Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор.

relikt
P.M.
27-11-2006 22:44 relikt
перемещено из Холодное оружие


Точнее, даже не обзор, а несколько замечаний, причем глубоко личных.

В принципе, когда Муан выкладывал фоты про него в топике- рекламе "Новинки- фотообзоры от Колд Стиля и т.д. и т.п. и прочая бла-бла-бла... ", мнение было только одно:"Ну и уродец!"
В принципе, а почему нет?
Большая рукоять, массивный крюк, достаточно короткий, и ну о-о-о-очень широкий копьевидный клинок.. .
Ну и сразу же вызывающее тошноту название: "АК- 47".
Тошноту не от того, что автомат плохой, автомат-то, как раз, хороший.
Противно, что пиндосов, колбасников, макаронников и прочих до сих пор ловят на удочку, типа "рашен водка, яйки, млёко, матрьёошка, балалайка!"

Шло время, и как-то менялся ракурс моего взгляда на Колд Стил. Сперва Тилайты, потом Скимитар, потом Рекон-1....
Наконец, решил я попробовать и АК- 47.
click for enlarge 1600 X 1200 547.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.6 Kb picture


Сказать, что сатори на меня снизошло, было бы слишком, но удивлен я был сильно....
И приятно удивлен.

РАЗМЕРЫ просто скопирую со странички сайта www.knifecenter.com :
CS58LAK: Cold Steel AK-47
Weight: 7.6oz
Blade: 4mm Thick, 3.5" Long, AUS 8A Stainless Steel
Handle: 6" Long, Bead Blasted Aluminum material
Length: 10" Overall
Ambidextrous Stainless Pocket Clip
Не сказать, чтобы он как то превосходил по размерам остальные складные ножи- тактики, но для городского ножа клинок больше 4 дюймов и не нужен.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 544.4 Kb picture
Главное- другое.

РУКОЯТЬ- сделана из алюминия, серая. Сейчас, в преддверии наступающей зимы- холодновата, но это- не критично. Причем, в шерстяных перчатках она еще и лучше садится в руку- парадокс! Хотя, не первый раз слышу, что "амеры" все ножи под перчатку лепят. Типа, практики уличного скоротечного боя....
Клипса типичная, с прорезями. Может ставится как на правую, так и на левую сторону рукояти.. . Клипса очень тугая, в принципе, я считаю это недостатком. Вкупе с тем, что у этой модели "шпеньковэйв", мягкий ход клинка на оси, это приводит к тому, что при "стаскивании ножа на клипсе с кармана", может произойти самопроизвольное ненужное открывание в кармане. У меня пока, тьфу- тьфу, не было....
На рукояти сделаны продольные и поперечные насечки и выточки, расположенные как раз в проекции пальцев. Так что, удержание на уровне.
Под алюминиевыми накладками стоят металлические плашки конструкции.
И теперь- главная фишка- КРЮК! Сделанный из прочного ударостойкого Grivory, он не только не дает ножу лучше доставаться из кармана, он не дает ножу в критической ситуации выпасть из руки. Плюс, учитывая то, что это Grivory, оголовком можно при случае и угостить не хило. В крюке- 2 отверстия под темляк. Вот разживусь черепами с найфкитс, сделаю так, как гордые паны забацали.
click for enlarge 800 X 600 119.0 Kb picture
click for enlarge 600 X 800 480.3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 129.1 Kb picture
А для любителей хвата "кой"- вообще сказка. Такое ощущение, что АК-47 и задумывался для основного прямого хвата с упором в ладонь. Вот когда за крук схватиться от души мизинцем и указательным можно!

ЗАМОК- старый добрый ультралок: крепкий, мощный, надежный. Кстати, меня он порадовал больше, чем на Реконе-1: хорошо смазанный, работающий, как часы, не "сухой".

