Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Косяки (брак) VN и Витязь. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Косяки (брак) VN и Витязь.

SergeyNm
P.M.
20-2-2016 07:24 SergeyNm
Ну.. назрела тема.
Поскольку в основной теме Viking Nordway инфу о браке стараются поскорее зафлудить в 4х сотнях страниц, и никаких объяснений представитель не дает, то видимо придется создать отдельную тему.

Итак, какой попадался мне брак.
VN Pro 322T - так называемый Стимул, с микартовыми накладками и титановым покрытием. Заказал по интернету, получил.. микартовые накладки вывернуты дугами и расклинили болты, что привело к образованию щелей клинок-накладки, и невозможно эти накладки открутить.
Кроме того, острие тонкое и не прочное, погнулось и отломалось быстро.
Клинок в ножнах не держится и бренчит, до этого такие же ножны выпускали более качественно, нож сидел плотно. Подвес железка тоже болтается. Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо.
Будьте осторожны при покупке.

Далее складной
VN P7071 с G10 накладками, внешне был норм, но было проблематично открыть, лайнер очень сильно давил на клинок, а шпенек был с острыми краями и впивался в палец. Кроме того шайбы стоят полипропиленовые и клинок либо болтается либо туго открывается, с проблемным открытием вообще было сложно открыть. Был подпилен шарик стопорный на лайнере и снята фаска со шпенька. Клинок лучше открывается но теперь плохо фиксируется. Сталь кстати пластилин, хотя написано 440.

Далее, складной нож бабочка
VN S413T - внешне норм, шайбы на осях полипропилен, поэтому либо дикие люфты либо затягивать и никакого флипа. Сталь 440, по факту пластилин.

NV H211-22 - маленький крепкий нож, сделан неплохо, сталь 440С по факту пластилин, тупится об траву тут же.

Ну и еще пару фикседов было, проблема та же, сталь пластилин, не соответствует заявленной.

Сразу скажу, что бывает попадается нормальная сталь, причем нормальная 420 и 440С, чаще на тонких клинках до 2.4мм.

Ну а далее пусть тема висит, у меня пока все, у кого какой был брак сами отписывайтесь. Не пишите в общую тему производителя, никаких объяснений не получите, зальют просто псевдо хвалебными постами поскорее и забудут.

SergeyNm
P.M.
20-2-2016 08:16 SergeyNm
Еще раз на своем примере объясню ситуацию, по поводу выше перечисленных бабочки и складника с г10.
Я купил их два, а в итоге не получил ни одного нормального ножа, потому что они тупятся моментально и люфтят, пользоваться ими не хочется просто, лежат в основном без дела.
Когда за эти деньги можно было купить один хороший Enlan /Bee, с хорошей стали, нормальной сборки, с нормальными латунной и фторопластовой шайбой, при этом нормально открывающийся и без люфтов.
Капитан Смоллетт
P.M.
20-2-2016 21:54 Капитан Смоллетт
Шесть ножей... неужели с покупки первого не было сделано никаких выводов?
BORN IN USSR II
P.M.
20-2-2016 22:28 BORN IN USSR II
Было несколько Викинг Норвеев. В основном весьма неплохие ножи.
Но однажды взял многопредметник , аналог Викса Номада , дык падла оказался сырой. Вообще без ТО. Просто сырая железка. Не недокаленая а именно сырая. Гвоздь твёрже. Теперь его клинком мешаю клей и краску
ferrero
P.M.
20-2-2016 23:28 ferrero
Заказал по интернету, получил.. микартовые накладки вывернуты дугами и расклинили болты, что привело к образованию щелей клинок-накладки, и невозможно эти накладки открутить.
Кроме того, острие тонкое и не прочное, погнулось и отломалось быстро.
Клинок в ножнах не держится и бренчит, до этого такие же ножны выпускали более качественно, нож сидел плотно. Подвес железка тоже болтается. Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо.
Будьте осторожны при покупке.

Так Вам и надо! Не будете с ховном связываться! И раздел китайскими слезами заливать не за чем...

SergeyNm
P.M.
20-2-2016 23:39 SergeyNm
Шесть ножей... неужели с покупки первого не было сделано никаких выводов?

Кто то их ящиками гребет и выводы не делает )
Сейчас то уже понял, что складные отстой пустая трата денег, кроме видимо Pro серии которые Enlan делает.
Просто реально есть пару нормальных VN фиксов с 420 как не странно, и финка была с ореховой рукоятью хороша еще из первых серий, тот же к322 был хороший первого выпуска.
А потом.. попалось много шлако-брака.. так что я не знаю как их теперь вообще покупать, гарантий нет никаких.. они даже на обзоры шлют брак с неровными накладками.. не говоря уж о стали.
SergeyNm
P.M.
20-2-2016 23:56 SergeyNm
Так Вам и надо! Не будете с ховном связываться!

