Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Гнутая бабочка от VN. 440-я сталь. Симпатичная ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гнутая бабочка от VN. 440-я сталь. Симпатичная, но такая чудная.

Kazbich
P.M.
16-12-2006 14:51 Kazbich
Прямые бабочки уже надоели - захотелось "гнутую". Видел и до того, но мельком, после заезжал - уже взяли. А тут вот, дней десять назад, она мне в лапы и попалась . Ощущения - несколько противоречивые. Но удовольствие осталось .

click for enlarge 1600 X 1200 392.5 Kb picture

Поскольку модель достаточно малоизвестная - приведу все-таки основные ТТХ:

1. Общая длина открытой - 220 мм.
2. Общая длина закрытой - 140 мм.
3. Полная длина лезвия - 88 мм.
4. Длина РК - 79 мм.
5. Толщина лезвия - 3.0 мм.
6. Ширина лезвия - 22 мм.
7. Спуски - слабо выражено вогнуные.
8. Толшина лезвия в у РК - 0.9 мм.
9. Толщина плашек - 2.4 мм.
10.Толщина рукоятки (max)- 17 мм.
11.Толщина по плашкам - 9 мм.
12.Ширина рукоятки средняя- 27 мм.

Материал лезвия - 440А. Твердость неизвестна, но результаты тестирования порадовали.
Материал плашек - похоже на ту же 440А (просто по ощущению при проходе надфилем).
Накладки - многослойная фанера, лакированая (но не до безобразия).

Качество деталей - явные косяки не обнаружены, заусенцев нет, детали на откровенно "пластилиновые" не похожи. Покрытие матовое, равномерное.
Качество сборки - ни одного косяка с недовинчиванием, кроме периодически пытающейся вывинтиться оси фиксатора.
Качество заточки РК - около 35-40 градусов, несколько отличается по ширине с разных сторон .
Качество пригонки - выше среднего (где-то на четверочку). Ощущение, что образец мог быть и из установочной партии . Люфты половин рукояток - в пределах разумного (и ходят свободно и в бок особо не улетают). Радиуса на плашках в районе захода фиксатора - ощущение, что доводились после сборки. Слегка пригнан фиксатор. Изготовлен явно из другого металла, чем плашки. Внешнее ощужение - чем то на алюминий похоже .

Предварительные результаты тестирования (без каких-либо ныряний вглубь) - режет мягкий хлеб (хотя для батона - лезвие несколько коротковато). Открывал консервную банку, резал немного "витую пару" - без каких-либо визуальных изменеий на РК (ни наличия блеска, ни заворотов или выкрашиваний).
click for enlarge 800 X 600 112.9 Kb picture

Предварительные ощущения - в руке лежит как EDC, а не как бабочка. Неприятно острые углы на плашках (радиус скругления - около 0.1-0.15 мм, равномерные, без заусенцев). "Крутить" можно, и неплохо, но нужно привыкать. Отличия от "симметричных" рукояток ощущаются. В качестве ножа использовать можно именно "из коробки". При 440-й стали, нормальной термообработке и цене в 220 рублей - полностью пригоден куда-либо в поездку на поезде или теплоходе (чуть было не ляпнул - и перелету на самолете ).

Подробности по ощущениям и странностям-непонятностям конструкции - выложу после обеда - "очень кушать хочется" .

Поообедал . Порезал батон черного хлеба (коротковато лезвие ), помазал горчицу, порезал яблоко. Не кухонный нож, но и не перочинный.


Далее - пошли странности и непонятности:

1. Зачем такое короткое лезвие при такой длине рукоятки. Можно было, либо миллиметров на десять длинее лезвие, либо на 10 короче - рукоятку. Идея, видимо, какая-то была. Но так ее и не понял. При всем этом - на ноже лезвие не кажется визуально непропорционально маленьким. Странно, но субъективно именно так.
click for enlarge 800 X 600  98.6 Kb picture
2. Никак не мог понять, что же мне форма лезвия напоминает. Что-то очень знакомое, но никак не вспомнить. Полез в карман куртки - вспомнил . "Синус" от Магнум. Чудно, но форма и размеры режущей части лезвия - практически один-в-один.
400 x 300
3. Почему такие малые радиуса скругления на плашках. Не дефект - именно так делали. И радиуса на деревянных накладках - ну 0.3 мм максимум. Тоже, наверное, идея какая-то была . Результат - обрезаться ребрами не обрежешся, но держать - достаточно некомфортно.
4. Баланс - ну тоже никакой (ну это для многих бабочек характерно). Рука в прямом хвате постоянно пытается сползти в упор основанием в ладонь. При удержании около лезвия, с достаточно удобным упором под большой палец (и не дерет, и не скользит) - рукоятка упорно перевешивает назад.
400 x 300
400 x 300
5. В обратном хвате - неплохо, но большим пальцем в рукоятку толком не упереться
400 x 300
6. При хвате в сложеном положении - основание лезвия представляет из себя явный стеклобой . Неплохо, но зачем?
400 x 300
7. Ржавчина на одной из плашек. Достаточно мелкая, но пальцем не стирается .
click for enlarge 800 X 600  47.7 Kb picture
8. Ощущение, что фиксатор из легкого сплава - так и осталось. Не магнитится, достаточно легкий, под напильником - на уровне "пластилиновой стали".


Ну а потом была уха, и заливные потроха.. . .

