Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм и ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм или ностальгия.

vovan584
P.M.
15-10-2015 23:36 vovan584
перемещено в ножи СССР


Блуждая в недрах форума, однажды, в барахолке, наткнулся на продажу советских складничков практически по советским ценам, причём в заводской смазке.
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:37 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 109.0 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:38 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080  45.2 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:40 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 109.0 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:41 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080  45.2 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:41 vovan584
На волне нахлынувшей ностальгии приобрёл пару ворсмовских 'октябрят', захотелось чего-то тёплового 'лампового' из когда-то 'нерушимого', ибо отношусь к поколению, рождённому в СССР.
Получив ножички, в очередной раз убедился, что продаваемые ныне ножи советских времён 'в заводской смазке', скорее всего выбраковка ОТК своего времени, кем-то бережно сохранённая и теперь распродаваемая. Мысль эта возникла, потому что имеются мелкие косячки, как то: поведённые, скорее всего при закалке, клиночки,
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:42 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 104.8 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:44 vovan584
Итак, что имеем в наличии:
Длина ножа в транспортном положении - 115 мм, ширина в самой широкой части - 26 мм, толщина - 11 мм.
Длина ножа с раскрытым клинком - 200 мм.
Масса - ХЗ, но очень лёгкий.
Клинок первый, длина - 85, ширина - 13 мм, толщина - 2 мм.
Клинок второй, длина - 44 мм, ширина - 10,5 мм, толщина - 1 мм.
Открывашка для консервных банок, а-ля 'коготь тигра'.
Окрывашка для банок/бутылок + минусовая отвёртка.
Скоба под темляк.
Чехольчик кожаный.
Довольная улыбка обладателя (параметры не зарегистрированы).
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:44 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 150.6 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:44 vovan584
Металл клинков не известен, но нержавейка - факт проверенный временем, следов коррозии по сей поры нет, хотя и лимон кушали и водичкой запивали. Фиксация стандартная для большинства советских складников - пластинчатая пружина, в которую упирается пята клинка. Не 'аксис' конечно, но и для самопроизвольного закрывания нож сначала надо угробить нехило.
Твёрдость по результатам 'надфилевого' теста (надфиль, кстати, тоже советский) - 50-55 HRC, может меньше, может больше, но не пластилин и не 'порошок'.
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:45 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 102.5 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:45 vovan584
Резать заводской заточкой старичок согласился, но очень не охотно, при попытке построгать бумагу порвал её нафиг. Заводской угол - что-то ужасное и близкое к 90.
Посему, после удаления заводской смазки, а это реально было очень старое, загустевшее от времени масло, оба клинка были переточены на полный угол 42 градуса. Почему 42 - не знаю, захотелось именно так. Клинки ничем не шлифовал, просто в конце заточки сделал микроподводик двухсполовинойтысячной шкурочкой водостойкой, ибо ножичек планировалось использовать в сугубо мирных, бытовых целях.
Сеанс омоложения пошёл на пользу: побрили предплечье, построгали пожелтевшую от времени газету. Проголодались, пошли на кухню. Рез продуктов - кто в детстве ходил в школьный поход, имея в рюкзачке 'свистнутый' у отца нож, тот поймёт сразу, рез отличный, плавный и мягкий. Длины клинка хватает для нарезки практически всех продуктов, необходимых для сервировки в удалённых от кухни условиях (на фото - подготовка пятничного закусона в условиях производства, чуть позже прибывшие алкоголь и сальцо не запечатлены ввиду политкорректности). Не пробовал, но по опыту могу сделать вывод, что для чистки и разделки не самой крупной рыбы тоже будет в самый раз, т.к. геометрия клинка близка к филейнику.
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:46 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 108.8 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:46 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 127.3 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:47 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080  68.4 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:48 vovan584
Да, существуют целевые ножи, и их есть у меня, которые для пикников, рыбалки, определённых работ по дому-кухне-хозяйству и т.д., в том числе и просто - чтобы были. Но в том и отличие повседневного ножа, что 'эпизодически' он универсален, и в этой ипостаси складные ножи эпохи СССР могут составить солидную конкуренцию более совремённым отпрыскам именитых и не очень брендов именно благодаря своей простотой конструкции, неприхотливостью при эксплуатации и миролюбивой внешности. Ну и если покупать 'в заводской смазке' то ещё и доступностью, потому что небольшая стоимость с лихвой перекрывает выявленные при первичном осмотре недостатки.
Хотя, это может быть только моё мнение, навеянное блаженной улыбкой от нахлынувшей ностальгии:
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:48 vovan584

