Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
А не задать ли нам "жару" или Ржавеет-не ржаве ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А не задать ли нам "жару" или Ржавеет-не ржавеет-вот в чем вопрос.

Lexa.a
P.M. Ц
3-7-2017 09:55 Lexa.a
[QUOTE]Originally posted by Bigsom44:

Нитроб 77 тоже охота попробовать,только редко попадается эта сталь.

[/QUOT
Сейчас есть пластины из Нитроба 77 с ТО есть у Гены Баргулина, еще видел у Вольдемара.
Bigsom44
P.M. Ц
3-7-2017 10:44 Bigsom44
Видел.
Цена только не нравится)
Alex.P
P.M. Ц
4-7-2017 17:44 Alex.P
Ни кто не скажет, что бы это такое могло быть?

Подсказка - сталь S110V - спуски с продольным ручным сатином.
Eagle77
P.M. Ц
4-7-2017 17:57 Eagle77
Ни кто не скажет, что бы это такое могло быть?

Петтинг неудачный? В смысле, питтинг? От морской воды такое теоретически может быть, но каверны очень глубокие.
Похоже, кислотой плеснули или чем-то едким, типа соль+уксус/лимонный сок (маринад для шашлыка, например)?
Вряд ли нож купали в аккумуляторной кислоте, мне не даёт покоя странная форма и размер пятна...
Alex.P
P.M. Ц
4-7-2017 18:30 Alex.P
Ну, размер там не велик - вся линейка 1мм, т.е. пятно где-то 0,7*1мм. и глубина соответственно 0,1-0,2.
Мне вот эти чёрные точки не нравятся, типа как в глубь отверстия уходят.
Eagle77
P.M. Ц
4-7-2017 18:45 Eagle77
Мне вот эти чёрные точки не нравятся, типа как в глубь отверстия уходят.

Так и есть, это явно глубокая питтинговая коррозия, то есть каверны уходят вглубь клина. А ведь сатин мелкий!
Я-то думал, Вы викторину устраиваете: предлагаете угадать, чем нанесли такой ущерб?
По моим прикидкам, размер основного пятна, где расположены каверны, несколько больше, примерно 2,5х3,0 мм, а с "хвостом кометы" снизу пятно получается высотой почти 9 мм. То есть это пятно хорошо видно на ноже и без увеличения...
Bigsom44
P.M. Ц
4-7-2017 18:59 Bigsom44
Alex.P:
Ни кто не скажет, что бы это такое могло быть?

Подсказка - сталь S110V - спуски с продольным ручным сатином.


Вот и у меня на м390 и s125v каверны черного цвета на продольном сатине.Такое ощущение,что ржавеют вглубь клинка.
Не уверен,но подозреваю,что это ненужные включения в составе порошковой железки )).
То есть что сразу вылезло на клинке больше года назад,те точки и "цветут",новых не появляется.
Alex.P
P.M. Ц
4-7-2017 19:07 Alex.P
На клинке почти не видно. На счёт размеров Вы ошиблись - вся та серенькая линейка с цифрами равна 1мм. т, е. пятно 0,7*1мм. А "хвост кометы" - это видимо зачистить пытались, не вышло, залили клеем и вбросили на Барахолку
Вот фото клинка, на нём уже коцек хватает, без подсказки эту каверну и не найти, тем более, что в её фото в ФШ контраста добавлено, а так - почти и не заметно. Но всё же малость напрягает
Alex.P
P.M. Ц
4-7-2017 19:11 Alex.P
Originally posted by Bigsom44:

что это ненужные включения в составе порошковой железки )).


Мне почему-то так же подумалось. Что вскрывается эта хрень при обработке, а не потом появляется.
Eagle77
P.M. Ц
4-7-2017 19:12 Eagle77
На клинке почти не видно. На счёт размеров Вы ошиблись - вся та серенькая линейка с цифрами равна 1мм. т, е. пятно 0,7*1мм. А "хвост кометы" - это видимо зачистить пытались, не вышло, залили клеем и вбросили на Барахолку

Да, тогда я неправильно оценил размер пятна: думал, что 1 мм - это красный участок на линейке.. .
Bigsom44
P.M. Ц
4-7-2017 19:16 Bigsom44
Я уже забил на эти точки,но сначала тоже малость удивился.

На s90v тоже самое наблюдал.

Lexa.a
P.M. Ц
4-7-2017 19:25 Lexa.a
Понимаю что 1х1мм пятнышко это в принципе ни о чем, при условии что это еденичный случай. Другой вопрос как будет реагировать эта сталь на агрессивные среды?
Eagle77
P.M. Ц
4-7-2017 19:32 Eagle77
Мне почему-то так же подумалось. Что вскрывается эта хрень при обработке, а не потом появляется.

Мне почему-то кажется: это пятно возникло от чего-то едкого, типа кислоты.
При этом не исключаю, что от кислоты проявились внутренние дефекты стали.
Griffe
P.M. Ц
11-12-2017 16:39 Griffe
Почитал и решил сам попробовать.
С весны пользую ножичек из Шалимовской хитрой нержи с ниобием.
Все рыбалки,шашлыки и просто на лодке покататься с ним.
Заставить заржаветь не удалось.Мокрые ножны,маринады,кровь,фрукты-овощи,просто вода,роса и т.п. не помогли.
Попробовал соль-завернул клинок с солью в салфетку,обильно намочил,в пакет и на батарею.Пролежал 15 часов,следов ржи нет.
click for enlarge 1280 X 722 122.3 Kb

Фото гуано вышло,темновато уже.
И чуть не забыл,финиш на 600-й ленте,не очень ибо лента просто скользила по клинку,а времени уже не было,очень тяжело сталька обрабатывается.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
А не задать ли нам "жару" или Ржавеет-не ржаве ... ( 3 )