Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
А не задать ли нам "жару" или Ржавеет-не ржаве ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не задать ли нам "жару" или Ржавеет-не ржавеет-вот в чем вопрос.

gold_gamer
P.M.
25-4-2016 12:15 gold_gamer
Как говориться: -"Сколько людей и столько мнений".. :

Дабы не быть голословным и впустую сотрясать звуками просторы интернета.
Решился йя провести некий эксперимент по коррозионной стойкости некоторых видов сталей.

По опыту знаю, что самой агрессивной и беспощадной средой (кислоты не берем) для стали будет морская вода,
но я решился зайти еще дальше- и взять концентрированный водно-солевой раствор (тузлук), приминяемый для засолки
рыбы,икры.

Эксперимент, конечно нельзя считать идеальным и истиной в "первой инстанции", в определенном смысле, он не идеален, ибо не у всех клинков одинаковый финиш,
но с другой стороны, не подготовленная поверхность даст нам наилучшим образом понять потенциал стали в плане стойкости к агрессивной среде, как соль.

Ну что? Поехали.

Для начала, оглашу список "участников".


Сверху вниз.

Рыбачек Антон ака ТатЪ сталь CPM s30V (То Буров С.)
К110 (клиночек от Семен Михалыча, без доп.обработки)
Х12МФ ( клинок от Семен Михалыча, без доп.обработки)
Х12МФ ( клинок от Игоря Шалимова, без доп.обработки)
У8 ( клиночек от Игоря Шалимова, ручной продольный сатин)
95х18 (клиночек от Семен Михалыча, продольный ручной сатин)
Рыбацкий Антон ака ТатЪ сталь CPM s90V (То Буров С.)

Уточнение: без доп.обработки-то есть клинок, "как есть", таким он пришел от изготовителя,
без моего вмешательства к финишной обработке клинка.

Насколько мы знаем, сталь принято считать "Нержавеющей" , если содержание хрома в ней больше или равно 14%. :


На клинки, положил мокрые ватные диски, смоченные предварительно "тузлуком".
А также на клинки нанес капли раствора.

В таком положении клинки пролежали с самого утра, до вечера. Получилось почти 10 часов.

Кто-то спросит, накуа было брать Ушку на эксперимент?
Ответ прост и банален:- Чтобы было. :P


Что мы видим?
Мы видим,что все стали, включая "нержавеющие" получили коррозию в той или иной степени.
Кто-то больше кто-то меньше.

Рассмотрим подробно.

З0-ка

95х18 и У8

Пятно на У8

Х12мф

К110

спм90в


После помывки.

Наибольшее ржавление и урон получила Ушка, капли раствора и ватный диск оставили на клинке свои "следы".
Практически не тронутыми ржой оказались спм 30 и 90в, а также К110.
Удивлен конечно от 95х18, все-таки в ней 17% хрома.

95х18 и повреждения


х12мф Шалима

х12мф от Семен Михалыча

У8


Вывод.

Конечно большинство пользователей, не будут намеренно "замачивать" свои ножи в воде, тем более морской,
но как говориться:- "Предупрежден, значит вооружен".

Не стоит надеяться на состав стали и думать,что у Вас нержа и ей все пофиг, отнюдь.

Чудес не бывает. :

Как видно из проведенного мной эксперимента, даже стали с высоким содержанием хрома,
получат коррозию попав в агрессивную среду, а в некоторых случаях даже урон на клинке.

Ухаживайте за ножом, по возможности мойте и вытирайте нож сразу после использования в морской воде,
а также других сред, где есть в составе соль. И будет Вам счастье.


ЗЫ.

Ушка в полном порядке, потратил три часа на ее восстановление, вот что получилось.

Тест номер # 2

Участники.

1. Кухоник средний от Jendi-м390 ТО Юзон.
2. Флагман от Ural EDC -Elmax - ТО Буров С.
3. Малявка от Шатохина Романа -Elmax- ТО Северная Артель.
4. Филейник от Погорелова Д.А -Cronidur 30-ТО авторское.

Продолжаем разговор..

Прошло 9 часов 16 минут.

Вот такие результаты.
.

