Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
нож мэтта куччиары kizer compadre ki5465a2

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

нож мэтта куччиары kizer compadre ki5465a2

AlexeyChem
P.M. Ц
15-1-2016 15:45 AlexeyChem
Приобрел нож Мэтта Куччиары KIZER COMPADRE KI5465A2, именно такой и именно здесь knife.ru .
 Overall Length:9.25"
 Blade Length:4.00"
 Blade Thickness:0.17"
 Blade Material:CPM-S35VN
 Blade Style:Clip Point
 Blade Grind:Hollow
 Finish:Satin
 Edge Type:Plain
 Handle Length:5.25"
 Handle Thickness:0.53"
 Handle Material:Titanium
 Color:Gray
 Weight:6.60 oz.
 Pocket Clip:Tip-Up
 Knife Type:Manual
 Opener:Flipper
 Lock Type:Frame Lock
 Brand:Kizer
 Model:Compadre
 Model Number:Ki5465A2
 Designer:Matt Cucchiara
 Country of Origin:China
 Best Use:Everyday Carry
 Product Type:Knife
bladehq.com
Получил первые положительные и отрицательные впечатления. Разочарования связаны исключительно с тем, что приобретал нож, не видя его вживую, по фотографии, и тем, что ожидал такого же исполнения, как у кайзеровского же 'Дорадо', другого ножа этого дизайнера. Оказалось, что того приятного на ощупь, красивого внешне и очень прочного покрытия, как на Дорадо, на этом ноже нет. По фотографии это понять невозможно. А поскольку чуть раньше приобрел Дорадо, то как-то и не задумывался о том, что покрытия не будет. Ощущение, что это просто отшлифованный титан. Быстро залапывается и выглядит не очень аккуратно. Но это если очень уж сильно придираться. Если бы я нож сначала увидел, а потом надо было решать, беру или нет, то, не раздумывая, взял бы. То есть, претензий к ножу, на самом деле, нет, просто оказалось не совсем то, что ожидал. Но немного привык к ножу, и вроде все хорошо. В закрытом состоянии ничего особенного. Но в открытом - красавец. Нож большой и очень пропорциональный. Что-то есть от навахи. Очень непроста линия обуха. Над фальшлезвием обух имеет слабый s-образный изгиб, у острия обух вогнутый, а затем становится чуть выпуклый. После угла (пергиба?) на обухе и до рукояти обух чуть выпуклый. Лезвие сильно расширено к острию, режущая кромка тоже имеет s-образный изгиб. Спуски вогнутые, сведение примерно 0,5-07, но на самом кончике 1мм, т.е. он получается усиленным. Есть Эмерсон с похожим лезвием, но по сравнению с этим ножом Эмерсон смотрится несколько простовато (имею в виду только внешний вид). Что-то есть похожее в некоторых ножах Cold Steel. Отличная механика, флиппует из любого положения. Чтобы в вертикальном положении нож раскрылся не до конца на плавник надо давить очень аккуратно. При любой резкости открывания фрейм не залипает. Автографа дизайнера на внутренней стороне плашки, как у Дорадо, нет. В открытом состоянии - монолит, люфтов нет, даже если сильно качать лезвие за кончик. Рукоять удобная, клипса в ладонь не врезается, упругость ее оптимальная, на карман джинсов одевается легко. Режущая кромка в закрытом состоянии далеко от края рукояти и нож безопасен, в некоторых ножах при слишком интенсивном их ощуповании в закрытом состоянии можно порезаться. С сатином, наверное, смотрелся бы еще интереснее. Хорошо бы еще такой нож в более бюджетном исполнении, скажем из D2 и G10.
AlexeyChem
P.M. Ц
15-1-2016 15:49 AlexeyChem

click for enlarge 1920 X 638 158.8 Kb
click for enlarge 1807 X 473 382.6 Kb
click for enlarge 1758 X 527 438.7 Kb
click for enlarge 1920 X 393  74.6 Kb
click for enlarge 1611 X 967 724.2 Kb
click for enlarge 1920 X 587  97.3 Kb
click for enlarge 1920 X 716 125.9 Kb
click for enlarge 1920 X 687 130.8 Kb
click for enlarge 1683 X 300 230.3 Kb
click for enlarge 1776 X 756 542.3 Kb
click for enlarge 524 X 279  86.6 Kb
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
16-1-2016 00:12 Капитан Смоллетт
Несколько реплик....

240 баксов за нож сделанный в Китае-однако! (С)
Похож на де-люкс версию Вакеро от Колд Стил.
ИМХО удачный способ приобщиться к официальному ножу от дизанйера ,ножи которого стоят больше тысячи долларов.

AlexeyChem
P.M. Ц
16-1-2016 00:35 AlexeyChem
Ножи Куччиары заметно выделяются на фоне остальных ножей, выпускаемых под маркой Kizer. Причем, практически оставаясь с ними в одном ценовом диапазоне. Дорадо, пожалуй, сделан чуть аккуратнее, но этот внешне все равно эффектнее. Есть и вполне бюджетная версия Дорадо с G10, можно ожидать, что и COMPADRE может появиться в таком исполнении. По цене нож стоит на уровне фирменного ширпотреба (бенчи, спайдерко, соги) по качеству явно выше.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
16-1-2016 00:45 Капитан Смоллетт
Originally posted by AlexeyChem:

По цене нож стоит на уровне фирменного ширпотреба (бенчи, спайдерко, соги) по качеству явно выше.


