Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Новые стали - актуальность реза или баланс ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новые стали - актуальность реза или баланс

oldTor
P.M.
15-10-2015 08:43 oldTor
разумный подбор под клинок соотношения общего угла заточки и доводочной микрофаски, а также подбор абразива - решает. Что на твёрдых углеродках, что на какой-нибудь zdp-189, даже тонкосведённой, общий угол 30-32 и микроподвод 35-37, с "зазором" на правки по микроподводу - обеспечивают и вкусный лёгкий управляемый рез и хорошую стойкость. По достижении после неоднократных правод на микроподводе угла до 42-43 - да, уже перетачиваю, восстанавливая первоначальный вариант, ибо рез становится уныл. За несколько лет, по кухонным и поварским ножам и по универсалам, для которых важно чисто резать древесину - выработались опытным путём таки цифры и соотношения. на пробуемых всяких новых и интересных сталях этот алгоритм также срабатывает. БДобавлю - доводочная микрофаска может быть шириной около 0,1-0,2мм. и при такой её ширине, и чуть больший угол не влияет на субъективное ощущение и лёгкость реза.
Малое же пятно контакта при выполнении и обработке микрофаски, позволяет очень оперативно выполнять финиш тонко, остро и тщательно на доводочных абразивах. Хорошая сталь, в ТО без косяков, и требует и заслуживает и соответственного подхода в заточке и доводке. Т.е. не с абы какими абразивами и не с абы какой техникой заточки. Пробовать "выезжать" только на составе стали и ТО, опуская возможности заточки - имхо, неинтересно. Хороший клинок - всё равно комплекс свойств и все они должны быть в гармонии между собой.
Sinistral
P.M.
15-10-2015 09:13 Sinistral
SergeyNm:

Да и вообще хороший пример про бритвы, почему то их делают из простенькой нержавейки, а ни из порошковых сталей.

карбиды мелкие, сталь пластичная, что позволяет делать малый угол заточки с малой радиусностью кромки. в той же теме это уже обсуждалось. Алан, в частности, приводил в пример кронидур и 3в

мигель 43
P.M.
15-10-2015 11:56 мигель 43
Originally posted by SergeyNm:

А зачем людям вообще это надо, тестить ваши стали и тратить деньги свои на пересылку? Хоть 300руб, хоть рубль.. ? И время еще тратить свое..


Так а что Вам здесь тогда надо? зачем тратите время свое и чужое?
А вообще может быть интересно тем, кто попробовать сталь хочет, а покупать для этого недешевый нож - нет - возможность практически на халяву получить собственный опыт. Ну и если 300 руб. на пересыл для Вас большие деньги, то Вам точно надо не на форуме сидеть и лясы точить, а идти работать
Originally posted by Даг:

Не понятно, какие плюсы получат тестеры..
Получить клин(потеря времени!) , оттестить (надо еще материал для тестов найти и время!), напечатать отчет (потеря времени!) и отослать (потеря времени и небольшой копейки за отправку).
Нет стимула :-))


Становятся понятней мотивы появления Ваших тем - правильно ли я понимаю, что они именно таким способом простимулированы, а такие предложения производителей подрывают эту деятельность?
ss-n
P.M.
15-10-2015 12:21 ss-n
Аполлинарич 63:
Не совсем понятен посыл ,но стремление к лучшему,желание сделать лучше,чем у других,открытость к дискуссиям ,интриги(без скандалов)-это здорово и для производителей,и для пользователей

вот примерно тоже самое:
www.forum.guns.ru/forummessage/252/680656.html
Аполлинарич 63
P.M.
15-10-2015 12:37 Аполлинарич 63
Ну да-начали за здравие,кончили Самурой и срачем))
Будем надеяться на лучшее(ссылка интересная)
мигель 43
P.M.
15-10-2015 12:56 мигель 43
Originally posted by Аполлинарич 63:

Будем надеяться на лучшее


Так чего уж прямее и честнее - взять и попробовать самому, а потом честно написать об этом? Как раз намного сложнее быть честным за плату в виде оставленного в дар ножа - это и есть реклама в чистом виде - дали ножики нескольким активным форумчанам , а те с радостью и удовольствием, подтягивая своих друзей на все лады расхваливают необычайные свойства продукции. А еще и приторговывать можно за счет скидочек. Даже знаю когда напрямую обращаются - давай прорекламирую за подгон товара - ничего нового в этом нет, увы. Как раз такая инициатива, имхо, более правильная , открытая и честная - возможность самим попробовать, без посредничества "независимых тестеров".
Аполлинарич 63
P.M.
15-10-2015 13:15 Аполлинарич 63
мигель43,если Вы обращаетесь ко мне,то скажу.
При всей моей любви к ножам,реального их применения,увы,мало(не охотник и не рыбак),тем более дачный сезон закончился.Так что моё тестирование может затянуться на неприемлемо долгий период
мигель 43
P.M.
15-10-2015 15:19 мигель 43
Originally posted by Аполлинарич 63:

При всей моей любви к ножам,реального их применения,увы,мало(не охотник и не рыбак),тем более дачный сезон закончился.Так что моё тестирование может затянуться на неприемлемо долгий период



Ну при желании то можно загрузить хотя бы привычными делами - курочку разобрать, шашлыков нарезать, на кухне попробовать на мягком и твердом, деревяшку постругать и т.д. Ничто не заменит своих ощущений. Я вот попробовал ножик из Ванадиса 10 и все еще в стадии удивления - действительно резучая сталь и разница в усилии реза очень ощутима. Возможно дело в заточке, поэтому пока присматриваюсь.
В любом случае инициатива похвальна и интересна не только самим мастерам, но и пользователям. Имхо, конечно. Если кому-то непременно хочется искать подводные камни, то лучше порыть в другом направлении - при всем уважении к тестерам и обозревателям - сложно избежать ангажированности, когда ножи тебе отдают. Даже самым идейным и альтруистичным.
SergeyNm
P.M.
15-10-2015 15:51 SergeyNm
Хорошая сталь, в ТО без косяков, и требует и заслуживает и соответственного подхода в заточке и доводке. Т.е. не с абы какими абразивами и не с абы какой техникой заточки. Пробовать "выезжать" только на составе стали и ТО, опуская возможности заточки - имхо, неинтересно.

Заточка дело пятое.. один брусок грубее, другой для доводки - все..
oldTor
P.M.
15-10-2015 16:37 oldTor
SergeyNm:

Заточка дело пятое.. один брусок грубее, другой для доводки - все..

"потуги бесприкрас" в общем. "Больше вопросов не имею"(с)

Yongert
P.M.
15-10-2015 17:56 Yongert
ну кто нибудь созрел? )), к390 первичка 63 ед, техническую ручку сделаю
miha83
P.M.
15-10-2015 18:27 miha83
Если с ножом будет брусочек, на чем поправить, я готов. Просто думаю, вдруг мои камни такую сталь не возьмут, следующему тупой нож пересылать не удобно, да и брусочек следующему пригодится.
тоорр
P.M.
15-10-2015 18:30 тоорр
Yongert:
ну кто нибудь созрел? )), к390 первичка 63 ед, техническую ручку сделаю

Приветствую, Дмитрий!
Нож для реза будет кухонной геометрии? Если да, готов протестить и сравнить с Вашей же М390 (на днях доделатся и поедет ко мне) и ещё парой хороших кухонников
С уважением, Дмитрий
Eagle77
P.M.
15-10-2015 18:39 Eagle77
Я готов протестировать К390.
gavrilovv_al
P.M.
15-10-2015 22:06 gavrilovv_al
Прочитал название темы. Сразу возник вопрос, а что эта делает в разделе "Нож глазами владельца"? Но прочитав стартовый пост вопрос у меня исчез сам собой
Задумка хорошая. Послежу.
gavrilovv_al
P.M.
15-10-2015 22:14 gavrilovv_al
Так чего уж прямее и честнее - взять и попробовать самому, а потом честно написать об этом? Как раз намного сложнее быть честным за плату в виде оставленного в дар ножа - это и есть реклама в чистом виде - дали ножики нескольким активным форумчанам , а те с радостью и удовольствием, подтягивая своих друзей на все лады расхваливают необычайные свойства продукции. А еще и приторговывать можно за счет скидочек. Даже знаю когда напрямую обращаются - давай прорекламирую за подгон товара - ничего нового в этом нет, увы. Как раз такая инициатива, имхо, более правильная , открытая и честная - возможность самим попробовать, без посредничества "независимых тестеров"

+1 Согласен
Ну при желании то можно загрузить хотя бы привычными делами - курочку разобрать, шашлыков нарезать, на кухне попробовать на мягком и твердом, деревяшку постругать и т.д. Ничто не заменит своих ощущений. Я вот попробовал ножик из Ванадиса 10 и все еще в стадии удивления - действительно резучая сталь и разница в усилии реза очень ощутима.

