Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм и ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм или ностальгия.

ananjeff
P.M.
18-10-2015 19:34 ananjeff
В пользу моей версии-говорит общий вид этого предмета-там нечем цеплять нитку,"проточки"нет.Но спорить не буду,уверенности не имею.Этот вопрос,кстати ,могут прояснить в ветке "ножи СССР".
vovan584
P.M.
18-10-2015 19:50 vovan584
В пользу моей версии-говорит общий вид этого предмета-там нечем цеплять нитку,"проточки"нет.Но спорить не буду,уверенности не имею.

Аналогично коллега, тоже не уверен! Сам подобным инструментом ничего не шил, просто рядом расположенное шило на мысль подтолкнуло. Хотя, на безрыбье и рак рыба. Если приспичит, то таким инструментом можно чего нибудь и сшить и открыть
В любом случае, для выживальщика в "городских джунглях" лишний повод взять в дорогу подобный нож.
vovan584
P.M.
18-10-2015 19:54 vovan584
Хожу с этим.Даже в таком состоянии нож абсолютно рабочий.

Красавец. Интересный гибрид консервного ножа и открывашки. Никогда такого в ножах не видел.
ananjeff
P.M.
19-10-2015 06:20 ananjeff
Вот я про это лезвие и говорил.Нравится его размер и функциональность.Из-за длинного рычага к консервной банке и пробке можно приложить большее усилие.Зря от этой идеи отказались в современных ножах
СоПрАнО
P.M.
19-10-2015 09:27 СоПрАнО
Спасибо за обзор автору. У меня было много различных ножей, но все вытеснил вот такой годичные))) Я отношусь к категории найфоманов, у которых ножи выполняют все мыслимые и немыслимые задачи. Иногда подправляю его с помощью Лански. И вопрос такой : есть нож минёра с двумя лезвиями , а этот очень похож. Это из той же серии?
click for enlarge 1439 X 1280 187.7 Kb
ananjeff
P.M.
19-10-2015 18:21 ananjeff
Это-нож электрика.
3e6pa
P.M.
19-10-2015 20:03 3e6pa
Сейчас померил этот крючок-он совпадает по длинне с корковой пробкой,так-что возможно это и в самом деле эрзац-штопор
vovan584
P.M.
19-10-2015 23:45 vovan584
Сейчас померил этот крючок-он совпадает по длинне с корковой пробкой,так-что возможно это и в самом деле эрзац-штопор

Парни!!! Так это же нож советского сомелье! Только ещё и с консервным ножом для тушёнки. Всё по советски основательно и самодостаточно, ибо наш человек после дегустации вина переходит к более серьёзным напиткам, а тут сырком с маслинкой не обойтись (сам не раз попадался на пятничный развод: "ну чё, по кружке пива и по домам").
А если серьёзно, бродя по ветке, посвящённой ножам СССР, и любуясь рукотворным совершенством, обратил внимание, что частенько подобное шило стоит в паре с обычным, витым штопором. Так что наличие шила рядом с эрзац-штопором вполне логично: проткнул дырку - вставил штопор - провернул - вынул пробку. Похоже, ваша правда, это эрзац-штопор. (хотя на крючок для продевания тоже похож, зараза ).
vovan584
P.M.
19-10-2015 23:53 vovan584

click for enlarge 1920 X 1278 253.3 Kb
vovan584
P.M.
19-10-2015 23:55 vovan584
К картинке сверху меня подтолкнули фразы из нашей ветки:
А я с таким пробовал ходить. Через пару дней вернулся к швейцарцам

и

Швейцарцы, всем хороши, но бездушные они, заразы, абсолютно.. . А советские сладышки "теплые, ламповые"

