Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В чём кайф ножа " мора "? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В чём кайф ножа " мора "?

francuz1
P.M.
22-4-2016 23:30 francuz1
Добрый день, господа и девушки!
хочу спросить у общественности, что же такого в ноже "Мора" такого что при всей своей неэстетичности его так расхваливают?
почему вопрос....
В соседней ветке продают ножи и прикладывают к ним видео где строгают деревяшку, потом сало, потом помидоры...
В чём цимус? Деревяху строгают чуть чуть и с огромнейший усилием.
для сравнения,у того же Чекуленко есть видео где он своего якута показывает. Сравните видео, оцените силы приложенные к действу.
Не хочу ни коим образом задеть счастливых обладателей ножей " Мора", просто хочу понять, чего же я про них незнаю, что их так выделяет из множества других
Colonel-Sev
P.M.
22-4-2016 23:43 Colonel-Sev
Вы бы приложили эти видео для понимания ...
А вообще купите и все станет Вам ясно или не ясно. Благо не дорого.
Dmitry_K19
P.M.
22-4-2016 23:47 Dmitry_K19
2 francuz1: Вам сюда :
rusknife.com

Всех благ!
Дмитрий.

francuz1
P.M.
23-4-2016 00:01 francuz1
Colonel-Sev:
Вы бы приложили эти видео для понимания ...
А вообще купите и все станет Вам ясно или не ясно. Благо не дорого.

youtube.com
Это одно видео, следующим сообщением другое пошлю
francuz1
P.M.
23-4-2016 00:04 francuz1
Colonel-Sev:
Вы бы приложили эти видео для понимания ...
А вообще купите и все станет Вам ясно или не ясно. Благо не дорого.



вот и второе
padonkoff
P.M.
23-4-2016 00:11 padonkoff
Соотношение цены/качества/веса/эргономики наверное лучшие ножи у которых меньше всего "но" , сам мору/фискарс/бахо ношу крайне редко, но все же считаю Отличными универсальными ножами. например при выборе что взять в лес ,либо любой обычный складень, либо мора например бушкрафт форс, то мора однозначно. Да и на кухне мора хороша )
francuz1
P.M.
23-4-2016 00:23 francuz1
padonkoff:
Соотношение цены/качества/веса/эргономики наверное лучшие ножи у которых меньше всего "но" , сам мору/фискарс/бахо ношу крайне редко, но все же считаю Отличными универсальными ножами. например при выборе что взять в лес ,либо любой обычный складень, либо мора например бушкрафт форс, то мора однозначно.

Прошёл по ссылке выше и при беглом взгляде понял, что данный нож хорош тем что он не дорог и доступен. Его не жалко взять с собой на рыбалку(поход) загубить( потерять) благо когда вернешься всегда можно себе занезадорого восстановить его новым из магазина.
я Всё таки отношусь к ножу как к женщине, примеряешься, пробуешь, но ту которую оставляешь с собой надолго (женишься) бережёшь как зеница око)))
И она должна быть красива и элегантна))))
пока не прочухал кайфа моры((((
З. Ы. За ответ спасибо большое.

padonkoff
P.M.
23-4-2016 00:32 padonkoff
Ага .. . Когда я выкрошил линзу у Барка и точил на коленке.. . Тут я пожалел что у меня не мора с собой ) Ксати по хвату мне моры в том числе и бочки их нравятся больше чем барки, f1, Srk и вообще большинство фиксов пробованных мной .
Капитан Смоллетт
P.M.
23-4-2016 00:57 Капитан Смоллетт
Цена/качество/функционал эстетика на уровне молотков и ножовок из строительного магазина. Где собственно и обитают эти ножи. Вместе с их коллегами из Хултафорс.
Очень хорошие ножи для тех, кто не заражен ножевой темой, а нужен просто надёжный нож в машину, на рыбалку, поход.
Colonel-Sev
P.M.
23-4-2016 07:05 Colonel-Sev
francuz1
Посмотрел видео. Ничего оно не говорит.
1. Абсолютно разные деревяхи. Сучковатый брусок и гладкая (прямослойная) планка.
2. Разные люди (по навыкам, по силе применения ножа .. . )
3. Разные ножи (попробуйте по строгать клинком в 210 мм)
...
P.S. в первом видео про ножи МОРА все рассказано.
Colonel-Sev
P.M.
23-4-2016 07:29 Colonel-Sev
Вот так , в умелых руках, режет griptilian 551 .



