Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кронидур - он для дур? И впечатления о других сталях

olega_tor
P.M.
13-12-2015 22:57 olega_tor
красивые ущерблины на РК!
Даг
P.M.
13-12-2015 22:58 Даг
Originally posted by lokis77:

Но он оказался настоящим мужским ножом.

Вот она-реалия жизни!
В этой ситуации-как ни крути, а нужно разбирать, тут не до "деликатного реза"
И приходится ножу с 0,2 давать несвойственные такому сведению нагрузки....

еще раз убеждаюсь, что хард-тесты в принципе нужны!
только кому их делать? имхо- изготовителям на пилотных экземплярах.

lokis77
P.M.
14-12-2015 00:46 lokis77
Еще раз убеждаюсь, что хард-тесты в принципе нужны!
только кому их делать?
имхо- изготовителям на пилотных экземплярах.

Мало кто из изготовителей на это решится. Ну, может Козлов и Лукинов. Да, Пампуха очень серьезно к своим изделиям относится. Кузнецов - крепкие вещи делает. Есть отчаянные мастера, но осторожненьких - поболе будет

SergeyNm
P.M.
14-12-2015 10:41 SergeyNm
Такие приколы только на ганзе увидешь - дыры по пол см и никакой хрупкости.. хорошая термичка.

click for enlarge 1920 X 1080 65.3 Kb

Еще раза 3 на охоту съездить и будет шило.. с "хорошей" термичкой.

olega_tor
P.M.
14-12-2015 11:25 olega_tor
Даг
P.M.
14-12-2015 11:58 Даг
Originally posted by lokis77:

Мало кто из изготовителей на это решится. Ну, может Козлов и Лукинов. Да, Пампуха очень серьезно к своим изделиям относится. Кузнецов - крепкие вещи делает. Есть отчаянные мастера, но осторожненьких - поболе будет

И я о том же...
Есть еще молодые изготовители, которые тестируют свои изделия многопланово- и достаточно жестко - один из них Тимур - TIMSTEEL1
Сам кует, термичит простые стали и тут же серьезные тесты.
И только потом продажа..

...

Даг
P.M.
14-12-2015 12:06 Даг
Originally posted by SergeyNm:

Такие приколы только на ганзе увидешь - дыры по пол см и никакой хрупкости.. хорошая термичка.

мужчина, вы фигню написали-где по полсантиметра "дыры"?
масштаб учитывайте, а также тот факт, что сведение было в 0,2 !
ваша любимая 95Х18 (сталь нормальная!)также осыпится при сведении в о,2 или пропеллером свернется

lokis77
P.M.
14-12-2015 12:22 lokis77
Да, такие нагрузки нормально держит сведение 0,6-0,8. Не говорю уж о нагрузках на излом при такой-то тонкой форме. Качество термички отметил В.В.Козлов - а он не склонен хвалить чужие изделия. Ну не бывает клинков, которые вообще не ломаются. Даже рекс ломается!
SergeyNm
P.M.
14-12-2015 13:17 SergeyNm
Ну ладно, а какой умный человек сделал такое сведение на разделочнике?
SergeyNm
P.M.
14-12-2015 13:38 SergeyNm
Забавно вообще. А как хают Кизляр за большое сведение.. еще один пример твердолобости ножеманов, хорошо хоть производитель не ведется на эти бредни.
Даг
P.M.
14-12-2015 14:46 Даг
Originally posted by SergeyNm:

Забавно вообще. А как хают Кизляр за большое сведение.. еще один пример твердолобости ножеманов, хорошо хоть производитель не ведется на эти бредни.

Если сведение 1 мм, то нож будет плохо резать.
Нужен оптимум.
Скажем 0,4..

SergeyNm
P.M.
14-12-2015 15:23 SergeyNm
Имел дело как то с Мооир N5м ножем, там сведение вообще конское и линзой.. но обух 2.8.. и заточен на небольшой угол.. режет отлично. То есть решает угол заточки.
lokis77
P.M.
14-12-2015 16:18 lokis77
Originally posted by SergeyNm:

какой умный человек сделал такое сведение на разделочнике?



Это не разделочник в чистом виде. Это я использовал его как разделочник. И знаю теперь что от него можно ожидать. Это нормально - знать что можно ожидать от каждого твоего ножа.
Даг
P.M.
14-12-2015 17:00 Даг
Originally posted by SergeyNm:

То есть решает угол заточки.

