Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Онтарио Крыса, теперь Конвекс.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Онтарио Крыса, теперь Конвекс.

hutte80
P.M. Ц
19-10-2015 20:33 hutte80
Году в 2011 как помню была приобретена Крыса. Сразу же после покупки поехала Крыса на юга и исправно трудилась по продуктам. Затем как дешевый, но крепкий нож выполняла она всяко-разные работы, однако без модного нынче хардюза. Заточка как водится была у нее несимметричная, но это и не напрягало. Впоследствии приобретались еще ножи и Крыса была отправлена на полку.
Теперь про Конвекс или линзу. В очередном приступе найфомании был приобретен нож от компании Барк Ривер, а там как известно линза. Пошел нож в работу, поработал и вот какие выводы: линза весьма приятна в работе и правке. Все новое как известно это хорошо забытое старое. Дед точил свои ножи подобным образом: в ноль по скругленным спускам. Большой нож (по нашему лагерник) благодаря этому имел оптимальную стойкость кромки для тяжелых и грязных работ, грубо говоря резал и подтупленный. Складной нож из углеродки, с нержавеющими лайнерами и накладками из текстолита имел при этом отменную резучесть при свежевании. Заметьте лайнеры нержавейка, клинок углеродка, можно было и нержу поставить, ан нет. Жаль сейчас не спросишь, а тогда малой был.
Но вернемся к Крысе. Недавно извлеченная на свет божий и взятая на карман Крыса показалась в работе чего-то не того. Тлетворное влияние на меня других ножей было для нее приговором. Переточка и точка.
Переточку было решено произвести в линзу. Ну конечно в неполном понимании слова, не от обуха. Последовательно, на наждачках 400,600,1000 и коврике для мыши была произведена переточка. Чем крыса хуже мыши . Результат очень радует: сталь довольно мягкая и правится в бритву на коже с пастой. Более серьезная правка опять же коврик и наждачка. Сатин при этом восстанавливаем, внешний вид имеем бонусом. И самое главное она режет, режет как лазер. Батонить и вскрывать консервы этим ножом не планируется, а по веткам, продуктам и пр. вкусный рез лично мне дороже.
Делов всего менее часа, дольше пишу.
Фотки наверное завтра, при дневном свете сделаю. Не очень получились.
click for enlarge 1920 X 1440 103.0 Kb
Android965
P.M. Ц
19-10-2015 22:48 Android965
Наведение "линзы"/"залинзовывание" - ИМХО, приём многофункциональный:

-исправление изначально "ковырятельного" или утолстившегося в процессе многочисленных правок сведения;
-исправление переменной ширины подвода по ходу РК (сей косметический дефект иногда возникает при капитальной правке РК - особенно локальной);
-просто улучшение "резучести".

Сам иногда применяю данный приём. Навскидку: "взбадривал" этим методом "дубоватое" "из коробки" сведение Кизлярского "Стерха" и Хулта GVK, реставрировал подуточенные подводы на Р.В.С. - благо что сталь на всех образцах не из категории "надимедроленных стеклопорошков" и вполне позволяла выполнять такие операции без образования кровавых мозолей .

Нынче намереваюсь провести эту экзекуцию с ЮК М-2 - единственной "ложечкой дёгтя" в этом "бочонке мёда" является толстоватое (около 0,6-0,7 мм) сведение.

Uncle NotSkin
P.M. Ц
20-10-2015 10:17 Uncle NotSkin
Originally posted by hutte80:

сталь довольно мягкая и правится в бритву на коже с пастой


Сталь весьма мягкая и на пасте кромка валится моментально. Если мыло - это вкусно, то я нифига не понимаю в колбасных обрезках.
hutte80
P.M. Ц
20-10-2015 13:08 hutte80
Доводки лезвия нет, кромка не валится она в 0, угол очень маленький. На пасте движений по 5, мыла нет.
Собственно это не мой любимый нож и я противник править ножи на пасте. Однако транслюсцент для этого случая тоже без перспективен, был. Мне для пикниковых целей так куда лучше и проще.
Andrew L2
P.M. Ц
20-10-2015 13:18 Andrew L2
Originally posted by hutte80:

Мне для пикниковых целей так куда лучше и проще.

Если так, то почему бы и нет?
Линза имеет право на жизнь.

Uncle NotSkin
P.M. Ц
20-10-2015 14:56 Uncle NotSkin
Originally posted by hutte80:

Доводки лезвия нет, кромка не валится она в 0, угол очень маленький. На пасте движений по 5


В "0" она в любом случае, будь это хоть конвекс, хоть зубило, хоть сканди с микроподводом. Но Вы сами упомянули бритву: сделал вывод, что Вы долго и тщательно выглаживаете на пасте результат работы 1000ной наждачки.

Честно говоря, я не очень хорошо представляю себе, как на наждачке с мягким основанием можно получить качественную РК, но это, конечно, тема для другого раздела.

И это.. . Я не заметил заявленного восстановления сатина : )

hutte80
P.M. Ц
20-10-2015 15:35 hutte80
Uncle NotSkin:

Честно говоря, я не очень хорошо представляю себе, как на наждачке с мягким основанием можно получить качественную РК, но это, конечно, тема для другого раздела.

К сожалению не я придумал youtube.com .
Я только благодарный пользователь. Здесь кстати на Ганзе есть тема про Конвекс, там тоже коврик и наждачка. Камни конечно можно не меньше пользовать, у всех свой вкус.. . как говорил индус.
Можно было конечно в существующую тему про Крысу напостить, но я посмотрел там по прошествии 1300 страниц про тему разговора забыли.
Честно ножик стал намного приятнее резать. Брить лицо конечно после 1000 наждачки с пастой это жесть, но руки бреет. Для ножа считаю больше и не надо. Сравнивать бросовый нож с хорошей клинковой бритвой нельзя ни с каких позиций.

Uncle NotSkin
P.M. Ц
20-10-2015 16:05 Uncle NotSkin
Ну, руки-то и самая дешевая трамонтина бреет после советского бруска-лодочки. Дёргает, конечно, но бреет. И рез при этом - сама агрессия. Потягом если. Но "вкусным" такой рез яб не рискнул называть.

Касательно конвекса и наждачки - оно понятно, что на мягком основании что-то типа линзы получится автоматически, но я о другом писал.
Вы поймите, я не противник линзы, даже наоборот. В регулярном поюзе имею нож из быстрореза с полноценной линзой (на 3\4 от ширины клинка). Только поддерживать её, не уменьшая радиус, сложнее, чем более привычные плоские подводы. Даже на камнях.

Касательно "приятнее резать" - не возражаю. Как минимум, клин стал тоньше. Вопрос: пресловутый тест с рулоном бумаги нож проходит?

hutte80
P.M. Ц
20-10-2015 17:43 hutte80
Uncle NotSkin:

Вопрос: пресловутый тест с рулоном бумаги нож проходит?

Не в курсе я бумагу не режу ножами. Тактильно трогаю рк и все. Не рискнул только трогать пальцами на клинковой бритве заточенной мастером, но лицо брею . Вывод руки наше все, не то что рожа .
Uncle NotSkin
P.M. Ц
20-10-2015 18:23 Uncle NotSkin
А я и не предлагал Вам заменить ножницы ножом. Это просто один из наглядных способов оценить качество РК. Средненькая кухня шинкует такую трубку вообще без замаха (и без многодолларового сета водников), а вот так это делает уважаемый комрад вининулл:

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Онтарио Крыса, теперь Конвекс.