М390 от Юзона

Сталь таки хапнула ржавчины,хоть и немного ,но она есть.. :-\


Елмакс от Урал ЕДС и Елмакс Северная Артель


Надеюсь всем видно по фото,что Елмакс от Урал ЕДС более поржавел.. ???

Северная Артель в макро

Почти нет ржи, маленько-маленько, чуть-чуть, но есть.. . :-\



Кронидур 30

Моем ножи водой, смотрим на клин.

М390 от Юзона

Виднs пятна непонятного характера, мыл под теплой водой.
Разводы эдакие. И точки, которые можно подцепить кончиком иголки.

Елмакс от Урал ЕДС.

Пятна питинга и ржи видны невооруженным взглядом.. :-[

Елмакс от Северной Артели.

Пятна питинга присутствуют, небольшая ржа на клинке есть..

Кронидур 30

Нет ничего. Ни пятен, ни питинга, ни ржи.


Проводим ТехОбслуживаение, паста Пикал в помощь.

Берем ватный диск и наносим пасту на клинок, ждем некотрое время.
Вытираем излишки пасты, берем чистый сухой ватный диски и натираем клин, стараясь снять все остатки.
Затем шилифуем другой стороной диска, до блеска.

Результаты. Общий план.

Рассмотрим по-ближе.

Флагман с Елмакс от Урал ЕДС.

Если присмотриться, то видны темные пятна клинке, так называемые "приветы от металлургов".
Все пятна можно подцепить кончиком иглы. :

Средний кухонник от Андрея ака Jendi

Небольшая точка.

Малявка Шатохина Романа

Небольшие пятна питинга, без паразитивных "приветов".

Филейник Погорелова Д.А ака Anatolih 26

По нолям, нет ничего.. :P

[size=14pt]Вывод.[/size]

Тузлук-это Та самая-самая агрессивная среда, которая проверит на "вшивость" сталь в плане коррозиционой устойчивости. :-\
Концентрация соли-зашкаливает.
И если на клинке, есть недочеты при обработке, то она найдет их и покажет во "всей красе".

Мое мнение такое, в том месте, где есть огрехи в финишной обработке клинка, там и проявиться ржа.
Как мы могли увидеть с Вами на фото.
В тех местах, где скотч-брайдом зашлифовались вершинки, тузлук нашел лазейку,
проник и "съел" метал.

Теперь о своего рода победителях.

Кронидур30- заслуженно первое место, читая победа- ИППОН!
Втрое место- тут йя потерян, но поставлю Елмакс от Северной Артели и М390 от Юзна.
Третье- Елмакс от Урал ЕДС.
Есть предположение, что сталь затермичина на повышенную твердость 62 ед. HRC.
Только повышенной твердостью, могу объяснить причину, по которой сталь была подвержана большей ржавчиной.

gold_gamer
P.M.
25-4-2016 12:18 gold_gamer
Большая просьба, сильно предметами мебели и прочим не кидаться.
Тест сугубо утилитарный. А не для выявления лучшео или худшего производителя.
С уважением!
BeliyOFF
P.M.
25-4-2016 12:55 BeliyOFF
Очень хороший тест. Не каждый так будет над своими ножами "эксперементировать".
По кронидуру(от Алана) у меня за два года на ноже тоже нет абсолютно ни одного пятнышка,только царапины от поюза. Нож по пол года активно пашет на даче и ему чего только не доставалось,включая забыл на улице на 4 дня.

p.s. Рыбачки Антона отличные!

gold_gamer
P.M.
25-4-2016 13:05 gold_gamer
Originally posted by BeliyOFF:

Не каждый так будет над своими ножами "эксперементировать".