Швейцарцы, согласен, достойные ножи, и заслуженно имеют свою целевую аудиторию. Но, пожалуй, каждому своё. Я сынулику, году в 2008 подарил офицерский викторинокс, классный кстати ножик, компактный, всё при нём. Но бездушный он какой-то. Поигрался им мальчонка, как новой безделушкой, да и в сторону. Правда, до сих пор используем мы его в качестве штопора, потому что обычный штопор надо ещё поискать, а вот ножи у меня, и всё что с ними связано, всегда лежат на месте (было бы такое же отношение ко всему остальному - цены бы мне не было), чем семейство и пользуется. А вот новоприобретённый советский складник, как уже было писано ранее, теперь уже, правда, не мальчонка а практически юноша, умыкнул сразу же, и похоже надолго, хотя других всяких-разных в 'ящике пандоры' клинков полно, да и свой у него Байкер-2 от Кизляра имеется. Есть, наверное, какая-то связь между вещами и человеком. Не хочу сказать, что вещи нас выбирают, просто на выбор влияют определённые наши качества: характер, опыт, интеллект, образование, увлечения и т.д. Поэтому многократно права народная латинская мудрость - каждому своё.
СоПрАнО
P.M.
19-10-2015 23:56 СоПрАнО
vovan584:

Парни!!! Так это же нож советского сомелье! ).

Вот. С авито свежак...
click for enlarge 720 X 1280  73.2 Kb

vovan584
P.M.
20-10-2015 00:04 vovan584
Вот. С авито свежак...

Класс! Открывашка для пива + открывашка для банок, и ни одного штопора!!! Сразу определяется тенденция в употреблении напитков рассматриваемой эпохи. Хотя это может инструмент продавца в летнем кафе или киоске парка отдыха, ассортимент как раз: лимонад, пиво - в бутылках, сок - в банках. Ну и ножичек на всякий случай.
vovan584
P.M.
20-10-2015 00:10 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080  58.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  67.1 Kb
vovan584
P.M.
20-10-2015 00:12 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080  54.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  75.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  60.3 Kb
vovan584
P.M.
20-10-2015 00:14 vovan584
Продолжая тематику использования складного ножа СССР в повседневном использовании, представлю свой САМЫЙ ПЕРВЫЙ НОЖ, который на протяжении многих лет был единственным моим EDC-шником. ОН пережил издевательства мальчишки-несмышлёныша, было им перестругано палок-веток немеряно, а уж игра в 'ножички' в песке и земле, сами понимаете - не каждый нож это выдержит. ОН прошёл студенческую общагу, хлеба и сала (под разведённый спирт РОЯЛ) было им нарезано километры, банок консервных (нормальных, жестяных, с тушенкой да килькой) вскрыто - сотни, да бутылок пивных (в то время бутылки были стеклянные и пробки с них не откручивались) - не пересчётно. Потом жизнь семейная, и тут ему досталось: обустройство и ремонт малосемейки, только закончили - надо расширяться. Опять в работах ремонтных ОН был мне верным помощником: зачистка проводов, поклейка обоев, подгонка и подрезка всего что режется (бумага, пластик, дерево, ДВП, ДСП и чёрти знает что ещё). А отдыхать тоже надо! И здесь ОН тут как тут! Шашлыки, рыбалка, просто в парке посидеть - рыбу под пиво пошелушить. И на всё ножа этого хватало. Да и в весёлые 90-е и нулевые как-то не до ножевого разнообразия было, радовались тому что есть, и выжимали максимально возможный потенциал и функционал из имеющегося. Потому состояние у ножа соответствующее, досталось бродяге. Причём о сохранении геометрии клинка при заточке, да с переходом с одного камня на другой (да ещё с маслицем) и речи не было. Было у меня два куска от кругов абразивных разной зернистости, на них и точил: угол - на глаз, острота - на палец. Хранение - где и как придётся. Полировка и смазка - о чём это Вы?! Ужжассс!!! А, вдобавок ещё и терялся несколько раз, но когда я о нём уже забывал - невероятным образом оказывался на месте, как кот: нагулялся и вернулся:
Так что, именно в повседневном использовании, у наших старых ножичков конкурентов не так уж и много. В смысле ножей, которые могут выдать надёжность и функциональность при работе, и при этом Вы потом не будете рыдать над каждой царапкой на накладках и каждым сколом на клинке. И при всём при этом продержаться в работоспособном состоянии, чтобы по истечении времени стать историей:
Фото с ТТХ и состоянием ножа приведены выше (или ниже, никак не пойму: в каком порядке вставляются текст и вотографии ). Короче: синий с оленем - мой!
vovan584
P.M.
20-10-2015 00:18 vovan584
P.S. А восстанавливать я его не хочу, потому что сам такой же: вроде на что-то ещё пригоден, но и 'хформа' уже не та, и комплектность уже не полная, и кое-что расшаталось, короче: 'лапы ломит и хвост отваливается'. И всё то хорошее, что в жизни случалось, тоже с теплом вспоминается, когда ковыряясь в своей 'сокровищнице', время от времени он мне попадается в руки.
BORN IN USSR II
P.M.
20-10-2015 12:43 BORN IN USSR II
vovan584:
В смысле ножей, которые могут выдать надёжность и функциональность при работе, и при этом Вы потом не будете рыдать над каждой царапкой на накладках и каждым сколом на клинке.

