Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
SOG Pentagon Elite II (PE18) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

SOG Pentagon Elite II (PE18)

монах
P.M.
7-11-2006 11:13 монах
SOG Pentagon Elite II (PE18)

ВНИМАНИЕ! Все материалы исследования носят сугубо несерьёзный характер и являются плодом личных заключений и медитаций Автора. "Не согласные" имеют полное право на обладание всей суммой собственных заблуждений или, по выбору, идут в сад ждать цветения сакуры.


(Протяжно, нараспев
- Ой вы, гой-еси, добры молодцы! Ой вы, маков цвет, красны девицы! Детки малые да мужи достойные! А послушайте-ка сказ про нож не маленький, нож удаленький! А называется наша сказочка -

БОЛЬШОЙ, СКЛАДНОЙ, КРЕПКИЙ

click for enlarge 448 X 336  14.0 Kb picture
Предыстория:
Помнится, в :ндцатом году в одном из изданий наткнулся я на SOG Pentagon. Замечталось завладеть: Домечтался и завладел . Этот кинжал ко мне попал после сменявших друг друга "детей полковника Эппелгейта" от Boker-а: AF Utility II, AF Combat I и II, AF Boot и AF Mini-Smatchet. Мой подход к ножам за годы ножефилии сложился в "нИшевое коллекционирование" - когда каждый нож занимает свою функциональную нишу и не имеет (увы, в идеале в своей нише аналогов. Хочется владеть только качественными продуктами, но это очень, э-э-э, накладно.. . Вот и сложился компромиссный подход - если ниша уже занята, "старичок" должен уйти. А после этого идет покупка нового ножа:
В общем, Pentagon закрепил за собой нишу кинжала. Очень захотелось ":такой же, но с перламутровыми пуговицами" - складной. И SOG такое предоставил - РЕ18. Сбор инфо в Сети, кроме массогабаритных характеристик, выдал упоминание о том, что этот нож входит в штатную экипировку каких-то спецподразделений Армии обороны Израиля. За достоверность этой информации не ручаюсь, но нечто похожее на него висело там же на фото у военного на "разгрузке". Как правило, для снабжения военных снаряжение и оружие выбирают не "наилучшее из лучшего" (как пишут в рекламах), а самое оптимальное по соотношению "ТТХ-надёжность-стоимость": Короче, это вполне укладывалось в рамки моих предварительных оценок ножа, а тут ещё мы с ним встретились в магазине. И неожиданно дали "кварталку":

Примерный перевод описания с www.sogknives.com: : "... Пентагон Элит2 (РЕ18) старший брат Пентагона Элит1 (РЕ14) создан для удовлетворения многочисленных просьб разработать складные версии Пентагона S14 и Мини Пентагона M14 с фиксированными клинками. Ввиду высокой востребованности он быстро стал вещью, которая должна быть у каждого "реального" военного или сотрудника правоохранительных органов. А главной "фишкой" для тактического использования стал новый замок SOGa Arc-Lock,
300 x 225
который установил новые стандарты тактического инжиниринга:" Скромно и со вкусом. По-русски это будет так:

Хозяйственно-бытовой. Белая невзрачная коробочка, в примитивном целлофановом пакетике скромно лежит скромный нож с 5-дюймовым клинком из AUS-8, рукоятью из зителя с металлическими плашками внутри, клипсой у головки рукояти, переставляемой на любую сторону и, главное, "обоеруким" замком арк-лок.
300 x 225

Клинок:

300 x 225

Длина 125 мм, толщина ок.4,5 мм, AUS-8 (Seki-Citу), 57-58 HRc, точится нормально, не хрупкая, в корневой части нарезан серрейтор. Два цилиндрических шпенька с концентрическими канавками годятся для открывания клинка не снимая перчаток. Строй клинка кинжалообразный с односторонней заточкой и фальш-лезвием на три четверти обуха. Новация заложена в форме острия - "акулий зуб". Формируя его, спинка и лезвие перед остриём резко изламывают свои грани навстречу друг другу и сходятся в остриё под прямым углом друг к другу. Обе грани заточены. Что это даёт?
1. Остриё обоюдоострО, протыкающий эффект как при полуторной заточке.
2. ОЧЕНЬ прочный кончик для "кинжалообразного". Можно смело им ковырять и поддевать что-то.
3. У любого ножа сложнее всего точить область острия, а у кинжала того хуже! Здесь же клинок просто прижимается плоской гранью острия к камню и точится как обычная стамеска. (Нахожу это оч.удобным! Уточнение сделано по наводке Relikta
Клинок "bead blasted" (или "фигово блестящий"), похоже, опескоструенный. Надписи выдавлены.