А что их жалеть.
Они же для работы, следственно для удовольствия.
RomulSh
P.M.
25-4-2016 13:42 RomulSh
Привет, Стас.
Очень нужный тест. Сам иногда такое делаю.
Несколько своих комментариев.
Нож, тот что делал я, ТО не Северной артели, а Кирилла (kirsan_kaifat).
Их только слесарка.
95Х18 от Семен Михалыча по моему мнению не совсем рядовая 95Х18.
Он ее кует и термоциклирует, поэтому рез получается куда лучше, чем из полоски 95Х18. Возможно, это как-то сказывается на ее корр. свойствах и составе.
Удивила его К110 и Х12МФ, думал будет намного хуже.
Andrei_2
P.M.
25-4-2016 13:52 Andrei_2
Стас,и тут выражу благодарность!Огромное и нужное дело сделал!
TATb
P.M.
25-4-2016 16:00 TATb
Originally posted by BeliyOFF:

Не каждый так будет над своими ножами "эксперементировать".


+многа!
Originally posted by BeliyOFF:

Очень хороший тест


Согласен! =)
Vit_D
P.M.
25-4-2016 17:06 Vit_D
Ну. Тест конечно хорош, и работа проделана огромная. Но то, что углеродка ржавеет активнее, чем коррозионно стойкие стали - ето как бы общеизвестно. Ничего личного))).

port4011
P.M.
25-4-2016 17:32 port4011
Спасибо огромное, очень интересно почитать/посмотреть. Стас, привет ))))
Valek.K9
P.M.
25-4-2016 18:00 Valek.K9
Спасибо Стас за хороший тест,очень познавательно. Про кронидур догадывался.. . Ждем продолжения.
green hornet
P.M.
25-4-2016 18:05 green hornet
Вот уж воистину 'Суха теория, мой друг, но древо жизни вечно зеленеет'. Спасибо за проведенные опыты, очень показательно!

PS У меня кухонник из ATS-34,-единственный в моей коллекции кухонников без ламината. Полежал после реза овощей несколько дней и тоже пошел питтингом.

bariandr
P.M.
25-4-2016 19:15 bariandr
ЗдОрово!
DerRock
P.M.
25-4-2016 19:16 DerRock
Спасибо за тест.
Интересно было бы посмотреть ещё на состояние n690co, которая считается очень короззийностойкой, и Н1, которая типа вообще не ржавеет, но тут для сравнения, конечно, важен одинаковый финиш. В бидбласте этот тузлук вообще бы сквозные дырки проел, наверное, независимо от стали.
StealthOwl
P.M.
25-4-2016 20:29 StealthOwl
Большое спасибо за работу, очень полезно!
К110 удивила, думал заржавеет гораздо сильне. Кронидур не удивил ни разу, там жеж азота вместо половины углерода зафигачили.
30-ке и 90-й заслуженные хвала и почет.
gold_gamer
P.M.
25-4-2016 23:44 gold_gamer
Originally posted by RomulSh:

95Х18 от Семен Михалыча по моему мнению не совсем рядовая 95Х18.


На данный момент-это пока самая лучшая 95Х18, которую йя видел.
У отца нож с клинком из нее, уже пару месяце в плотном поюзе, жалоб нет и просьб заточить тоже .
По коррозии на 95Х18 могу сказать следующее, надо переделать "финиш" и там посмотрим, а можно и вовсе не париться.

Originally posted by RomulSh:

Удивила его К110 и Х12МФ, думал будет намного хуже.


Сам в приятном шоке. Обрадовали клиночки.
Originally posted by RomulSh:

Нож, тот что делал я, ТО не Северной артели, а Кирилла (kirsan_kaifat).
Их только слесарка.


Упс, ошибочка вышла.. Приношу свои звинения.
Originally posted by Vit_D:


Но то, что углеродка ржавеет активнее, чем коррозионно стойкие стали


Да, как бы тожеть в курсе, можно сказать, так ради массовки взял клинок.
Ну и было интересно, до какой степени проржавеет Ушка-лучнш не повторяйте.
Originally posted by DerRock:

посмотреть ещё на состояние n690co


Originally posted by DerRock:

и Н1


Если такие стали будут, то увидим.
По мере пополнения коллекции, опыты будут продолжаться.
GAU8A
P.M.
26-4-2016 11:12 GAU8A
Спасибо.. люблю подобные опыты, в смысле на кор. стойкость, ибо в современном ноже она является столь же важной х-кой, как и удержание остроты... единственное замечание-для пущей убедительности нужно было перед тем как.. короче, все клины желательно было обезжирить, ибо влияет... ну, да и так хорошо.. .
GAU8A
P.M.
26-4-2016 11:20 GAU8A
Вопрос.. на общем фото (2е сверху) видно, что нанесенный раствор в некоторых случаях окончательно не высох.. почему?
gold_gamer
P.M.
26-4-2016 12:02 gold_gamer
Originally posted by GAU8A:

все клины желательно было обезжирить, ибо влияет.