наверное так правильно: на рез вляют: угол заточки, сведение и толщина клина

alex-ice
P.M.
14-12-2015 22:08 alex-ice
Спасибо за обзор .
Ваша тема в какой-то степени перекликается вот с этой :
Лучшая термичка современных и не очень сталей под средние нужды.
Но ,я там и куру рубил и стыхы писал ,всё равно тема заглохла ((
Вообще странным мне кажется тест 110-ки :
Рубил тонко-сведенным ножом из Элмакса мороженную куру- рк вообще не-пострадала.
Кронидур мне нравится в заточке ,для городского складня вполне пригодная сталь .
Для охотничьего ножа -не уверен (имхо)
Но ,у меня только Ф95 МБШ из Кронидура ,возможно ,у вас нож с лучшей ТО этой стали.
Интересно ваше мнение о Элмаксе ?
lokis77
P.M.
14-12-2015 22:27 lokis77
Между нами говоря, я уверен что у меня кронидур в лучшей из возможных ТО. Поэтому и тему начал. По Элмаксу ничего определенного не скажу - один всего нож из него у меня. Ничем особенным себя не проявил, но и не запятнал
alex-ice
P.M.
14-12-2015 22:46 alex-ice
У Вождя видимо очень крутой бубен ))
Но (сужу по своему ножу), ниша Кронидура- это складни и кухня ,к тому же стук в бубен наверное дорого стоит ))
СРМ3V -будете со временем тестить ?
Писали ,что эта сталь лучше для рубки ))
SergeyNm
P.M.
15-12-2015 06:07 SergeyNm
Кромедур..
Какое сведение у чингачгука?
lokis77
P.M.
15-12-2015 10:24 lokis77
0,2 Но он такой нагрузки как 110 не получал. 3V на охоте у меня был, достойно работал и по мясу и по костям и по деревякам. Производство Козлова, мощная геометрия
SergeyNm
P.M.
15-12-2015 11:39 SergeyNm
0.2 значит такая же история должна быть, как выше.. при тяжелой работе.
lokis77
P.M.
15-12-2015 12:28 lokis77
Возможно. И я к этому готов.
lokis77
P.M.
23-12-2015 00:18 lokis77
Потестил я еще одно изделие. Сделал мне В.В.Козлов маленький ножик из CPM S110V. Профиль похож на его НЭРКу, с долами широкими, но миниатюрный - клинок 104мм, ширина 30, толщина 3,9, ручка 113мм. Покрытие танталовое, ТО Бурова Сергея. Спуски финочные, почти в 0. Ручка - кап клена. В руке лежит удобно. Взял его на охоту. Попался нам крупный лось, разбирать его взялись 5 ножей - 2 от Шалима из черного булата - в теме Дага о них подробно сказано, SOG какой-то тактиццкий, бессмертное творение ворсмы из говнодамасска, ну и мой Малыш (я его так назвал в честь одного прикольного ганзовского персонажа). Ворсмовец как-то сразу потерялся, тактика пришлось скоро точить, Шалимовские ножи отработали оч. хорошо, но разговор про Малыша. Фронт работ ему достался небольшой. Около половины шкуры им снято, отстегнуты по суставам задние ноги и одна передняя. Отрезана голова. Тут уточню. Обычная технология отрезания головы - вокруг первого позвонка надрезаешь мышцы и сухожилия, скручиванием отламываешь позвонок и дорезаешь освободившиеся связки. Не особо большая нагрузка для ножа. В этот же раз потребовалось голову сохранить для таксидермиста, поэтому она должна быть со шкурой, отломать позвонок не получится - поэтому пришлось по всем остистым отросткам с большим усилием поработать ножом, чтобы освободить место для рассечения позвонка пилой. И тут-то ножу и досталось. Специально не жалел его, резал, ковырял и раздвигал материал со всей пролетарской ненавистью - заколебали эти неженки из суперсталей. Малыш выдержал. Не сломался. Потом еще обвалял заднюю ногу и переднюю с с лопаткой. Немного порезал мякоти на куски. Но уже с неохотой - пленки резал не с одного маха. При осмотре выяснилось, что клинок получил две слившиеся выщерблины на середине клинка-примерно по 3-5 мм длинной и 1,5-2,5 мм глубиной. От кончика до середины прилично заблестел и брить даже не думает. Ниже выщерблин - слегка затупился. В.В.Козлов на результаты посмотрел, сказал что все исправимо и забрал нож в переточку. В целом я изделием доволен. Если бы я работал аккуратнее, то никаких выщерблин бы не было. Но тогда это было бы не испытание. Видны микрозамины на кромке, выщерблины имеют следы динамической деформации. Так что ТО нормальная. Сама сталь, по результатам испытания двух ножей, оставляет приятное впечатление, по резу слабее 10V, 125V и Ванадиса 10, но лучше ДИ-90, 3V, 30V. Ну и достаточно крепкая. Малыш-молодец!
click for enlarge 1707 X 1280 184.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 193.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1079 158.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 144.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280 67.9 Kb
Даг
P.M.
23-12-2015 10:18 Даг
Да.. я видел Володь, с каким ты усилием орудовал внутри шеи... думал еще один уделаешь- ан нет :-)))