Теперь- КЛИНОК. Длиной 9 см. и шириной 3.5 см. он производит впечатление коротковатого. Но оно- обманчиво.
Начнем по порядку:
1) "шпеньковэйв": удобная штука, позволяет быстро и удобно раскрыть нож при вытаскивании из кармана. Только клипсу надо поотжать, чтобы брюки или ляжку себе не порезать.
2) 4 мм. толщины. Думаю, дальше говорить уже не надо. Все и так сказано.
3) вогнутые спуски шириной 21 мм. обеспечивают возможности комфортного успешного реза.
4) кончик сделан грамотно, как на танто- толстый, мощный. Такой не сломаешь при уколе в твердое....

Таким образом, что мы имеем?
click for enlarge 1600 X 1200 544.8 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.2 Kb picture
А имеем мы мощный, крепкий, трудно выпускаемый из руки нож. Я бы его сравнил с коротким, крепким и тяжелым гладиусом. Это нож, которому не страшно и нагрузку большую дать, и накоротке пырнуть, и нет страха, что потеряешь его- крюк не даст.
Сравнил я его с Чинуком- а ведь Чинук то послабже будет, как это не странно!

Думаю, очень логично сравнить его с РЕКОНОМ-1.
click for enlarge 1600 X 1200 548.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 548.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 535.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.9 Kb picture
И тот, и другой- тактики. Только если АК-47- карманный "лом", то Рекон-1 все же более заточен под повседневное "юзание".
click for enlarge 1600 X 1200 543.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 556.5 Kb picture
Вот такой вот он- "символ 20 века"- АК-47.
click for enlarge 1600 X 1200 546.5 Kb picture

dal1
P.M.
27-11-2006 23:07 dal1
Алексей, спасибо!
Evg Muan
P.M.
27-11-2006 23:09 Evg Muan
B1
P.M.
27-11-2006 23:21 B1
Эк вас зацепило.
Я что-то выпал из темы - его в нашей раше пощупать можно, или бяка-хо?
relikt
P.M.
27-11-2006 23:37 relikt
Еще хочу сказать для "ухарей- умельцев":" НЕ СНИМАЙТЕ КРЮК! В компактности ничего не выйграете, а в надежности удержания только проиграете!"
512 x 384
512 x 384
512 x 384
512 x 384
512 x 384
512 x 384
нахал
P.M.
28-11-2006 01:07 нахал
Ну наконец-то! Наконец-то и по нему качественный обзор появился.
Алексей, спасибо!
Крюк ни в коем случае не снимать, он только ухватом за крюк достается безопасно с подвеса. Если тащить за щёчьки рукояти, то тот самый "шпеньковейв" может запросто спутать шов кармана с углом и всегда делает это при попытке достать нож сидя за рулем.
Или таскать только в кармане куртки.
А так - бескомпромиссный карманный лом с прекрасно поставленным резом.
Stingy
P.M.
28-11-2006 01:57 Stingy
Жуть! Впечатлил,как и рекон - долго пытался мирное предназначение подобрать - подобрал -полешки для костра колоть
Пы.Сы. - тут недавно кто-то искал железяку,дабы достал,и гопота в ужасе разбежалась - самое то! Оба
redrum
P.M.
28-11-2006 04:50 redrum
чета по фото шпенька не скажешь что он задорно так вейвом наровит открываться (имеется в виду доставание не поворачивая перпендикулярно линии кармана). не сильно выступает. но я верю на слово. надо брать пока почта не начала глючить перед рождеством.

grivory - пластик или сплав какой? стекло бить можно? даже не знаю зачем мне это?

relikt
P.M.
28-11-2006 08:29 relikt
Originally posted by Stingy:
Жуть! Впечатлил,как и рекон - долго пытался мирное предназначение подобрать - подобрал -полешки для костра колоть
Пы.Сы. - тут недавно кто-то искал железяку,дабы достал,и гопота в ужасе разбежалась - самое то! Оба

Ну я же писал- бескомпромиссный складень!
А еще гопоту можно Вакерой Гранде и Десперадой пугать- "... Серия Vaquero для мачо-мена - понтовать большой гнутой железкой с серрейтором от хлебного ножа... "
Originally posted by redrum:
чета по фото шпенька не скажешь что он задорно так вейвом наровит открываться (имеется в виду доставание не поворачивая перпендикулярно линии кармана). не сильно выступает. но я верю на слово. надо брать пока почта не начала глючить перед рождеством.
grivory - пластик или сплав какой? стекло бить можно? даже не знаю зачем мне это?

