Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
помогите сделать выбор ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите сделать выбор

ДедПул
P.M.
26-3-2016 23:16 ДедПул
всем доброго дня!
совсем недавно начал увлекаться ножами, совсем не хотел складни, прикупил 3 фикса под разные задачи и думал что на этом успокоюсь, но нет, хочу )) точнее ХОЧУ складни! Так как курс и цена на сегодня кусается на ножи, не могу себе позволить их много. Все ножи готов купить в пределах 9-10к. После долгих ночей в ютубе я выбрал несколько моделей.
спайдерко эндура 4 спуски от обуха
кершик пистон 1860
крыса 1 (можно и чикрысу)
стил вил апостат
Выбор шел не по стали, а удобству для моей руки и длины клинка + эффективной длины режущей кромки. В основном мне будет нож нужен порезать колбасу и тд на природе в один заход (так что сильных нагрузок не будет). Как из них выбрать ума не приложу, помогите советом. Знают же люди основные плюсы и минусы данных ножей, может я как новичок, просто что-то не заметил.
Для меня: эндура - хороший рез, легкая, неплохая сталь, 89мм длина режущей кромки. Керш - компактный, меньше эндуры, хорошо в руке сидит, режущая кромка так же около 87мм, но не уверен насчет сандвика. Крыса )) - меньше всех цена, меньше всех эффективная длина 85мм, очень хороша в руке, прочнее всех вроде. Стил вил апостат - новая достаточно фирма, сталь порошок (я хз хорошо это или плохо), длина клинка самая подходящая 100мм (батон хлеба режет без перехвата), внешне и в руке лежит супер. Посоветуйте на что обратить внимание.
Капитан Смоллетт
P.M.
26-3-2016 23:32 Капитан Смоллетт
Колд Стилл посмотрите. Вояджер или Брокен Скилл-фактически аналоги Эндуры но с намного более интересной сталью, и намного лучшим замком. Рукоять Эн не всем подходит. Мне вообще в руку не легла.
Крысу смотрите в РФ эксклюзив из стали Д2 и обычными накладками , стОит не на много дороже обычной , но класс стали совсем другой.
Я так мыслю.
Аполлинарич 63
P.M.
26-3-2016 23:40 Аполлинарич 63
Вы задали вопрос мирового масштаба
Если увлеклись,одним складнем не обойдётесь.
Крыса вполне себе,для Ваших задач очень нормально
Hatuey
P.M.
26-3-2016 23:48 Hatuey
Крысу D2.
Comrad RU
P.M.
27-3-2016 00:02 Comrad RU
Берите Милю если понимаете, что это резак, а не инструмент (поддеть, подковырнуть). Тут в выборе помимо эффективной длины режущей кромки еще есть масса нюансов. Миля очень сбалансированный нож по многим параметрам. Миля по началу вам будет "на вырост", но зато появится понимание и будет с чем сравнить.
Аполлинарич 63
P.M.
27-3-2016 00:18 Аполлинарич 63
Кстати да-за 10 тыр Миля очень хороший вариант
sDiablo
P.M.
27-3-2016 00:25 sDiablo
Originally posted by ДедПул:

в пределах 9-10к


да тут у Вас тогда выбор гораздо интереснее, чем приведенный список)

Полностью согласен с кс - с новой сталью они крайне выигрышно смотрятся на фоне, кхем.. . классических фирм
ps ну серьезно, зачем Вам при бюджете в 10к в качестве первого (помечтаем: единственного) складня крыска или эндура? при 150$ на руках уже можно выйти за бюджетный сегмент

upd: кстати, рукоятка у стил вилл по фото понравилась весьма. Только резать, например, на доске продукты ножами с плавником не очень удобно будет - сильно выступающая вниз часть будет упираться в доску и часть рк у пятки будет не задействована. но это детали

Android965
P.M.
27-3-2016 00:54 Android965
Originally posted by ДедПул:

Посоветуйте на что обратить внимание.

Benchmade Griptilian.
Компактный, надёжный, многоцелевой, [относительно] недорогой.