Малыш очень удобный и долы также дают удобство при сползании вперед при ошкуривании.. .

вулливорм
P.M.
23-12-2015 11:26 вулливорм
это выщерблены?!
это п@здец какой-то на лосе (что вы там с ними делаете!)!
я 110-ю тестил (потерялось на ганзе), рог рубил, банки вскрывал, но такого не было...
насколько можно судить по фото спуски там не в ноль
lokis77
P.M.
23-12-2015 13:53 lokis77
Ну, банки вскрывать - тут трудно выщербить- обычно банальное затупление. Или загнется. Вот цинк с патронами вскрыть - это да!. По рогу у нас все рубят весьма гуманно. Мне приходилось здоровой мачетиной из БК в мастерской Козлова рубить лосиный рог - с полной дури я перерубил его с 5 ударов. Так там даже на БК толстой выщерблины случились Малыш сведен почти в 0, микро-микро подводики там. Теперь уже не финочным углом, а слегка залинзен. Самая неприятная для РК ситуация - это когда она погружена в сустав. и в это время дается поперечная нагрузка. Не стоит так делать, если не уверен в ноже
olega_tor
P.M.
23-12-2015 20:09 olega_tor
это п@здец какой-то на лосе (что вы там с ними делаете!)!

особое исскуство- даолосизм, и порошками работали и простушками но таких сколов и обломков не наблюдалось
abukanov
P.M.
23-12-2015 20:46 abukanov
Это ненормальные сколы после просто подрезаний связок, мышц и сухожилий при отделении головы. На Крейсере S90V ТО Бурова у меня такого не было...

Bark River A2 вообще справляется на ура, я даже кончик засовывал между позвонками и поворачивал нажимая.

Что-то у ножа неправильно с заточкой/сведением...

Даг, а как долы помогают при ошкуривании, не совсем понял и кто куда сползает, поясните!?

Кончик ножа слишком тупой и не способствует тому, чтобы можно было легко проткнув шкуру, для удобства оттянуть её за дырку и продолжить шкурить.

Даг
P.M.
23-12-2015 22:28 Даг
Originally posted by abukanov:

Даг, а как долы помогают при ошкуривании, не совсем понял и кто куда сползает, поясните!?

вот такой хват, а если толстый клин, то с широкими долами будет очень удобен (клин 135 мм, поэтому сполз далеко вперед):

click for enlarge 1920 X 1440 175.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 156.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 142.4 Kb

широкие долы при таком хвате очень удобны- так сделано на Малыше.

На Малыше очень интересный строй клина- как говорил покойный SoldierProfi - "лепесток ивы" :-))

мне нравится- полностью функциональный и эсетически красивый клин.

Lexa33
P.M.
23-12-2015 22:33 Lexa33
Крейсер совсем тонко сведен - от него только ошметки остались бы...

Ну конечно! При рубке рога крейсер не получил повреждений, в отличие от других ножей. Где то у меня видео было.

