Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Косяки (брак) VN и Витязь. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Косяки (брак) VN и Витязь.

vlagd
P.M.
18-3-2016 14:39 vlagd
Сергей, так кроме "вежливых" советов, (куда мне идти - зачеркнуто) что мне еще проконтролировать, по моему вполне конкретному предложению Вы что-то ответите еще? Пришлете свои дефектные ножи для проверки стали?
И фотку Стимула со сломанным кончиком, как я просил, ну не поленитесь, уж выложите плиз. Впрочем, если пришлете, можете не стараться, обещаю сам все отфотать и выложить. Постараюсь даже с увеличением.
vlagd
P.M.
18-3-2016 14:58 vlagd
Для тех, кто не в курсе про "вежливый совет", продублирую свой пост из одноименной темы на рорgun.ru рорgun.ru
Там же и с оригиналом самого ответа Сергея можно ознакомиться.

Про нож 'Буревестник' производства фирмы 'Витязь' я, помнится, писал:

vlagd:

Твердость вроде приличная, заявленные 55-57 HRC похоже есть, точилась не просто, по заточке можно судить, что не менее 55 точно.

SergeyNm, а это Ваши перлы, не так ли?:

SergeyNm:
:
Покажи визуально что на этом Буревестнике есть хотя бы 52-54 единицы.. может ты и ножа нормального ни разу в руках не держал.. так тебе сталь на Витязях суперской кажется.. ибо чаще говорят что там какой то непонятный сплав без закалки.

SergeyNm (собственно вот он "вежливый совет" и есть):
:
Лучше проверьте свои имеющиеся Витязи, Буревестник и прочие, что там покажет за твердость.. а так же складные Викинги и Витязи.


В моем жж можете ознакомиться - демонстрирую, как Вы и просили - визуально:

http://vlagd.livejournal.com/5223.html

SergeyNm
P.M.
18-3-2016 15:00 SergeyNm
Зачем мне их слать, тратить время и деньги.. они есть в продаже, можете купить и проверить если хотите.
Острие я переточил, ну сделать фото могу..
vlagd
P.M.
18-3-2016 15:23 vlagd
Вот странный Вы человек, Сергей, простите.
То, что я купил в продаже и выложил результаты контроля твердости (имею в виду "Стимул"), Вас, как я понимаю, не совсем устроило. И вообще, речь ведь о Вашем конкретном изделии. Вполне возможен единичный брак, только вот в Вашу оценку "на уровне 40Х13" я, простите, не очень верю. Не говоря уже о том, что Вы так и не конкретизировали, сколько это в технических критериях - в величинах твердости, например.
Ну и, простите, Вы сделали достаточно спорные утверждения, аж тему целую завели. Пререфразируя Вас же - зачем-то же завели, время свое драгоценное тратите. Что, чтобы свою правоту доказать не стоит чуть усилий приложить? Время потратить - до почты дойти - это ж какие затраты! Ну и деньги за пересыл, конечно обалденные. Почта России аж целковых 250 возьмет поди на ассигнации (почти цитата). Давайте так, если до 300 рублей, фиг с ним, я оплачу. Годится?
И весь срач сразу закончится - Вы будете уверенно оперировать вполне определенными критериями и доказательствами и громить этих бракоделов с высоты своей непробиваемой позиции...
И фото - ну разместите, в чем проблема-то, просили уже не раз. С переточенным кончиком, так с переточенным. А то многие уже просто сомневаются, что у Вас он вообще есть.
Манагер
P.M.
18-3-2016 15:42 Манагер
SergeyNm:

Острие я переточил, ну сделать фото могу..

Фото в студию! И имейте в виду: гугление по фото позволит выяснить, не сперта ли фотка откуда нибудь.

Hrafn
P.M.
18-3-2016 16:22 Hrafn
Originally posted by vlagd:

Давайте так, если до 300 рублей, фиг с ним, я оплачу


Могу пополам с вами.

------
Крепко держу!

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 16:25 wanna_sleep
Originally posted by vlagd:

Твердость вроде приличная, заявленные 55-57 HRC похоже есть, точилась не просто


как 55hrc может не просто точиться? вы ее мелом точите?
Originally posted by Манагер:

А как же! Будем бомбить Сирожу по полной программе!