И что он тоже лучше МОРЫ или якута ?
(рез с 3:10)


GAU8A
P.M.
23-4-2016 08:12 GAU8A
Если "уйти" в ютуб, то по кол-ву видео мора все ножи загонит под лавку.. такшта, на самом же деле "кайф" моры в ее рабочести, в оч. хорошем соотношении цена-качество... еще, морой можно делать абсолютно все, от порезать рубероид и как грица- в поход -"... до самых до окраин... " и она не подведет.. очевидно в этом и заключается ее кайф.. .
olega_tor
P.M.
23-4-2016 10:12 olega_tor
кайф от моры заключается в цене,
купил на всю пенсию и кайфуешь, думая что весь мир наиппал.
продукты, овощи- колет, на проводах и жестких материалах- заминается.
точить по спускам заи.сси, сделав подвод теряются прелести по деревяхе.
вощем дешевое, но гуано.
Lexa33
P.M.
23-4-2016 10:44 Lexa33
вощем дешевое, но гуано.

+100500
Дешевое гуано оно и в Африке гуано. "Подходит только лоток после кота чистить" (с) Gay8a
GAU8A
P.M.
23-4-2016 11:11 GAU8A
И чья бы это корова тут мычала главный пиарщик Кизлярских ножиков и трамонтин- леха33..
Сталь для джедая.

"... А по поводу того, какие ножи нужны в отрыве от цивилизации, мое мнение такое- но это, опять же - имхо-
у меня мультитул сразу после начала пешего маршрута переехал в рюкзак. Туда же переехал и мой основной нож из с125в. Потому что у тяжелого рюкзака существует широкий пояс для распределения нагрузки. Пояс этот жестко застегивается поверх ремня. Т.е. - на ремне и мульт и другой нож откровенно мешали и доставляли неудобство. И если представить себе, что я мог остаться в какой то момент без рюкзака- то все.. . ножики тю-тю.

поэтому- легкий складник типа мили ( но тут опять же несколько дней дождей и коррозия) или лучше- резиленс, его и об камень заточить можно - в боковой набедренный карман брюк , а по фиксу, ножны с длинным подвесом, который к примеру делает Серега (фальконе), и нож вместе с ножнами убирается в карман.. Либо, как делает Анатольич26- длинная кожаная петля, можно и на шею и к ремню привязать.
И нож должен быть легким, что бы, если переть в гору не изводить себя мыслями, накой хер я его взял, мож его выкинуть, больно тяжелый ....
По стали- я не стал бы брать в многодневный поход рекс121, с90в, да и другие монстро стали, пусть даже они нержавеющие. Даже пусть была бы алмазная точилка.
Мое имхо- это нахрен не надо. Должна быть нержавейка, легко правящаяся гладким камнем и более- менее держащая заточку. Предположу, что может быть что то типа AEBL или какой то другой хорошей нержи. Камней полно, пару раз вжикнуть не проблема.. "


Surmalay
P.M.
23-4-2016 11:11 Surmalay
"Подходит только лоток после кота чистить" (с) Gay8a

Тоже неплохо для ножа который потом можно легко отмыть Себензы свои поди не сунете в лоток

Если серьезно:очень прочные,рабочие ножи(сломать я не смог пока ни одной моры)Для ремонта лучше ножа нет,если что твердое- беру карбоновую мору,по мягким материалам или влажному- нержу.Причем выбор огромный
есть новая модель флекс-там спуски от обуха-режет очень прилично продукты.Вывод:ИМХО самый универсальный нож для всего
Про цену умолчу-все знают.

BeliyOFF
P.M.
23-4-2016 11:13 BeliyOFF
, что же такого в ноже "Мора"

НИ-ЧЕ-ГО!
Если "уйти" в ютуб, то по кол-ву видео мора все ножи загонит под лавку

А если выйти на улицу,то толпа тоже большая по кол-ву! И о чём это говорит?
"кайф" моры