Они обезжиренны, можете поверить на слово.
Особенно во втором тесте. Они вас с нее живут на кухне, ими пользуются каждый день, моют с "Фери".

Originally posted by GAU8A:

некоторых случаях окончательно не высох.. почему?


Точно не скажу, но есть мысль, что там больше тузлука.
Да и не жарко было в этот день.
radioboot
P.M.
26-4-2016 13:46 radioboot

gold_gamer
спасибо!
Нет ли планов потестить D2 ? А то есть сомнения...
GAU8A
P.M.
26-4-2016 15:25 GAU8A
Originally posted by gold_gamer:

Наибольшее ржавление и урон получила Ушка, капли раствора и ватный диск оставили на клинке свои "следы".
Практически не тронутыми ржой оказались спм 30 и 90в, а также К110.
Удивлен конечно от 95х18, все-таки в ней 17% хрома.


Могу пояснить кое что- не нужно полагать, что если хрома 17 или даже 20% в составе стали( здп189), то она не подвержена коррозии, главное сколько % хрома остается после закалки в свободном растворе.. . ибо много хрома идет на карбидообразование, а карбиды никоим образом не повышают кор. стойкость.. ну, это как бы общее положение, но и других моментов тоже много..
Семен Михалыч
P.M.
26-4-2016 16:42 Семен Михалыч
Спасибо за труды Стас).
Да, действительно, хрома в клине 95Х18 остается примерно 11-12% после изготовления клина, на грани.Нержавейку не так просто заставить резать без скатывания в мыльный эффект.
Хотелось бы сказать капиталистам спасибо за К-110, очень качественная уравновешенная сталь.
Тут главное, что бы ржавчина не лезла во внутрь раковинами как на некоторых порошках или 9ХС, поверхностное окисление не так страшно.

Стас, хотелось бы после вашего рабочего сезона посмотреть как будут выглядеть твои ножи, во что превратятся к осени.)

GAU8A
P.M.
26-4-2016 17:10 GAU8A
Питтинг- от англ. пит-яма, образуется в основном от загрязняющих сталь сульфидов... точечная коррозия может глубоко проникать в структуру стали.. особенно этим грешат т.н. "монстростали"... в некоторые из них спецом добавляют серу для лучшей обрабатываемости.. в принципе разработчикам и голову не могло прийти, что кто то будет клепать из этих марок ножи...
В качестве примера.. был нож от одного из тутошних ножегуру из здп189, (хотя сталь спецом разрабатывалась для ножей) порезали им помидор и.. буквально через пол часа он пошел пятнами, а вскоре и питтинг появился.. пришлось тяжко, ибо удалял вручную.. часов наверное 5-6 ушло...
Schnapps
P.M.
26-4-2016 17:43 Schnapps
Может немного не в тему,но сегодня я как раз видел ржавеюще-нержавеющий нож.Небольшой отдел конторы "Экспедиция".Заинтересовал меня там один небольшой ножичек Фуллтанг с надписью на рукояти "экспедиция" На мой вопрос "что за сталь на ноже" Продаван с умным видом сказал "углеродистая 440 с" Я охренел немного и переспросил,он повторил Мне кажется я очень многого ещё не знаю о ножах
Семен Михалыч
P.M.
26-4-2016 17:44 Семен Михалыч
GAU8A

Не могу сказать про загрязнение, но например ржавчина на ДИ-90 мне кажется лезет между сваренными зернами.

GAU8A
P.M.
26-4-2016 18:08 GAU8A
Originally posted by Семен Михалыч:

Не могу сказать про загрязнение, но например ржавчина на ДИ-90 мне кажется лезет между сваренными зернами.