Lexa33
P.M.
23-12-2015 22:34 Lexa33
вот такой хват с широкими долами удобен:

Для чего такой хват? Мышей потрошить??
abukanov
P.M.
23-12-2015 22:56 abukanov
По лосю никогда не шкурил так деликатно кончиком, странная техника, там и шкурить то так нечего, как вы пишите. Это для птичек/зайчиков наверное лучше. Нож как правило удерживается у грады/упора большим и средним пальцами, указательный на обухе сверху. Ничего никуда не сползает. Никакие долы не нужны.

Крейсер мой выдержал ошкуривание лося и отделение всей мякоти лося от всех костей. Никаких сколов, только общее затупление, причём сразу по всей кромке. Рукоять мега-удобна несмотря на карбон. Не знаю какие у вас там нагрузки при ошкуривании лося??? Это же мясо и шкура, сила не нужна, вся работа по суставам и хрящикам ребер. Крестец и рёбра/грудинку мы тоже разбираем ножом, т.к. зачастую нет топорика/тяпки. В случае с ножом Lokis 77 однозначно нож применялся не по назначению или его намеренно использовали для рубки/надавливания. Вот обычный рабочий хват, для более уверенного контроля можно указательный палец на обух

800 x 600

Lexa33
P.M.
23-12-2015 22:57 Lexa33
Леха, я недаром писал, что ребро этого Лося разрубир большим топором после 5 удара

Ха-ха-ха, зачем к примеру приведен топор?
Я говорил уже, что в ярославское ох. хозяйство приезжали хирурги, 4 чела, на загон и завалили здорового рогача. От услуг егерей с мега- топорами и ножами отказались, сказали им самим интересно и разделали ПОЛНОСТЬЮ лося складником.

почему твой ник никогда не видно в читателях темы ?

я не вишу в темах по пол дня.
Lexa33
P.M.
23-12-2015 23:06 Lexa33
однозначно нож применялся не по назначению или его намеренно использовали для рубки/надавливания.

Или сгибания!
abukanov
P.M.
23-12-2015 23:07 abukanov
[QUOTE]Изначально написано Lexa33:
[B]

разделали ПОЛНОСТЬЮ лося складником.


Леха, мы однажды лося Victorinox разделывали, таким маленьким с ножничками не оказалось ножей ни у кого - ни одного скола! Точили его постоянно в процессе...

Lexa33
P.M.
23-12-2015 23:10 Lexa33
Точили его постоянно в процессе.. .

Ну это само собой. Но не сломался же??? Не выкрошился?
abukanov
P.M.
23-12-2015 23:13 abukanov
Lexa33:

Ну это само собой. Но не сломался же??? Не выкрошился?

Неа, все ОК и по традиции всегда викс в кармане, теперь уже Huntsman, мало ли что

А этот чудик со странной геометрией и с долами выкрошился...

abukanov
P.M.
23-12-2015 23:16 abukanov
Вот этот не выкрошился! Правильный нож!
click for enlarge 1920 X 1440 282.6 Kb
abukanov
P.M.
23-12-2015 23:19 abukanov
И этим голову лося отделяли, шкурили, рёбра и грудинку отделяли и мякоть и печенку жарили и полено рубили и потом брил...

800 x 450

Даг
P.M.
24-12-2015 00:12 Даг
abukanov
написано 23-12-2015 22:56
"По лосю никогда не шкурил так деликатно кончиком, странная техника, там и шкурить то так нечего, как вы пишите."

У вашего клин 110 см макс - у показанных на фото со "сползанием": 130-140-150

поэтому присутствует техника "сползания" на клин

имхо- если клин длинный- нужно сползти вперед, иначе в кисти напряжения будут лишние при ошкуривании

lokis77
P.M.
24-12-2015 00:36 lokis77
Шкуру протыкает легко - кончик сильно отличается по геометрии от НЭРКи, значительно более полого спущен.
Я, видимо, не очень ясно донес свою мысль: Ножу НАМЕРЕННО давалась ЗАВЫШЕННАЯ нагрузка. В принципе, можно было работать более мягко и нежно,аккуратнее в шею лезть, не давить и не сильно раскачивать нож. Но хотелось проверить его пожестче, опять же бригада торопилась, да и Даговы ножи могли интересные участки перехватить Обычно такие усилия практикую с НЭРКой, ножами Бирюкова, Кузнецова и Белого - там хоть прыгай на них. Но и Малыш оказался весьма прочным.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Кронидур - он для дур? И впечатления о других ... ( 3 )