Тоже пробую ванадис 10 несколько недель на бытовых нуждах. При этих работах преимуществ перед элмаксом, д2 и м390 не увидел.. . Видимо для раскрытия потенциала ванадиса10 моих мох бытовых задач не достаточно Нужна работа посерьезней.
нетот
P.M.
15-10-2015 23:28 нетот
хорошая тема, тоже готов что-то потестить, сейчас только к сожалению в домашних условиях
Yongert
P.M.
16-10-2015 02:48 Yongert
кому то я серьезно перешел дорогу -

forum/5/1680608

Yongert
P.M.
16-10-2015 02:50 Yongert
ванадиса10

это отличная сталь на мясо, разделку
, на быт м390, elmax - лучше

Yongert
P.M.
16-10-2015 02:51 Yongert
если завтра не придут ... . ))) по статье 222
буду делать тестовые рукояти )

forum/5/1680608

Sinistral
P.M.
16-10-2015 05:44 Sinistral
Yongert:
ну кто нибудь созрел? )), к390 первичка 63 ед, техническую ручку сделаю

дык жду же
пишите в личку если что. и в шапке очередь надо организовать кто кому передает

SergeyNm
P.M.
16-10-2015 06:21 SergeyNm
Сразу консерву вскрывай и показывай кромку, крупным планом. Провода порежь медные..
ss-n
P.M.
16-10-2015 09:47 ss-n
будем надеяться ситуация разрешится

жизнь идёт своим чередом
предварительный список

1. Sinistral - k390?
2. Eagle77 - k390
3. нетот - ?
4.

коллега тоорр интересуется кухонной геометрией (к390) - пока тайм-аут, на усмотрение мастеров

... однако, какой интерес на "к"

Eagle77
P.M.
16-10-2015 10:12 Eagle77
Сразу консерву вскрывай и показывай кромку, крупным планом. Провода порежь медные..

Кухонником - провода медные?
Оригинальный у Вас рацион!
Eagle77
P.M.
16-10-2015 10:18 Eagle77
однако, какой интерес на "к")))

Состав у нее интересный, при этом производителем заявлена отличная вязкость.
ss-n
P.M.
16-10-2015 10:26 ss-n
изначально разговор был за универсалы, а не кухню
спуски 2/3 примерно

тестирование на удержание кромки с акцентом на обычные работы, а не на вандалостойкость и общую механику
мудацкие тесты за свой счет пожалуйста
а за чужой - пожалте без экстремальных выкрутасов)))

нетот
P.M.
16-10-2015 10:49 нетот
Originally posted by ss-n:

3. нетот - ?


интересны S или К390,
сравнить думаю с 52100, У10 и М390 - две простые и две порошковые,
думаю так
Sinistral
P.M.
16-10-2015 11:24 Sinistral
ss-n:
изначально разговор был за универсалы, а не кухню
спуски 2/3 примерно

тестирование на удержание кромки с акцентом на обычные работы, а не на вандалостойкость и общую механику
мудацкие тесты за свой счет пожалуйста
а за чужой - пожалте без экстремальных выкрутасов)))

я с енгертом перепутал, готов потестить и универсал, и кухонник. соответственно и в разных задачах и с разными конкурентами. на универсалы у меня есть и 15v и ди90мп и много еще чего, кухню буду сравнивать с углеродкой и нержей разного пошиба. после поюза переточу, ессна. хотя мне кажется, каждый тестер должен точить под себя, так честнее, чтобы минимизировать влияние заточки на результат.

ss-n
P.M.
16-10-2015 11:39 ss-n
этот момент можно уточнить в частном порядке со следующим по очереди тестером (кому отсылать будете)
у кого камней нет, кто в руках своих сомневается, кто ещё почему
Sinistral
P.M.
16-10-2015 11:47 Sinistral
ss-n:
этот момент можно уточнить в частном порядке со следующим по очереди тестером (кому отсылать будете)
у кого камней нет, кто в руках своих сомневается, кто ещё почему

это да, но у человека, к примеру, нож заточен мастером на точных 40 градусов на натуралах, а я ему тестовый заточу руками на 36 линзой с финишем на керамике. надо хотя бы на угол договариваться. в идеале перед тестом их должен заточить на один угол один человек. но на безрыбье я перед отправкой заточу как смогу максимально по предпочтениям получателя.