Гривори- это тат самый пластик, который у них на тычках стоит. Я не пробовал, а вот Олег (Нахал) со всей дури им по бетону колотил. И- ничего!
А насчет "шпеньковейва"- согласен... . И что самое удивительное- всегда открывается.
ASDER_K
P.M.
28-11-2006 11:03 ASDER_K
а мне не нравится...


перемещено из Холодное оружие
Ljosviking
P.M.
28-11-2006 14:29 Ljosviking
2 relikt

+1 - впечатления очень похожие. Очень приятная и надежная вещь. Нравится, хотя и не должен. Совершенно не мой тип и носить с собой никогда не буду, но нравится.

Несколько странно выглядит лишь упоминание о т. н. "хвате Кои". Звучит, приблизительно, настолько же нелепо, как "состояние Кандыбы" применительно к савикальпа самадхи.

Михаил Ж
P.M.
28-11-2006 17:06 Михаил Ж
Спасибо за обзор! Ну вот, еще одна версия подарка себе любимому к Рождеству (два ) и Новому году (тоже два). Хорошо жить как по Юлианскому, так и по Григорианскому календарю. Только денег на оба календаря не хватает
Действительно, по картинке у меня первым впечатлением было - карапет какой-то. А здесь, похоже, работает нестандартное соотношение длины и ширины клинка.
З.Ы. Доп. вопрос - сам то крюк снял, на место ставить будешь, или без него тоже хорошо?
ozza
P.M.
28-11-2006 17:30 ozza
Originally posted by B1:
Эк вас зацепило.
Я что-то выпал из темы - его в нашей раше пощупать можно, или бяка-хо?

У нас лежит. Правда незнаю есть ли на него сертификат...

FIXXXL
P.M.
28-11-2006 17:50 FIXXXL
Originally posted by ozza:

У нас лежит. Правда незнаю есть ли на него сертификат...

По нынешнему ГОСТу ножи складные с клинком до 150 не являются ХО.. .

Fet
P.M.
28-11-2006 19:26 Fet
Сам ножик мне не понравился совершенно, но идея неплоха. Точнее, идея то не нова, но исполнение вполне. Шпеньковэйв - не мое.
Сравнение с гладиусом - в яблочко. Самому почему-то именно его напомнил, когда в руки взял.
relikt
P.M.
28-11-2006 21:20 relikt
Originally posted by Михаил Ж:

З.Ы. Доп. вопрос - сам то крюк снял, на место ставить будешь, или без него тоже хорошо?

Так это не я снимал, это некоторые "ухари- умельцы" сняли. У меня он как раз с "крюком". И снимать не собираюсь.
Originally posted by Ljosviking:

Несколько странно выглядит лишь упоминание о т. н. "хвате Кои". Звучит, приблизительно, настолько же нелепо, как "состояние Кандыбы" применительно к савикальпа самадхи.

Ну, не знаю, как семиотически правильно назвать этот хват.


"Финский хват"? Или все же хват, который практикуется в танто- дзюцу "Койкомбат орг."?
Но в любом случае, хват очень удобный, надежно фиксирует нож в руке
( за счет "крюка"), дает лишних сантиметра 3 клинку.
Хау, я все сказал.

click for enlarge 1600 X 1200 552.0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 537.2 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 541.9 Kb picture