Это точно , как только царапка на хантсмене обьявится - бегу полировать зубной пастой
Вчера достал салатек постругал. Может завтра его (нож)на работу возьму .. .

click for enlarge 1920 X 1440 220.1 Kb
ananjeff
P.M.
20-10-2015 18:24 ananjeff
Originally posted by BORN IN USSR II:

Может завтра его (нож)на работу возьму .. .


Вы только копьё на пробке не пробуйте-накрошите пробку в вино,я как-то проверял .Практика-сильно отличается от мыслей советского рационализатора,к тому же может ещё и непьющего Этот ножевой предмет-больше символ эпохи,а может пробки были пластиковые.Я тогда юн был-не интересовался этим.
Alexandr NN
P.M.
20-10-2015 20:02 Alexandr NN
Я понимаю, конечно, ностальгия, сам в молодости имел два СТИЗА и носил их как ЭДС, и постоянно везде пользовался. За 5-6 лет лезвие СТИЗа, такой охотничий с зацепами для гильз с черными накладками -цена 5руб, сточил больше чем на половину толщины, потом по причине износа купил в Московском охот маге такой-же новый. который через 4 года потерялся, но сейчас использовать советское, нет. Пользуюсь ВИКТОРИНОКС-ФОРЕСТЕР. Жизнь коротка, и на остатке жизни, как-то приятно пользоваться нормальными вещами.
Andyk
P.M.
20-10-2015 20:48 Andyk
Я три таких, как у ТС прикупил, правда пришлось выбирать, чтобы без косяков. Как первые ножи подрастающим пацанам пойдут, Викториноксы по нынешней цене жалко.
vovan584
P.M.
20-10-2015 21:29 vovan584
Жизнь коротка, и на остатке жизни, как-то приятно пользоваться нормальными вещами

Шикарная фраза, готов подписаться под каждым словом. Но про остаток жизни, это Вы как-то уж обреченно . А вот нормальная вещь, по моему мнению, та, пользование которой доставляет удовлетворение. И не столь важно: советский это нож, швейцарский или бушменский, главное чтобы в кайф найфоманской душе. Ну а перечисленные Вами ножи оба достойные, можно порадоваться, что в сравнении таких классных клинков выбрали наиболее для себя подходящий. Мне пока советские кайфовее.

vovan584
P.M.
20-10-2015 23:50 vovan584
Это точно , как только царапка на хантсмене обьявится - бегу полировать зубной пастой

Такая же беда была с бенчем 710-м, замаливал каждую царапку. Пока однажды не плюнул на всё, и дал при ремонтных работах (ламинат, ДВП, линолеум, другого ножа просто под рукой не оказалось в тот момент) ножу хорошенько про... ться. Нож приобрёл вид бывалого работяги, гламурный налёт с него слетел, но только тогда я в полной мере ощутил всю прелесть работы конкретным инструментом при определённой работе. Нож должен работать. Уважаю коллекционеров-полочников, но я пока до этого не дорос.
serg69
P.M.
21-10-2015 00:30 serg69
пользуюсь таким иногда, фотографировал на телефон. простите