Krolik73
P.M.
27-3-2016 05:15 Krolik73
Возмите Опенка10,а там поймете что нужно.
Mr. Alex
P.M.
27-3-2016 05:41 Mr. Alex
На Ганзе было несколько тем про "мастхэвные" ножи. Вывод примерно такой:
Спайдерко Милитари
Онтарио Рэт Модел 1
Бенчмейд Гриптилиан
Бак 110.
AJ22
P.M.
27-3-2016 08:09 AJ22
эндура от обуха здп или китайская себенза
ДедПул
P.M.
27-3-2016 08:57 ДедПул
друзья, спасибо за такую быструю реакцию. Постараюсь ответить на все ваши советы. Колд стил не хочу, ни один не лег в руку,вояджер смотрел - совсем не моё. Второго не видел ни разу. Крысу д2 честно говоря не готов брать, мне вполне аус8 достаточно, правится очень легко и быстро. Не уверен, что длина крысы мне достаточна будет, а платить за д2, если она потом полочником будет я не хочу.
Миля - супер! но где ж блин ее за 10 взять то? киньте ссылку, я в Москве, 15к минимум, ниже не вижу. (а за 15 я плакать буду когда резать, жалко будет)
гриптилиан маловат, не вариант
опинель нет! ))) эстетика уг, флиповать низя, в руке не лег никак! тогда уж викторинокс большой бы купил.
бак110 тоже нет, в руке лежит конечно прекрасно, но все равно это прошлый век, тяжелый, долгое открывание, не цепляет меня нож из ссср, почти такой был у меня в молодости.
а чего все тактично промолчали о кершике и сандвике на керше?
стилвил в руке держал, сидит очень классно, плавник сильно мешать резу не будет, так как там почти 100мм эффективная режущая кромка.
AJ22
P.M.
27-3-2016 09:23 AJ22
в городе большие складни не всегда уместны примерно как на охоте с 6 афоном мне оч нравится в работе полис но таскать каждый день нет многие спаи плохо держатся на клипсе в кармане эндура исключение себа эталон клипс это личное мнение
ДедПул
P.M.
27-3-2016 09:45 ДедПул
согласен, большие не всегда уместны, а маленькие на мой взгляд и именно для меня просто бесполезны. Мне то нужен нож в поезд, в поездку, пикник, на работе др или праздник, рогатку ребенку сделать ну и тд. С собой нож не ношу каждый день, много рамок, много вопросов могут возникать, необходимость в ноже возникает 4-5 раз в неделю, но не каждый день. Так что 95(97)-105 мм, для меня оптимальный клинок, как писал ранее еще зависит от эффективной длины кромки. Несколько лет носил с собой мертз721, до 70мм, это мучение - апельсинку не порезать, помидорку нормальную - нет, хлеб - не-а, колбаса -тоже нет.. . банан - с трудом.
vigourik
P.M.
27-3-2016 09:53 vigourik
Правильно вы тут сами большой Викс вспомнили. Берите с пилой. Им рогатки удобней делать. И на пикнике в поезде лучше всего на 146%!!! 😁
Rosencrantz
P.M.
27-3-2016 09:55 Rosencrantz
Originally posted by ДедПул:

за 15 я плакать буду когда резать, жалко будет

По этой логике владельцы Феррари и разных там Ламборгини во время движения рыдают навзрыд и воют белугой, размазывая сопли по щекам...

Миля отличный вариант и в бюджет вполне укладывается.
Вот пара тем из "Магазинов" - прайс если и выбивается за рамки желаемого, то совсем на чуть-чуть:
forum/143/1051577
G.Sakai, SPYDERCO! Много! Дешево! Tenacious! ONTARIO RAT 1 - 7850р, RAT 2 - 7200р

Полагаю так, что если пристально помониторить "Ножевую барахолку", то можно найти варианты побюджетнее

vigourik
P.M.
27-3-2016 09:58 vigourik
Rosencrantz:

По этой логике владельцы Феррари и разных там Ламборгини во время движения рыдают навзрыд и воют белугой, размазывая сопли по щекам...