O Vadimich
P.M.
29-11-2006 00:46 O Vadimich
Коллега, мои поздравления. Зачетный нож, крутил его, крутил, но пока не собрался. Арк-лок красавец-замок. Но не коротковат ли (волнуюсь за тебя). Смею предположить, что на Рукус надо обратить следующее внимание:-)
Polosatyy
P.M.
29-11-2006 00:55 Polosatyy
Обзор хороший.Нож еще лучше(с виду).Где брал?Сколько сие добро стоит в мертвых американских президентах?
Polosatyy
P.M.
29-11-2006 00:58 Polosatyy
Лезвие выглядит маловатым,хотя и длина для складня оптимальная,даже по законным меркам
relikt
P.M.
29-11-2006 01:09 relikt
Originally posted by O Vadimich:
Коллега, мои поздравления. Зачетный нож, крутил его, крутил, но пока не собрался. Арк-лок красавец-замок. Но не коротковат ли (волнуюсь за тебя). Смею предположить, что на Рукус надо обратить следующее внимание:-)

Не, на Рукус не надо. Мне не нравится кухонный клинок на длинной рукоятке, это уже пальма получается. Да и Скирмиш у меня есть, причем один из первых, качественных.
Нож не коротковат, тем более, если его по- фински держать. Да и не нож это, а карманный лом- гладиус.
К замку вообще никаких предъяв!
А за поздравления- СПАСИБО!



Originally posted by Polosatyy:
Где брал?Сколько сие добро стоит в мертвых американских президентах?:-)

Стоит на НГ, кажется, 64 бакса.
Лёха
нахал
P.M.
29-11-2006 01:26 нахал
Гривори- это тат самый пластик, который у них на тычках стоит. Я не пробовал, а вот Олег (Нахал) со всей дури им по бетону колотил. И- ничего!
__________

Ну не со всей дури, всёж жалко складень
Прикладывался в панель чтобы понять, как он в руку отдаёт на жесткой преграде. Почти никак. Т.е. ощущение полного "протекшена" руки.
А гревори чего тестить? Что с ним будет? Чай не железяка, не лопнет.

relikt
P.M.
30-11-2006 23:45 relikt
Originally posted by Михаил Ж:
Действительно, по картинке у меня первым впечатлением было - карапет какой-то. А здесь, похоже, работает нестандартное соотношение длины и ширины клинка.
?

Кстати, если держать АК-47 хватом с упором в ладонь, то там длины на все про все хватит с избытком. Хват надежный, уверенный, крюк- "чудо, как хорош!"(с) А.К.

нахал
P.M.
1-12-2006 22:31 нахал
Точно. Мне иногда вовсе кажется, что он не короче Ти-6 в руке, но значительно мощнее.
relikt
P.M.
2-12-2006 00:18 relikt
Не, Тилайт святое!
нахал
P.M.
2-12-2006 10:47 нахал
Вот именно.
Пользовать Ти-6 значит святотатствовать. А этот можно гонять не стесняясь.
Кстати, вчера накрыл им стол по-поводу. По продуктам рез просто исключительный. Построгал брус еловый а потом побрился, правда порезался при этом - отвык ножами бриться, разучился.
relikt
P.M.
2-12-2006 15:16 relikt
И для потенциальных покупателей:
1) Не думайте, что Вы покупаете карманный нож! Вы покупаете карманный ЛОМ! И в принципе, я бы сказал, что Чинук рядом с ним нервно курит- по качеству сборки и по продуманности АК оставил его далеко позади!
2) Если купили, то НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ СНИМАЙТЕ КРЮК! В нем- вся фишка!
click for enlarge 1600 X 1200 543.4 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 546.9 Kb picture
монах
P.M.
2-12-2006 17:23 монах
[QUOTE]Originally posted by relikt:
[B]И для потенциальных покупателей:
1) Не думайте, что Вы покупаете карманный нож! Вы покупаете карманный ЛОМ! И в принципе, я бы сказал, что Чинук рядом с ним нервно курит- по качеству сборки и по продуманности АК оставил его далеко позади!
2) Если купили, то НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ СНИМАЙТЕ КРЮК! В нем- вся фишка!

Опять расстройство.. . Приехамши в Москву бегать по магазам и искать его дабы повертететь, и , помилуй Боже! - прикупить, если дам слабину...

ozza
P.M.
2-12-2006 18:04 ozza
Originally posted by relikt:
И для потенциальных покупателей:
1) Не думайте, что Вы покупаете карманный нож! Вы покупаете карманный ЛОМ! И в принципе, я бы сказал, что Чинук рядом с ним нервно курит- по качеству сборки и по продуманности АК оставил его далеко позади!

