вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Outrage" от CRKT

Kart47
P.M. Ц
28-3-2016 08:41 Kart47
Изделие от компании Colambia River Knife&Tool. Описание этого ножа на официальном сайте фирмы, начинается с популярной фразы: "Во-первых, это красиво!"

Нож действительно красивый, Кен Онион из тех дизайнеров, чьё авторство моделей угадываются с первого взгляда. Стремительный силуэт ножа органично складывается из клинка с длинным вытянутым клювом и хищной горбинкой, выраженным брюшкОм. И кряжистой, горбатой рукояти. Имя ножика Outrage - во всех значениях предлагаемых гугль-переводчиком ни одного позитивного, в среднем все значения можно скомпилировать как "беспредел" или "беспредельщик". Позиционируется как нож ежедневного ношения.

ТТХ клинка.

Материал: сталь 8Cr13MoV.

Толщина обуха 3 мм.

Толщина сведения (начало подводов), по середине клинка - 0,5 мм, у кончика 0,6 мм.

Длина клинка 83 мм.

Угол заточки (приблизительно) 35 градусов.

Строй клинка - бритвенные (вогнутые) спуски от 2/3 ширины клинка (у основания).

Силуэт клинка - дроп-пойнт.

За счет длинного суженого кончика с фальш-лезвием на обухе клинок обладает отличными проникающими свойствами. Высокие вогнутые спуски обеспечивают комфортный рез.

С правой стороны клинка лазерная гравировка с значком IKBS и названием модели, чуть ниже логотип Кена Ониона, у основания клинка -серийный номер модели.

На левой стороне клинка логотип CRKT и конкретно у данного ножика памятная надпись к Нюрнбергской выставке IWA 2016 года.

ТТХ рукояти.

Материал - анодированый (серый металлик) алюминий. На сайте пишут про цвет "оружейного металла" в стиле Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Очевидно вариант легендирования ножика рассказами о космических технологиях, сталях и материалах популярен не только у нас (кто не слышал легенды про ножик из обшивки советского ракетоносителя, который вскрывает консервы, бреет щетину и никогда не тупится), но и у наших заокеанских соседей.

Конструкция: алюминиевые плашки рукояти с вставками стальных лайнеров (2Cr13) и пластиковым спейсером. Все крепится пятью винтами под звездочку torx, осевым и четырьмя винтиками (по два с каждой стороны) крепящими плашки сквозь лайнеры к металлическим бонкам в пластиковом спейсере. Причем, видимо изначально количество мелких винтиков предполагалось большее, а именно 6 штук, о чем говорят лишние отверстия в лайнерах в то время как на плашках их уже нет.


Длина рукояти 118 мм.

Толщина рукояти 13 мм.

Замок: лайнер-лок. Толщина пластины - 2 мм.

Система раскладывания: флиппер с подшипниковой системой IKBS . У основания клинка расположен выступ-плавник, который в закрытом состоянии выглядывает из спинки рукояти. Путем нажатия на плавник инициируется выброс клинка в рабочее положение и фиксация его пластиной лайнер-лока.

Штифт на клинке ходит по внешнему вырезу в стальном лайнере рукояти определяющем два положения клинка.

Эргономика: ширина моей ладони почти 100 мм. Рукоять мне удобна большинством хватов.

Ношение:

Вес ножа 128 грамм. Нож оснащен стальной полированной клипсой (толщина 1 мм), длиною 40 мм (от сгиба до кончика), одна позиция, на правой накладке, в единственном положении острием вверх (tip-up). Обеспечивает глубокую посадку на карман и надежно его там фиксирует. Крепится на трех (!) винтах, через алюминиевую накладку к стальному лайнеру.

Тестирование: Любые несложные мишени режет хорошо от бумаги/картона до бутербродных составляющих. Манильский канат - входит туговато, сведение и угол заточки не оптимальны для такой мишени, требуется существенное усилие для погружения клинка в глубь каната, но затем прекрасная острота и впалые спуски позволяют достаточно уверенно прорезать волокна каната до конца.

Проникающие свойства. Клинок достаточно уверенно и легко наносит угол в бухту туго скрученного плотного трикотажа, на глубину около 35 мм, далее увеличивающиеся толщина (это как раз расстояние от кончика до полной толщины обуха) и ширина клинка начинают тормозить его в таком плотном материале, если же предположить угол через несколько слоев материи в мягкую мышечную массу, то остановка укола будет только в момент контакта рукояти с поверхностью мишени.

Недостатки: в основном субъективные. Я прохладно отношусь к вогнутым спускам везде кроме опасной бритвы и специальных шкуросъемных и разделочных ножах. Очевидно Кен их наоборот очень любит, поскольку дизайнер CRKT он а не я, то мне остается просто оттопырить губу и записать это в субъективные недостатки. Ну и опять, мне лично,"Беспредел" показался немного тяжеловатым, как бы смешно это не звучало при разговоре о 128 граммах. Понимаю что тут тонкий баланс по цене на материалы и по технологичности в производстве, но для полноты передачи впечатлений, это было необходимо написать.

Мелкий сатин на этой стали, наверное не лучшее решение, так как нож мне дали только на обзор, я старался сохранить его в минтовом состоянии, не носил на кармане, не резал картон и тому подобное. Но после нехитрых и крайне осторожных тестов, на клинке стали видны (совсем немного и очень тонкие) мелкие царапины (подозреваю манилу), что конечно же неприятно, может стоунвош или какое нибудь другое колдунство избавили бы ранимых и впечатлительных пользователей от слишком ранних огорчений.

Выводы: современный складной нож ежедневного ношения, крепкий, надежный с модным подшипником и бодрым флипом. Относительно недорогие материалы определяют ножик в среднюю ценовую категорию, я бы даже сказал в среднем ценовом диапазоне он на границе с бюджетным. Хороший нож для приключений в большом городе.
Полный фотообзор.

Kart47
P.M. Ц
28-3-2016 08:42 Kart47

click for enlarge 1024 X 614 185.3 Kb