Guns.ru Talks
  Нож глазами владельца
  Новые стали - актуальность реза или баланс ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 
  следующая тема | предыдущая тема
КОВАЛЬ. Охотничьи ножи. Финки НКВД. Ножи Танто. Литье для ножей. Клинки и кованые заготовки. Бесплатная доставка от 3т.рRIKE Knife, Carson tech labs, MG Knives, Stedemon, Maxace, Kevin John и другие оригинальные качественные ножи из Китая
Автор Тема:   Новые стали - актуальность реза или баланс версия для печати
Yongert
12-10-2015 11:30 Yongert    

quote:
SergeyNm

смотрите выше : ))

quote:
вы ошиблись темой

просто личное - халявщиков умных, не люблю )) деревенских тоже ))

Eagle77
12-10-2015 11:30 Eagle77    

quote:
15 руб за см.кв Элмакса 2.5мм(идеально для кухни), сколько надо для клинка.. 20 см хватит, на небольшой ножичек.

Мастер говорит о К390 и N690.
quote:
1. Клинок К390, первичка 63 HRC
2. Клинок N690 60ед, вторичка (простушка)

И где тут Элмакс? Пусть даже N690 - недорогая сталь, но ни разу не бесплатная для производителя...
Опять же: полоса металла без ТО и слесарки - совсем не равно нож. А кухонники к геометрии очень требовательны! Что за нож длиной 10 см и 1 см шириной? Это только овощи чистить...
И где у Вас в 300 рублях сидит оплата труда мастера? Бланк ножа с ТО без слесарки стоит в проектах Антона Тать от 1500 руб., если правильно помню - и это недорого.
А его надо еще отслесарить грамотно и поставить более-менее удобную рукоять - и это тоже время и деньги. Короче, цена изготовления даже небольшого ножа - минимум в 10 раз больше, чем Вы заявили...

Могу сказать одно: когда собирал свой первый нож с готовым клином, времени ушло в районе 35-40 часов. Правда, львиную долю заняла подгонка больстера...
Но даже если тратить по 3 часа на слесарку и изготовление рукояти, все равно изготовление 3 тестовых ножей займет больше одного рабочего дня.

edit log

Аникей Сковородкин
12-10-2015 12:43 Аникей Сковородкин    

quote:
Originally posted by Yongert:

М390 отработанный, сбалансированный материал для кухонных ножей - на данный момент идеальная кухонная сталь
1. Клинок К390, первичка 63 HRC
2. Клинок N690 60ед, вторичка (простушка)

Из того, что пробовал.
Есть деликатный кухонник из вашего клина из стали N690 - тонкая кромка подкрашивается, правится легко, не ржавеет совсем, рез не впечатляет - итого где-то среди середнячков от 440С или 95Х18 вряд ли отличу. По личным ощущениям AEB-L от TRC лучше.
К390 (ТО Бурчитай)- сомниния берут про кухню: ржавеет тока в путь! надо либо обкладки, либо покрывать чем-то. но рез - да! приятсвенно.
М390 (ТО Бурчитай) конечно лучше N690, но тож сомнения про тонкую кромку, не ржавеет - слегка темнеет, совсем слегка, рез хорош, правится хорошо.
s90v (ТО Бурчитай) - вполне себе хорошая железка - режет агрессивнее М390 и тож не ржавеет (хотя, говорят, ржавеет, но я специально не задавался целью а в повседневном поюзе показала себя лучше, чем К110), правится похуже М390.
zdp-189 (ТО япошки) нравится рез, сведение тонкое, в обкладках из нержавейки, правится хорошо.
Ванадис 10 (не помню чье ТО, Анзара вроде) - нож не кухонный, короткий клин, но нравится рез, беру рыбу, мясо, курку попластать - милое дело, не правил еще, в воде не оставляю, вытираю сразу потому ржи нету.
Yongert
12-10-2015 13:09 Yongert    

quote:
440С или 95Х18 вряд ли отличу

n690 =VG10 =440C - рабочая нержавейка
а вот AEB-L - это уже намного интереснее - только почему-то незаслуженно забытая на фоне м390
SergeyNm
12-10-2015 13:27 SergeyNm    

