вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сухой

AlexeyChem
P.M.
5-12-2015 23:54 AlexeyChem
Приобрел нож Сухой (Sukhoi 2.0 ST), точно такой, как по ссылке: yourknife.ru . Нож понравился, что естественно, иначе бы не покупал. К исполнению замечаний нет, все идеально. Работа по металлу радует глаз. Хорошо смотрится и в закрытом, и в открытом состоянии. Подробно описывать его внешеность нет смысла, поскольку все равно лучше посмотреть фотографии по приведенной выше ссылке или на сайте CKF. Просто пишу о том, что понравилось. Очень гармонично сочетается форма лезвия и рукояти. Наверное рукоять хорошо лежит в руке, в том числе, и благодаря чуть вогнутым ее плоскостям. Винты, крепящие накладки из карбона, клипсу и сухарь только на первый взгляд просто винты, их головки отштампованы так, что они смотрятся как очень удачные элементы украшения рукояти. Сочетание серого ребристого титана с карбоном на рукояти получилось необычайно удачным (с удовольствием поставил бы такие винты на многие свои ножи, если бы было где их приобрести). Возникает некая ассоциация с телом рептилии или рыбы. Шпенек и спейсер по цвету хорошо сочетаются с остальными элементами.
Хороший мягкий ход клинка, хорошо фиксируется при любом способе открывания, легко закрывается, нож легкий, хорошо лежит в руке. Неудачна форма шпенька. Причем не внешне, Большинству, я думаю, он понравится своей необычностью, просто страз, а не шпень. Для того, чтобы открыть нож, надо довольно сильно прижать к шпеньку палец. Ощущение не очень приятное, когда граненый шпень врезается в палец. Хуже можно было сделать, только поставив для этого сверкающий шпень из хрусталя от Сваровски. Нож, по моему мнению, смотрелся бы лучше и был бы удобен в использовании с другим шпеньком. Сделать из него флиппер было бы жалко. Флиппер - 'Грач', но мне он нравится гораздо меньше. Шпень хотелось бы похожей треугольной формы, но 'лишить' его симметричности. Палец должен не упираться в острую грань, а встречать скошенную, ребристую (или какую-то другую, но не гладкую) плоскость, как у Lochsa Scott Cook. Такая форма шпенька была бы похожа на крыло. Конечно можно подточить шпень до желаемой формы, но есть риск, что можно перестараться (как с подпиливанием ножки качающейся табуретки!), сделать самому шпень с двумя отверстиями с внутренней резьбой самому не по силам. Может быть и граненый шпень можно сделать хорошо, но он не должен быть симметричным и должна быть скошенная плоскость под палец. Но общее впечатление несомненно положительное, расставаться с ножом не собираюсь, 'улучшать' его не смогу из-за отсутствие квалификации и инструмента.
Mausberg
P.M.
6-12-2015 01:11 Mausberg
Каждому своё Если человеку понравился нож и у него на это хватает средств, что в этом плохого? Кто-то ездит на тазе, а кто-то - на бэхе, по-вашему второй - лох?
AlexeyChem
P.M.
6-12-2015 01:52 AlexeyChem
Вроде ничего о цене ножа не писал. Цена - отдельная тема. Купить можно и не за максимальную цену. Нож можно получить в подарок, купить за половину цены, просто найти на улице.
struck
P.M.
6-12-2015 02:50 struck
Ой, не кормите трололошеньку)
Спасибо за обзор, ток фоток не хватает! А при нынешнем курсе, к сожалению, 26к вполне себе средняя цена
SergeyNm
P.M.
6-12-2015 03:30 SergeyNm
Без лоха жизнь плоха, если лох купил нож за 26000, это удача


Конечно удача, а учитывая что нож китайский, там наверно вообще праздник, где его купил.
Можно за 1.5 т. конфетку купить, Enlan например, отличное качество и сталь. И то, если я скажу в своих кругах, что потратил на него 1.5 штуки, люди удивятся. Т.к народ привык что складные ножи стоят в пределах рублей 200-350 на китайском рынке. А в магазах лежат "супер" ножи Viking Norwey и т.п. по 600.