click for enlarge 1221 X 524 198.7 Kb
vovan584
P.M.
21-10-2015 07:16 vovan584
За что простить, товарищ!? Примите мое искреннее уважение с примесью белой зависти. Белочка - народное достояние! И один из лучших ножей для кармана.
Alexandr NN
P.M.
21-10-2015 08:15 Alexandr NN
Хороший рисунок. У самого такой был в эксплуатации в студенческие годы. А лет 10 назад случилась совершенно невероятная история прилета ко мне такого ножа. Купил перед Новым Годом новый автомобиль ВАЗ десятка, ну новый в первую зиму на зимнюю резину не хватало, после Нового года еду на стоковой, она, типа , универсальная по Новой Риге под Волоколамск, дорога снежком посыпана, морозец градусов 5-7, не гоню, в правом ряду в общем потоке аккуратненько качусь, тут МОСКВИЧ 41 стал мешаться мне то обгонит, то я накатываю его, решил от него подальше уехать по шел на обгон, вдруг с него с заснеженной крыши что-то срывается. падает на дорогу подскакивает, и слышу удар в переднюю часть автомобиля, думал какой лед с крыши, тормознулся потом через 70км около магазина , осмотрел передний бампер и увидел такой ножик, БЕЛКА, воткнутый открытым лезвием в ребро воздуховода переднего бампера, еще чуть-чуть и ножик мог прилететь в радиатор. Лезвие в ноже было заменено на самопальное, видать забыли на крыше, ночью снег, ножик примерз, а отогревшись прилетел ко мне. Хорошо без последствий.
ananjeff
P.M.
21-10-2015 10:00 ananjeff
Originally posted by serg69:

пользуюсь таким иногда, фотографировал на телефон. простите


Украл себе Ваше фото )))
BORN IN USSR II
P.M.
21-10-2015 18:11 BORN IN USSR II
ananjeff:

Вы только копьё на пробке не пробуйте-накрошите пробку в вино,я как-то проверял

Да мне тоже кажется крошится должна. А если пробка резиновая ? Ну или из чего там они ещё бывають ?

Egorrr
P.M.
21-10-2015 18:55 Egorrr
Спасибо за нынче редкий на Ганзе, обзор. И не надо ничего систематизировать, потому как душевно.
ananjeff
P.M.
21-10-2015 20:33 ananjeff
Originally posted by BORN IN USSR II:

если пробка резиновая ? Ну или из чего там они ещё бывають ?

Бывают,какие то белые,исскуственные,но вино,которое ими затыкается-проще в тетрапаке взять
vovan584
P.M.
21-10-2015 21:17 vovan584
Спасибо за нынче редкий на Ганзе, обзор. И не надо ничего систематизировать, потому как душевно

Спасибо за понимание, товарищи, очень рад что мой душевный порыв нашёл единомышленников. А систематизации никакой, скорее всего у нас и не получится, потому что в данном случае идёт больше обмен положительными эмоциями от полученного опыта, нежели представление сухой информации или попыток твёрдо отстоять своё "ИМХО". Просто нам так нравится
vovan584
P.M.
21-10-2015 21:18 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080  82.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080  72.6 Kb
vovan584
P.M.
21-10-2015 23:08 vovan584
Представленный выше нож не мой, а повседневный нож моего товарища. Тоже большой любитель колюще- режущего и ножей у него довольно много. Но при нем всегда чаще всего этот. Товарищ этот и по работе и по увлечениям всегда что нибудь ремонтирует- настраивает-мастерит. Ремонт электроаппаратуры, бытовой техники, работа с деревом и т.д., этакий рукоблуд-затейник . И он утверждает, что данный аппарат устраивает его в полной мере. Достаточно резуч и удобен, в комплекте все необходимое. Намекал я ему про викториноксы - даже слышать не хочет. И доволен аки слон на водопое!
СЛЕПОЙ КРОТ
P.M.
21-10-2015 23:10 СЛЕПОЙ КРОТ
ananjeff:

Украл себе Ваше фото )))

+1

serg69
P.M.
21-10-2015 23:31 serg69
спасибо за добрые слова. нож из детства, но и в зрелом возрасте радует. купил последний перед самой пропажей их из магазинов спорттоваров и туризма. успел!
ananjeff
P.M.
22-10-2015 07:33 ananjeff
Я свою Белку из двух собрал.Удивительно то,что в детстве Белка мне казалась гламурной и неудобной,а сейчас ей даже чехол положенный пошил,хоть и не ношу.
Детство к себе привязываю,пытаясь удержать?
vovan584
P.M.
22-10-2015 20:23 vovan584
Детство к себе привязываю,пытаясь удержать?