На российских дорогах да. Рыдали бы, если бы покупали на заработанные!😁
Rosencrantz
P.M.
27-3-2016 10:07 Rosencrantz
Originally posted by ДедПул:

Мне то нужен нож в поезд, в поездку, пикник, на работе др или праздник, рогатку ребенку сделать ну и тд. С собой нож не ношу каждый день,


А, ну тогда викс полноразмерный поддержу
Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2016 10:48 Капитан Смоллетт
Не совсем понял-нужно несколько ножей на общу сумму, или один на максимум?
Если есть возможность взять нож дороже 100 у.е. то зачем рассматривать бюджетку типа Крысы или Виксов?
За около 140 баксов куча классных ножей , в один прайс с Милей "там" , но почему-то дешевле "тут".
Например Бенч Гриптилиан 552 Дуг Риттер с М390 на борту, 710 й из Д2,
Барраж 580 й, Страйкер 2.
У Спайдерко Прамилитари, Гэйл Бредли 2.
А Керш из сандвика ни то не сё- лишь бы брендовый ножик занедорого. Вроде и нормальный нож но никак не "цепляет".
Из Кершей нормальныя серия это Блюр. из сталей на выбор согласно бюджета.
Тем более, странно ,что Гриптилиан с клином 88 мм вам коротковат а Кершо с таким же клинком вы рассматриваете как вариант.

Я так думаю.

ДедПул
P.M.
27-3-2016 11:06 ДедПул
капитан ))), нож один нужен, бюджет значение имеет. фраза много хороших ноже за 140 без конкретики ((. миля не стоит!!! 10000, средний чек 15000.
керш я мерил, и по длине он почти равен ендуре (может я чета не так намерил). Остальные указанные вами, маленькие. Дружище размер имеет значение. Я про размер в каждом посте указал, если бы 9см меня устраивало, я бы может и не спрашивал советов, там выбор больше.
Konstantin Almaty
P.M.
27-3-2016 11:33 Konstantin Almaty
если бы 9см меня устраивало, я бы может и не спрашивал советов, там выбор больше.

Ну если так, то брать Эндурку и пользовать. А по мере использования прикидывать что хотелось бы изменить и неспешно выбирать.
Вот только викса в комплект я полюбому посоветую, возьмите вот такого victorinox.com Викторинокс Климбер. Как говорят в рекламах "если он вам не понравится, я его выкуплю"

Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2016 11:35 Капитан Смоллетт
В таком случае 710 бенч зе бест!
Android965
P.M.
27-3-2016 11:57 Android965
ДедПул:

Миля - супер! но где ж блин ее за 10 взять то? киньте ссылку

Вот, например.
Даже меньше, чем за 10 КРуб.

ДедПул
P.M.
27-3-2016 16:05 ДедПул
ага,спасиб, про милю ща думать буду(вот боюсь я пересылов всяких). викс климбер маленький. за 710 спс, посмотрю тоже сегодня на барахолке, может найду за приемлемую цену
Android965
P.M.
27-3-2016 17:21 Android965
Originally posted by ДедПул:

за 710 спс, посмотрю тоже сегодня на барахолке, может найду за приемлемую цену

710 в Барахолке - вроде в хорошем состоянии и недорого (новый в интернет-лабазе около 12000 стоит).

struck
P.M.
27-3-2016 17:57 struck
Я за 710
При бюджете в 10к и находясь в Москве, я бы на вашем месте активно мониторил ножевую барахолку . Очень много всяких интересных предложений. И можно при личной встрече пощупать нож и понять нравиться он или нет
ДедПул
P.M.
27-3-2016 18:57 ДедПул
да, завтра постараюсь бенч пощупать, очень мне теперь интересно с 10см клинком кроме стилвила поглядеть. про милю помню, мониторю в москве когда будет ))
Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2016 20:07 Капитан Смоллетт
Еще Бедлам у Бенча 100 мм имеет. Правда у негоо форма восточной сабли-на любителя.
ДедПул
P.M.
27-3-2016 21:14 ДедПул
самбля не нужна )), а кто что может сказать о порошках?ну тянет меня все равно на стил вил, там прекрасный фолдер гекко с хорошей нержавейкой и апостат с порошком, еще есть брузер - но его никак понять не могу, зачем фолдер тактик с таким сведением и 4мм в обухе (чего им делать то)
Hatuey
P.M.
27-3-2016 21:24 Hatuey
Originally posted by ДедПул:
апостат с порошком

