские (и ньюславянские) руны - плохо читаемы и не в стиле с общим стилем ножа.. . если это не реконструкция примитивных копаных мечей.
(кстати потому и коловраты всякие мне показались малоподходящими.

А тут - вкупе с дубовыми листьями - вполне антуражно смотрится.

На всякий случай по вопросу об эмблеме с листьями - это символ "Прадуба" мирового дерева.. . +знак бесконечности.
На вершине прадуба сидел "Сокол" - Род.. . То есть тот самый бог...

П.С.
А я вот достаю каждый раз что-нибудь порезать или построгать, гляну на надпись и картинку и радуюсь приятной картинке с наполнением.. . и эстетически грамотным.

Kodringer
P.M.
19-7-2018 16:08 Kodringer
Мне больше всего понравилась надпись на "полевом хозбыте" - по кругу вокруг эмблемы
AlexeyChem
P.M.
19-7-2018 20:14 AlexeyChem
Мне нравятся надписи на клинках. Бенч есть с цитатой на латыни и EXTREMA RATIO. Готический шрифт красив, можно смело считать его нашим в качестве трофея. 👊
Инициатор
P.M.
20-7-2018 11:17 Инициатор
кто ж сей мудрец?

Есть чем оспорть? Или это показалось глупостью?

Остальное - вопрос привычных стереотипов. Мне всегда казалось, что в уходе от стереотипов можно найти суть. Как в ножестроении, так и в бойфехте и пр.

Kodringer
P.M.
20-7-2018 11:47 Kodringer
Да для общего развития любопытно знать кто автор

Думаю всем

AlexeyChem
P.M.
20-7-2018 13:40 AlexeyChem
Почему-то вспомнилось, как в известной книге требовали разоблачения фокусов.
Инициатор
P.M.
21-7-2018 00:07 Инициатор
Если интересно.. . автор мысли - Я.О.Волохов - ортодоксальный атеист.
Оригинал фразы по-русски:
Бог есть, просто мы напрочь забыли его приметы... "

Предваряя вопросы: у меня есть эксклюзивное право цитировать его афоризмы без указания автора.

AlexeyChem
P.M.
21-7-2018 10:43 AlexeyChem
Возвращаясь к ножам. Меньший очень интересен, хорошо бы он оказался родоначальником новой линейки (путь бы и в эскизах или в графике ВВК). Для него хорошо получаются большие братья при продлении лезвия и в сторону острия, и параллельно рукояти. И с Кондратом-1 вроде хорошо сочетается.
Kodringer
P.M.
21-7-2018 11:25 Kodringer
Вот соглашусь

Хозяйственно бытовые модели Кондратьева недооценены и менее известны а зря

Я владелец одного такого очень нравится

Интересно было бы увидеть крупный нож для тяжелых работ в лесу "а прочтении" Автора

Нечто того же назначения и спектра применения что Глок 78

AlexeyChem
P.M.
21-7-2018 17:12 AlexeyChem
"в прочтении" Автора было бы интересно и полезно (с точки зрения последующих заимствований) увидеть самые разные типы ножей. Из-за того, что он одновременно художник и конструктор ножей, его ножи получаются и очень эффекными внешне и функциональными. Многие раскрученные бренды, к сожалению, несут на себе печать бездарного художника или бестолкового инженера. Не буду приводить примеры в теме, чтобы не поднимаеть ненужную волну. В основном имею в виду пиндосов, но и наши среди наших есть.
Kodringer
P.M.
21-7-2018 17:19 Kodringer
Да по сравнению с "пиндосами" у нас нормальных производителей раз два и обчелся

Виной всему любовь к халтуре и халяве соединенная с нежеланием работать и тому примером масса производителей

А отдельные талантливые люди и огнестрел делают и обвесы и ножи.. . но не "благодаря" а " вопреки"

Инициатор
P.M.
22-7-2018 00:11 Инициатор
Единственно, что может появиться в ближайшем будущем это А-компакт (Александра максимально уменьшенная в свете грядущих ограничений.. . да и просто для летнего скрытого ношения даже у женщин... )
Dahorg
P.M.
22-7-2018 01:31 Dahorg
Инициатор:
Единственно, что может появиться в ближайшем будущем это А-компакт (Александра максимально уменьшенная в свете грядущих ограничений.. . да и просто для летнего скрытого ношения даже у женщин... )

А что, есть уверенность, что изменения будут?


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор Кондратов 12/13.5 и НДК-13 от Волчьего века ( 104 )