Sinistral
P.M.
16-10-2015 11:49 Sinistral
кодовое название эксперимента-"Эстафета"!
Eagle77
P.M.
16-10-2015 12:38 Eagle77
это да, но у человека, к примеру, нож заточен мастером на точных 40 градусов на натуралах, а я ему тестовый заточу руками на 36 линзой с финишем на керамике. надо хотя бы на угол договариваться. в идеале перед тестом их должен заточить на один угол один человек. но на безрыбье я перед отправкой заточу как смогу максимально по предпочтениям получателя.

Пожалуй, соглашусь. Единственное, не великоват ли угол 40 градусов?
ИМХО, 30-35 градусов - вполне нормальный угол для универсала, если не рубить кости.
SergeyNm
P.M.
16-10-2015 13:16 SergeyNm
Ну понятно.. что будут за тесты.. Курочку порезал - бумажку режет - ура.. . дерево построгал - бумажку режет - ура.. какая заеб-я сталь.. конец теста.
Sinistral
P.M.
16-10-2015 13:34 Sinistral
Eagle77:

Пожалуй, соглашусь. Единственное, не великоват ли угол 40 градусов?
ИМХО, 30-35 градусов - вполне нормальный угол для универсала, если не рубить кости.

я к примеру привел. можно наоборот ситуацию представить. мне представляется максимально объективная картина( при невозможности сделать несколько ножей идентичной геометрии из разных сталей я буду подбирать из имеющихся максимально похожие по геометрии)-это заточка всех сталей на одном абразиве на один угол. 30-36 градусов и алмаз для универсала, думаю, самое оно. для кухни градусов 20 на алмазе и керамомусат для правки в процессе, если потребуется. но каждый волен тестить, как считает нужным. учитывая то, что ножи побывают у нескольких пользователей, получившаяся картина будет небезынтересна. ради этого мне не жалко времени на тесты, переточку и денег на дальнейший пересыл.

SergeyNm:
Ну понятно.. что будут за тесты.. Курочку порезал - бумажку режет - ура.. . дерево построгал - бумажку режет - ура.. какая заеб-я сталь.. конец теста.

нам всем очень важны ваши предсказания и ваше экспертное заключение до начала тестов, не останавливайтесь.

Eagle77
P.M.
16-10-2015 13:50 Eagle77
Ну понятно.. что будут за тесты.. Курочку порезал - бумажку режет - ура.. . дерево построгал - бумажку режет - ура.. какая заеб-я сталь.. конец теста.

Как раз нормальная работа для Ножа.
Не водопроводные же трубы им рубить (хотя Зубан рубил... ) или пещеры в скалах долбить?
Да и для консервных банок давно придуманы открывашки и швейцарские ножи.. .
SergeyNm
P.M.
16-10-2015 14:28 SergeyNm
После моих тестов дальше и пересылать бы было нечего) Я бы затестил порошочек как нужно.. соответственно его цене волшебной.. что тест на консерве это так легкая работка можно б сказать.
gavrilovv_al
P.M.
16-10-2015 14:29 gavrilovv_al
SergeyNm:
Ну понятно.. что будут за тесты.. Курочку порезал - бумажку режет - ура.. . дерево построгал - бумажку режет - ура.. какая заеб-я сталь.. конец теста.

Нормальная работа для ножа. А для консервы и проводов лучше подойдет мультитул.

нетот
P.M.
16-10-2015 15:01 нетот
Originally posted by SergeyNm:

тест на консерве


и это - нормальная работа, убеждён
Eagle77
P.M.
16-10-2015 15:28 Eagle77
и это - нормальная работа, убеждён

Только если под рукой нет консервного ножа или швейцарца с открывашкой.
ss-n
P.M.
16-10-2015 15:31 ss-n
Sinistral:
пишите в личку если что

что с личкой не пойму - отправляются или нет к вам сообщения

2Eagle77 - ок!


Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Новые стали - актуальность реза или баланс ( 2 )