Мне 3см заточенной железки хватит, чтоб сказать многое о стали..
grrrey
12-10-2015 13:45 grrrey    

quote:
Originally posted by Yongert:

AEB-L - это уже намного интереснее

а почему? состав вроде один в один сандвик 14С28
Eagle77
12-10-2015 14:12 Eagle77    

quote:
а вот AEB-L - это уже намного интереснее - только почему-то незаслуженно забытая на фоне м390

У меня лет 5 уже на кухне сантоку из AEB-L в термичке Слонов - ни разу не впечатлила. Единственное достоинство - довольно пластична и при этом неплохо держит тонкую РК.
Но вот режет AEB-L как-то совсем уныло... ИМХО, Кронидур с похожей геометрией от тех же Слонов режет гораздо лучше AEB-L, при этом удержание РК примерно такое же, а пластичность у Кронидура заметно выше.
М390, S90V и Элмакс (универсалы с тонкой геометрией типа Флагмана от Уральцев) по продуктам также нравятся гораздо больше.

edit log

ss-n
13-10-2015 08:26 ss-n    

решили таки дать идее путевку в жизнь?
поддерживаю

наибольший интерес должен быть для скептиков (особенно в части простоты/сложности поддержания остроты) и для расширения кругозора на уровне собственных ощущений кто ещё не успел собственноручно оценить предлагаемые стали

по теме:
для универсалов однозначно баланс

реза(ч)ки все-таки специализированные девайсы для реза
соотв. другие свойства на вторых ролях (со всеми вытекающими) - все уже привыкли что керамику ронять крайне нежелательно

другой вопрос что бывает и так что резаки имеют вид/ощущение/массогабарит универсалов, а то вовсе ломов, что провоцирует заюзать их по полной
в этой связи не могу не вспомнить истоию с отрицательным отзывом по колдстил пендельхантер (клин 89*4,5 и сведен бритвой довольно тонко) - охотник на морозе около 30 решил мерзлые дрова порубосить и выломал куски лезвия (не помню что там за сталь на более поздних версиях, на моем вг-1)

апд
ах да! совсем забыл - все имхо и все такое)))

edit log

Sinistral
13-10-2015 09:02 Sinistral    

чот я не пойму с каких это пор м390 стала лучшей для кухни...

я б поучаствовал в тестировании. как раз чот в последнее время кухонники попадаются, но сразу скажу, что я больше буду судить по эргономике, а не по стали, когда под рукой мусат то время удержания заточки не так важно, как способность держать кромку на 15-20 полных градусов и агрессивный рез после мусата.

если таможня дает тобро, то будет видеообзор типа такого:
http://www.youtube.com/watch?v=JMtYUxM0A8U
http://www.youtube.com/watch?v=0TsZAefsHjk

Yongert
14-10-2015 05:27 Yongert    

quote:
ss-n

обещанный клинок в пути

он конечно очень странный ))

edit log

Yongert
14-10-2015 05:30 Yongert    

quote:
м390 стала лучшей для кухни..

это мое скромное мнение, ни вкоем рази никого не заставляю в это верить ))

quote:
я б поучаствовал в тестировании

что вам было бы интересно?

а вот мне мусат из икеи не понравился, хотя возможно я просто не умею им работать, обычно кухню правлю на весу веневским алмазом 2/3мкм

edit log

ss-n
14-10-2015 05:44 ss-n    

спасибо!)

2синистрал

отсинистралить м390 хотите?

может быть смогу предоставить такую возможность (в среднесрочной перспективе - уточнить надо пару моментов)

Sinistral
14-10-2015 12:57 Sinistral    

quote:
Изначально написано Yongert:

что вам было бы интересно?

а вот мне мусат из икеи не понравился, хотя возможно я просто не умею им работать, обычно кухню правлю на весу веневским алмазом 2/3мкм

я не скажу, что мусат из икеи очень крутой, он просто в два, а когда и в 5 раз дешевле керамических мусатов от других производителей, и при этом его вполне хватает для правки кухонных ножей. при заточке кухни я часто использую финиш китайским рубином 3000, и этой степени остроты мне более чем хватает на любых ножах.