такое ощущение что бомбит известное место совсем не у него

ps я, ребят, вообще не понимаю любителей викинга. нержавейка кастрюльная на клине, рк не держит от слова "вообще", фурнитура пластилиновая, накладки со временем имеют тенденцию сворачиваться как лопасть. на заре ножемании я периодически покупал викингов и каждый раз выкидывал через короткое время.

Hrafn
P.M.
18-3-2016 16:31 Hrafn
Из удалённого-"Форум ещё не видел настолько лживого пустозвона"(Манагер).А как же начальник подотдела очистки коммунхоза города Екатеринбурга(от крыс),каратист с 30-летним стажем,долбящий макивару круглосуточно,резчик в рукавицах,фотограф-собаковод?Вот это уж пустозвон из пустозвонов,со стажем Это я как бывший вертухай кукарекаю.

------
Крепко держу!

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 16:36 wanna_sleep
это что за мегадеятель?
Hrafn
P.M.
18-3-2016 16:41 Hrafn
Originally posted by wanna_sleep:

на заре ножемании я периодически покупал викингов и каждый раз выкидывал через короткое время.


Точно также происходило со мной
Originally posted by wanna_sleep:

нержавейка кастрюльная на клине, рк не держит от слова "вообще", фурнитура пластилиновая, накладки со временем имеют тенденцию сворачиваться как лопасть


Один в один.Как-то купил их копию трайлмастера колдстиловского.Вполне приличный рубильник по-моему.Тюкнуть полешек,колышек срубить,понравился короче.Заинтересовался может и другие модели есть норм.По стали пытался разобраться,по термичке просветлялся.Спросил в теме,но там фееричный каратист на всех кидается,как лев на свежее гавно.Поэтому созданная Сергеем тема кстати для тех кто хочет высказать(или прочесть) другую точку зрения не благословлённую Дератизатором.

------
Крепко держу!

Hrafn
P.M.
18-3-2016 16:43 Hrafn
Originally posted by wanna_sleep:

это что за мегадеятель?


У которого бомбит

------
Крепко держу!

Манагер
P.M.
18-3-2016 16:52 Манагер
Hrafn:
Это я как бывший вертухай кукарекаю

Молодец, развивайте самокритику и далее!

Манагер
P.M.
18-3-2016 16:58 Манагер
wanna_sleep:
ps я, ребят, вообще не понимаю любителей викинга. нержавейка кастрюльная на клине, рк не держит от слова "вообще", фурнитура пластилиновая, накладки со временем имеют тенденцию сворачиваться как лопасть. на заре ножемании я периодически покупал викингов и каждый раз выкидывал через короткое время.

Да ладно звиздеть бездоказательно, гражданин сноб!
Какая там "кастрюльная сталь" - выше вам предъявлены конкретные цифры. Хотите доказать "кастрюльность" - давайте свои, альтернативные.
Накладки - на моих почему-то ни одни не "свернулись как лопасть".
Фурнитура - обыкновенная.
Кстати, какие конкретно модели вы "покупали и каждый раз выкидывали"? А то есть обоснованное подозрение, что вы тут, вслед за Сирожей, голословно треплетесь...

Hrafn
P.M.
18-3-2016 17:04 Hrafn
Originally posted by Манагер:

Молодец, развивайте самокритику и далее!


Ура! Меня сам Апасный человек похвалил

------
Крепко держу!
click for enlarge 960 X 1280  85.9 Kb

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 17:10 wanna_sleep
это он на фотке? манагер? вот это крендель
Hrafn
P.M.
18-3-2016 17:13 Hrafn
Originally posted by wanna_sleep:

вот это крендель


Осторожнее,он с ножом моировским сфотался И в берцах до колена.

------
Крепко держу!

vlagd
P.M.
18-3-2016 17:13 vlagd
Originally posted by wanna_sleep:

как 55hrc может не просто точиться? вы ее мелом точите?