"фирменный ширпотреб" у Спайдерко и Бенчмейда ,это от 120 до 180 долларов.
За "белую"сборку в США. Да , Спаи собирают на Тайване свои топовые модели... но кроме них, все остальные осуществляют сборку в Китае и Тайване ради уменьшения стоимости.
Примеры "ширпотреба":
Бенчмейд Контего из М390 180 юсд knifeworks.com
Бенчмейд 710 из М390 180 долл. knifeworks.com
Спайдерко Бредли 2 из СРМ M4 138 долл knifeworks.com
Спайдерко Парамилитари2 из CPM 110v -150 долл. www2.knifecenter.com
AlexeyChem
P.M. Ц
16-1-2016 02:27 AlexeyChem
У нас этот нож Куччиары стоит 15000руб. Сейчас очень много серийных американских, итальянских, японских ножей стоят примерно столько же. Говоря о ширпотребе имел виду, что говорю не о кастомных ножах. Спайдерко Милитари с титановой рукоятью уже дороже.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
16-1-2016 11:12 Капитан Смоллетт
По ценам , это сугубо моё мнение. Конечно, фирма сама вправе решать в какую нишу позиционировать свои ножи.
Например Кершо, используют дизайн очень известных мастеров но собирая ножи в Китае из бюджетных материалов, планку "престижности" такого ножа сильно занижает. Но у них есть бренд ЗТ там они добирают своё-имя дизайнера+ премиум материалы.
Кайзеры, не имея такой весомости имени и истории , как Бенч, или Спай смело выставляют ценник на свои ножи на уровне топовой серийки этих брендов.
Вобщем-то это их право. Но мне кажется, им было бы разумнее чуть подвинуться в ценах.
Т.е. имея на руках 250 баксов я сильно подумаю -взять мне Кайзер из Китая, или Бенч из США, или ЗТ.
Характерный пример с фонарями-где китайцы с брендами- Феникс,Джет Бим, Олайт ,Найткор и т.д. отжали огромную нишу рынка у того-же Шурфайера.
Т.е. нишу добортных , качественных фонарей за приличные деньги.
AlexeyChem
P.M. Ц
16-1-2016 19:15 AlexeyChem
Специально посмотрел цены на разные ножи. За 15000 ничего подобного не нашел среди ножей США, но большинство других кайзеров не впечатляют. Заурядные ножи, но из дорогих материалов. Какое-то засилье странных флипперов со шпеньками почти посредине лезвия.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
16-1-2016 19:53 Капитан Смоллетт
Originally posted by AlexeyChem:

Специально посмотрел цены на разные ножи. За 15000 ничего подобного не нашел среди ножей США,

Не успеваю следить за курсом. .
Ели считать 15 тыс=200 долларов, то можно кое-что посмотреть:
ЗТ с дизайном Синкевича 0452 из титана, карбона, с клином из S35 VN например. www2.knifecenter.com 220 баксов.;
Его же но маленький 0450 еще дешевле:
www2.knifecenter.com
160 баксов;
Их же Тод Рексфорд 0808 по 200 баксов-тоже титан, С 35 ВН
0801 с титаном и Элмаксом 192 доллара.
ЗТ-Эмерсон 0630-тоже 200... Такое впечатление что у ЗТ акция "всё по 200"
Итальянец Фокс с дизайном Ансо lamnia.com
И т.д.

Удобнее отталкиваться от цены в США в и-нет магазинах. Т.к. и у вас и у нас из-за курса, можно где-то что -то купить дешевле, просто не переоцененный по новому курсу продавцом нож. Но это не есть ценовая политика производителя, а просто удачная покупка.
А так-то сам нож красивый, добротный.
Он к стати на шайбах или на подшипниках?

AlexeyChem
P.M. Ц
16-1-2016 20:56 AlexeyChem
Нож на подшипниках, очень легко открывается флиппом. Возможно, что появление ножей Куччиары в кайзеровском исполнении связано и с позицией дизайнера. ИМХО Дорадо был бы еще более шикарным ножом, если бы была его версия сантиметра на 2 - 4 побольше. Вообще-то соблазнительно смотрятся кайзеровскип куччиары
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
16-1-2016 20:59 Капитан Смоллетт
Согласен с таким вариантом,дизайнер нашел подходящего производителя и они договорилис фиксировать цену.
Как Слыж и Спайдерко.
AlexeyChem
P.M. Ц
16-1-2016 22:38 AlexeyChem
Ножи Синкевича, согласен, хороши. Но есть их китайские копии, которые при сопоставимом качестве и материалах стоят втрое дешевле, а в бюджетном исполнении вообще за 2-4 т. Гибрид ZT и Эмерсона тоже копируется в Китае. По моему мнению все своеобразие эмерсоновского прототипа бездарно утрачено. Фокс интересный, если не знать, что это за нож предположил бы, что ZT или Kershaw. Но если бы нож, которому посвящена тема, в точно таком исполнении был бы сделан в США, то он бы стоил долларов 500, а в наших магазинах 1000.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
16-1-2016 22:45 Капитан Смоллетт
Originally posted by AlexeyChem:

. Но есть их китайские копии, которые при сопоставимом качестве и материалах стоят втрое дешевле, а в бюджетном исполнении вообще за 2-4 т.

