Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм и ... ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм или ностальгия.

vovan584
P.M.
1-11-2015 15:31 vovan584
Добрый день, уважаемые товарищи!
Выложил фотки подржавленного клиночка сына, в сравнении с моим, а заодно и аналогичный клиночек, но на 30-40 лет постарше. Преемственность поколений, так сазать...
КДС
P.M.
1-11-2015 18:33 КДС
Ну вот, как и должно быть, обычная углеродка, без диких перестроечных извращений.
Манагер
P.M.
1-11-2015 19:48 Манагер
KILLOGEN:
брелочек

Шикарнейшая вещица! Такого, вроде бы, еще не мелькало даже в большой теме про СССРовские ножи.

Манагер
P.M.
1-11-2015 19:55 Манагер
vovan584:
фотки подржавленного клиночка сына, в сравнении с моим, а заодно и аналогичный клиночек, но на 30-40 лет постарше

О, тоже знакомая модель! Линейка вдоль спинки рукоятки забавная, хотя практическая применимость ее явно невелика
Впрочем, вполне сопоставима с линейкой на клинке красных строительных "мор".

вольмар
P.M.
1-11-2015 20:13 вольмар
Манагер:

Шикарнейшая вещица! Такого, вроде бы, еще не мелькало даже в большой теме про СССРовские ножи.


Кажется мелькали и на ганзе и на рускнайфе ,или ссылки на них-к какому-то юбилею/празднику делали ,,извращенные,, ножи и композиции их них
CCCPknife
P.M.
1-11-2015 23:50 CCCPknife
Originally posted by Манагер:

Шикарнейшая вещица! Такого, вроде бы, еще не мелькало даже в большой теме про СССРовские ножи.


Был там такой)))
Vit_D
P.M.
2-11-2015 09:51 Vit_D
Интересно, а как не по "пропидорски" можно назвать "аксис лок"? "замок Широгорова"? А полицейских (равно как и милиционеров) называть сугубо "мусора"? А то ишь, язык поганять. Равно как автобус, трамвай, метро, пальто и пр.. .
CCCPknife
P.M.
2-11-2015 10:58 CCCPknife
Originally posted by Vit_D:

Интересно, а как не по "пропидорски" можно назвать "аксис лок"? "замок Широгорова"? А полицейских (равно как и милиционеров) называть сугубо "мусора"? А то ишь, язык поганять. Равно как автобус, трамвай, метро, пальто и пр...


На самом деле русский язык позволяет подобрать любые наименования, все таки великий и могучий))) вопрос в том, что большинство все равно будет употреблять импортные аналоги ибо так общается большинство, тренд, красиво на языке крутится, изначально не было такого предмета в России (автобус) и.т.д. просто кто то на это реагирует остро, кто то просто)))
Считаю данный диспут не соответствует тематике и подлежит немедленной кастрации)))
vovan584
P.M.
2-11-2015 23:34 vovan584
Originally posted by CCCPknife:

Считаю данный диспут не соответствует тематике и подлежит немедленной кастрации)))


Поддерживаю товарища!!! Независимо от терминологии, на данном форуме собралось сообщество по интересам, поэтому речевые формы, применяемые в определённой сфере, имеют место быть независимо от происхождения (в принципе, довольно значительная часть русских слов имеет далеко не славянские формы: тюркские, иранские группы языков, Европа и Азия тоже наследили). Ну а с причислением к определённым меньшинствам и вовсе поосторожнее, всё таки здесь общаются довольно уважаемые люди, а тот самый "EDC" является, в нашем случае, фнутрифорумным выражением.
Nogeman
P.M.
2-11-2015 23:46 Nogeman
Ребята правильно, пусть "пропидоры" будут отдельно, а ножи отдельно! Люди разные конечно, и психами в стране с затянувшимся постсоветским НЭПом к сожалению никто не занимается, невыгодно-с.. . На форуме, как в своеобразном мини социуме, тоже их хватает. Пьяных достаточно, выпил чел после работы, почему не пообщаться.. . Ну а если перепил, тоже не опасно- оскорбленный оппонент рёбра- зубы не пересчитает, ножом не ткнёт, можно не выбирать выражения ! Лепота!
По иностранным словам действительно, многие не заменишь. Или получается смешно, возьмите один из братских славянских народов, не буду называть какой чтоб не обидеть. Тем более всегда хорошо относился к тем которые не фашисты.