что интересно, я даже не знаю. а что есть?

интересны именно кухонники с той геометрией, что заказывают клиенты и с теми параметрами, коих требуют клиенты, дабы сравнить со своими кухонниками и своими ощущениями. а то вдруг я всю жизнь ошибался и порошки за стопицот денег действительно удлиннят мне мпх на пару см

Sinistral
14-10-2015 13:05 Sinistral    

quote:
Изначально написано ss-n:
спасибо!)

2синистрал

отсинистралить м390 хотите?

может быть смогу предоставить такую возможность (в среднесрочной перспективе - уточнить надо пару моментов)

уж отсинистралю так отсинистралю!

на самом деле просто заточу на один угол 15-20 с одинаковым финишем с простеньким ножом, даже ножами, и погоняю на вредных продуктах типа мягких помидорок или куриных шкурок да сырой рыбы, а потом посмотрю на удобство восстановления остроты. ну и в микроскоп можно позырить, как раз прикупил такой.

на кухне способность быстро получить нужную остроту на ноже важнее времени удержания остроты. когда блюдо готовится 7 минут, тратить 2 минуты на правку-непростительно. я сужу с позиции китайской кухни, где скорость и точность нарезки играет очень важную роль.

Bigsom44
14-10-2015 16:38 Bigsom44    

А мне нравится М390 от Дмитрия.Собрал пару ножей из клинков ТС,трудятся на кухне верой и правдой.Даже подмороженную рыбу разделываю ножом из м390,режет только в путь вместе с костями.РК не заминается и не скалывается,как говорица то что дохтур прописал
800 x 600
нож из м390,сведен 0,1 мм.

edit log

Sinistral
14-10-2015 19:26 Sinistral    

quote:
Изначально написано Bigsom44:
А мне нравится М390 от Дмитрия.Собрал пару ножей из клинков ТС,трудятся на кухне верой и правдой.Даже подмороженную рыбу разделываю ножом из м390,режет только в путь вместе с костями.РК не заминается и не скалывается,как говорица то что дохтур прописал

нож из м390,сведен 0,1 мм.

учитывая его ширину клинка для правильной геометрии у него обух должен быть не более 2мм и заточка на 15-20 полных градусов. это если хочется, чтобы он потягался с хорошим кухонником. потянет? а так то я против штоле? у самого барраж есть, хорошая сталька, мне нравится. вопрос то о ноже на кухне, а не о универсале на рыбе.

Bigsom44
14-10-2015 19:44 Bigsom44    

Обух 2,3 мм.Овощи не колет,проваливается и в картошку и в морковь.
Барраж тоже есть,там геометрия несколько другая.Сведен потолще и клинок не 2,3 мм.Универсал есть из клинка ТС из стали s390.Чисто по мясу или рыбе хороший нож,ОЧЕНЬ долго держит бритвенную заточку.

edit log

Untergang
14-10-2015 20:02 Untergang    

quote:
Originally posted by Sinistral:

чот я не пойму с каких это пор м390 стала лучшей для кухни...

Так говорят те мастера, которые научились делать кухню из m390.
Другие мастера, у которых в почёте другая сталь, утверждают, что грааль на кухне - это Elmax или S90V
Третьи ратуют за углеродку и тд..
Ещё утверждение сильно зависит от того, какая именно сталь лежит в мастерской производителя в тонких листах
Никого не хочу обидеть, у меня m390 на кухне пока ведёт себя хорошо, но лучшая ли она? Я не знаю, какая сталь лучшая, я ещё её не нашел)
SergeyNm
15-10-2015 00:52 SergeyNm    

95х18 самая лучшая сталь наша..
Yongert
15-10-2015 00:55 Yongert    

quote:
95х18 самая лучшая сталь наша

все зависит от партии и ТО, бывает ну очень хорошая, хотя чаше не очень

quote:
Untergang

к счастью лежат листы Elmax и S90V, и остатки м390, больше нравится м390,
для меня на данный момент она для кухни лучшая- стабильная, удобная, качественная
  всего страниц: 10 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 

следующая тема | предыдущая тема