BeliyOFF
P.M.
23-4-2016 11:19 BeliyOFF
самый универсальный нож для всего

Для чего всего?
Я попробовал однажды этой морой ведро окуня начистить. Спасибо-не хочу больше!
Пусть эксперементальщики этим занимаются и выискивают в этом ноже его плюсы. Который в основном звучит так: "про**у и не жалко". А не надо к ножам так относиться,что-бы их про***вать.
GAU8A
P.M.
23-4-2016 11:24 GAU8A
Руки надо отрихтовать, тогда все чиститься буит... и ведро и рыбка.. .
GAU8A
P.M.
23-4-2016 11:30 GAU8A
Такшта.. нахер фсе это дорогое фуфло типа.. ножиков из говносталек 125 и XER121... все делается трямонтиной.. и леха33, как никто другой, это доказал! см. пост 15... по ссылке...
BeliyOFF
P.M.
23-4-2016 11:40 BeliyOFF
GAU8A:
Руки надо отрихтовать, тогда все чиститься буит... и ведро и рыбка.. .

Буду умнее и сдержаннее вас и своё лицо терять не буду-просто промолчу на эту беспонтовую попытку "розжига".

И смайлы свои подмигивающие для жены приберегите, т.к. о моих руках судить как минимум не такому человеку.

BeliyOFF
P.M.
23-4-2016 11:41 BeliyOFF
Такшта.. нахер фсе это дорогое фуфло типа.. ножиков из говносталек 125

И чуть выше:
Туда же переехал и мой основной нож из с125в.
serg69
P.M.
23-4-2016 11:43 serg69
Я попробовал однажды этой морой ведро окуня начистить.

нихренаж себе окунь свое ведро засрал!

BeliyOFF
P.M.
23-4-2016 11:46 BeliyOFF
serg69:

нихренаж себе окунь свое ведро засрал!

Чо курим? Или с вечера пятницы не прошло ещё?

Обоснуете свой пост?

serg69
P.M.
23-4-2016 11:50 serg69
да это не пост, а удивленный комментарий
GAU8A
P.M.
23-4-2016 11:51 GAU8A
Originally posted by BeliyOFF:

Буду умнее и сдержаннее вас и своё лицо терять не буду-просто промолчу на эту беспонтовую попытку "розжига".


Вот и будьте умнее... а то, видите ли, господин рыбу не смог почистить.. а нож виноват.. и насчет розжига.. это к алегатору.. это ж у него, что ни слово, то говно изо рта вылетает.. .
serg69
P.M.
23-4-2016 11:55 serg69
пардон, сразу не понял. ведро полное окуней тяжело было чистить? ну бывает, может вы уставший были. вернее, окуней из ведра
ShamaTok
P.M.
23-4-2016 12:02 ShamaTok
Привлекательность ножей Мора именно в их цене, там где нужен дешевый инструмент, который не жалко. Мора часто выручает, когда нужно именно что то поковырять, поскоблить, порезать, не задумываясь о цене ножа. В машине давно уже ездит Мора 511 и часто делает ту работу, которую жалко делать более дорогим ножом.
DerRock
P.M.
23-4-2016 12:17 DerRock
Дешевка, которую не жалко потерять, дать кому-то попользоваться или выкинуть, если сломается или испортится. В этом кайф ножа "мора", больше ни в чем. Полевой аналог кухонных Трамонтин серии "поливуд".
Vit_D
P.M.
23-4-2016 12:31 Vit_D
Да, блин, чего тут непонятного? Мора дешевый, в меру качественный, ИНСТРУМЕНТ. Как пассатижи. В нем отсутствует "эстетическая составляющая" - отсюда ИМХО и все недовольство и кошачьи лотки.

Но абсолютному большинству населения земного шара, на "эстетическую составляющую" ножа сугубо чихать. И потому и продаются эти моры миллионами.

А стали на морах свою "уставную задачу" выполняют на 100%. И чего такого не может моровская углеродка, чего может какой нибудь там очередной "мега булат"? А если и уступит в чем то, то уступит не принципиально абсолютно. И не надо вот этих сказок...

Все имхо, конечно

BeliyOFF
P.M.
23-4-2016 13:36 BeliyOFF
GAU8A:

Вот и будьте умнее... а то, видите ли, господин рыбу не смог почистить.. а нож виноват.. и насчет розжига.. это к алегатору.. это ж у него, что ни слово, то говно изо рта вылетает...

Нож то не виноват,что он реально хуже других-он просто нож и не более того.
И дело не в этом,что какой то господин не смог рыбу почистить(это его проблемы). А в том,что веселят попытки дистанционного доказывания того,что она(мора) делает это лучше(ну или так-же хорошо),чем мои другие ножи.