Ага.. так то оно так.. просто надеешься что фирма уже старая, должна нормально делать, а получаешь качество хуже чем было 10 лет назад, нонсенс. А представитель в их теме вообще хек забил, не комментирует брак. Сами значит будем комментировать в отдельной теме.
Skywatcher
P.M.
21-2-2016 04:24 Skywatcher
фирма уже старая

Сундук адмирала Лазарева сделал три кругосветных путешествия, а так сундуком и остался. (из морского фольклора)

неужели с покупки первого не было сделано никаких выводов?



SergeyNm
P.M.
21-2-2016 10:42 SergeyNm
Да чо рассуждать.. просто втерлись в доверие, российский брэнд, дизайн бирюкова.. участие в выставках.. бла бла бла.. 440с сталь.. Благо я хоть понимаю и не молчу.. а кому то такие поделки еще нравятся, в день по несколько страниц про этот шлак написывают, честно захожу смотрю на это и думаю.. мож у них правда че ни то с псих. здоровьем.
Бирюкова дизайн.. а сам бирюков чо то ходит со спайдерко, а ни со своим викингом..

vlagd
P.M.
2-3-2016 20:11 vlagd
Вы как кумушка из того анекдота: "встречаются две соседки, одна другой жалуется: позавчера шла по пустырю - изнасиловали, вчера шла - изнасиловали, сегодня - опять изнасиловали.. . Завтра опять пойду".

Сергей, ну не нравятся Вам ВН и Витязь,ну не покупайте Вы их. Покупайте Спайдерко, делайте свои конструкции и будет Вам счастье.

По Стимулу.
" Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо."
Простите, что Вы имеете в виду - химсостав или что еще? Если уровень мехсвойств, то он определяется термообработкой, при чем тут сравнение с 40Х13? Кстати в теме про оттюнингованный Вами Лазутчик от Пиратов Вы, ЕМНИП, весьма серьезно настаивали на весьма неплохих характеристиках этой стали и её безусловной пригодности для изготовления серьезных ножей. А вот это: "А если по нормальному то твердость 54-56 будет само в тему, это 40х13, 65х13" - не Ваше мнение случаем? Вы уж определитесь как-то 40х13 это айс или не айс. А то Ваше мнение как-то меняется в зависимости от того, кого Вам хочется обос... , простите, обсудить.

" Кроме того, острие тонкое и не прочное, погнулось и отломалось быстро."
Сдуру, как известно, можно и х.. . сломать. Каждую вещь нужно использовать по своему назначению с учетом её конструктивных особенностей и возможностей. На моем Стимуле кончик за 4 года эксплуатации в прекрасном состоянии. Вы им люки канализационные поддевали чтоли? Да, для выламывания щепы он не предназначен - такова особенность конструкции ножа и что? Если Вы микроскопом будете забивать гвозди, то не надо потом писать про то, что оптическая система какая-то ненадежная - за месяц все стекляшки повылетали.

Про Р7071 и S413Т не скажу - этих моделей не имею. Хотя S413Т в одном из наших магазинах - одна из самых раскупаемых моделей.
А "пластилин" - это по Вашей шкале сколько по Роквеллу?

И в жизнь не поверю, что сталь 440С на Н211-22 тупится о траву просто так. Речь идет о заводской заточке? Что, ПМСМ, маловероятно, ибо заводская заточка у ВН действительно плохая, но если речь о ней, то нож и не был острым, что ж там могло еще и затупиться, да еще о траву. Или Вы нож перетачивали, что в общем-то естественно? На какой угол? Чем перетачивали? Заусенец хорошо сняли?

".. . смотрю на это и думаю.. мож у них правда че ни то с псих. здоровьем."

Зря Вы так, Сергей. Им (нам) нравится то, что нравится. И это наше дело и наше право. Не нравится Вам - не читайте. В той ветке ведь никто про косяки не молчит, наоборот их достаточно активно выявляют и обсуждают. Вот Ваши голословные утверждения только там не очень принимают, а на просьбы выразить в конкретных показателях свои утверждения Вы тоже как-то не очень реагируете.
И насколько я вижу и на Вас те, кому нравятся таки и Витязь и ВН примерно так же поглядывают. И не только они. Сколь раз Вас уже банили-то, напомните? Ваша непрошибаемая уверенность в том, что Ваше мнение единственно правильное, а все остальные мелкие ничтожные личности с которыми Вы общаетесь не иначе как менторским тоном как-то уже приедается и под Вашим новым ником."

imjohnsmith
P.M.
2-3-2016 20:50 imjohnsmith
Originally posted by Капитан Смоллетт:

Шесть ножей...