click for enlarge 1920 X 1080 107.2 Kb
vovan584
P.M.
15-10-2015 23:48 vovan584
ПыСы: Кстати, второй экземпляр ножа был конфискован несовершеннолетним вторым экземпляром меня. Причём настолько безоговорочно, что мне пришлось его выпрашивать у отпрыска, чтобы наточить, причём под его строгим надзором, с клятвенным уверением, что немедленно верну. Значит следующее за нами поколение всё же ещё не совсем 'пепси', раз может по достоинству оценить не проходящие ценности.. .
vovan584
P.M.
16-10-2015 00:25 vovan584
Чего-то, товарищи, моё повествование кусками какими-то разбросанными получилось. Из-за малоопытности, наверное. Вставлю ещё раз, целиком, а то мысль не передалась.

Блуждая в недрах форума, однажды, в барахолке, наткнулся на продажу советских складничков практически по советским ценам, причём в заводской смазке.
На волне нахлынувшей ностальгии приобрёл пару ворсмовских 'октябрят', захотелось чего-то тёплового 'лампового' из когда-то 'нерушимого', ибо отношусь к поколению, рождённому в СССР.
Получив ножички, в очередной раз убедился, что продаваемые ныне ножи советских времён 'в заводской смазке', скорее всего выбраковка ОТК своего времени, кем-то бережно сохранённая и теперь распродаваемая. Мысль эта возникла, потому что имеются мелкие косячки, как то: поведённые, скорее всего при закалке, клиночки, небрежно обработанные накладки, заусенчики, царапки, да и заводского клейма на металлических деталях я не нашёл, только на накладках. Да и ладно, на режущие свойства 'косячки' эти не влияют, стоимость смешная по нашим временам развитого капитализма, а ножички реально очень душевные, детство деревенское сразу вспомнилось.
Итак, что имеем в наличии:
Длина ножа в транспортном положении - 115 мм, ширина в самой широкой части - 26 мм, толщина - 11 мм.
Длина ножа с раскрытым клинком - 200 мм.
Масса - ХЗ, но очень лёгкий.
Клинок первый, длина - 85, ширина - 13 мм, толщина - 2 мм.
Клинок второй, длина - 44 мм, ширина - 10,5 мм, толщина - 1 мм.
Открывашка для консервных банок, а-ля 'коготь тигра'.
Окрывашка для банок/бутылок + минусовая отвёртка.
Скоба под темляк.
Чехольчик кожаный.
Довольная улыбка обладателя (параметры не зарегистрированы).
Металл клинков не известен, но нержавейка - факт проверенный временем, следов коррозии по сей поры нет, хотя и лимон кушали и водичкой запивали. Фиксация стандартная для большинства советских складников - пластинчатая пружина, в которую упирается пята клинка. Не 'аксис' конечно, но и для самопроизвольного закрывания нож сначала надо угробить нехило.
Твёрдость по результатам 'надфилевого' теста (надфиль, кстати, тоже советский) - 50-55 HRC, может меньше, может больше, но не пластилин и не 'порошок'.
Резать заводской заточкой старичок согласился, но очень не охотно, при попытке построгать бумагу порвал её нафиг. Заводской угол - что-то ужасное и близкое к 90.
Посему, после удаления заводской смазки, а это реально было очень старое, загустевшее от времени масло, оба клинка были переточены на полный угол 42 градуса. Почему 42 - не знаю, захотелось именно так. Клинки ничем не шлифовал, просто в конце заточки сделал микроподводик двухсполовинойтысячной шкурочкой водостойкой, ибо ножичек планировалось использовать в сугубо мирных, бытовых целях.
Сеанс омоложения пошёл на пользу: побрили предплечье, построгали пожелтевшую от времени газету. Проголодались, пошли на кухню. Рез продуктов - кто в детстве ходил в школьный поход, имея в рюкзачке 'свистнутый' у отца нож, тот поймёт сразу, рез отличный, плавный и мягкий. Длины клинка хватает для нарезки практически всех продуктов, необходимых для сервировки в удалённых от кухни условиях (на фото - подготовка пятничного закусона в условиях производства, чуть позже прибывшие алкоголь и сальцо не запечатлены ввиду политкорректности). Не пробовал, но по опыту могу сделать вывод, что для чистки и разделки не самой крупной рыбы тоже будет в самый раз, т.к. геометрия клинка близка к филейнику.
Да что там говорить! На протяжении десятилетий километры батонов и краковской или докторской колбасы, а также мильёны жаренных куриц и плавленых сырков были порезаны и разделаны аналогичными ножичками в поездах от Калиниграда до Владивостока, а также в местах рыбалки и отдыха советских тружеников на всём протяжении озвученного маршрута.
В домашнем хозяйстве были проведены работы: зачистка проводов; разрезание изоленты, скотча, тканных и нетканых материалов; строгание древесины и заточка карандашей (не автоматических); пыряльно-ковыряльные работы и т.д. и т.п.
Практически по всем видам работ твёрдая 'четвёрка', этакий не отличник, но ударник.
Точится без проблем, заточку, если целыми днями деревянные ложки не строгать и верёвки в палец толщиной не резать, держит довольно долго, потому что это EDC и используется эпизодически. После первичной переточки правил только раз мусатиком длинный клинок, и подправил на брусочке короткий клинок, потому что много работаю карандашами (анжанер, мля), и люблю, чтобы они были остро отточены, а короткий клиночек в самый раз для этого.
И вот, как-то незаметно, этот 'октябрёнок' стал моим повседневным ножом и прочно поселился в 'перьевом' кармане шоферской сумки, вытеснив оттуда сових младших, более дорогих и именитых собратьев, ибо лёгок и незаметен, по функционалу - почти мультитул, и что немаловажно, при необходимости использования на зрителях не приходится опасаться, что кто-то уже набрал полные лёгкие воздуха, чтобы заорать 'МИЛИЦИЯ!!!', ой, пардон 'ПОЛИЦИЯ!!!', озираясь на Ваш 'ужоснах'.
Вы не переживаете, что можете лишиться дорогой и высокотехнологичной 'моей прелести' потеряв её, или же при помощи тех самых зрителей. Чаше всего слышится: 'Ух-ты, где же ты его хранил всё это время, дай подержаться!'.
Да, существуют целевые ножи, и их есть у меня, которые для пикников, рыбалки, определённых работ по дому-кухне-хозяйству и т.д., в том числе и просто - чтобы были. Но в том и отличие повседневного ножа, что 'эпизодически' он универсален, и в этой ипостаси складные ножи эпохи СССР могут составить солидную конкуренцию более совремённым отпрыскам именитых и не очень брендов именно благодаря своей простотой конструкции, неприхотливостью при эксплуатации и миролюбивой внешности. Ну и если покупать 'в заводской смазке' то ещё и доступностью, потому что небольшая стоимость с лихвой перекрывает выявленные при первичном осмотре недостатки.
Хотя, это может быть только моё мнение, навеянное блаженной улыбкой от нахлынувшей ностальгии:

АлАлыч
P.M.
16-10-2015 01:07 АлАлыч
Добрый отчет. Спасибо.
Android965
P.M.
16-10-2015 01:21 Android965
Originally posted by vovan584:

Чего-то, товарищи, моё повествование кусками какими-то разбросанными получилось. Из-за малоопытности, наверное. Вставлю ещё раз, целиком, а то мысль не передалась.

Внесу рационализаторское предложение: разложить/структурировать массив информации по следующим частям типового содержания:

1) Введение, предпосылки и история приобретения;
2) Числовые ТТХ, описание инструментария, детальные фото;
3) Текстовое описание, тех.обслуживание и его результаты;
4) Тесты и их результаты, размышления, фото натюрмортов ;
5) Заключение.

И рассредоточить эти части по отдельным постам - благо их в Вашем распоряжении почти два десятка (лишние можно зарезервировать на перспективу развития темы).

Тема интересная и достойна более сбалансированного оформления - ибо минималистические посты, равно как и чрезмерно объёмные, тяжеловаты для восприятия.

ferrero
P.M.
16-10-2015 07:30 ferrero
Получив ножички, в очередной раз убедился, что продаваемые ныне ножи советских времён 'в заводской смазке', скорее всего выбраковка ОТК своего времени

В то время их все так делали и не морочились.. .

КДС
P.M.
16-10-2015 09:10 КДС
vovan584:
скорее всего выбраковка ОТК своего времени, кем-то бережно сохранённая и теперь распродаваемая. Мысль эта возникла, потому что имеются мелкие косячки, как то: поведённые, скорее всего при закалке, клиночки
Металл клинков не известен, но нержавейка

Моё мнение, что ОТК поведённые не отстреливало, в нож лезет и ладно, попадались кривые и в то время.
Нержавейку на таких ножах не видел, харьковчане ставили, но не на все предметы. Может отрыжка перестройки?

vovan584
P.M.
16-10-2015 12:07 vovan584
Может отрыжка перестройки?