Рукоять:

Переменного сечения, уплощенная. От середины плавно расширяется к обоим концам: у клинка в сечении плоско-широкая, у головки овал с плоскими гранями. Насечки под большой и указательный пальцы (при сабельном хвате). Полностью разборная, винты 2-х типоразмеров (и ещё два других: на клипсе и на шпеньке). Зителевые накладки (с не агрессивной насечкой) на плашках из нержавейки. Все отверстия в плашках почти круглые, С-образные, где вместо разрыва - плоский участок. Гайки, в виде полой заклёпки с плоской гранью вдоль ножки, упираются в него и не проворачиваются. Ось клинка такая же, но толще. На ней, с обоих сторон от клинка, по две шайбы (вроде бы из бронзы и фторопласта). Клипса матированная, жесткая. Винты крепления должны проходить сквозь накладки в плашки, где для них есть резьба (на моём они чуть короче, но клипсу держат мёртво!). Есть отверстие под темляк.

Замок:

Арк-лок: на оси, как маятник, качается подпружиненная 2-мя омего-образными пружинками серьга. Она удерживает клинок в сложенном положении примерно до 10-15 град. угла раскрытия, после чего полностью перестаёт оказывать сопротивление раскрыванию ножа. В открытом положении входит в L-образный паз и давит на его нижнюю сторону, не давая ей вращаться вверх при складывании ножа. Чтобы сложить нож не выключив замок, надо нагрузить его так, чтоб или срезать ось клинка, или 2 оси серьги, или разрушить основание клинка, или сломать плашки, или сломать серьгу: короче всё достаточно крепко. (Но желающий сломать конечно победит! Замок весь на виду: легко продувается и промывается. При придерживании пальцем работает бесшумно.

Доработки:
1. Убрал с правой стороны шпенёк, т.к. он цеплялся за край кармана при вытаскивании.
2. У клипсы закруглил острые кромки там, где она поджимает ткань.
3. На накладках скруглил острые грани от литьевых форм и на накатках под большой и указательный пальцы.
4. Отрегулировал степень затянутости винтов и осей в районе замка для приятного лично мне характера движения клинка на оси (тактильная эстетика, понимаете ли! Отлично работало и без этого!).

Эксплуатация:

Нож БОЛЬШОЙ. Даже сложенный. Как первый нож, особенно первый и сразу для EDC - категорически не рекомендую!!! Его покупка должна быть результатом вдумчивого самоанализа "продвинутого" ножепользователя или очередным актом безволия "полочного" коллекционера.
Носится или в штанах на поясе, или в карманах верхней одежды. Предполагаю, что в качестве футляра для носки может сгодиться чехол для запасного магазина к АПС. Длины клинка в 125 мм вполне хватает для кухонно-бытовых задач. Комплексный тест по эргономике и длительному точному управлению сложно-траекторной резкой с малыми ходами подачи клинка (!!! - я сам офигеваю, как завернул!) под названием "Чистка картошки" проходится на 3.5 балла (из 5-и) - если нет альтернативы, то можно и им почистить, только надо исхитриться с его хватом, т.к. серрейтор мешает. При нарезке картошку и яблоки лихо раскалывает (короткие спуски при толстом клинке), зато мясо: О-о-о-о!: Мясо режет лихо, разваливая. Куски, вытащенные из морозилки и насмерть смёрзшиеся, не страшно разделывать, орудуя ножом как маленькой монтировкой - клинок весьма прочен. Когда прикладываешь мощное усилие на его изгиб с кручением вокруг оси (разделить куски) рукоять может немного "дышать" в кулаке, без визульно заметных деформаций. При этом кромка выточенного до "газето-на-весу-резания" клинка может точечными местами "завалиться", без выкрашивания(!). Так что сталь скорее вязкая, чем хрупкая. (Для "тактика" считаю такую обязательной.)
Лоза рубится нормально, но этот процесс ощущается как насилие над конструкцией. Строгать дерево не очень удобно - серрейтор, блин! Однако, тот же серрейтор очень бодро режет волокнистые материалы, в т.ч. и дерево. Просто нужен навык: Рукоять для сабельного хвата не очень удобна - место, которое у перочинных ножичков занимает сконцевая пружина, а у бэк-локов - коромысло замка, зияет пустотой и палец, вместо плоскости, опирается на два не толстых ребра накладки рукояти. При этом головка рукояти сделана правильно - выглядит почти монолитно, с не широким пазом для кончика клинка. Наиболее удобным нахожу прямой хват "плоским" клинком (или "хват Koi" уважаемого Кочергина).
click for enlarge 336 X 448  14.9 Kb picture