Ну и ближе к сути- теме ап!
Но зачем покупать( мысли вслух , не у всех есть запасы того, что выбросить жалко а в коллекции не место)
Почему бы и не порыться в груде неликвида и не извлечь оттуда чего стоящего и так сказать перейти (пусть временно) на импортозамещение
Так сказать тряхнуть стариной(лишь бы не отвалилась!)
Свои запросы знаю: мне нужен сравнительно большой складной нож, чтоб и хлебушек с салом, и коробочку картонную, и неприятелю ухо одним движением.. . Последнее шутка конечно советские складни для самообороны ну никак- рискуете захлопнуть на пальцах! Ну и консервы с напитками само собой. Штопор и прочая мелочь есть на китайчонке с зелёными перламутровыми накладками, который выкладывал в параллельной ветке.
В общем определившись двинул, в гараж колдовать! Почистил, наточил, полирнул. Выложу завтра, по моему получилось вполне ничего!


click for enlarge 1080 X 1440 54.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 80.0 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 114.6 Kb

Нож тактильно приятный, увесистый и без люфтов. Порадовали так же крупные ногтезацепы, без труда позволяют преодолевать усилие солидной пружины. Особенно нравится мощная открывашка, такая не подведёт!

vovan584
P.M.
2-11-2015 23:50 vovan584
брелочек

Бли-и-и-н! Какая вещица шикарная!!! В детстве ведь тоже был брелочек-ножичек: ножичек, пилочка и ножнички, синенький такой, с эмалью. Спасибо, что напомнили. И хоть миниатюрный был, но с задачами справлялся - чем не EDC (или НКД ).
vovan584
P.M.
3-11-2015 00:11 vovan584
еще один "старичок" 6-предметник, с малость иной комплектацией, но тоже часто таскаемый:

Уважаемые коллеги, в том числе товарищ Манагер, не громоздковата ли подобная комплектация для кармана на каждый день. Для меня подобный нож больше "пикниковый" или "бардачковый", а нож нравится, и хотелка уже зудит ...
Хотя... Недавно со мной произошёл забавный случай: срочно нужен был штопор - внутрь пробка никак не хотела (горлышко хитрое попалось) а наружу - нечем . Народу было довольно много, большинство на авто, и ни у кого, НИ У КОГО!!! не было ножа со штопором (самореза длинного, естественно тоже, сытая цивилизация, блин).. .
vovan584
P.M.
3-11-2015 00:23 vovan584
Originally posted by Nogeman:

Почистил, наточил, полирнул. Выложу завтра, по моему получилось вполне ничего!


Заинтриговали, товарищ! Очень хоцца посмотреть на результат.
А вообще, э-э-э-хх, товарищи, вернуться бы в тот гараж детства, где у деда да у дядьки в груде хлама всякого добра со знаком качества немеряно можно было найти!!! И ножей всяких у этих умелых мужчин до фига было, и мне дарили. Да чёта помотало немножко, ничего с той поры не осталось. Вот и пытаюсь восстановить, по памяти...
Манагер
P.M.
3-11-2015 16:50 Манагер
Nogeman:
получилось вполне ничего!

Нож тактильно приятный, увесистый и без люфтов.

Опаньки, старый знакомый! Тоже был некогда такой "павловец", в 1- и 2-предметном варианте. Потом куда-то, увы, "сплыл". Правда, с недавних пор опять есть - спасибо барахолке, которая иногда уподобляется машине времени, возвращая кусочек юности.. .

Манагер
P.M.
3-11-2015 16:55 Манагер
vovan584:

Уважаемые коллеги, в том числе товарищ Манагер, не громоздковата ли подобная комплектация для кармана на каждый день

Да он же небольшой совсем, большой клинок всего-то 77 мм. У меня в кармане еще и не то прекрасно живет, не вызывая ни малейшего напряга. Сегодняшняя клинковая пара (советский - многоцелевой, а "Вояджер-XL" - как говорили в прежние времена, "чтобы буханку нарезать за один проход"):


click for enlarge 804 X 612 100.8 Kb

КДС
P.M.
3-11-2015 18:50 КДС
"Вояджер-XL"

Для чего такое? Есть ли реальное практическое применение?
Mausberg
P.M.
3-11-2015 19:08 Mausberg
КДС:

Для чего такое? Есть ли реальное практическое применение?

Убить ведмедя, или хищника из одноимённого фильма

Манагер
P.M.
3-11-2015 19:29 Манагер
КДС:

Для чего такое? Есть ли реальное практическое применение?

Конечно, есть. Тортики резать очень удобно
Да и вообще, подобные изделия весьма практичны, поскольку большим ножом можно сделать все то же, что и маленьким, плюс еще многое.