Дык Чинук подал в отставку в качестве EDC? Или нет ешо?
нахал
P.M.
3-12-2006 01:30 нахал
Нет, не только в крюке фишка.
Потихоньку проникаюсь этим "шпеньковэйвом" - действительно, единственный приемлемый вариант вэйва (для меня). По-своему реализована идеология револьвера, достал - стреляй. Не собираешься стрелять - не трожь.
Нож в "боевом" состоянии как только один из пальцев зацепил крюк. Мне это нравится.
По форме лезвия: очень удачная. Линия РК приспущена где-то на сантиметр от оси фаланг пальцев - идеальный контроль клина и реза. Не хуже чем на Эндуре (третьей) или ЕКА-82(92). Плюс глубоченные "впуклые" спуски. Режет просто прекрасно. Профиль РК - точный радиус предплечья, т.е. максимальная эффективность реза гарантируется постоянным углом реза.
Ну и замок - апофеоз ультралока, читай аксиза. Даже не с чем сравнивать, во всяком случае из тех, что мне в руки попадались.
Ну и минус один наметился: кромка подпальцевой черезчур заужена, некоторый дискомфорт при плотном прямом хвате на сгибе указательного. Зато при обратном на мизинце вовсе не ощущается. Может его точили больше под обратный хват или под кевларовую перчатку?
ozza
P.M.
3-12-2006 01:54 ozza
Вот изверги! Ведь не удержусь, придется идти покупать, блин. :'( И черт меня дернул эту ветку читать
Срочно напишите про него что-нибудь плохое, плизз. Может еще отпустит.
нахал
P.M.
3-12-2006 02:30 нахал
Плохого?
Холодный он (накладки алюминиевые) и злой. Может пальцы оттяпать если доставать с подвеса как обычный клипит. Про острую подпальцевую я уже написал.
Ну и видок у него, конечно. Грацией не блещет.
Eugeny2
P.M.
3-12-2006 08:36 Eugeny2
Никаких тёплых чувств ни один колдстил не вызывает. Гипертрофированые мультяшные уродцы. Пародия на ножи.
relikt
P.M.
3-12-2006 12:51 relikt
Originally posted by Eugeny2:
Никаких тёплых чувств ни один колдстил не вызывает. Гипертрофированые мультяшные уродцы. Пародия на ножи.

Вот то ли дело СОГи!



Вот где теплые чувства, грация, достойная кисти Леонардо!
Короче, не СОГи, а ножи Эпохи Возрождения!

ozza
P.M.
3-12-2006 13:35 ozza
Originally posted by нахал:
Плохого?
Холодный он (накладки алюминиевые)

Дык, из кармана теплый поди будет
и злой.

Это даже хорошо
Может пальцы оттяпать если доставать с подвеса как обычный клипит.

Придется быть чуток осторожнее чем обычно.
Про острую подпальцевую я уже написал.

Ага, а в перчатках?
Ну и видок у него, конечно. Грацией не блещет.

У каждого свои недостатки.. .
Originally posted by Eugeny2:
Никаких тёплых чувств ни один колдстил не вызывает. Гипертрофированые мультяшные уродцы. Пародия на ножи.

Как-то не конструктивненько

Originally posted by relikt:

Вот то ли дело СОГи!



Вот где теплые чувства, грация, достойная кисти Леонардо!
Короче, не СОГи, а ножи Эпохи Возрождения!

Вот только не надо.. . У нас ведь и СОГи лежат.. . Хорошо, хот. там посмотреть не на что, прости господи. Фикседов нету.