forum.guns.ru
Клипса не мешает.
Нож очень легко раскрывается "встряхиванием" в прямом и обратном хватах. Ещё более сей процесс упрощает оттягивание пальцем серьги замка - тогда клинок просто летает на оси. Так же "одноруко" он и складывается. При резком складывании в рукояти клинок ни обо что не бьётся лезвием.
В сложенном виде не плох как явара. При работе по мишеням рукоять довольно ухватистая. Её длина позволяет избежать сползания на клинок, но нужно сохранять бдительность (это вам не Каспер-Кроуфорд!). "Рубка-резка" и "back-cut"-ы на замок не влияют - держит, ни разу не сложился. Так же пробовал работать плашмя - вес и прочность "плоской дубинки" вполне это позволяют.
Итоги:
Негатив:
- технологический вырез у основания лезвия (напрягает эстетически);
- серрейтор (мне не нужен. Увы, эта модель без него не выпускается);
- короткие спуски клинка (могли быть длиннее);
- скользковатая "по-мокрому" рукоять (к месту будут нескользящие вставки);
- широкий "просвет" в спинке рукояти;
- клипсу можно было повесить повыше;
- рукоять можно было укоротить почти на целый сантиметр;
- "опескоструенный" клинок (эстетика.. . Может отполирую сам.. . Когда-нибудь.. . Очень потом.. .

Позитив:
- крепкое остриё и клинок, конструкция в целом, хорошая длина и сталь;
- отличный замок;
- прочная клипса удачной формы;
- хорошая форма рукояти;
- ОЧЕНЬ приятно и владеть, и пользоваться (с ним комфортно, надёжно и спокойно Харизма, понимаете ли!..


Вот такой он - БОЛЬШОЙ 'хозяйственно-боевой' нож - противоречивый кладезь достоинств и недостатков.


Мира Вам и благолепия!

П.S. Пардон за лаже-технические термины, очепятки и ашыпки.

П.С.2: Написал про его младшего брата SE18 обзор. SOG Spec Elite 2 (SE18). Обзор+сертификаты
По новому осознал функционал ПентЭлита...

300 x 225
300 x 225

dimsоn
P.M.
7-11-2006 16:59 dimsоn
У меня такое же, только младший брат. Красивый и удобный нож, благодаря своеобразному острию обладает хорошей проникающей способностью.
relikt
P.M.
7-11-2006 17:05 relikt
Да, а ведь прикуплю же его, а не АФ Комбата!
RoUrkE
P.M.
7-11-2006 21:53 RoUrkE
Originally posted by relikt:
Да, а ведь прикуплю же его, а не АФ Комбата!

Кенджал должен быть обоюдоострым! РЕ просто нож, в отличие от АФ Комбата.

dmitru
P.M.
8-11-2006 14:12 dmitru
Originally posted by RoUrkE:

Кенджал должен быть обоюдоострым! РЕ просто нож, в отличие от АФ Комбата.

как владелец комбата,абсолютно с вами согласен

Thug
P.M.
20-11-2006 10:20 Thug
Младший брат есть.. . в целом радует, но хотелось бы сталь потверже чуть. А вот большого бы взял не пентагон, а спек-элит.
Xavier
P.M.
21-11-2006 17:31 Xavier
про Спек 2 - золотые слова, сам ишшу. Сколько ж он может у нас стоить?
Thug
P.M.
21-11-2006 20:44 Thug
Стоит он примерно ровно с П2 - порядка 3800 р. (Москва).
Во избежание недоразумений - речь идет об этом: http://sogknives.com/store/SE18.html
relikt
P.M.
21-11-2006 21:40 relikt
А вот мне что- то большая серия в руку не легла, сорри. А вот Гербера прикупил.. .
монах
P.M.
22-11-2006 12:37 монах
Originally posted by relikt:
А вот мне что- то большая серия в руку не легла, сорри. А вот Гербера прикупил...