в трое дешевле варианта ЗТ? Или втрое дешевле Широгороых дизайна Синкевича? Потому как высококачественные китайские копии/подделки широгоровых стоят те же 200 баксов. Так я лучше оригинал от ЗТ возьму.

По моему мнению все своеобразие эмерсоновского прототипа бездарно утрачено.
а вот ценители ЗТ и Эмерсона, ЗТшный вариант очень хвалят.
AlexeyChem
P.M. Ц
16-1-2016 23:20 AlexeyChem
У меня один из любимых ножей Эмерсона его стамеска. Взяли бы за прототип другую модель.
Мне на ZT деньги тратить жалко. Хотя несколько копий имею. Цены на китайские копии давайте не будем обсуждать. В соответствующем разделе этого ресурса можно все посмотреть.
wanna_sleep
P.M. Ц
17-1-2016 23:46 wanna_sleep
Originally posted by AlexeyChem:

Хорошо бы еще такой нож в более бюджетном исполнении, скажем из D2 и G10.


пожалте
bladehq.com
click for enlarge 711 X 800  64.4 Kb
AlexeyChem
P.M. Ц
18-1-2016 13:13 AlexeyChem
Originally posted by wanna_sleep:

пожалте
http://www.bladehq.com/item--K... s-Dorado--34054



Я высказывал пожелания о том, чтобы сделали бюджетный COMPADRE, о таком Дорадо я знаю,тоже хороший нож, надеюсь появится в продаже в наших магазинах.
wanna_sleep
P.M. Ц
18-1-2016 14:15 wanna_sleep
не вижу между ними особой разницы
ps сам жду кизеровский нож, только хз чьего дизайну
AlexeyChem
P.M. Ц
20-1-2016 15:00 AlexeyChem
COMPADRE больше по размерам, и лезвие у него несколько иной формы, хотя сходство есть несомненное.
wanna_sleep
P.M. Ц
20-1-2016 17:06 wanna_sleep
я смотрел обзор дорадо житенового на ютубе, так все сладко да гладко, аж руки зачесались vg-10 останавливает, был у меня ножик в vg-10, не понравилась железка. отдал я его товарищу в пользование - ему нравится.. .
wanna_sleep
P.M. Ц
20-1-2016 17:07 wanna_sleep
вот

AlexeyChem
P.M. Ц
21-1-2016 11:57 AlexeyChem
Сатин на Дорадо смотрится отлично, а вот полосатая рукоять как-то несколько странно. Хотя, если появится поблизости, куплю.
wanna_sleep
P.M. Ц
26-1-2016 00:06 wanna_sleep
а мне нравится, vg-10 только и останавливает
AlexeyChem
P.M. Ц
16-4-2017 21:59 AlexeyChem
Появились и более бюджетные ножи Куччиары. Но охладел к фолдерам. Распродал большую часть, хотя ножи Куччиары оставил и продавать не буду.
AlexeyChem
P.M. Ц
28-12-2017 18:36 AlexeyChem
От большинства фолдеров избавился постепенно, поскольку увлекся другими ножами.Но ножи Мэтта Кучиары оставил. Более того даже прикупил себе еще один: Дорадо с черным G10 на рукояти. Производитель тоже Kizer. Нож немного отличается от титанового красавца, но тоже сделан отлично. Из самых главных отличий более тонкое лезвие. На каждый день 3 мм наверное даже лучше.
wanna_sleep
P.M. Ц
29-12-2017 09:29 wanna_sleep
у меня сейчас 2 титановых каизера, один фикс, и один житэновый у отца. что хочу сказать? чем больше у меня кайзеров, тем больше хочется
житэновые у них очень хорошо сделаны, имхо, дороже своих денег.
AlexeyChem
P.M. Ц
29-12-2017 13:16 AlexeyChem
Originally posted by wanna_sleep:

житэновые у них очень хорошо сделаны, имхо, дороже своих денег.


согласен. От западного или японского производителя был бы вдвое дороже.

AlexeyChem
P.M. Ц
24-6-2018 23:29 AlexeyChem
Некоторое время ношу на кармане, беру в командировки Дорадо с G10. Очень удобный и, безусловно, красивый нож. Нудисты Куччиары лежат в память о многолетнем увлечении фолдерами. Подумываю заказать себе нож с фиксированным клинком по мотивам Дорадо. Было бы наверное интересно увидеть и другие ножи Кууччиары в аналогичном облегчённом варианте (и в смысле веса, и в смысле цены)
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
нож мэтта куччиары kizer compadre ki5465a2