Вроде есть пословица: "если все вокруг говорят-что ты свинья,то в итоге ты начнёшь хрюкать". Так вот тут это не прокатит. Мне никто и никогда не сможет доказать,что такой нож как мора лучше других моих. И это основанно не на беспочвеных словах,основанных на гипертрофированном ЧСВ(или эго),а на СВОЁМ личном опыте и личных ощущениях с тем,что есть в наличае. Поэтому и написал(без резких слов типо дерьмо и т.д.): "Спасибо-не хочу больше"! И,прошу заметить,что ни про один из моих ножей я никогда не пишу,что он круче чем чего то там другое(и про стали на них). Это по сути бесполезно,всё личное и не более того.

А если есть люди,которые ИСКРЕННЕ считают мору офигенным ножом-то я им сочувствую.

п.с. и ещё искренне удивляет привычка перехода на личности,когда человек идёт в разрез мнения о ноже с тем человеком,которому он нравиться.

olega_tor
P.M.
23-4-2016 13:37 olega_tor
Surmalay:
Мора подходит только лоток после кота чистить" (с) Gay8a, собрание сочинений, из раннего...
Тоже неплохо для ножа который потом можно легко отмыть Себензы свои поди не сунете в лоток


нуда а потом колбаски с огурчиком этой морой порезать, как gau8a любит)))
BeliyOFF
P.M.
23-4-2016 13:43 BeliyOFF
serg69:
пардон, сразу не понял. ведро полное окуней тяжело было чистить? ну бывает, может вы уставший были. вернее, окуней из ведра

Бывает(тоже этим грешен).

Ну рыбалка по опыту это всегда очень энергозатратное занятие.
Тут дело не в этом. Просто когда есть в наличае несколько ножей,то ты сам поймёшь что есть что.

И это ведро я спецом морой и дочистил,что-бы понять до конца.
Вывод простой. Другие(и из них тоже есть лучше и хуже) мои ножи это делают действительно лучше и комфортнее. Намного.
Ведро было около 7-8литров(пластиковое),и окунь весь как один: 100-150 грамм.

Вобще рыбалка очень многое отфильтровала и ножи типа классических скинеров вобще туда не идут. ИМХО
И если и покупаються,то только если совсем уж охота новизны. Я абсолютно не охотник.

Lexa33
P.M.
23-4-2016 13:57 Lexa33
Гау в бан!За троллинг и провокации к разжигании розни на форуме!
Прошу модераторов обратить внимание! (Треугольник пока не нажимаю.Пока.)
olega_tor
P.M.
23-4-2016 14:05 olega_tor
да gau8 за переход на личности (камрада BeliyOFF)
в бан!
GAU8A
P.M.
23-4-2016 14:16 GAU8A
Дафай.. жми!
olega_tor
P.M.
23-4-2016 14:18 olega_tor
GAU8A:
Дафай.. жми!

все претензии высказываю открыто, а не заспиной жму как некоторые.

Colonel-Sev
P.M.
23-4-2016 14:18 Colonel-Sev
Во развели ....
Мора действительно хороша, как недорогой нож. Мне лично сканди спуски нравятся на фиксах. А то что у каждого из нас есть не ОДИН нож - это даже не оспаривается. И то, что есть ножи, которые лучше Моры чистят рыбу - тоже думаю никто спорить не будет.
Т.С. уже свое мнение высказал. Возможно дальше в ней (теме)и нет смысла.
Vit_D
P.M.
23-4-2016 14:33 Vit_D
Originally posted by Colonel-Sev:

Мора действительно хороша, как недорогой нож


Ну да.. . И абсолютное большинство потребителей вполне устраивает "викс в карман, мора (трамонтина, хултафорс) на пояс или в ящик с инструментом.

Помоему, все вполне прозрачно и понятно.

РСУ
P.M.
23-4-2016 14:42 РСУ
Извините, что лезу, у меня никогда не было моры...
Но ведь и мора не одинока, в каждом сегменте её ножей? И, видимо, в своей цене, лучшая...

А что говно, кроме содержимого ночного горшка и кошачьего туалета, каждый решает сам. Равно как и то, стоит ли об этом кричать

А фискарс это мора? Фискарсы мне не понравились


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
В чём кайф ножа " мора "? ( 1 )