Это лишь подтверждает полную субъективность в этом вопросе: мне "не легли" "на руку и сердце" ни Коверт, ни Комбат Герберы - крепенько, но "скользко и узкО"...

Xavier
P.M.
23-11-2006 12:00 Xavier
Originally posted by Thug:
Стоит он примерно ровно с П2 - порядка 3800 р. (Москва).
Во избежание недоразумений - речь идет об этом: http://sogknives.com/store/SE18.html

Да, он самый, моя прррелессссть, но тока вот я в Краснодаре живу, как его переправить можно?

Thug
P.M.
23-11-2006 14:36 Thug
Напишите на knife.ru в почту - вдруг присоветуют чего. Я в их магазине и смотрел собственно. Но эта АУС8.. . эта АУС8.. . настораживает.
монах
P.M.
24-11-2006 09:10 монах
Originally posted by Thug:
Но эта АУС8.. . эта АУС8.. . настораживает. [/B]

Сталь конечно не "культовая", но, по-моему, обладает подходящим для "тактика" набором характеристик: достаточно твердая(57-58 HRc), пластичная (не скалывается кромка лезвия), почти совсем нержавеющая

Thug
P.M.
24-11-2006 10:37 Thug
Согласен в принципе, но вот остроту она теряет быстрее ВГ10. И это меня ни разу не радует. Хотя, конечно, для тактика пластичность важнее - но сердце неприемлет
Dober_man
P.M.
4-12-2006 20:44 Dober_man
Originally posted by Thug:
Младший брат есть.. . в целом радует, но хотелось бы сталь потверже чуть. А вот большого бы взял не пентагон, а спек-элит.

на днях взял себе) отличная вещуха) заводская заточка опупенная.. в руке сидит как влитой) супер вещь! рекомендую)

монах
P.M.
6-12-2006 14:21 монах
Originally posted by Dober_man:

на днях взял себе) отличная вещуха) заводская заточка опупенная.. в руке сидит как влитой) супер вещь! рекомендую)

"Маленький"(РЕ-14) и правда симпатяга, с крепким носом! Но у меня Спай Эндура и РЕ-14 её по потребительским качествам не переплюнул. Потому взял тогда толькостаршего брата - РЕ-18.

relikt
P.M.
7-12-2006 14:38 relikt
И я возьму, чтобы уже была линейка мечей- складенцов!
монах
P.M.
8-12-2006 11:45 монах
Originally posted by relikt:
И я возьму, чтобы уже была линейка мечей- складенцов!


И заняться обоеруким фехтованием!..

Dober_man
P.M.
8-12-2006 14:15 Dober_man
Originally posted by монах:

"Маленький"(РЕ-14) и правда симпатяга, с крепким носом! Но у меня Спай Эндура и РЕ-14 её по потребительским качествам не переплюнул. Потому взял тогда толькостаршего брата - РЕ-18.


Я имел ввиду SE 18 .. в качестве "карманного" намного удобнее PE18)
relikt
P.M.
13-12-2006 16:28 relikt
Ладно... . Вот тут все, точнее многие, ругали замок на СОГе. А реально кто- нибудь картинку ломанного арк- лока привести может?
монах
P.M.
13-12-2006 16:33 монах
Кстати, тоже любопытно поглядеть!
Только очень сомневаюсь!
монах
P.M.
13-12-2006 16:56 монах
[QUOTE]Originally posted by relikt:

Лёха, привет!
Нам тут завезли Колд Стил Вояджер ХХ - давняя мечта! Но за 4600! - за такие деньги мне жабу не запинать! У тебя такого в пользовании нету? Может отговоришь.. . Расскажешь чего плохого про него...
Пост про Колд Стил Вояджер 2х плэйн эйдж прочитал - не помогло!
А может ещё кто поможет...
Жду
Володя