Вполне может быть. Нечасто, но встречались складные ножи без заводских клейм на клинках, зато у основания было выбито "нерж". Отсутствие других опознавательных знаков наводило на мысль причастия данных ножей к продукции "кооперативов" из 90-х годов. И хотя на накладках моих ножей есть клеймо и цена "2р60к", это вполне могут быть остатки былой роскоши, собираемые в опустевающих цехах когда-то стабильного предприятия.
vovan584
P.M.
16-10-2015 12:24 vovan584
Внесу рационализаторское предложение: разложить/структурировать массив информации по следующим частям типового содержания:

1) Введение, предпосылки и история приобретения;
2) Числовые ТТХ, описание инструментария, детальные фото;
3) Текстовое описание, тех.обслуживание и его результаты;
4) Тесты и их результаты, размышления, фото натюрмортов ;
5) Заключение.


Согласен, определённый структурный порядок в представлении информации необходим. И вот что интересно: темы, посты и форумы посвящённые определённым ножевым брендам или производителям, определённым маркам и моделям ножей, причём знаменитых и популярных, насыщены информацией и о ТТХ, и о результатах самых мыслемых и немыслемых исследовательских и сравнительных тестов. И похожи эти ресурсы на сухой бухгалтерский отчёт в конце года, хотя и предоставляют много полезной информации. А вот в местах общения любителей ножей (и не только) - свидетелей определённой эпохи, превалирует эмоциональная составляющая от обладания данным девайсом, нежели его практическое применение. Это, скорее, общение единомышленников, которые делятся впечатлениями от возможности подержаться за частичку своего счастливого, хоть и босоногого детства, или частичку истории.
ananjeff
P.M.
16-10-2015 19:02 ananjeff
Originally posted by vovan584:

А вот в местах общения любителей ножей (и не только) - свидетелей определённой эпохи, превалирует эмоциональная составляющая от обладания данным девайсом, нежели его практическое применение. Это, скорее, общение единомышленников, которые делятся впечатлениями от возможности подержаться за частичку своего счастливого, хоть и босоногого детства, или частичку истории.


Тоже заметил и читаю такие темы с большим удовольствием!
Спасибо за обзор.
Тоже ношу иногда(меняю с другими ножами)советский двухпредметник.
Имеющаяся на нем открывалка(для бутылок и консервов)-вещь,абсолютно непревзойденная,пмсм,"швейцарцами".Тоже радуюсь общению с "другом детства".
Не стану расписывать "достоинства",они спорны,но ... рад и все
vovan584
P.M.
16-10-2015 22:55 vovan584
Согласен. Также есть в наличии советский двухпредметник, с синими накладкми с оленем. Реально друг детства, был подарен отцом лет в 5-6 и до сих пор работоспособен, а вот отца уже нет. Так вот, за более чем 30-ти летнюю историю ножа (мне самому уже под 40) не раз убедился в феноменальной многофункциональности того самого "когтя тигра". Был самым востребованным повседневным ножом, по дому работал только им.Сейчас отправлен на заслуженный отдых, ибо зело сточен и расшатан. Реставрировать не хочу, потому что это частичка моей истории, пусть лежит за стеклом. Наверное поэтому и запал на идею приобретения нового-старого ножа. Реализацией идеи, кстати, доволен на все 100.
ananjeff
P.M.
17-10-2015 11:03 ananjeff
А мой,настолько изъело время,что пришлось менять лезвие на "самопальное".
Тоже,как и Вы храню ножи,подаренные дедом,бабушкой,крестным.С них начал коллекционировать советские ножи.Но вот носить с собой-начал недавно.Когда-то обыденное-вдруг стало праздником Часто в последнее время на Ганзе стали "всплывать" темы поиска ножей без фиксаторов,просто маленьких-тенденция видно.Советские ножички-укладываются в эту канву.
Konstantin Almaty
P.M.
17-10-2015 11:26 Konstantin Almaty
Спасибо за обзор! С удовольствием прочел и вспомнил теплое советское детство. К обзору маленькая придирочка вы забыли указать наличие линейки. Не удивлюсь если она будет точнее современных китайских.
Из ножей советских времен у меня всего лишь два во владении - сточенный в ноль двадцатилетним использованием дедовский титан и Карагандинский гигант, Чабанский нож, ИМХО не имеющий аналогов в своем весе рабочий слипжойнт.
Благодаря вашему обзору я вспомнил, про забытые хотелки из разряда "мечта детства" которые так и не приобрел - складень с экстрактором для гильз (блин какая это была крутотень!!!) и рамку кировского завода с якорем (производили у нас в Алма-Ате на заводе Кирова). Учитывая кризис и неадекватные цены на ножи "оттуда" идеальное время для охоты
BORN IN USSR II
P.M.
17-10-2015 12:12 BORN IN USSR II
А я с таким пробовал ходить. Через пару дней вернулся к швейцарцам
click for enlarge 1920 X 1440 316.5 Kb
Но своя харизма у них есть , это да. Резучий кстати , удивил.
vovan584
P.M.
17-10-2015 20:34 vovan584
Тоже,как и Вы храню ножи,подаренные дедом,бабушкой,крестным.С них начал коллекционировать советские ножи.