Мы все родом из детства.. . Либо со временем происходит переоценка ценностей на основе полученного жизненного опыта.
vovan584
P.M.
22-10-2015 23:53 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080  78.6 Kb
vovan584
P.M.
22-10-2015 23:56 vovan584
Ещё один "карманник" и тоже не мой. Товарищ прикупил на городской барахолке, и радвается теперь, ну как ребонок, чесслово! Не для коллекции (он не такой), для работы.
А вообще, может я и ошибаюсь, но чем чаще человек работает с ножами - тем они у него проще и "приземлённее". Материалы не дорогие и простые в обработке (работаешь - ширк-ширк об чё нибудь, дальше работаешь), клейм "громких" нет на клинке. Стоит, например, рыбак - вся его амуниция по стоимости сопоставима с автомобилем, а в кармане - старенький складешок из культтоваров. А у кого-то, наоборот, "по пакетам, скотчу и колбасе" работает громкоимённый нож с суперсталью на клинке. Приятно, конечно, держать в руке какое-нибудь забугорное диво, причисляя себя к этакой ножевой элите (чего уж там - сам иногда грешу подобной слабостью), да и понятие многофункциональности сегодня какое-то странное, те же виксы: либо ничего лишнего, но мелковат; либо полноразмерен, но чего-то не хватает (той же открывашки, например) или напротив - открывашка (например) есть, и ещё до кучи всякого инструмента, из которых мне половина никогда не пригодится (просто если я не дома - то на работе, если не дома и не на работе - то в автомобиле, если не там, не там и не там - значит где-то нахожусь целенаправленно, и необходимый инструмент взял собой). А вот если я нигде из вышеперечисленного - то я отдыхаю, и инструмент мне нафиг не нужен). Поэтому для себя сделал вывод: настоящими повседневными трудягами являются ножечки ХХ века, и не только СССРовские, просто нам они ближе. Как-то домашнее они были, ближе к повседневным делам человеческим. Поэтому сейчас и замечаю всё чаще в руках, кармашках и бардачках 'человеков умелых' именно такие ножи, и не всегда это ностальгия или скупость, а действительно практический взгляд на вещи.
Это я к чему - раздраконил меня товарищ, тоже в выходные на барахолку собираюсь сгонять (только от супружеского конвоя как бы исхитриться избавиться), вот сам себя и успокаиваю, что не блажь это, а благое дело. Если что нарою - покажу.. .
Vit_D
P.M.
23-10-2015 07:36 Vit_D
Извините за офф, но уж очень в тему имхо.