была у меня знакомая, которая в одном киоске покупала китайские часы, они у нее ломались через два дня, она шла в тот же киоск за такими же, они опять ломались...
и так четыре раза подряд.
SergeyNm
P.M.
2-3-2016 20:57 SergeyNm
Финка была еще из 440 из старых, норм нож, но сталь опять же мягкая, и через года 3-4 нож развалился, оказалось хвостовик был короткий 4-5 см всего.. треснула рукоять сверху.
SergeyNm
P.M.
2-3-2016 21:03 SergeyNm
А по поводу сколько я их купил, не суть, я мож еще их кучу куплю, ибо интересно.. но пока не тянет.. чо то.
Кизляр збс ножи сейчас делает.
wanna_sleep
P.M.
3-3-2016 09:16 wanna_sleep
Originally posted by SergeyNm:

Да чо рассуждать.. просто втерлись в доверие, российский брэнд, дизайн бирюкова.. участие в выставках.. бла бла бла.. 440с сталь.. Благо я хоть понимаю и не молчу.. а кому то такие поделки еще нравятся, в день по несколько страниц про этот шлак написывают, честно захожу смотрю на это и думаю.. мож у них правда че ни то с псих. здоровьем.
Бирюкова дизайн.. а сам бирюков чо то ходит со спайдерко, а ни со своим викингом..


у меня много лет назад с АИР похожая буйня была - купил аировскую поделку по почте, оказалась говном, отписал в теме АИРа, так меня втоптали в гумно сразу.
это я к тому, что в профильных ветках лить грязь на предмет обожания бессмысленно. странно что не набежали викинги в тему и не засрали ее.
а по поводу самих изделий викингнорвея - раньше иногда покупал, но исключительно как массо-габаритные макеты, с которых ножи были содраны. "собственные" дизайны не покупал и не буду, уж лучше ганзо, от их 440-й я хоть стабильно знаю чего ждать
sedoy zloy
P.M.
3-3-2016 09:53 sedoy zloy
Originally posted by SergeyNm:

Да чо рассуждать.. просто втерлись в доверие

О как! ТС - самсебе злобныйбуратина, покупает очередной кетайский кал и думает, что в этот раз он сам себя не на@бёт. Може мол в этот раз кал будет "более лучше", чем вчера.. .

vlagd
P.M.
3-3-2016 16:16 vlagd
Ну, как я понимаю, конкретики таки никакой я от Вас, Сергей, не дождусь. Собственно ожидаемо. Вы и ранее ей не баловали. Одна болтология и эмоции. Засим прощаюсь, а то скажете потом, что я "понабежал сюда". Развлекайтесь здесь и тешьте свое самолюбие. Но
Пойду пожалуй, в "профильную ветку" почитаю, а то и напишу "несколько страниц про этот шлак".
AIS1947
P.M.
3-3-2016 16:20 AIS1947
А что, ветка "Китайские ножики" перестала существовать? Нет, кипит эмоциями.
Тогда почему в "Нож глазами владельца", где обычно приличные изделия обсуждались, речь идет о китайщине?
SergeyNm
P.M.
3-3-2016 16:36 SergeyNm
у меня много лет назад с АИР похожая буйня была - купил аировскую поделку по почте, оказалась говном, отписал в теме АИРа, так меня втоптали в гумно сразу.
это я к тому, что в профильных ветках лить грязь на предмет обожания бессмысленно. странно что не набежали викинги в тему и не засрали ее.
а по поводу самих изделий викингнорвея - раньше иногда покупал, но исключительно как массо-габаритные макеты, с которых ножи были содраны. "собственные" дизайны не покупал и не буду, уж лучше ганзо, от их 440-й я хоть стабильно знаю чего ждать

Я о том же.. ход конем.. а то они считали, что я их там тролю в их ветке..
Но тут то все на свои места встанет.


О как! ТС - самсебе злобныйбуратина, покупает очередной кетайский кал и думает, что в этот раз он сам себя не на@бёт. Може мол в этот раз кал будет "более лучше", чем вчера...

Это правильное слово Кал.. ) Ведусь на цены.. в итоге много кала, а не одного хорошего ножа..