26к вполне себе средняя цена

Для складешка?
Средняя цена 2600, и то с натягом большим. А малая цена 260.

Uncle NotSkin
P.M.
6-12-2015 07:17 Uncle NotSkin
SergeyNm и соболезнующие, никто не слышал поговорку про свой устав и чужую церковь? Вот самое время вспомнить и прислушаться к народной мудрости.
Отзыв, конечно, чуть менее, чем "ни о чем".
GhostAntoha
P.M.
6-12-2015 08:48 GhostAntoha
Приобрел нож Сухой

Фоток реально не хватает, желательно в "реальном" поюзе. Молодец, что написал и открыл тему.
И второе как надоели эти "нонейм", заведут ник и начинают людей грязью поливать, учить жизни.
Господа обсуждаем нож, а не стоимость.
AlexeyChem
P.M.
6-12-2015 11:19 AlexeyChem
Originally posted by Uncle NotSkin:

Отзыв, конечно, чуть менее, чем "ни о чем".


Написал просто о своих впечатлениях от ножа. Он выпущен не только что, хорошо известен, кому интересно. По ссылке вся информация. На вандалоустойчивость его не тестировал, мне это не по карману и неинтересно. Но, очевидно, что ресурс у ножа огромный. Если им пользоваться, на всю жизнь хватит. Фотографии его представлены на сайте производителя и других продавцов, мои были бы такие же. О том, что нож хорошо режет колбасу и сало писать бессмысленно, они всем хорошо режутся. По толщине обуха понятно, что картошку и морковь нож будет колоть. Но есть и кухонные ножи для этого. Для ежедневного использования есть более бюджетный нож.
Originally posted by SergeyNm:

складные ножи стоят в пределах рублей 200-350 на китайском рынке. А в магазах лежат "супер" ножи Viking Norwey и т.п. по 600.


По поводу цены что-то доказывать бесполезно. Но есть дешевые ножи, настолько халтурно сделанные, что их в руки брать противно, из-за бессмысленности и немотивированности такой халтуры. Такие супердешевые ножи еще больший обман покупателя, чем супердорогие. Викинги есть вполне приличные за их цену. Но и среди них есть ножи за 300р. за 1000 или за 2000, и не возникает вопрос почему цена разная. Дорогие ножи придумали на производители 'Сухого', ножи их своей ценовой категории соответствуют. Конечно, если бы они были раз в 5 дешевле было бы хорошо.
Можно ко всему подходить рационально, например есть и пить все из одной миски, если она будет металлическая, то будет служить, пока не потеряется
О здравом смысле здесь спорить бессмысленно. Поспорьте еще с филателистами, с нумизматами и другими коллекционерами. Хотите быть правым создайте форум 'Психопатологии коллекционеров' и там можем подискутировать.

Многие начинали с викингов, но потом почему-то переключались на другие ножи

SergeyNm
P.M.
6-12-2015 12:21 SergeyNm
Почему то я переключился максимум на SRM и Enlan. Качество и цена оптимальные, сталь тоже хорошая, тверже не надо. Для чего покупать складной нож за 20 тыс. для меня загадка.
Vladimir1981
P.M.
6-12-2015 12:22 Vladimir1981
Если средства позволяют, почему бы и не купить!!!
На вид ничё так ножичек.
Ждем фото и тесты.
SergeyNm
P.M.
6-12-2015 13:29 SergeyNm
Каждому свое.
Eagle77
P.M.
6-12-2015 15:24 Eagle77
Почему то я переключился максимум на SRM и Enlan. Качество и цена оптимальные, сталь тоже хорошая, тверже не надо. Для чего покупать складной нож за 20 тыс. для меня загадка.

