Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mr. Blade "Вежливый": хорошего ножа должно быт ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mr. Blade "Вежливый": хорошего ножа должно быть много.

Green7.62
P.M.
28-12-2015 23:34 Green7.62
Добрый всем вечер.

Судя по остальным моим темам о "мистерблейдах", форумчане, кому интересно почитать про ножики этой марки, таки есть. Решил, раз еще один обзорчик готов - и его закинуть. Вдруг кому полезным окажется.

click for enlarge 1920 X 1280 239.3 Kb

Небольшое предисловие.

click for enlarge 1920 X 1279 532.7 Kb

click for enlarge 1498 X 999 313.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 227.9 Kb

Что обязательно должно быть в добротном ноже? Правильно. Вау-эффект. Без вау-эффекта нож не нож, а просто железяка. Вот у Mr. Blade "Вежливого" с вау-эффектом всё как надо Видишь/берёшь в руки - "вау, вот это штука О_о". И штука, замечу, действительно впечатляющая. 348 мм и 400 г - тут это просто цифры, а вот когда нож такой длины и с таким весом у тебя в руках, это совсем другое дело. Сразу вспоминаются ножи Дикого Запада в духе Боуи и скрамасаксы. Но самое важное, конечно, то, что нож вполне функционален. За счёт веса он отлично справляется с рубкой, а за счёт геометрии (широкий, с высокими спусками), несмотря на толщину, очень недурно режет. Но об этом всём в подробностях ниже, в предисловии еще, пожалуй обращу внимание на то, что у "Вежливого" скоро появится несколько родственников.

click for enlarge 1920 X 1280 222.0 Kb

Конструкция и характеристики.

click for enlarge 1920 X 1280 511.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 436.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 524.5 Kb
Общий вид ножа.

Mr. Blade "Вежливый" - это плод сотрудничества российской компании "Северная Корона" (г. Санкт-Петербург) и чешской "Mr. Blade". Я не выяснил еще до конца какие именно детали где делаются, но собираются ножи точно в Санкт-Петербурге.
"Вежливый" - это крупный нож с развитой гардой и клинком копьевидной формы с фальшлезвием-серрейтором и чойлом (для такого крупного ножа это немаловажный элемент). Спуски у ножа на 2/3 ширины клинка, сведён мой экземпляр в 1 мм. Рукоять выполнена из пластика и покрыта оболочкой из кратона (решение особенно актуально при рубке). Гарда и тыльник металлические, с чёрным покрытием. Крепление рукояти к клинку осуществляется с помощью болта с шлицем-шестигранником (подходит бита-гекс "четвёрка"). Шестиугольная гайка, размещаемая в специальном вырезе на хвостовике выполняет роль направляющей (на фото ниже можно посмотреть на такое крепление "в разрезе").

click for enlarge 1920 X 1280 108.1 Kb

Такой способ крепления клинка к рукояти довольно распространён и в разумных пределах надёжен (конечно, в роли точки опоры этот нож нужно использовать очень осмотрительно). Самый, пожалуй, известный нож с таким креплением клинка - Benchmade Rant (который из "красной" линейки).

click for enlarge 1920 X 1280 372.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 189.5 Kb
Рукоять.

Ножны у "Вежливого" комбинированные - текстильный верх и пластиковая вставка. Подходят как под правую, так и под левую руку. На ножнах имеется карман на фастексе для размещения точилки или дополнительного инструмента. Кроме разъёмной петли на поясной ремень (на велкро) предусмотрено крепление ножен на PALS/MOLLE/УМТБС и аналоги (к примеру, на рюкзак).

click for enlarge 1920 X 1280 284.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1279 545.3 Kb

Характеристики и материалы:

Общая длина (мм) - 348,
Длина клинка (мм) - 214,
Ширина клинка (мм) - 35,
Толщина клинка (мм) - 5,
Вес (г) - 400,
Рукоять - ударопрочный пластик в эластомерной оболочке,
Материал клинка - Х12МФ (59-61 HRC).