А что, ветка "Китайские ножики" перестала существовать? Нет, кипит эмоциями.
Тогда почему в "Нож глазами владельца", где обычно приличные изделия обсуждались, речь идет о китайщине?

Они мажутся, что типа российская фирма.. и именитые брэнды тоже делают ножи в китае.. типа не надо их в китайский раздел.
Old Surgeon
P.M.
3-3-2016 18:00 Old Surgeon
Берите моры и будет вам счастье
Konstantin Almaty
P.M.
3-3-2016 18:14 Konstantin Almaty

О как! ТС - самсебе злобныйбуратина, покупает очередной кетайский кал и думает, что в этот раз он сам себя не на@бёт. Може мол в этот раз кал будет "более лучше", чем вчера...

Уважаемый тезка, напомните юнцу пожалуйста, как мне правильно написать по поводу сего топика отнявшего пять минут моей жизни - КГ/АМ или АМ/КГ
Спасибо
Mr.Kovalsky
P.M.
3-3-2016 18:20 Mr.Kovalsky
А где ваша аватарка знаменитая?
mr.mkregyy
P.M.
3-3-2016 21:12 mr.mkregyy
У викингов действительно бывает брак, по крайней мере несколько раз встречал люфт на фикседах, но бывают и удачные модели.
Не плохо бы замерить роквелов и провести тесты на канате в сравнении со сталями от других производителей допустим 420 от викингов против 420hc от бака
SergeyNm
P.M.
3-3-2016 23:04 SergeyNm
Смотрю ваш вопрос там в теме VN проигнорили про шат клинка.
Викинги
P.M.
4-3-2016 03:01 Викинги
В наших ножах брак встречается, мы работаем над улучшением качества.
ferrero
P.M.
4-3-2016 07:24 ferrero
Викинги:
В наших ножах брак встречается, мы работаем над улучшением качества.

Еще можно советский "Знак качества" рисовать на клинке.. .

NikVir
P.M.
16-3-2016 00:23 NikVir
Могу сказать пару слов о качестве стали 440C у викингов на фикседах.
Году в 2011 брал финку с нержавейкой 440C. Сталь странная. Как бы перекаленная, заточить до хорошей остроты трудно. Кромка как бы "обваливается" на микро уровне. Глазом и в лупу проблемы не видно.
Тестил, аналог нашей 95X18 по количеству резов. Море углю уступает.

Второй фиксед с углеродкой в обкладках из дамаска. Продавался как аналог 440С. По тестам простая У10. Количество резов сходно с морой углем. Но не такая сухая. Затачивается трудно, ближе к 9XC.

vlagd
P.M.
16-3-2016 14:49 vlagd
SergeyNm:

Итак, какой попадался мне брак.
VN Pro 322T - так называемый Стимул...
...Сталь написано 440с, по факту на 40х13 если потянет то хорошо.
Будьте осторожны при покупке.
...
NV H211-22 - маленький крепкий нож, сделан неплохо, сталь 440С по факту пластилин, тупится об траву тут же.

Вы писали, любезнейший?
Проверил на твердомере твердость 440С на своем Стимуле. Ваша информация, простите, не подтвердилась.
Ознакомиться с результатами можно здесь: http://vlagd.livejournal.com/4740.html

SergeyNm
P.M.
16-3-2016 15:32 SergeyNm
Ну во первых когда был куплен ваш Стимул?
Во вторых откуда твердомер, можно ли ему верить?
В третьих на моем Стимуле с титановым покрытием именно пластилин по ощущению, точится очень легко, примерно как китайская обычная 420, впрочем и острие отлимилось как на дешевой 420, на нормальной стали никогда острие так легко не отламывается..
Манагер
P.M.
16-3-2016 15:57 Манагер
А с какого перепугу, неуважаемый Сергей, можно верить вашим голословным утверждениям? Которые не подкреплены ни цифрами, ни снимками.
Hrafn
P.M.
16-3-2016 17:26 Hrafn
"Чья бы корова мычала... "

------
Крепко держу!

SergeyNm
P.M.
16-3-2016 19:34 SergeyNm
Пусть кудахчит, это пластилиновое г.. давно известно. )
vlagd
P.M.
16-3-2016 21:14 vlagd
SergeyNm:
Ну во первых когда был куплен ваш Стимул?
Во вторых откуда твердомер, можно ли ему верить?
В третьих на моем Стимуле с титановым покрытием именно пластилин по ощущению, точится очень легко, примерно как китайская обычная 420, впрочем и острие отлимилось как на дешевой 420, на нормальной стали никогда острие так легко не отламывается..