В свое время, уже имея Микротыки, Бенчи, Широгоровых и некоторое количество кастомов, решил попробовать SRM и Enlan. Интересно было, за что их так хвалят? Может, я чего-то не понимаю?
Мягко говоря, не впечатлили. Все равно, что с Мерса на Запорожец пересесть. Вроде бы тоже автомобиль, те же 4 колеса и руль, но едет совершенно иначе - и ощущения водителя другие...
Так и с ножами - дьявол кроется в деталях: качество изготовления, подгонки деталей, не говоря уже о качестве стали и ТО - у китайцев совершенно другое.
Причем по виду все вполне прилично, а в руки возьмешь и понимаешь: худая корова - еще не газель!
В своей ценовой категории китайцы хороши, но как только они идут в нишу кастомов или качественной серийки - цена становится сопоставима. А качество китайской стали полностью соответствует ее цене, чудес там ожидать не стоит...
Во всяком случае, китайская 9Cr13 на Бенчевской Pika II не идет не в какое сравнение даже с 440С на еще тайваньской Pika I, не говоря уже о чем-то более серьезном типа 154СМ на Микротыках и тем более - 20CV на них же...

Короче, бюджетные китайцы - как капуста из поговорки: "Капустка - хорошая закуска: и подать не стыдно, и съедят - не жалко!"

SergeyNm
P.M.
6-12-2015 16:19 SergeyNm
На то они и бюджетные, и таки "хорошая закуска"
Eagle77
P.M.
6-12-2015 16:23 Eagle77
На то они и бюджетные, и таки "хорошая закуска"

Отвечу фразой из фильма "Ширли-Мырли":
- Капусточка, конечно, дело хорошее, но в доме нужно держать и мясные закуски!

SergeyNm
P.M.
6-12-2015 16:37 SergeyNm
За 20 тыщ это уже деликатесы..
Eagle77
P.M.
6-12-2015 16:52 Eagle77
За 20 тыщ это уже деликатесы..

А почему бы и да, если есть возможность? Сухой - вполне приличный нож с интересным дизайном и отличной сталью.
Если нравится внешне, лег в руку и при этом доступен по деньгам - вполне можно купить и пользоваться в свое удовольствие.
Uncle NotSkin
P.M.
6-12-2015 17:41 Uncle NotSkin
Originally posted by SergeyNm:

За 20 тыщ это уже деликатесы


Пожалуй.
Но какой же эпитет подберёте для топовых широгоровых?
чайник007
P.M.
6-12-2015 23:07 чайник007
для топовых широгоровых?

Черная икра
DerRock
P.M.
7-12-2015 00:41 DerRock
хорошо известен, кому интересно

Кому это интересно будет, если он как раз мало кому известен? Хоть бы фотографии сделать не поленились, о производителе хоть немного упомянуть.
AlexeyChem
P.M.
7-12-2015 00:48 AlexeyChem
Я же дал ссылку в начале темы
SergeyNm
P.M.
7-12-2015 10:37 SergeyNm
Пожалуй.
Но какой же эпитет подберёте для топовых широгоровых?

То же самое что и китайпром(если китайцы ставят честную сталь), только дороже. Всем этим поделкам реальная цена т. 5 максимум. Имхо.
Old Surgeon
P.M.
7-12-2015 11:34 Old Surgeon
Где фото ножа владельца?"так и я могу" выложить ссылку на ножик за много
много нуликов Пока нож не покажет ТС "не верю".
Mausberg
P.M.
7-12-2015 13:33 Mausberg
Ждём фото
AlexeyChem
P.M.
12-12-2015 18:18 AlexeyChem

click for enlarge 1324 X 1079 531.6 Kb
AlexeyChem
P.M.
12-12-2015 18:38 AlexeyChem
Хорошо видны грани в которые вдавливается палец при открывании ножа. Узкая грань, фактически фаска - именно та плоскость которая ориентирована для приложения усилия, она должна быть гораздо шире, не помешали бы насечки на ней. Грань находящаяся под нею (перпендикулярная плоскости лезвия)никакой функции не несет и может быть уменьшена почти до 1 мм. Остальные грани шпенька не работают при открывании ножа, поэтому их можно изменять, ориентируясь на более приемлемый внешний вид. Шпенек вероятно будет смотреться лучше, если его "лишить симметричности. Шпенек имею проекцию равнобедренной трапеции, угол ее, почти касающийся рукояти можно убрать, при этом появится линия, повторяющая линию рукояти. Попытался бы переточить шпенек сам, но не смог открутить один из винтов, крепящих его к лезвию. Винты, кстати отличные, свернул отвертку, на винте никакого следа обычно бывает наоборот.
AlexeyChem
P.M.
12-12-2015 18:39 AlexeyChem