порошок это хорошо, и фрейм - хорошо, но те же 4 мм в обухе, и рукоять - не для всех подойдёт, и подшипники штука неоднозначная. Хотя если сильно нравится American Tanto, ну тады что делать.. .
ДедПул
P.M.
27-3-2016 21:54 ДедПул
не танто, там 1108 вроде модель, она не тантоид. а рукоять как раз мега удобная мне точно.
Hatuey
P.M.
27-3-2016 22:03 Hatuey
Originally posted by ДедПул:
1108 вроде модель, она не тантоид

Точно. А насечка на плавнике как? Не слишком ли агрессивная? А то указательному бо-бо может быть.
Old Surgeon
P.M.
27-3-2016 22:27 Old Surgeon
Про эндуру подскажу.Сам долго выбирал поэтому вопрос знакомый.Не берите со спусками от обуха,лучше японскую с низкими спусками.Толщина клинка больше
кончик мощный,режет не хуже(сравнивал оба ножа на рез)сделана в Японии.С ув.
ДедПул
P.M.
27-3-2016 23:03 ДедПул
Да кто ж его про насечку знает. В руке игрался, тестов нет. Про долгую работу не знаю.
О как, я столько обзоров читал про эндуру, что решил как раз именно от обуха взять, пишут что тот больше колет чем режет.
tiheb
P.M.
27-3-2016 23:34 tiheb
Old Surgeon:
Про эндуру подскажу.Сам долго выбирал поэтому вопрос знакомый.Не берите со спусками от обуха,лучше японскую с низкими спусками.Толщина клинка больше
кончик мощный,режет не хуже(сравнивал оба ножа на рез)сделана в Японии.С ув.

и что это даст эндуре, толщина кончик бред, эндура резачек вг10 и спуски от обуха

Капитан Смоллетт
P.M.
27-3-2016 23:45 Капитан Смоллетт
Originally posted by Old Surgeon:

.Не берите со спусками от обуха,лучше японскую с низкими спусками.Толщина клинка большекончик мощный,режет не хуже(сравнивал оба ножа на рез)сделана в Японии.С ув.


Так все Эндуры из Японии. И качество так себе- на "4". С низкими спусками реально колун.Уж лучше спуски от обуха.
И смысла в таком толстом клинке при такой хлипкой рукояти нет. Ящики им не повскрываеш. Фикс нужен типа Хултафорс Гров, или Мора Робуст.
SlavaGt3000
P.M.
28-3-2016 00:13 SlavaGt3000
Стоит присмотреться к Cold Steel Code4 Spear Point, отличный нож со сталью CTS XHP, достаточно легкий и удобный для каждодневного ношения.
ДедПул
P.M.
28-3-2016 00:34 ДедПул
Опять клинок маленький. Хотя ножик симпатяга. Всем одно и тоже говорить приходится. Не вижу я смысла в коротких ножах. Для чего коротыши? Провод зачистить? Картошку удобно почистить. И все. Все остальное - сплошные сложности. Пока я думаю бу взять крысу эндуру и возможно викс.и тихо мирно думать о стилвиле. Миля и бенч 710 ы рейтинге выше. Но и в цене выше. А приемлимых цен на барахолке не видать.
tiheb
P.M.
28-3-2016 00:59 tiheb
Капитан Смоллетт:

Так все Эндуры из Японии. И качество так себе- на "4". С низкими спусками реально колун.Уж лучше спуски от обуха.
И смысла в таком толстом клинке при такой хлипкой рукояти нет. Ящики им не повскрываеш. Фикс нужен типа Хултафорс Гров, или Мора Робуст.

я скажу что эндура покрепче мили

ShamaTok
P.M.
28-3-2016 04:47 ShamaTok
Originally posted by ДедПул:

А приемлимых цен на барахолке не видать.



Вот не плохой вариант: ПродаН Benchmade 710 с D2

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
помогите сделать выбор ( 1 )