отвечаю по порядку.
Стимул куплен 3 года назад.
Твердомер стоит в измерительной лаборатории на моем предприятии, поверен в установленном порядке, срок следующей поверки еще далеко. Контрольный персонал сертифицирован, имеет соответствующее удостоверение.
Свой Стимул с титановым покрытием можете прислать мне - сделаем ему такой же контроль твердости. Персонально для Вас могу также организовать выполнение стилоскопирования для определения химсостава. Только под одной из накладок титановое покрытие придется удалить (зачистить). Но оно там и нафиг не нужно. Обещаю, что в сборе внешний вид не изменится. Н211-22 можете тоже прислать, проверим и его. Поскольку он "пластилиновый" о внешнем виде ведь можно не заботиться, все равно ни о чем? На клиночке останутся 2 небольшие точки от пирамидки твердомера.
После этого и поговорим конкретно - с цифрами в руках.
А пока все Ваши утверждения, простите, субъективны и очень слабо доказаны, по сути - голословные утверждения.

vlagd
P.M.
16-3-2016 21:14 vlagd
SergeyNm:
Ну во первых когда был куплен ваш Стимул?
Во вторых откуда твердомер, можно ли ему верить?
В третьих на моем Стимуле с титановым покрытием именно пластилин по ощущению, точится очень легко, примерно как китайская обычная 420, впрочем и острие отлимилось как на дешевой 420, на нормальной стали никогда острие так легко не отламывается..

отвечаю по порядку.
Стимул куплен 3 года назад.
Твердомер стоит в измерительной лаборатории на моем предприятии, поверен в установленном порядке, срок следующей поверки еще далеко. Контрольный персонал сертифицирован, имеет соответствующее удостоверение.
Свой Стимул с титановым покрытием можете прислать мне - сделаем ему такой же контроль твердости. Персонально для Вас могу также организовать выполнение стилоскопирования для определения химсостава. Только под одной из накладок титановое покрытие придется удалить (зачистить). Но оно там и нафиг не нужно. Обещаю, что в сборе внешний вид не изменится. Н211-22 можете тоже прислать, проверим и его. Поскольку он "пластилиновый" о внешнем виде ведь можно не заботиться, все равно ни о чем? На клиночке останутся 2 небольшие точки от пирамидки твердомера.
После этого и поговорим конкретно - с цифрами в руках.
А пока все Ваши утверждения, простите, субъективны и очень слабо доказаны, по сути - голословные утверждения.

vlagd
P.M.
16-3-2016 21:18 vlagd
да, и чуть не забыл - фото отломанного кончика пожалуйста опубликуйте. И в профиль с 2-х сторон и вид на излом. Отломиться кончик может очень легко и при приличной стали при наличии трещины, на изломе должно быть видно. Жду.
SergeyNm
P.M.
17-3-2016 01:21 SergeyNm
3 года назад это нож может быть из старой партии, лет 5 назад у меня был Стимул матовый, там сталь была лучше, причем сначала самого метал был вообще твердый, я прям удивлялся, а спустя время после заточки сталь помягче стала где то может до 55 ед. На новой партии, на ножах спуски более глубокие, клинки вижу отличаются. Поэтому и могли намерить нормальную твердость.
В остальном, на новом моем Стимуле уже нагладки новые приклеены, неснимаемы, и обломленное острие переточено давно. Да и вообще проверять пластилин на то что он пластилин не вижу смысла.
SergeyNm
P.M.
17-3-2016 01:29 SergeyNm
Лучше проверьте свои имеющиеся Витязи, Буревестник и прочие, что там покажет за твердость.. а так же складные Викинги и Витязи.
Манагер
P.M.
17-3-2016 07:35 Манагер
Пустозвон Сирожа, фото переточенного «Стимула» в студию! Если он, конечно, вообще существует
Манагер
P.M.
17-3-2016 07:38 Манагер
Hrafn:
"Чья бы корова мычала... "

прокукарекал отставной вертухай Крепкодержуйкин

wanna_sleep
P.M.
17-3-2016 21:48 wanna_sleep
Манагер:
А с какого перепугу, неуважаемый Сергей, можно верить вашим голословным утверждениям? Которые не подкреплены ни цифрами, ни снимками.

любители кетайскех викингов подтянулись

SergeyNm
P.M.
17-3-2016 22:38 SergeyNm
Ага.. да их там человека 3-4, уникальные вообще, этот еще и тролль.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Косяки (брак) VN и Витязь. ( 1 )