click for enlarge 1660 X 1241 771.2 Kb
click for enlarge 1251 X 1005 464.3 Kb
click for enlarge 2011 X 1069 862.8 Kb
click for enlarge 500 X 983 221.3 Kb
click for enlarge 1920 X 520 205.7 Kb
AlexeyChem
P.M.
12-12-2015 18:52 AlexeyChem
На предпоследней фотографии видно, что шпенек мог бы быть гораздо выше, не выходя за габарит рукояти по толщине ее. Нынешний шпенек получился и внешне и функционально очень неудачным, что довольно странно, поскольку все остальное в ноже практически идеально. Был бы нож недорогим, переделал бы шпенек, даже не откручивая от клинка.
На последней фотографии хорошо видна рукоять, все идеально. Клипса впоне рабочая.
orBBer
P.M.
15-12-2015 16:18 orBBer
сорри за оффтоп, но почему на форуме нет ни одного отчета о Т90?
если я слеп или не умею пользоваться поиском - киньте в меня ссылкой, пожалуйста!
AlexeyChem
P.M.
16-12-2015 00:19 AlexeyChem
О нем вроде писали в разделе "авторские и кастомные ножи"
AlexeyChem
P.M.
21-12-2015 23:56 AlexeyChem
В "Китайских ножиках" нож в азарте полемики назвали фруктовым. Он конечно резучий, но толщина обуха выводит его из категории универсальных кухонных ножей. Сало, хлеб, сыр - да. Но фрукты и овощи будет иногда колоть, а не резать. Почистить яблоко или картошку можно, но это будет пижонство.
Капитан Смоллетт
P.M.
22-12-2015 00:22 Капитан Смоллетт
AlexeyChem:
В "Китайских ножиках" нож в азарте полемики назвали фруктовым. Он конечно резучий, но толщина обуха выводит его из категории универсальных кухонных ножей. Сало, хлеб, сыр - да. Но фрукты и овощи будет иногда колоть, а не резать. Почистить яблоко или картошку можно, но это будет пижонство.
как дизайнерский складень может быть "универсальным кухонным ножом"?
Даже фиксы-кухонники и то разные.
Шефом-хорошо резать мясо и хлеб, шинковать и т.д. но не удобно выполнять мелкую работу и проч.
А тут мы видим типичный"джентельмен -фолдер".

AlexeyChem
P.M.
22-12-2015 00:43 AlexeyChem
Originally posted by Капитан Смоллетт:

как дизайнерский складень может быть "универсальным кухонным ножом"?


Ну не в прямом же смысле писал, позволил себе немного иронии. Категория этого ножа очевидна, хотя его ресурс позволяет его эксплуатировать и самым варварским способом.
Капитан Смоллетт
P.M.
22-12-2015 01:05 Капитан Смоллетт
AlexeyChem

Не сомненно. У этого ножа как осевой узел решен-шайбы, подшипник, втулка?
AlexeyChem
P.M.
22-12-2015 01:24 AlexeyChem
Двухрядный подшипник
Капитан Смоллетт
P.M.
22-12-2015 01:45 Капитан Смоллетт
Понятно,спасибо.
richietmn
P.M.
22-12-2015 10:45 richietmn
SergeyNm
P.M.
22-12-2015 12:26 SergeyNm
Мокрый
wanna_sleep
P.M.
22-12-2015 14:21 wanna_sleep
а почему никто до сих пор не написал что-нибудь типа "у китайцев свой раздел", "вы ошиблись разделом, вам в китайский" или типа того?
Манагер
P.M.
22-12-2015 14:23 Манагер
SergeyNm:
Мокрый

Сергею пора в дурку на ПМЖ?

SergeyNm
P.M.
22-12-2015 16:04 SergeyNm
у китайцев свой раздел

что за расизм.. я бы все объединил..