Точил на алмазах. По чистоте финишной обработки в процессе заточки на них тоже можно судить по твердости, а не только по усилию. Чем тверже, тем чище поверхность и больше блеск, меньше матовость. Здесь РК местами бликовала. Плюс как сопротивлялась сталь и какое было усилие. Потому и сделал вывод о том, что 55-57 есть, но не меньше 55. Как видите попал практически "в яблочко". Возможно дальше по клинку где-то и 57 встретится, к сожалению у нас без спецоснастки контроль технологически возможен только на пяте.
Манагер
P.M.
18-3-2016 17:14 Манагер
Hrafn:
Заинтересовался может и другие модели есть норм.По стали пытался разобраться,по термичке просветлялся.Спросил в теме

Неуважаемый экс-вертухай, а не вы ли в викинго-теме гнали фееричную пургу про поверхностную закалку и т.п.? А не поднять ли соответствующие цитаты из ваших постов?

Hrafn:
По заточке:чем больше точишь китай тем мягче металл.Поверхностная закалка током

- эта фраза наглядно подтверждает, что ничего вы не точили из "китая". Или руки ваши произрастают из того же места, что и ноги.
Hrafn:
Я понял.Пока ножи из Китая едут они,доезжая до вас не успевают "отпуститься",а в мои палестины прибывая уже мягчеют Сколько не попадались "китайцы",диагноз один-"Хороший нож пока не поточишь".Да и откуда на ножах,стоящих в нашем сельпо 500рублей(через уйму перекупок)взяться нормальной стали?Ну не верю я в людей работающих в убыток,хоть китайцев,хоть финнов.

- это вообще перл! Цитата 2014 года - напомнить пенитенциарному пенсионеру тогдашние розничные цены на "моры"?
Ну, и самый вертухайский перл, это -
Hrafn:

Вы у непальцев спросите.Я кукри не кую.
И дуракам ничего не объясняю.

Ну да - вертухай as it is. Видимо, это на всю жизнь.

Викинги
P.M.
18-3-2016 17:16 Викинги
давайте хаять наши ножи, а не друг друга.
wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 17:23 wanna_sleep
vlagd:

Точил на алмазах. По чистоте финишной обработки в процессе заточки на них тоже можно судить по твердости, а не только по усилию. Чем тверже, тем чище поверхность и больше блеск, меньше матовость. Здесь РК местами бликовала. Потому и сделал вывод о том, что 55-57 есть, но не меньше 55.

вы не поняли, я имел ввиду в чем сложность заточки ножа с твердостью 55-57. у меня осталось 2 фикса ВН с 420-й сталью( в силу того, что один мать дарила, а второй жена, триллион лет назад) оба они с зеркальными подводами и особых проблем при заточке я не испытал. к слову, оба со спиз#еным дизайном, один с гербера, второй уже не вспомню с кого.
если до вечера не забуду про тему, то дома сфотаю.

Манагер:

Да ладно звиздеть бездоказательно, гражданин сноб!
Какая там "кастрюльная сталь" - выше вам предъявлены конкретные цифры. Хотите доказать "кастрюльность" - давайте свои, альтернативные.
Накладки - на моих почему-то ни одни не "свернулись как лопасть".
Фурнитура - обыкновенная.
Кстати, какие конкретно модели вы "покупали и каждый раз выкидывали"? А то есть обоснованное подозрение, что вы тут, вслед за Сирожей, голословно треплетесь...

мне, мягко говоря, чихать и сморкать на ваши подозрения, да и на вас тоже. в связи с этим, доказывать ничего не буду.
ps обратите внимание, уважаемое сообщество, на поведение этого экспоната. пока, насколько я вижу, только он кИдается на других участников темы и сыплет оскорблениями. видимо в силу своей скудоумности, других причин не вижу.
2 ps предлагаю ТС-у тереть сообщения этого экспоната, дабы не устраивать в теме сральню.

vlagd
P.M.
18-3-2016 17:28 vlagd
wanna_sleep:

вы не поняли, я имел ввиду в чем сложность заточки ножа с твердостью 55-57.

Да не было особой сложности, возможно не очень точно выразился, я ж не А.П.Чехов .
Имел в виду то, что написал выше.