Кстати, из советских мой самый любимый - "Чабанский".

Nogeman
P.M.
3-11-2015 20:37 Nogeman
Манагер:

"чтобы буханку нарезать за один проход"):

Хорошая замена " чабану " : D

JONYMAN
P.M.
3-11-2015 21:41 JONYMAN
Вчера получил бандерольку, заказ которой сделал на прошлой неделе.
Ну вот прям таки засвербило, захотелось чтобы в коллекции оказались вот такие красавцы:
click for enlarge 1920 X 1440 183.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 171.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 184.5 Kb

Все были в маслеце заводском, с новья, но с хранения конечно....
Это ножи "Глухарь", "ПО "Октябрь" и "Рябинка".
Брал здесь, на одной из тем Барахолки.
Ничего в них необычного, по большому счёту, сами понимаете, но некий "запах" прошлого.......
Ну и в определённой степени приятно было ножи 22-х, 23-х и около 30-лет от роду, получить в 2015 году и в заводском маслице, самому их оттереть, привести в порядок.....
Правда точить попробовал только один, "Глухарь", салатового цвета, что-то не получилось и я успокоился пока. Ну так, колбасу то он порежет конечно и бутылку то откроет ).
Будет ли кто-то из них со-мной в качестве EDC, ......... , не знаю, даже в большей степени сомневаюсь. Так, может время от времени, на кармане будет один из них находиться, в отдельных случаях, по желанию и настроению...


click for enlarge 1920 X 1440 166.6 Kb

КДС
P.M.
3-11-2015 23:58 КДС
Тортики резать очень удобно

Почему-то тоже об этом подумал
vovan584
P.M.
4-11-2015 00:32 vovan584
Вчера получил бандерольку, заказ которой сделал на прошлой неделе

Ва-а-а-й, поздравляю! Классные игрушечки! Подозреваю, что я тоже боролся с соблазном приобретения ножей от того-же товарища, у которого Вы их заказали. Но переборолся.
Начав бороздить просторы тем, посвящённых ножам СССР, шшупать и сравнивать то что есть у меня и знакомых, искушаюсь теперь ножами доперестроечного периода. Пока, правда, только по фото и описанию боле опытных товарищей (и сердечная моя, за то благодарность). Более старые ножи, на мой взгляд, подобротнее и поСССРнее, что ли, хотя свою сегодняшнюю стоимость эти ножички "ветра перемен" окупают на 110%.
vovan584
P.M.
4-11-2015 00:45 vovan584
Особенно нравится мощная открывашка, такая не подведёт!

Согласен, да и ножичек, в целом красавец!
Подначили Вы меня, товарищ Nogeman, я ведь облизывался на "павловца" двухпредметного, облизывался, и дооблизывался! Выждал, так сказать. Появился на барахолке доступный для меня вариант такого ножа (дороговато, немножко, но после этих фоток очень уж захотелось), поэтому долго не торгуясь хлопнули по рукам (по клавиатурам) с продавцом, теперь буду судорожно ждать посылку.

Бли-и-ин! Дядьке сорокет в обед долбанёт, а всё игрушку новую жду! Когда повзрослею?...

vovan584
P.M.
4-11-2015 00:51 vovan584
Сегодняшняя клинковая пара (советский - многоцелевой, а "Вояджер-XL" - как говорили в прежние времена, "чтобы буханку нарезать за один проход"):

Ага, понятно.. . Это как с любовницами: одна для души, другая для дела (это который за один проход). В обоих случаях, одобряю ...
JONYMAN
P.M.
4-11-2015 07:08 JONYMAN
vovan584:

Более старые ножи, на мой взгляд, подобротнее и поСССРнее, что ли, хотя свою сегодняшнюю стоимость эти ножички "ветра перемен" окупают на 110%.

Там есть такой БМЗ (БольшеМартовский завод), 55-60 годов выпуска, в масле, это из категории поСССРнее. Это конечно аппарат с историей....
А эти, 80-х, 90-х, которые я взял, верно, на 110% по цене в норме )))

JONYMAN
P.M.
4-11-2015 07:11 JONYMAN
vovan584:

Бли-и-ин! Дядьке сорокет в обед долбанёт, а всё игрушку новую жду! Когда повзрослею?...

) дядьке JONYMANу в обед 41 долбануло, в сентябре с.г., а игрушки он всё ждёт и ждёт )
Как-то так .....