У меня коллекции, к сожалению, нет. ВСЕ ножи детства и юности, также подаренные (чего ещё дарить мальчишке, к сожалению своему, растерял или раздарил: что имеем не храним - потерявши плачем.. . Тенденция интереса к старым ножикам, думаю, возникла во-первых: благодаря их практичности, простоте, надёжности и, вместе с тем, относительной дешевизне, а во-вторых: поколение детишек рождённых в СССР подросло, появилось время и возможности приобретения чего-то интересного для себя, и вот, ностальгируя, бороздим просторы барахолок и форумов, посвящённых вещам эпохи нашего беззаботного ХХ века. Подобное явление, кстати, заметил на часовых форумах.
vovan584
P.M.
17-10-2015 21:08 vovan584
вы забыли указать наличие линейки

Бли-и-ин, забыл. Спасибо, товарищ, действительно забыл ввиду, пока ещё, отсутствия практического её применения. Действительно, с китайскими линейками по точности может поспорить (сравнил с имеющейся в наличии, той что на фотках), но точность всё же "хромает". Замеры провёл, опять же, СССРовским штангельциркулем. Погрешность 0,1мм. на 1см. То есть, на штангеле - 100мм, на линейке ножа - 101мм. Но для сравнительного замера в "военно-полевых" условиях, думаю, это не критично .
vovan584
P.M.
17-10-2015 21:13 vovan584
Благодаря вашему обзору я вспомнил, про забытые хотелки из разряда "мечта детства" которые так и не приобрел

Очень рад, что мой позитив передался комрадам, и стимулировал к осуществлению мечты, пусть даже к маленькому шагу на пути к её осуществлению. Удачи Вам, товарищ! Кстати, не ганзовской барахолке встречал Вашу хотелку с экстрактором, правда, встречаются довольно с большим разбросом по состоянию и стоимости, но, было бы желание
КДС
P.M.
18-10-2015 11:09 КДС
Originally posted by BORN IN USSR II:

Резучий кстати , удивил

Ничего удивительного, в сравнении с нержавеющим швейцарцем
ananjeff
P.M.
18-10-2015 12:38 ananjeff
Хожу с этим.Даже в таком состоянии нож абсолютно рабочий.
click for enlarge 1280 X 959 203.3 Kb
Vit_D
P.M.
18-10-2015 14:00 Vit_D
Originally posted by BORN IN USSR II:

Через пару дней вернулся к швейцарцам


Швейцарцы, всем хороши, но бездушные они, заразы, абсолютно.. . А советские сладышки "теплые, ламповые" . Есть такое дело.

Originally posted by vovan584:

не раз убедился в феноменальной многофункциональности того самого "когтя тигра".


ТакЪ, навскидку, для комбинированного консервного ножа:
1. Мини ножик для всякого того, что жалко ковырять основным клинком
2. Поскребок
3. Шило
4. Поддевалка-крючок
5. Открываха для нормальной, совецкой консервы, из ЖЕСТИ.
6. Открываха для бутылок
7. Открываха для банок с соленьями-варениями
8. отвертка универсальная

Это так, что сразу вспомнил . И называлась она правильно и сурово -"консервный Нож", ибо ето был именно, что Нож.


BORN IN USSR II
P.M.
18-10-2015 15:11 BORN IN USSR II
Кстати что за инструмент ? Для чего ?
click for enlarge 1844 X 1383 919.7 Kb
ananjeff
P.M.
18-10-2015 15:44 ananjeff
По-моему копье-то есть эрзац-штопор.Протыкаете винную пробку ,поворачиваете и тянете.Характерный признак удешевления производства конца 1980х.
BORN IN USSR II
P.M.
18-10-2015 16:38 BORN IN USSR II
Спасибо , нада попробовать как-нибудь.
vovan584
P.M.
18-10-2015 19:14 vovan584
Кстати что за инструмент ? Для чего ?

В комплекте с имеющимся шилом позиционируется как крючок. Шилом проткнули - крючком нить продели, если надо что нибудь срочно сшить. Вроде так...

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Складной нож СССР в качестве EDC. Практицизм и ... ( 1 )