Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Dionisio Zapatero Santolio- ушедшая эпоха....

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Dionisio Zapatero Santolio- ушедшая эпоха....

relikt
P.M. Ц
27-5-2016 18:39 relikt
Обладая парой навах от Dionisio Zapatero, всегда с нетерпением жду новых образцов. Тем более, что в этой нише рынок невелик: хороших ножей в ретростиле сейчас практически не найти. Это или Испания, где преобладают в большинстве своем весьма посредственные "поделки под старину", или Италия, где все хорошие ножи, сделанные по историческим образцам, делает достаточно узкая группа мастеров-энтузиастов, влюбленных в свое дело. Итальянские авторские ножи всем хороши, но, например, у "Романо" есть одно маленькое, но серьезное "но": рукоять, выполненная по историческим канонам, сделана только из рога, без рамы. А хорошая крепкая рама для складного ножа- только в плюс.

Сперва было слово.. . Книга Дениса Черевичника по "Истории поножовщины" имела огромный успех среди определенной группы людей, заинтересованных историей и фехтованием. А уж потом появилась фирма Dionisio Zapatero, выпускавшая только реальные рабочие реплики дуэльных ножей, использовавшихся в девятнадцатом и начале двадцатого века.. . Практически все ножи- испанские навахи во французском стиле, точно такие же, как когда-то делали оружейники из города Тьер и Шательро. Почему во французском стиле? Думаю, это очень легко объяснимо: все дело в эстетике- французские ножи в своей группе эстетически самые красивые.

Итак, "Сантолио"- последняя модель от фирмы. Почему "Сантолио"? Якобы, источники сообщают, что после ранения таким ножом жертве нужно только последнее помазание. Поэтично? Да.. . Хотя, учитывая даже не класс фехтовальщика, а просто размеры, вполне достоверно. После ужесточения ножевых законов в Испании, на этом рынке появился новый игрок- Франция. Именно эти навахи выпускались именно для испанского рынка в Шательро. И, конечно, французы не могли не внести в конструкцию ножа свои особенности. Это и гипертрофированный "зуб" между фальшлезвием и обухом, это и гарда на больстере, выполненном в виде стилизованной французской лилии, это и типичная рукоятка в стиле "queue de crotale" - хвост гремучей змеи. То есть, свято место пусто не бывает: как только законы запретили местным оружейникам делать ножи определенной направленности, их место сразу же заняли предприимчивые дети Галлии.

Начну, пожалуй, с околоножевых деталей. К ножу прилагался стильный чехол из натуральной кожи. Именно в подобных кейсах в 19 веке хранили ножи, ланцеты, опасные бритвы для бритья. Качественный пошив, толстая кожи, все добротно, достоверно, солидно.

Дальше.. . Клинок. Добрых 17 сантиметров клинок 440С нержавеющей стали, толщина 3 миллиметра, ширины же 32 миллиметра. Спуски выполнены от обуха, в типичном французским стиле на месте схождения фальшлезвия и обуха все тот же гипертрофированный "горб", как и всегда. То есть, старая добрая классика.. . В моем случае мне нож пришел недостаточно заточенным: ну не принимает почта Латвии заточенные ножи, пришлось отправлять, как "сувенир".

Продолжаем за конструкцию... В открытом виде длины ровно 365миллиметров, то есть на рукоять остается около 20 сантиметров. Притины, то есть больстер, из латуни в стиле стилизованной французской лилии с гардой для защиты пальцев от сосказывания на клинок в поединке или на охоте. Вообще, этот металл здесь везде: в основе массивная металлоконструкция из той же латуни. И тот же латунный "хвост гремучей змеи" на рукоятке. И олений рог, закрепленный, на латунных заклепках. Богато, благородно, архаично, но дико красиво! Рукоять, кстати, не плоская, как это может казаться по фотографиям: она с выемками, куда на диво удобно ложатся пальцы.

Замок- традиционный, то есть средиземноморский с кольцом для закрывания и "зубом". Люфтов, в отличии от итальянцев, нет в принципе. Те наличие микролюфтов объясняют рукоятью из рога без металлической рамы. А тут люфтов нет в принципе! Замок, кстати, намного туже, чем на прежних моделях. И кольцо для замка крупнее, чем раньше: намного удобнее открывать.