BORN IN USSR II
P.M.
4-11-2015 11:22 BORN IN USSR II
JONYMAN:
Вчера получил бандерольку, заказ которой сделал на прошлой неделе.

Отпишитесь пожалуйста по среднему(октябрь вроде). Тоже такой хочу. Как сталька ? Кастрюля или можно пользоватся ? Нержа ? На глухаре мне кажется мягкая как кастрюля поэтому сложности с заточкой.

Nogeman
P.M.
4-11-2015 12:33 Nogeman
vovan584:

Когда повзрослею?...

Никогда! МУЖИК до тризны пацан
Это слова родного дяди которому 70 лет

ananjeff
P.M.
4-11-2015 16:19 ananjeff
Nogeman:

МУЖИК до тризны пацан!


Записал себе на подкорочку.Очень верно!
"Глухаря" хотел купить.Но.... кастрюлю ниахота.Буду искать постарше.
Сейчас "Рыбку" восстанавливаю.Клинок из Р6М5 делаю.Будет опять "котлета" для ежедневного пользования.
Nogeman
P.M.
4-11-2015 18:06 Nogeman
Чехол сообразил для ножичка, чтоб краями карман не рвать. Насчёт конструкции заморачиваться не стал, проще - лучше. Не вылетает и ладно.

click for enlarge 1920 X 1440 138.1 Kb

ananjeff
P.M.
4-11-2015 20:29 ananjeff
Оппв!Именно такой "котенок"попал в мои руки,правда однолезвенный.Клинок-очень мягок ,наш твердомер намерял 52 единицы на режущей части.Закалка,правда снова зонная-пятка мягкая,режущая кромка-тверже.На накладках -Рыбки.

Решил повозиться,хоть ножичек дохловат.Все ж аналогия с "котятами"-из моей головы не выходит.Да ,собственно,и пусть это вызывает усмешку,но я давно заметил,что не могу пройти мимо любого ножа,наделяя их человеческими качествами.А эти осколки нашей Великой Родины и подавно имеют право на вторую жизнь.Подлатаю,если это в моих силах.Это-интересно.

vovan584
P.M.
4-11-2015 21:17 vovan584
Originally posted by Nogeman:

Никогда! МУЖИК до тризны пацан


Во истину ПАЦАН!!!
Vit_D
P.M.
4-11-2015 21:40 Vit_D
Originally posted by ananjeff:

Клинок-очень мягок ,наш твердомер намерял 52 единицы


Нормальная твердость для хозяйственного складышка, больше незачем было
ananjeff
P.M.
4-11-2015 23:43 ananjeff
Originally posted by Vit_D:

Нормальная твердость для хозяйственного складышка, больше незачем было


Согласен.Я просто в сравнении с результатами измерений остатков клинков моих ножей "Горький"сказал ,что они "мягкие".
Там встречались значения 56 и 58 единиц на лезвии.А так... да ,я читал и о 40-48 единицах и даже о 38 на старых ножах.
+Поправил свой пост.Вчера почему-то это было затруднительно .
vovan584
P.M.
5-11-2015 20:52 vovan584
Originally posted by BORN IN USSR II:

Отпишитесь пожалуйста по среднему(октябрь вроде). Тоже такой хочу. Как сталька ? Кастрюля или можно пользоватся ? Нержа ?


С вашего позволения, комрады, вклинюсь в беседу.
Я так понимаю, вопрос про нож, являющийся клоном ножа, с которого начата данная тема: четырёхпредметный, производства 'Октябрь', Ворсма. Если да, то по Вашим вопросам кратенько:
Во-первых, клинок у него - хромированная углеродка, склонна к коррозии, причём довольно активно при нерадивом обращении (выше есть фотки).
Во-вторых, прибором твёрдость не мерил, но при довольно активном поюзе (во вкус вошёл), сороградусная заточка держится довольно долго, не 'кастрюля'. Точил только один раз, после приобретения для получения желаемого угла. В дальнейшем лёгкая правка керамическим мусатом, причём правится быстро, на ходу, и опять в работу. Нож постоянно что-то режет. Буквально вчера был выполнен значительный объём работ по электропроводке, и подсоединению различных энергопотребляющих приборов, плюс коаксильные кабели. Всё выполнено этим инструментом, маленький клиночек в данном случае вообще в тему, помимо зачистки ещё и 'подшкрябывание' окисленных контактиков, где-то подрезка мешающихся обоев и расковыривание гипсокартона. Удобно, и заточка не села, править ни разу не пришлось. Композитные материалы (ДВП, ламинат, железобетон  не пробовал, и этим ножом и не буду.вот тут-та он, я думаю, долго не протянет.
Сложностей с заточкой не возникло. Сталька точится предсказуемо, не тянется и не 'замыливает' абразив. Проблема была вывести желаемую геометрию режущей кромки и подводов, заводская ужасно корява, к тому же клиночек малость 'поведённый' винтом, тоже упоминал об этом косячке. На рез не влияет, а при первичной заточке хронический геморрой малость обостряется. Часок пошаманил на алмазных брусках (импортные, китайские, 400 потом 800), и в результате получил ровненький и тоненький заусенец, загляденье! Снял его влгостойкой наждачкой (1000 потом 2500) с чуть большим увеличением угла (на 2 градуса в общем). Всё:
Nogeman
P.M.
6-11-2015 15:59 Nogeman
ananjeff:

Сейчас "Рыбку" восстанавливаю.Клинок из Р6М5 делаю.Будет опять "котлета" для ежедневного пользования.

Поделитесь тонкостями! Где брали Р6М5, как определили что это она, как она вам, как планируете сделать ногчение, чем сверлите? Ну и готовый результат обязательно покажите как сделаете! У меня две белки болтаются, одна с пластилиновой нержавейкой, вторая с углеродкой, имею желание сделать клинки из оч. хорошей стали и пользовать по мере необходимость. Не зная как думают остальные, для меня белка на карман из за толщины идеальный ссобойчик!

BORN IN USSR II
P.M.
6-11-2015 17:46 BORN IN USSR II
vovan584:

С вашего позволения, комрады, вклинюсь в беседу.

Спасибо. Весьма развёрнуто. Хромированная углеродка это хорошо. На моем единственном советском тоже такая. Вполне устраивает.
А вот у товарища видел советский нож из нержы , так там совсем беда. Сырая совсем чтоль. Не хотелось бы такой приобрести. Всё таки хочется ножом пользоваться.

ananjeff
P.M.
7-11-2015 11:56 ananjeff
Nogeman:

Поделитесь тонкостями! Где брали Р6М5, как определили что это она, как она вам, как планируете сделать ногчение, чем сверлите? Ну и готовый результат обязательно покажите как сделаете! У меня две белки болтаются, одна с пластилиновой нержавейкой, вторая с углеродкой, имею желание сделать клинки из оч. хорошей стали и пользовать по мере необходимость. Не зная как думают остальные, для меня белка на карман из за толщины идеальный ссобойчик!

Судя по Вашим постам в теме "Восстановление и ремонт складных ножей СССР ",мне нечего Вам рассказать .
Машинные полотна(Р6М5) и дисковые пилы по металлу(Р18),продаются в нашей провинции в хозмаге.Я пользуюсь ,правда,обломками-отходами нашего цеха.Сверлю их сейчас я-отожжеными.Но знакомый мой,по совету ,вычитанному мной на Ганзе,сверлил закаленную сталь сверлом по бетону с победитовым наконечником.Пилы Р6М5 имеют характерный вид,даже по обломку можно понять,что это-она.На каждом полотне выбита марка стали и размеры.Ногтевой зацеп-я просто пропиливаю Дремелем.Поскольку эти ножи -уже не интересны коллекционерам,некоторое расхождение-простительно,кмк.Фото вставлю попозже.Получился маленький плоский ножичек с большой антабкой,которую я поставил специально,для того,чтоб цеплять нож к поясному карабину.
click for enlarge 1155 X 866 150.5 Kb
click for enlarge 1155 X 866 162.2 Kb

Nogeman
P.M.
7-11-2015 15:07 Nogeman
ananjeff:

Судя по Вашим постам в теме "Восстановление и ремонт складных ножей СССР ",мне нечего Вам рассказать .

Ну я очень многого не знаю, если что то и получилось хорошо то это заслуга ручек из нужного места. Учиться и приобретать опыт никогда не поздно.. . Что надо было узнать - узнал, спасибо!

Манагер
P.M.
7-11-2015 16:19 Манагер
С годовщиной, товарищи!

click for enlarge 935 X 758 178.4 Kb
click for enlarge 912 X 739 168.2 Kb

(А кто не в курсе, какая нынче годовщина - тому пусть, по завету писателя, станет "мучительно больно за бесцельно прожитые годы"(с) )
Ибо как ни относись к событию, состоявшемуся 98 лет назад, оно относится к тем поворотным пунктам истории, вследствие которых она состоялась такой, какая была, а не иной.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм и ... ( 5 )