Не знаю уж какими путями ржа проникает в ДИ90ю, но и полчаса под дождем было вполне достаточно, что бы потом нож имел весьма непрезентабельный вид.. а сама
по себе сталь была на нем супер.. .
StealthOwl
P.M.
26-4-2016 19:59 StealthOwl
Originally posted by Schnapps:

Продаван с умным видом сказал "углеродистая 440 с" Я охренел немного и переспросил,он повторил Мне кажется я очень многого ещё не знаю о ножах


А что не так? Улеродистая же? Процент углерода целый. Она всегда так и называлась по-моему, углеродистая коррозионностойкая сталь 440с.
А просто "нержавейка" в моем понимании это вообще что-то типа 2cr13.
radioboot
P.M.
26-4-2016 20:27 radioboot
Originally posted by radioboot:

4-8-2013 11:25
В выходные на рыбалке разделывали рыбу для ухи 2 ножами - по типу тест.) Ahti PUUKKO VAARA /углеродка/ помыл в речке, о траву обтер - и хоть бы хны.. . А нож из D2 .. . стал "рыжим", как артист А.Лойе, буквально в течении нескольких минут...


Самопроцитировал по типу)
Что не так с D2?
Rosencrantz
P.M.
26-4-2016 20:53 Rosencrantz
Originally posted by radioboot:

Что не так с D2?


Походу то же, что и с 95Х18 - как сварена
Спайдерко из D2 ржавел от взгляда, а Мельницкий и Долычъ в пользовании даже не мыслят краснеть.
Миномётчик
P.M.
26-4-2016 21:38 Миномётчик
Теперь лимонами разжиться, солью и текилой.
Ridge
P.M.
26-4-2016 22:17 Ridge
radioboot:
[b]
gold_gamer
спасибо!
Нет ли планов потестить D2 ? А то есть сомнения... [/B]

Сомнения в чём, что она немного выше по коррозионной стойкости Х12МФ или иные сомнения.
Примерно так же "издевались" над ножами в одной из тем. Брали всё, что есть на кухне и в холодильнике, но по времени воздействия, гораздо меньше чем в данной теме.

Сталь-D2, подготовка поверхности,промыты ферри и протёрты спиртом.
Резка лимона и обработка выжатым лимонным соком. Время выдержки-до высыхания. Результат белёсые пятна.


click for enlarge 1800 X 1200 423.5 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 511.3 Kb
[IMG WIDTH=800,HEIGHT=533,ALT="click for enlarge 1800 X 1200 451.5

Дозьер (Сталь-D2)и в мойке до этого валялся сырой и даже немытый после резки мяса, рыбы и всяких овощей/фруктов, появлялись поверхностные пятна, которые при последующей работе просто стрирались.

Дозьер (сталь-D2)Промывка ферри после лимона, протирка спиртом, обрызган из брызгалки водой, посыпан поваренной солью и вторично обрызган. Время выдержки (если память не изменяет)всего 10-15 минут. Результат - питтинговая коррозия.

Механизм образования.
Схема обычной питтинг-коррозии выглядит следующим образом:
на поверхности металлических конструкций с защитной оксидной пленкой малой толщины происходит адсорбирование активных ионов, играющих роль активаторов процесса;
в оксиде отмечается замещение некоторого количества кислорода указанными активаторами, что приводит к образованию комплексных поверхностных ионов с высоким уровнем растворимости;
металл входит во взаимодействие с раствором из-за того, что имеющаяся пассивная пленка подвергается разрушению на отдельных участках, на которых потенциал поверхности имеет повышенный (по сравнению с основным материалом) отрицательный показатель.

В результате всех описанных процессов появляются локальные токи. Они приводят к заполяризовыванию нержавеющих сталей (при условии малого омического сопротивления пассивной пленки), которое запускает бурный анодный процесс в зонах образования питтингов. Анионы-активаторы при этом мигрируют к точкам коррозии, а восстановительный катодный процесс окислителя протекает на металлической пассивной поверхности.
Взято из статьи tutmet.ru там и ножи с питтингом показаны.
click for enlarge 1800 X 1200 537.6 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 424.2 Kb
click for enlarge 1800 X 1200 464.7 Kb

KorrupZioner
P.M.
26-4-2016 22:51 KorrupZioner

n77 6 часов. не заржавело
а вот 154ая получила несмываемые пятна, бедный мой лезерман.
gold_gamer
P.M.
26-4-2016 23:00 gold_gamer
Originally posted by Семен Михалыч:

Стас, хотелось бы после вашего рабочего сезона посмотреть как будут выглядеть твои ножи, во что превратятся к осени.)