Hrafn
P.M.
18-3-2016 17:29 Hrafn
Originally posted by Манагер:

а не вы ли в викинго-теме гнали фееричную пургу про поверхностную закалку


Не гнал,а интересовался у представителя производителя,как закаливают клинки ножей их фирмы.По методу ЗТВЧ не ко мне-Метод разработан советским ученым Вологдиным В.П.

Основан на том, что если в переменное магнитное поле, создаваемое проводником-индуктором, поместить металлическую деталь, то в ней будут индуцироваться вихревые токи, вызывающие нагрев металла. Чем больше частота тока, тем тоньше получается закаленный слой."

Originally posted :

По заточке:чем больше точишь китай тем мягче металл.


Опять же поинтересовался в профильной теме у кого-то было такое?
Originally posted by Манагер:

напомнить пенитенциарному пенсионеру тогдашние розничные цены на "моры"?


Да напомните сколько стоил нож "мора" в моём сельпо,Например в магазине"Рыбка"?
Originally posted by Манагер:

Видимо, это на всю жизнь.


Естественно на всю жизнь.Неужели какая-то мышь(даже если она травит крыс) своим писком переубедит меня в правоте

------
Крепко держу!

Манагер
P.M.
18-3-2016 17:34 Манагер
Hrafn:
Не гнал,а интересовался у представителя производителя,как закаливают клинки ножей их фирмы

Мон шер, вы не интересовались, а бездоказательно утверждали. Форум, вообще-то, сохранил цитаты.
Или память вертухайская подводит?

Манагер
P.M.
18-3-2016 17:36 Манагер
wanna_sleep:
доказывать ничего не буду

Вот так бы и сказали сразу
wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 17:39 wanna_sleep
Манагер:

Вот так бы и сказали сразу

увы и ах, в сортах говна не разбираюсь

Hrafn
P.M.
18-3-2016 17:39 Hrafn
Originally posted by wanna_sleep:

предлагаю ТС-у тереть сообщения этого экспоната, дабы не устраивать в теме сральню.


Присоединяюсь.Превратит тему в "Ваши впечатления от Viking Nordway-2"

------
Крепко держу!

Викинги
P.M.
18-3-2016 17:39 Викинги
Коллеги, прекращайте на личности переходить. Давайте уже мирно уживаться.
vlagd
P.M.
18-3-2016 17:40 vlagd
wanna_sleep:

мне, мягко говоря, чихать и сморкать на ваши подозрения, да и на вас тоже. в связи с этим, доказывать ничего не буду.

Простите, но и мне интересно о каких конкретно моделях идет речь. Да, думаю, и не мне одному.
Никто же не спорит, что у ВН были и неудачные модели и проблемы качества (да где же их нет-то, кто работает на реальном производстве поймет меня), другое дело, что я лично вижу, что за последнее время качество заметно выросло при достаточно бюджетных ценах. Хотя остались и проблемы, которые еще предстоит решить. А сколько стоят ножи, к качествк котрых не придерешься, я думаю, все присутствующие в курсе. Причем и сами они это честно признают. Любая информация о проблемных вопросах на конкретных моделях, я думаю, будет полезна для улучшения качества.
Поэтому прошу Вас все-таки немножко конкретизировать Вашу информацию.

Hrafn
P.M.
18-3-2016 17:43 Hrafn
Originally posted by Викинги:

Давайте уже мирно уживаться.


Всё было мирно,пока ваша шестёрка не полезла.Пришлите ему килограмм ножей,пусть уймётся.Заслужил по-полной,даже 1,5 кг.

------
Крепко держу!

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 17:43 wanna_sleep
вот не поленился, попросил жену сфотать то, что осталось
click for enlarge 1920 X 1276 221.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1276 174.5 Kb

может теперь водомес уймётся

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 17:49 wanna_sleep
Originally posted by vlagd:

Поэтому прошу Вас все-таки немножко конкретизировать Вашу информацию


ну я реально не вспомню сейчас, а лопатить их сайт нет никакого желания.
вот такая херовина была, как на фотке ниже, только покрытие другое
click for enlarge 800 X 589 229.6 Kb
балисонг такой был, это вообще п#@дец полный, разобрался во время флипования
click for enlarge 1024 X 768 91.0 Kb
форма клина только была как у даггера
Викинги
P.M.
18-3-2016 17:55 Викинги
Пока только Манагер перегнул, как мне кажется, палку. А вот сторона критиков тоже не блещет толерантностью, бросаясь словами говно, кастрюльная и т д и т п. Сам же Сергей как всегда очень странно высказывает свои суждения. Без доказательств в основном. Ножей как на фото у нас в продаже уже нет 10 лет. С того времени много воды утекло.
vlagd
P.M.
18-3-2016 17:58 vlagd
wanna_sleep:
вот не поленился, попросил жену сфотать то, что осталось

Спасибо. Интересный дизайн, не встречал, хотя за их линейкой слежу где-то 4 года уже. Это когда же вы их приобретали? Думаю лет 6 назад, не меньше. Тогда их 420-я сталь и правда была не лучшего качества. Сейчас картина термообработкой намного лучше, поверьте, даже для 420-й. Я, кстати, вчера выкладывал у себя в жж замер твердости на простеньком вспомогательном ножичке S061 - намерял 55-56 HRC

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 18:03 wanna_sleep
Originally posted by Викинги:

Ножей как на фото у нас в продаже уже нет 10 лет


странно, как же тогда они у меня появились 6 и 7 лет назад?
Originally posted by Викинги:

сторона критиков тоже не блещет толерантностью, бросаясь словами говно, кастрюльная


я за правду говорю как есть

ps хотя может насчёт сроков вы и правы. песец я старый...

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 18:06 wanna_sleep
выкидуха была кнопочная с боковым выбросом клина.
потом еще дарили фикс типа выживальщецкий, с пилой на обухе и алюминиевой пустотелой ручкой. тоже феерический пи#@ец,а не нож. дарили мне его на шашлыках, там же он и остался, ибо убит был безвозвратно.
click for enlarge 800 X 350  48.3 Kb
wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 18:14 wanna_sleep
Originally posted by Викинги:

С того времени много воды утекло.


ну присоветуйте мне топовый фолдер и топовый фикс, желательно своего дизайна(имеется ввиду не стянутого неофициально).
vlagd
P.M.
18-3-2016 18:23 vlagd
wanna_sleep:

ну присоветуйте мне топовый фолдер и топовый фикс, желательно своего дизайна(имеется ввиду не стянутого неофициально).

топовый фолдер - Ягуар-С или Восток (дизайн А.Бирюкова, явно не стянут ниоткуда).

Викинги
P.M.
18-3-2016 18:25 Викинги
K779, К780, K781, K357, К325. Можно мне спросить, а какими ножами Вы пользуетесь? Какие из ножей считаете не "пиzд@цом"

Уточнил, Ваша правда, один из ножей продавался до апреля 2009-го

Манагер
P.M.
18-3-2016 18:52 Манагер
Викинги:
Пока только Манагер перегнул, как мне кажется, палку

Это Вам кажется. Просто, не будучи гуманитарием, я придерживаюсь конкретики, а заявления типа "феерический пи#@ец,а не нож" - за конкретику ну никак не прокатят. Либо пусть человек конкретно и непротиворечиво сформулирует, что его не устраивает, либо к чему вообще встревать?

Если на то пошло, недочетов у "викингов" я могу сам перечислить до фига и больше - и между прочим, прекрасно это делаю в профильной теме. Но при этом не зацикливаюсь на одних минусах, а имеющиеся обозначаю без всякой ненужной расплывчатости. В отличие от нашего ненаглядного Сергея, который за все время так и не представил ни одного снимка критикуемых им изделий. Хотя, казалось бы, что уж проще - выложить фотку с тем самым переточенным острием?

wanna_sleep
P.M.
18-3-2016 18:56 wanna_sleep
Originally posted by Викинги:

Можно мне спросить, а какими ножами Вы пользуетесь?


из фолдеров сейчас Spyderco Slyz Bowie, Spyderco Gayle Bradley, CRK Umnumzaan, Benchmade 520 Presidio, Cold Steel Lonestar Hunter; из фиксов Benchmade Rant Bowie и Hultafors GK, ну плюс еще изула-2 в сумке бултыхается.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Косяки (брак) VN и Витязь. ( 2 )