Пастырь
P.M.
15-12-2006 11:45 Пастырь
Позавчера был перед выбором:Пентагон(фиксированный) или Элайт-2. Взял просто кинжал, ибо складная версия являет собой некий симбиоз законопослушного(затупленого) клинка и достаточно беспонтовой рукояти( люфтует за всю мазуту прямо на прилавке магазина). Из продукции СОГа думаю на днях взять ТОМ КАТ-3 ,как наиболее надёжный складник.Понятно,что все рассуждения ИМХО.
монах
P.M.
10-1-2007 13:13 монах
Вояджер не взял - не мой размер. Слишком уж он пафосный!
relikt
P.M.
26-1-2007 18:59 relikt
Короче, пришел кл мне сегодня "Пентагон Элит-2". Что сказать?
Мощная штука, в руках мощнее, чем Тилайт. Кончик- "УУХ"!
Да, Никаких люфтов нет!
Но, есть где приложить руку...
relikt
P.M.
27-1-2007 03:09 relikt
Странно, не понимаю, откуда берутся разговоры про люфт? У меня нет даже ни малейшего намеку!
relikt
P.M.
28-1-2007 16:13 relikt
Вот она, "лесенка дурачков"!
click for enlarge 1600 X 1200 551.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 550.5 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 551.7 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 555.6 Kb picture
Krec
P.M.
28-1-2007 16:42 Krec
Originally posted by relikt:
Странно, не понимаю, откуда берутся разговоры про люфт? У меня нет даже ни малейшего намеку!

Это все завистники
Поздравляю с покупкой, думаю тоже дополнить к SE-18 одного из PE, правда пока не решил кого... .

relikt
P.M.
28-1-2007 18:29 relikt
Originally posted by Krec:

Это все завистники
Поздравляю с покупкой, думаю тоже дополнить к SE-18 одного из PE, правда пока не решил кого....


Аналогичные мысли...
А я возьму в пару к РЕ18 еще и SE-18

монах
P.M.
29-1-2007 11:14 монах
Поздравляю!
В своё время держал в руках всех с этой "лесенки". А выбрал СОГа. До лета продолжу таскать как ЕДС, а там поглядим.. .
relikt
P.M.
29-1-2007 12:50 relikt
Кстати, пока только положительные отзывы и мнения по поводу СОГа. Довольно продуманная конструкция.
монах
P.M.
16-3-2007 16:26 монах
Здесь выложены сертификаты на СОГи
OleGA Здесь можно взять сертификаты на некоторые модели ножей.

я SOG Spec Elite 2 (SE18). Обзор+сертификаты

relikt
P.M.
21-3-2007 21:02 relikt
Кстати, по поводу усиленного кончика...
Что- то похожее сейчас придумал и "Экстрема Ратио" на своем "преториане".
click for enlarge 382 X 529  44.7 Kb picture
click for enlarge 510 X 438  30.4 Kb picture
relikt
P.M.
22-5-2007 12:51 relikt
Кстати, вчера повертел Эскриму...
Очень понравился несмотря не на что...

click for enlarge 387 X 450  28.5 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 117.0 Kb picture
click for enlarge 732 X 416  32.4 Kb picture
relikt
P.M.
30-9-2007 20:14 relikt
Король стакана!
click for enlarge 1600 X 1200 538.6 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 530.1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 538.7 Kb picture
DenisS
P.M.
1-10-2007 00:05 DenisS
[QUOTE]Originally posted by relikt:
[B]Вот она, "лесенка дурачков"!

Хороший наборчик!!! Тока вот я бы Маникс добавил или Милитари, а гармоничьней всего туда бы вписался Рукус

Alibaba
P.M.
1-10-2007 11:59 Alibaba
[QUOTE]Originally posted by relikt:
[B]Кстати, вчера повертел Эскриму...
Очень понравился несмотря не на что...


Да, весчь...

А я взял в руки A.F.D. - и не смог устоять, купил.
Несмотря на неоправданно высокую цену.
Найфомания, мать ее.. Уже неделю не выпускаю из рук,
доволен, дальше некуда.

click for enlarge 1600 X 1200 495.9 Kb picture

relikt
P.M.
1-10-2007 12:46 relikt
Originally posted by Alibaba:

А я взял в руки A.F.D. - и не смог устоять, купил.
Несмотря на неоправданно высокую цену.
Найфомания, мать ее.. Уже неделю не выпускаю из рук,
доволен, дальше некуда.

forum.guns.ru


Так поздравляю, ёлы- палы!
Я Эскриму тоже возьму, но позже!

псм
P.M.
1-10-2007 13:16 псм
поздравляю. Незаслуженно обделенный вниманием форума складной кинжал от Boker (Бокер АТ)
click for enlarge 1920 X 1440  61.3 Kb picture
relikt
P.M.
1-10-2007 14:11 relikt
Черт, интригуете, черти!
Я только вроде бы подавил у себя желание на Эскриму, а вы опять его разжигаете!

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
SOG Pentagon Elite II (PE18) ( 1 )