'Что ж, можно считать, что в этом кармане лежит ответ на гамлетовский вопрос «быть или не быть?». Когда-то он хвастался перед своими практикантами, что летом сможет выжить в любой климатической зоне (кроме пустыни), если будет иметь хотя бы две вещи: нож и моток бечевки. Сможет сделать укрытие, добыть огонь, еду и всё остальное. Он, пожалуй, не врал, но нужно иметь Ладно, в конце концов, бечевку можно считать роскошью, но нож НОЖ!!
А ирония судьбы заключалась в том, что нож у него был всю дорогу болтался вот в этом кармане. Небольшой перочинный, с голубыми пластмассовыми накладками на ручке и изрядно сточенным лезвием. В комплекте были шило, штопор, открывашка для банок и отвертка что еще нужно для полного счастья? А лезвие острое, почти как бритва, сам точил. Им так удобно резать сырокопченую колбасу: ломтики получаются почти бумажной толщины
Нужно было сделать всего одно движение обычное, привычное, почти рефлекторное: вставая из-за стола, сложить нож и сунуть его в карман. Он сделал вчера это движение или нет? Пьяный, почти ничего не соображающий, ОН ЗАБРАЛ НОЖ ИЛИ НЕТ?!
И в детстве, и в молодости Семен очень любил ножи. В школьные годы он изготовил, раздарил и потерял их множество. Позже он стал пользоваться готовыми покупными, сохранив свою страсть к заточке.
Настоящий нож, не тот, который «для танцев», а для работы и жизни это нож перочинный. Многофункциональный, но без наворотов. Причем именно покупной. В советские времена промышленность выпускала только две модели, достойные внимания, охотничий с рогами (их нужно сразу спилить!) за 5 рублей и обычный за 3 рубля 85 копеек. Ничего лучше даже при нынешнем товарном изобилии в продаже не появилось. Почему нож должен быть покупным и дешевым? А чтобы не жалко было потерять, чтобы не просыпаться в холодном поту, мучительно пытаясь вспомнить, куда ты его вчера положил. И еще немаловажный фактор: делали их явно из каких-то отходов, и часто довольно небрежно. Нужно было быть готовым, что, опробовав сталь лезвия, покупку придется забросить в ящик стола и забыть о ней.
ОН ЗАБРАЛ НОЖ ИЛИ НЕТ?!
Первичная обработка лезвия проводится на электрическом точиле. Желательно, чтобы наждачный круг был мелкозернистым, а само точило низкооборотным. Операция трудоемкая и опасная одно неверное движение, и нож можно выбрасывать. Смысл ее в том, чтобы сделать поперечное сечение лезвия похожим на профиль опасной бритвы. Если это получится, нож можно будет не точить годами только слегка подправлять «жало». Следующая операция полностью ручная: берется набор брусочков В общем, последний брусочек это тот, на котором правят бритвы.
Если с самого начала набраться терпения и не пожалеть сил, то таким инструментом можно очинить карандаш до игольчатой остроты, при необходимости побриться или за пятнадцать минут расчленить оленью тушу «по суставчику». Можно быстро нарезать лапника на подстилку, настрогать «петушков» для растопки, срезать стойки для палатки и выкроить из тонкой резины заплатку для лодки. Ну, а при массовой заготовке рыбы такой нож проиграет, пожалуй, только профессиональному разделочному, но кто же эти штуки видел в полевых-то условиях?
ОН ЗАБРАЛ НОЖ ИЛИ НЕТ?!
А еще в ноже обязательно должны быть открывалка для банок и шило. Главное открывалка. Это совсем не пустяк там, где пища состоит в основном из консервов. Теоретически, наверное, существуют сплавы, которые позволяют А практически, если вы вскрыли лезвием банку со сгущенкой или тушенкой, то придется в дальнейшем нож только для этого и использовать. Впрочем, если вам не жалко потратить целый день на разделку тупым лезвием оленьей туши или чистку полусотни хариусов можете попробовать. Такая беда почти всегда случается с огромными роскошными тесаками номерными охотничьими или самодельными. Обычно хозяину хватает пары недель, чтобы убедиться в том, что его замечательному орудию место не на поясе, а на самом дне рюкзака.
ОН ЗАБРАЛ НОЖ ИЛИ НЕТ?!
В их компании не считалось дурным тоном пользоваться за общим столом собственным ножиком, скорее неприличным было попросить или воспользоваться без спросу чужим. И разумеется, ничего зазорного не была в том, чтобы, покидая застолье, щелкнуть лезвием и убрать свой инструмент в карман.
Семен этого не сделал. Кажется, он оставил нож на столе. Или всё-таки? Он глубоко вдохнул воздух и зажмурился: вот она, лотерея судьбы. Ну!
И опустил руку в карман.
Пальцы коснулись привычной шероховатости ручки.
«Я выиграл, выдохнул Семен. И грустно усмехнулся: Придется жить».' С. Щепетов "Род волка"

Mechock
P.M.
23-10-2015 12:45 Mechock
А я достал белку из ящика, покрутил в руках, и снова взял викс.
Вообще советских ножей, именно советских, а не отрыжек перестройки, коих в этой теме промелькнуло, у меня есть. Никелированные (или хромированные? ) клинки из углеродки, хороший пластик без облоя, а то и целлулоид, полноценные инструменты...
Но.
Достану, покручу в руках, и положу обратно в ящик.
А с собой по привычке спирит на пояс с одной стороны, нож в карман с другой стороны. И нож этот не из Великой Страны Советов...

Вам не видно теплоты в виксах, а мне видно. Одно- и двухрукие, удобные, продуманные и функциональные. Инструмент, качественно сделанный людьми для людей. Виксы-венгеры со мной столько прошли, что УУуууууууу...

А ностальгия - ну да. Были молодыми. Мне в принципе не важно, каким ножом работать. "Мастерство нельзя пропить, можно только покалечить" (С).
Могу и белкой, и туристом павловским.
Но.
При возможности выбора многопредметника возьму викс.

А обзор хороший.

С Уважением.


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм и ... ( 2 )