Решил немного понадфильничать, заодно и к конструкции приглядеться. Радиуса на накладках - где-то до 1-1.5 мм довел, радиуса на плашках - примерно до 0.5 мм. Стал явно мягче лежать в руке и явно лучше крутиться (ничего в ладони не царапая). Стал помягче лежать упором в ладонь. Поленился искать два шестигранных ключа - сделал шлицы в винтах осей шарниров. Судя по муторности пиления - похоже, что винты все-же с термообработкой. Шайбы пластиковые. Оси - в плашках не фиксируются . Сами оси - из латуни. Хорошо это или плохо - как то даже и затрудняюсь сформулировать. Вроде трение меньше, но износ выше. По мне - лучше бы оси из каленой полированой нержавейки. С фиксатором - вообще чудесатость. Попробовал немного подклепать, чтобы в закрытом положении лучше держал. И не "люмень" вроде, но и не сталь - что-то непонятное. Чувствую - поменяю его потом на самодельный, как пить дать.

Из режущих свойств. После всех банок и витых пар - попробовал, от нефига делать, им побрить. Ну бреет (заводской заточкой), ну примерно как безопасная бритва после четвертого бритья физиономии. Ну и что? Перетачивать все равно буду - ну великоваты для меня эти углы (именно для резания, а не для красоты).

В общем - какое-то совсем неоднозначное ощущение от ножа. То ли в "Цирк уродцев", то ли в карман куртки и на EDC потестировать. Несколько великоват вес (на глаз - около 160 грамм), причем не абсолютно, а именно для такой длины лезвия. Хотелось бы при таком - или толщину уже около 3.5-3.8 мм, либо уже длину миллиметров на десять-двенадцать побольше. Склоняюсь все-таки к последнему. Заточить "под себя" и недельку-другую для общеупотребимых нужд поносить с собой. Просто интересно - бабочка (хоть и сильно "загогулистая" ) в качестве EDC - именно плюсы и минусы самой "бабочной" конструкции для такого применения.

ЦЦЦ
P.M.
17-12-2006 20:35 ЦЦЦ
Тоже такой приобрел, приколола форма. Длину клинка не увеличили на сантиметр-другой, наверное, чтобы нож остался в категории ХБ (на бабочках менее 90 мм).
Возникает желание снять деревянные накладки вообще - как-то они "не так" смотрятся на отпескоструенном ноже.
Android965
P.M.
17-12-2006 20:40 Android965
Я и не знал, что бывают гнутые бабочки...
Век живи, век учись!

А мне больше нравится такая:

click for enlarge 800 X 171  35.3 Kb picture
Только в продаже пока не видел...

Kazbich
P.M.
17-12-2006 22:16 Kazbich
#Я и не знал, что бывают гнутые бабочки...
Век живи, век учись!

А мне больше нравится такая:

Только в продаже пока не видел... #

Видел, очень похожую, но не "Викинг", а "Дакота". Тоже фирма неплохо делает. Но такой классической формы - слишком уж она банальная , что ли. Из классических "прямых" - интересной показалась, разве что, копия Спайдерфляй от "Джин-Тенг". Ну не "родная", конечно, но и цена совсем смешная. Но та - разве что вместо четок . А "гнутая" - интересна уже в качестве рабочего инструмента. Точнее - интересно ее потестировать в этой роли .

Слаадор
P.M.
18-12-2006 16:04 Слаадор
Kazbich, ЦЦЦ - скажите, а каковы ощущения от верчения этой бабочки (фигурного, как на balisongxtreme.com)? Асимметричность же должна очень сильно сказываться?..
ssnts
P.M.
19-12-2006 17:54 ssnts
по форме рукоятки это (и похожая с чисто металическими плашками) самая удобная бабочка из тех, что я цапал руками в плане реза, а не верчения
весьма захотелось "оригинал"
ЦЦЦ
P.M.
19-12-2006 23:04 ЦЦЦ
По верчению ничего сказать не могу.. . Не умею-с.. .
Android965
P.M.
19-12-2006 23:46 Android965
Мне лично удобно вертеть вот ето, ибо оптимальна толщина, форма и шероховатость фанэрных накладок:
click for enlarge 1280 X 1024 176.1 Kb picture
Kazbich
P.M.
20-12-2006 03:48 Kazbich
Originally posted by Слаадор:
Kazbich, ЦЦЦ - скажите, а каковы ощущения от верчения этой бабочки (фигурного, как на balisongxtreme.com)? Асимметричность же должна очень сильно сказываться?..

Крутится, при снятых фасках на плашках и накладках - очень даже неплохо. Несколько перетянул винты осей. Крутится она ме-е-е-едленно . Если винты отпустить немного - занятно вертится, просто к таким рукояткам какое-то время привыкать надо. А потом - практически, как классическая симметричная. Вот именно для реза - рукоятка удобнее. Третий день в левом кармане со мной по городу гуляет. Пока в раздумьях EDC - не EDC? (прям "Айс? - не Айс . АЙС!!!" ).

Android965
P.M.
23-12-2006 02:45 Android965
Если кому вдруг понадобится сабж - видел вчера в переходе ст.м. "Академическая". Стоит 360 рэ. Есть 2 варианта:
1) Как у Kazbich'а
2) С цельнометаллическими половинками рукоятки с отверстиями.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Гнутая бабочка от VN. 440-я сталь. Симпатичная ...