Да не вопрос,будут фото. Ну и к тому же ,за ножами там йя тоже ухаживаю.
Мою,смазываю, когда подчищаю мелкой наждачной бумагой.
Originally posted by Семен Михалыч:

Да, действительно, хрома в клине 95Х18 остается примерно 11-12%


А про это незнал,беру на вооружение.
Originally posted by Ridge:

Механизм образования


Сколько умных слов..


Originally posted by Ridge:

Дозьер (сталь-D2)


Originally posted by Ridge:

обрызган из брызгалки водой, посыпан поваренной солью и вторично обрызган. Время выдержки (если память не изменяет)всего 10-15 минут. Результат - питтинговая коррозия


Ожидаемый результат. Соль-самый капитальный агрессор, не то что лимон.
Семен Михалыч
P.M.
26-4-2016 23:12 Семен Михалыч
Где то была фотка,не смог найти, закатилось куда то.
Деталь с такелажа яхты из белой нержавейки.
Сгнившая и развалившаяся с той стороны, которой была прикручена к дереву.
Без доступа кислорода, и при постоянном воздействием соли и влаги нержу разрушило насквозь ржавчина.
Я пока не увидел даже не представлял что такое может быть(.
Ridge
P.M.
26-4-2016 23:55 Ridge
Сколько умных слов..

Для общего развития, что бы не путали с "механизмом" коррозии углеродки.
Нержавейки и монстры, напичканые лигирующими по самое небалуй, имеют несколько иную природу коррозионных процессов.
Аполлинарич 63
P.M.
27-4-2016 00:16 Аполлинарич 63
Была тема -стали немного другие

Тест сталей на коррозионную стойкость

gold_gamer
P.M.
27-4-2016 02:28 gold_gamer
Originally posted by Ridge:

Для общего развития,


Согласен! Нужная, хоть и нудная вещь-наука!
GAU8A
P.M.
27-4-2016 07:38 GAU8A
Главное знать, что если в составе 0,6% угля или менее, а хрома 13 и более, то данную сталь можно только насильно заставить ржаветь.. есть конечно и тут исключения, например- vg10 или ее австрийская сестричка n690, имеющих в своем составе 1% угля.. . все остальные марки корродируют в зависимости от массы факторов, как то: различная т.о., далее, в зависимости от обработки поверхности стали, да и вообще.. от условий применения... вот почему и отзывы об одной и той же марки стали могут быть( фактически так оно и есть) самые разные... как то так.
Вот тоже тест на кор. ст... если конечно автор темы не возражает.. .
Тест на коррозионную стойкость
miha83
P.M.
27-4-2016 08:22 miha83
Интересно, при повышении твердости стали ржавучесть увеличивается? И вообще, может ли быть такое, что при определенной ТО, с повышением резучести может и повысится устойчивость к коррозии? Или это взаимоисключающие понятия?
GAU8A
P.M.
27-4-2016 08:32 GAU8A
Originally posted by miha83:

Интересно, при повышении твердости стали ржавучесть увеличивается? И вообще, может ли быть такое, что при определенной ТО, с повышением резучести может и повысится устойчивость к коррозии? Или это взаимоисключающие понятия?

Так ставить вопрос вообще то некорректно... да, в зависимости от выбранных режимов т.о. меняется, как твердость, так и корр. стойкость, а так же и удержание заточки.

miha83
P.M.
27-4-2016 09:06 miha83
Зависимости между ними нет? Ни прямой ни косвенной? Может кто подскажет.
Слышал здесь же на ганзЕ, что с повышением твердости одной и той же стали, коррозионная стойкость падает.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
А не задать ли нам "жару" или Ржавеет-не ржаве ... ( 1 )