Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Sebenza для бедных - Benchmade 750 Pinnacle

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Sebenza для бедных - Benchmade 750 Pinnacle

realbrut
P.M. Ц
1-10-2015 15:22 realbrut
Salut a vous, camarades.

click for enlarge 1612 X 1280 263.8 Kb

Ещё свежи в памяти те славные времена, когда, заглянув на барахолку с 5-10 т.р. в кармане можно было очень даже разгуляться. Тогда глаза ещё горели, и внимание моей неискушённой души приковывали к себе такие монстры, как Скир, Рукус, Себа, Цивилиан, тантоиды Боба Люма и другие. На фоне них совершенно незамеченными проскакивали на первый взгляд неприметные и скромные ножи, по смешным (на данный моент) ценам. Одним из них был Benchmade Pinnacle.

click for enlarge 1920 X 1440 218.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 284.2 Kb

Скажу честно, я не являюсь ярым фанатом нудистов, но спустя некоторое время дорос до их лаконичной красоты и решил приобрести наиболее заинтересовавшие меня экземпляры. Однако, видимо желая отпраздновать приход зимы, Рубль выбрал самый длинный снежный склон, сел на сани и отправился в путешествие в тар-тарары. Только спустя полгода поисков, мне попался компромиссный вариант. Нож, видимо имевший значительные повреждения РК, побывал в гарантийном сервисе Benchmade, где его переточили и привели в нормальное состояние. После все процедур нож заметно потерял в ширине клинке, вследствие чего сведение значительно увеличилось. Судя по фото и видео, с завода Pinnacle сведён очень тонко и имеет подводы в ниточку.
Заканчивая словоблудие, перехожу к ножу. Его имя переводится как вершина. Такое название выбрано неспроста, ведь компания Benchmade задумывала Pinnacle как несимметричный ответ не кому-то, а самой себензе. Этакая себенза для бедных (ага, хотел бы я быть таким бедным). Мне кажется именно такое позиционирование сыграло против него. Насколько я знаю, нож продержался в каталогах Benchmade всего два года (2000-2001).

click for enlarge 1920 X 1440 223.5 Kb
click for enlarge 1817 X 1280 204.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 267.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 242.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 183.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 187.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 189.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 175.1 Kb

Существует две итерации Pinnacle, отличающиеся шириной фрейма. У меня более ранняя модель с узким фреймом, и я догадываюсь почему были внесены изменения. Дело в том, что если при открытии замка, если нажать на него в вертикальной плоскости, то он, несмотря на значительную толщину, свободно прогибается до выреза плашки. Плюс клипса, которая является ограничителем хода пластины фрейма, имеет просто крошечное пятно контакта с последним.

click for enlarge 1024 X 604 102.8 Kb

Качество сборки ножа отменное. Придраться просто не к чему.
Рукоять ножа очень удобная. Минимум изысков, максимум эргономичности. Нож отлично контролируется, мизинец не проваливается даже если у вас очень крупная ладонь. Клипса удержанию практически не мешает, при этом придаёт дополнительную полноту рукояти. Выемка для отрывания замка (как и сам фрейм) имеет очень плавный изгиб и минимальную глубину, благодаря чему пружина фрейма абсолютно не наминает (привет себензе и широгоровским флипперам). При этом проблем с удобством открывания замка нет (не считая классического залипания 'безсухарного' фрейма). На рукояти так же имеется отверстие под темляк достаточного диаметра, однако зачем оно нужно, учитывая, что клипса не переставляема, я не знаю.
Интересное инженерное решение - проточка фрейма, облегчающая его отгибание. Она сделана на внутренней стороне в виде очень аккуратного колбасоида овала.

click for enlarge 1920 X 1440 141.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 193.9 Kb

Клинок уже не столь однозначен. Я бы сказал, что дизайн спорный. Лично у меня он ассоциируется с Ontario Utilitac. Но при этом общий строй клинка, достаточно высокие спуски и вменяемая толщина обуха дают отменный рез даже на моём уточеном экземпляре. ATS-34, из которой изготовлен клин мне понравилась. Правиться легко, остроту удерживает приемлемо. В целом лучше её правоприемницы - 154СМ.
Шайбы из темного полистирола, одна просто огромного диаметра, вторая (со стороны замка) поменьше. У меня к ним нареканий практически нет. Ни разу, ни на одном ноже с пластиковыми шайбами, включая Lionsteel SR1, какие бы работы я не выполнял, я не деформировал ни одной шайбы. Есть только одно но - шайбы, которые Benchmade ставили в то время (в том числе на 800-ую серию) как-будто прямо жрут смазку. Благо для пополнения её запасов на пятке клинка имеется удобное углубление (возможно оно имеет какое-то другое назначение, но закапывать туда смазку из шприца оказалось очень удобно).

click for enlarge 1920 X 1440 155.3 Kb

Из недостатков ножа могу отметить только мелочи:
- Односторонний шпенёк
- всё-таки через чур агрессивная насечка на обухе
- Просто нелепая шляпка осевого - этакий огромный прыщ на поджаром теле рукояти
- Качество пластика спейсера. По прошествии времени насечка на нём получила значительные повреждения.
click for enlarge 1920 X 1440 187.4 Kb
В качестве заключения могу сказать, что у меня данный нож ассоциируется никак не с себензой, а со Spyderco Starmate первого поколения, которому добавили резучести.

click for enlarge 1843 X 1280 494.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 512.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 554.3 Kb

P.S. У меня, к сожалению, не нашлось стоковых себы и стармейта, но и так пойдёт

Dept_13
P.M. Ц
1-10-2015 19:43 Dept_13
Спасибо за обзор! Прочитал и поглядел с интересом, всего в меру и слов и картинок.
DerRock
P.M. Ц
1-10-2015 20:49 DerRock
Нож классный, что называется "знаковый". В свое время упустил возможность купить по приемлемой цене, а сейчас и к Бенчам охладел, да и ценник на Pinnacle зверский. Но это один из немногих Бенчей, который до сих пор хочется.
Спасибо за обзор!
realbrut
P.M. Ц
1-10-2015 21:51 realbrut
Спасибо, что прочитали
Scorp_64
P.M. Ц
2-10-2015 18:09 Scorp_64
Спасибо за обзор! Ветеран - вопросов нет, поработал, видно сразу.

Был такой-же Пинакл с узким фреймом. Субъективно казался жидковатым. Тоже невольно сравнивал с Себой )). Не такая катастрофа, как Саброза - тот вообще предельно дешевое впечатление производит - но .. . продал. А щас бы может и прикупил снова. Но это уже не 7 или 8 тыр., за которые он мне когда-то в минтовом состоянии достался ((

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Sebenza для бедных - Benchmade 750 Pinnacle