нахал
P.M.
3-12-2006 16:26 нахал
Алексей, надеюсь про СОГ-и иронично?
Из них знаю только грациозные мультитулы, а складни только с грацией мультитула, не более.
А Калаша - его щупать надо, и если по лапке придётся то приручать терпеливо этого карманного носорога. Я то с ним освоился.
Что нравится в КС ломиках: они не лом в форме ножа, а нож в форме лома. Есть разница.
relikt
P.M.
3-12-2006 19:44 relikt
Originally posted by нахал:
Алексей, надеюсь про СОГ-и иронично?
Из них знаю только грациозные мультитулы, а складни только с грацией мультитула, не более.
А Калаша - его щупать надо, и если по лапке придётся то приручать терпеливо этого карманного носорога. Я то с ним освоился.
Что нравится в КС ломиках: они не лом в форме ножа, а нож в форме лома. Есть разница.

Да ты чего, Олег!!!
Какая ирония?!?!


Это ж как выдумлялка у "мейстера" делжна работать, чтобы такой шедевр создать? Дай мастерам- оружейникам Эпохи Возрождения СОГ Пентагон Элит, так они скажут:"Вах, Великий Дух! Шайтан!"

Ясное дело с иронией говорю.
Просто не нравится мне, что одни буром прут, что ".. . никаких тёплых чувств ни один колдстил не вызывает. Гипертрофированые мультяшные уродцы. Пародия на ножи... ", а для других ножи дешевле сотки баксов- не ножи, да и вообще- нож всех времен и народов- только Бенч 520 Президио!

нахал
P.M.
4-12-2006 01:34 нахал
redrum
P.M.
4-12-2006 03:07 redrum
а я ак47 теперь просто боюсь покупать чтоб не вышло как с реконом. рекон не лег, ой как не лег. первый раз за долгое время спортивного инет шоппинга так облажался. механика рекона просто совершенство. но вот все остальное не легло совсем.

вопросик по ак47. ультралок можно отжать одним пальцем? т.е. не одновременно с двух сторон потянуть, а только с одной? у меня на реконе такой фокус не прохидит.

короче, надо трогать его. а потрогать негде. значит и покупка откладывается пока.

Eugeny2
P.M.
4-12-2006 04:54 Eugeny2
Originally posted by relikt:
Ясное дело с иронией говорю.
Просто не нравится мне, что одни буром прут, что ".. . никаких тёплых чувств ни один колдстил не вызывает. Гипертрофированые мультяшные уродцы. Пародия на ножи... ", а для других ножи дешевле сотки баксов- не ножи, да и вообще- нож всех времен и народов- только Бенч 520 Президио!

Нравятся финки, Милитари от Спайдерко, 710, 835 бенч, М-ки CRKT, складные Криса Рива, пара SOG'ов, пара камиллусов.. . Могу понять ценителей SRK, пендлтоновских конструкций, (кроме ножен) но в основном CS вызывает неприятие. Томпсоновские как-то напоминают НОКС. Неудачные стилизации.

нахал
P.M.
4-12-2006 14:59 нахал
[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы редрум:
[Б]а я ак47 теперь просто боюсь покупать чтоб не вышло как с реконом. рекон не лег, ой как не лег. первый раз за долгое время спортивного инет шоппинга так облажался. механика рекона просто совершенство. но вот все остальное не легло совсем.

вопросик по ак47. ультралок можно отжать одним пальцем? т.е. не одновременно с двух сторон потянуть, а только с одной? у меня на реконе такой фокус не прохидит.

короче, надо трогать его. а потрогать негде. значит и покупка откладывается пока. [/Б][/QУОТЕ]

У Рекона рукоять своеобразная, попытка сделать идеал на ВСЕ хваты, но вот прямой плотный как-раз не самый удобный.
По-любому, все складни надо к руке прикладывать, особенно такие как Калаш. У меня как раз наоборот, не глаз а рука их выбрала. Глаз на это все говорил только ".. . ну и рожа у тебя, Шарапов!" (С)
Я с обоих сторон тяну, особенно ультралоки.Там очень мало свободы на разблокировку, но по-мне разумная цена за надежность замка. Можно и одним пальцем, но зачем?


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Cold Steel AK-47- "Monstrum vulgaris"- обзор. ( 1 )