*Нож является гражданским холодным оружием.

click for enlarge 1920 X 1280 459.6 Kb

Использование.

click for enlarge 1920 X 1280 623.5 Kb
"Вежливый" - действительно крупный нож.

click for enlarge 1920 X 1279 534.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 633.0 Kb

Думаю, мой дорогой читатель, ты уже представил себе этот ножичек 348 мм длиной и 5 мм в обухе ) Да, это действительно внушительная штука. Интересный момент - практически никто из интересующихся ножами не увидел в "Вежливом" рэмбоид. Это крупный, но далеко не бестолковый нож. В принципе, здесь всё уместно - и Х12МФ и рукоять с эластомером и чойл и даже развитая гарда. О. Даже серрейтор на фальшаке уместен - я, к примеру, с большим удобством расчищал этим самым серрейтором корни на костровище. Опять же, очень удобно оказалось расчищать себе дорогу на просеках, заросших молодняком. Вес, длина и баланс оказались очень даже удобными. Кроме молодняка я заготавливал вежливым и дрова - пару сухих ёлочек в руку толщиной я срубал и чистил от сучков буквально за пять минут.

click for enlarge 1920 X 1279 273.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 266.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 220.9 Kb

Ну или вот, к примеру, камрад А. рубил берёзку:

click for enlarge 1920 X 1280 438.8 Kb

Признаюсь, нож из коробки я еще не перетачивал (только правил). ТМО оказалась удачной, даже после дровозаготовок нож неплохо режет. Выкрашиваний или замятий не появилось - очень недурно. Особенно я, как всегда, переживал за ёлки.
Пожалуй, самый основной минус "Вежливого" - это размеры. На поясе носить его не очень удобно, так что я ношу его или в рюкзаке, или цепляю на PALSы снаружи рюкзаков.

click for enlarge 1920 X 1280 248.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1279 326.3 Kb

Такая вот штука. Как по мне - очень харизматичный и удачный ножик. Это тот самый случай, когда вещь на витрине или на фото выглядит куда хуже, чем в деле. Хочется что-то в духе Боуи? Советую подержать в руках "Вежливый".

click for enlarge 1920 X 1279 254.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 271.1 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 387.6 Kb

Как обычно, полный текст доступен в моей уютной ЖЖшечке: green7-62.livejournal.com

Ну и, конечно, всех с наступающим новым годом

zibert paul
P.M.
28-12-2015 23:43 zibert paul
Жесть тесак!
Аполлинарич 63
P.M.
28-12-2015 23:46 Аполлинарич 63
Вас также с наступающими!
Но ведь ХО?Или есть сменные гарды как на некоторых ножах?
Green7.62
P.M.
28-12-2015 23:49 Green7.62
Originally posted by Аполлинарич 63:

Вас также с наступающими!
Но ведь ХО?Или есть сменные гарды как на некоторых ножах?


А я же указал, что гражданское ХО ) По охотбилету.

Originally posted by zibert paul:

Жесть тесак!


В жизни не такая уж и жесть
DerRock
P.M.
28-12-2015 23:52 DerRock
Ничего такая штуковина! Внешний вид, правда, навевает мысли о Кизляре, а ножны - об Extrema Ratio, но в целом ножик не без харизмы.
Аполлинарич 63
P.M.
29-12-2015 00:00 Аполлинарич 63
А я же указал, что гражданское ХО ) По охотбилету

Сразу не вчитался
Но сменные гарды при такой конструкции существуют и расширяют рынок продаж
Green7.62
P.M.
29-12-2015 00:00 Green7.62
Originally posted by DerRock:

Ничего такая штуковина! Внешний вид, правда, навевает мысли о Кизляре, а ножны - об Extrema Ratio, но в целом ножик не без харизмы.


Всё на что-то похоже Даже если рассматривать как компиляцию - и то, по-моему, не без вкуса сделано.
Green7.62
P.M.
29-12-2015 00:13 Green7.62
Originally posted by Аполлинарич 63:

Но сменные гарды при такой конструкции существуют и расширяют рынок продаж


Боюсь, что это не тот случай, когда изделие легко "охозбытить"
Тут так просто не согнать толщину упора до 2,5 мм.
Аполлинарич 63
P.M.
29-12-2015 00:20 Аполлинарич 63
это не тот случай, когда изделие легко "охозбытить

Вот посмотрите-есть кизлярские Аргун и Аргун-2.Такая же конструкция.
Аргун холодный,Аргун-2 тёплый.
Нагуглите-посмотрите (Аргун холодный есть,конструкцию знаю)
Green7.62
P.M.
29-12-2015 00:29 Green7.62
Originally posted by Аполлинарич 63:

Вот посмотрите-есть кизлярские Аргун и Аргун-2.Такая же конструкция.
Аргун холодный,Аргун-2 тёплый.
Нагуглите-посмотрите (Аргун холодный есть,конструкцию знаю)


Видел, конечно же. Но в данном случае двусторонняя гарда - "ХБшная" выйдет довольно убогой на вид. Насколько помню требования к ХБ, придётся пилить с обоих сторон суммарно до тех же размеров, что у "Аргуна" с одной стороны.
По идее, если сделать гарду односторонней, может что приличное и получится.
При случае спрошу у представителей, что они на этот счёт думают.
Аполлинарич 63
P.M.
29-12-2015 00:35 Аполлинарич 63
спрошу у представителей, что они на этот счёт думают.

Потенциальное количество продаж ХО и ХБ заставит их сделать правильный выбор
Green7.62
P.M.
29-12-2015 00:40 Green7.62
Originally posted by Аполлинарич 63:

Потенциальное количество продаж ХО и ХБ заставит их сделать правильный выбор


Это да
Аполлинарич 63
P.M.
29-12-2015 00:49 Аполлинарич 63
Удачи в расширении линейки ножей!
Green7.62
P.M.
29-12-2015 00:59 Green7.62
Originally posted by Аполлинарич 63:

Удачи в расширении линейки ножей!


Это не ко мне ) Мои скромные возможности как тематического блоггера - рассказывать о своих впечатлениях, выявлять грубые косяки. В ЖЖшечке, если интересно, можете глянуть - к чьим-то прототипам я допущен, к чьим-то нет.
CorrAnt
P.M.
29-12-2015 15:54 CorrAnt
он действительно- не такая уж и жесть, но почему все наши делают на ножах с толстым обухом такие бездарные пилы ??!?!??!?

пила эта должна быть двухрядной, с двумя линями зубцов, как на Глок78 или на саперном байонетте, только без наклона и дол пошире. с такой пилой вы вообще забудете, что такое рубка. ну или не забудете - но только если очч захочется... .

Green7.62
P.M.
29-12-2015 16:55 Green7.62
Originally posted by CorrAnt:

он действительно- не такая уж и жесть, но почему все наши делают на ножах с толстым обухом такие бездарные пилы ??!?!??!?
пила эта должна быть двухрядной, с двумя линями зубцов, как на Глок78 или на саперном байонетте, только без наклона и дол пошире. с такой пилой вы вообще забудете, что такое рубка. ну или не забудете - но только если очч захочется....


Это не пила. Это серрейтор. Тупо еще одна режущая кромка для всякой гадости твёрдой (или грязной).
ananjeff
P.M.
29-12-2015 20:03 ananjeff
Фиксы Mr.Blade харизматичнее складников!"Вежливый"-красив,но уж больно велик.Уменьшить бы на четверть,да серрейтор убрать,а?
Рукоять выглядит очень удобной и красивой.
+Хотя такого тесачины тоже не хватало!Вещь!
Green7.62
P.M.
29-12-2015 20:13 Green7.62
Originally posted by ananjeff:

Фиксы Mr.Blade харизматичнее складников! "Вежливый" - красив, но уж больно велик. Уменьшить бы на четверть, да серрейтор убрать,а?


Этож другой нож получится ) Честно признаюсь - я не сразу этот ножик "распробовал". Сначала повёлся на вау-эффект (ооо, уот это штукааа.. . О_о), потом не знал что с ним делать таким большим и в итоге ножик очень достойно показал себя в лесу. Теперь вот таскаю с собой.
Originally posted by ananjeff:

Рукоять выглядит очень удобной и красивой.


Удобная рукоять. Реально ни одной мозоли.
NAVAJO
P.M.
29-12-2015 21:19 NAVAJO
Спасибо за обзор, сам посматриваю на этот нож, только дорогой слишком, на мой взгляд.

Ну и называть его боуи я бы не стал. Типичный спир поинт.
Но в плане габаритов и массы, да, нож производит впечатление.

А вот деревья жалко, лучше коряги или сухостой рубить.