Нож на каждый день? Скорее всего нет.. . Слишком красивый, слишком тяжелый, слишком большой, слишком пугающий окружающих. И все же? Есть вещи, которые далеки от повседневной жизни.. . Это вещи, связанные с историей. И сюда я отнесу эту наваху- она, как отголосок ушедшей эпохи, трагической, красивой, загадочной. Той эпохи, которую уже не вернуть....
click for enlarge 960 X 720  69.1 Kb
click for enlarge 960 X 720  85.8 Kb
click for enlarge 960 X 720  83.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 100.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 117.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 106.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 120.3 Kb
click for enlarge 960 X 720  68.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 120.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 100.2 Kb
click for enlarge 960 X 720 117.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 106.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 125.9 Kb
click for enlarge 720 X 960 119.0 Kb
click for enlarge 960 X 720 107.0 Kb
click for enlarge 960 X 720 127.7 Kb
click for enlarge 720 X 960 129.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 124.3 Kb
click for enlarge 960 X 720 132.4 Kb
click for enlarge 960 X 720 125.6 Kb
click for enlarge 960 X 720 130.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 105.9 Kb
click for enlarge 960 X 720 121.6 Kb

Konstantin Almaty
P.M. Ц
27-5-2016 19:18 Konstantin Almaty
Спасибо за обзор! Такие ножи будят что-то давно забытое и запрятанное глубоко. С удовольствием приобрел бы такой для души. Буду гуглить, может и срастется
Ну а на счет применения.. . Дуэли конечно давно запрещены, но на пикнике такой нож будет блистать
shmitas1
P.M. Ц
27-5-2016 23:50 shmitas1
Спасибо за обзор.
donnavajab
P.M. Ц
28-5-2016 06:43 donnavajab
Спасибо за обзор!
Манагер
P.M. Ц
28-5-2016 09:34 Манагер
Обзор, как всегда, классный!

Есть в навахах (и вообще традиционных складниках) нечто такое.. . архетипичное

relikt
P.M. Ц
28-5-2016 13:00 relikt
Думаю, потом Пагани или "сфарцилью" или "сицилиано а помпа" заказать, если Денис Черевичник ничего нового не придумает. Сфарцилью и сицилиано брать можно, там рама цельнометаллическая, люфтов не будет.. .
dmitru
P.M. Ц
29-5-2016 17:20 dmitru
Зря ты так Алексей на безрамные грешишь(тем более ручной работы), у меня уже второй год Патада , купленная в Палермо(ну не было там сицилийских ножей, 2 магазина по теме,,,искал и сфилато и разолино,,НЕТ) так вот патада классическая ,целиком из рога.И ничего не рассшаталось, ни намека на люфт
dmitru
P.M. Ц
29-5-2016 17:25 dmitru
Вот через пару дней Барселону прочешу,,но надежды на "Вещь" все меньше
exo
P.M. Ц
29-5-2016 20:07 exo
Да,книга "История поножовщины",действительно-очень хороша.Но,вот то,что именно она привела к созданию фирмы Dionisio Zapatero,не знал.Спасибо за обзор,Алексей!
Goddog
P.M. Ц
30-5-2016 07:21 Goddog
Господа, а не подскажете, для чего служит эта вот ступенька в верхней части лезвия. Где верхнее фальшлезвие переходит в обух. Это какой-то ограничитель глубины укола? Или просто, как пишут некоторые - "никакого назначения нет, просто так исторически сложилось... "
АлАлыч
P.M. Ц
30-5-2016 14:45 АлАлыч
Большое спасибо за обзор!
donnavajab
P.M. Ц
8-2-2018 23:06 donnavajab
Благодарю за обзор!!!
Kodringer
P.M. Ц
9-2-2018 20:04 Kodringer
Потрясающий нож

А в России они бывают? И если да, то в какую цену?

zavgen
P.M. Ц
10-2-2018 03:57 zavgen
Ну в последний раз я года три назад с Денисом переписылался-все реально,но дорого😊
wanna_sleep
P.M. Ц
10-2-2018 16:07 wanna_sleep
Originally posted by relikt:

Dionisio Zapatero Santolio- ушедшая эпоха....

да и скатертью дорога. во мне такие ножи ничего не будят. слишком прагматичный я, видимо.

Skywatcher
P.M. Ц
10-2-2018 19:04 Skywatcher
Это вещи, связанные с историей. И сюда я отнесу эту наваху- она, как отголосок ушедшей эпохи, трагической, красивой, загадочной. Той эпохи, которую уже не вернуть....

Но песню иную
О дальней земле
Возил мой приятель
С собою в седле.

Он пел, озирая
Родные края:
'Гренада, Гренада,
Гренада моя!'

Он песенку эту
Твердил наизусть...
Откуда у хлопца
Испанская грусть?

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Dionisio Zapatero Santolio- ушедшая эпоха....