Rosencrantz
P.M.
29-12-2015 21:34 Rosencrantz
Originally posted by NAVAJO:

А вот деревья жалко, лучше коряги или сухостой рубить.


какие деревья?
На фото только коряги и сухостой видны.. .
Green7.62
P.M.
29-12-2015 21:37 Green7.62
Originally posted by NAVAJO:

Ну и называть его боуи я бы не стал. Типичный спир поинт.
Но в плане габаритов и массы, да, нож производит впечатление.


Боуи - не только форма. Под этим термином подразумеваются еще и здоровенные ножи в духе Дикого Запада (я и пишу, кстати, "нож в духе Боуи" - т. е. в духе "того самого" Д. Боуи).
Originally posted by NAVAJO:

А вот деревья жалко, лучше коряги или сухостой рубить.


Живые деревья, как всегда, не пострадали ) На фото сушняк.
NAVAJO
P.M.
29-12-2015 21:39 NAVAJO
Rosencrantz:

какие деревья?
На фото только коряги и сухостой видны...

На девятом фото снизу вроде не похоже на сухостой...
Но не суть. Главное, что бы нож радовал, не буду оффтопить.

Green7.62
P.M.
29-12-2015 21:42 Green7.62
Originally posted by Rosencrantz:
какие деревья?
На фото только коряги и сухостой видны...

Возможно, речь идёт о судьбе берёзки. Так берёзка тоже была сухой. Дело было на торфянике, у неё подгнили корни и стояла она себе сухая.

Да что там, я периодически участвую в лесопосадках (когда есть время) и здоровые деревья без крайней надобности не валю.

Originally posted by NAVAJO:

На девятом фото снизу вроде не похоже на сухостой...
Но не суть. Главное, что бы нож радовал, не буду оффтопить.


Ёлка была мертва и стояла сухая (( Сейчас это не редкость - где не короед, там вода. Местами пойди еще живое дерево найди.
NAVAJO
P.M.
29-12-2015 21:45 NAVAJO
Green7.62:

Боуи - не только форма. Под этим термином подразумеваются еще и здоровенные ножи в духе Дикого Запада (я и пишу, кстати, "нож в духе Боуи" - т. е. в духе "того самого" Д. Боуи).

Ну это да, в целом согласен.
Мне, в свою очередь, просто привычнее называть "боуи" те ножи, у которых и форма клинка и форма рукояти соответствующая.
Хотя, исторически, боуи имели довольно большую вариативность форм клинка- и те же спир-поинты и дроп-поинты (если на современный лад), и откровенные "свиноколы"- и всё это называлось "боуи"

Так что это вопрос субъективного отношения

NAVAJO
P.M.
29-12-2015 21:46 NAVAJO
Green7.62:

Возможно, речь идёт о судьбе берёзки. Так берёзка тоже была сухой. Дело было на торфянике, у неё подгнили корни и стояла она себе сухая.

Да что там, я периодически участвую в лесопосадках (когда есть время) и здоровые деревья без крайней надобности не валю.

Понял, тогда не вопрос.

Сам стараюсь живые деревца не калечить)

Green7.62
P.M.
29-12-2015 21:47 Green7.62
Originally posted by NAVAJO:

Ну это да, в целом согласен.
Мне, в свою очередь, просто привычнее называть "боуи" те ножи, у которых и форма клинка и форма рукояти соответствующая.
Хотя, исторически, боуи имели довольно большую вариативность форм клинка- и те же спир-поинты и дроп-поинты (если на современный лад), и откровенные "свиноколы"- и всё это называлось "боуи"

Так что это вопрос субъективного отношения


Потому и написано "в духе", а Боуи - с большой буквы
Green7.62
P.M.
29-12-2015 21:56 Green7.62
Originally posted by NAVAJO:

Понял, тогда не вопрос.

Сам стараюсь живые деревца не калечить)


Ну, по-моему, нормальный такой вопрос )
Я тоже периодически интересуюсь - дрова на фото сырые типа "так получилось", или варварство ради красивых карточек?
С нынешними массированными заездами в лес на машинах и квадриках, к сожалению, частенько находишь ободранные или сломанные (и потому умирающие) деревья. На выходных бродил по ярославской области - так в двух местах некие джипперы в нефиговом радиусе спилили кучу деревьев, чтобы выползти. Учитывая, что там было изрядно заболочено, навалили они ого-го. Вот такие вещи я не понимаю напрочь. Ну ладно дороги лесные и просеки в кашу превращают и мусорят как свиньи. Но вырубать-то так по жести нафиг? Заради развлечения?
gavrilovv_al
P.M.
30-12-2015 08:47 gavrilovv_al
Спасибо за обзор!
Фото хорошие
Не моё (подобное теперь дома лежит), но в руках приятно подержать
Green7.62
P.M.
4-1-2016 16:27 Green7.62
Всех с Наступившим!
Пусть этот год будет для нас всех легче, чем ушедший.

В связи с вопросами насчёт крепления рукояти на "Вежливом", решил апнуть тему фотографиями "внутреннего устройства":

click for enlarge 1920 X 1280 364.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 93.6 Kb
Фигурное отверстие в пластиковой части рукояти представляет собой направляющую для хвостовика и гайки.

click for enlarge 1920 X 1280 340.0 Kb

Аполлинарич 63
P.M.
4-1-2016 21:16 Аполлинарич 63
Очень похоже)
click for enlarge 1920 X 1440 426.2 Kb
NAVAJO
P.M.
4-1-2016 21:50 NAVAJO
Спасибо за фото внутренностей.
Я обычно такую рукоятку разбираю, заливаю эпоксидкой и затягивать намертво
Аполлинарич 63
P.M.
4-1-2016 22:01 Аполлинарич 63
Плюс такой рукоятки,что при желании можно делать разные самодельные ,цельные или наборные хоть на каждый день недели
NAVAJO
P.M.
4-1-2016 22:13 NAVAJO
Аполлинарич 63:
Плюс такой рукоятки,что при желании можно делать разные самодельные ,цельные или наборные хоть на каждый день недели

Ну это, если этим заниматься)))
А, если нет, то лучше эпоксидкой и затянуть намертво

Аполлинарич 63
P.M.
4-1-2016 22:22 Аполлинарич 63
Ну да-не заржавеет и не разберётся
Green7.62
P.M.
4-1-2016 23:03 Green7.62
Originally posted by Аполлинарич 63:

Очень похоже)


Так я же упомянул, что очень похоже на Benchmade Rant )
Насколько помню, он был раньше кизлярских ножиков такого типа.

click for enlarge 960 X 720 434.6 Kb

Вот он, Rant, утащил у камрада vit213.

Originally posted by NAVAJO:

Спасибо за фото внутренностей.
Я обычно такую рукоятку разбираю, заливаю эпоксидкой и затягивать намертво


А ремонт если? Ну или чистка хотя бы.

Originally posted by Аполлинарич 63:

Плюс такой рукоятки,что при желании можно делать разные самодельные ,цельные или наборные хоть на каждый день недели


На хвостовике Вежливого есть отверстие, с помощью которого можно и накладной монтаж организовать, кстати.
Аполлинарич 63
P.M.
4-1-2016 23:27 Аполлинарич 63
Вот он, Rant,

именно на таком Бенче(со сломанным хвостовиком)сделал самодельную рукоять,до сих пор нравится)
NAVAJO
P.M.
5-1-2016 00:30 NAVAJO
Green7.62:

А ремонт если? Ну или чистка хотя бы.

Так если эпоксидкой всё залить, вероятность поломки (и соответственно ремонта) сильно снижается.


Тем более, если все щели залиты эпоксидкой, так там и чистить нечего будет, грязи некуда проникнуть будет.

Хотя возможность изготовления альтернативных рукояток- это, в любом случае, плюс.

В общем то, всё на любителя.

Unigiss
P.M.
6-1-2016 12:08 Unigiss
Кстати,что за нож а-ля НР 40 с оливковой рукоятью в посте 1(тот,что показан в разрезе)?И есть ли по нему какой-нить обзорчик?
Аполлинарич 63
P.M.
6-1-2016 12:37 Аполлинарич 63
Кстати,что за нож а-ля НР 40

Так ведь в посте #1 всё про него рассказывается и показывается
Unigiss
P.M.
6-1-2016 12:50 Unigiss
Так там написано-"ближайший родственник",а как он называется и его ТТХ-неведомо..

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Mr. Blade "Вежливый": хорошего ножа должно быт ... ( 1 )