Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
кухонный экстрим от planetaplan ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

кухонный экстрим от planetaplan

миха гаи
P.M.
26-9-2015 21:39 миха гаи
BigMonster:

Имел в виду, что ваша контрукция гораздо травмоопаснее чем отдельно нож и овощечистка.

Угу, ровно настолько чтоб пост удалять... (((именно про отдельно нож и овощечистку)))

BeliyOFF
P.M.
26-9-2015 22:09 BeliyOFF
Eagle77:

Замоченным в раковине на сутки?


В грядке с морковью!!!
тень
P.M.
26-9-2015 22:29 тень
Концепт интересный,но реального применения на кухне не вижу.
Овощечистка очистит любой овощ/фрукт,а нож лучше подлиннее.
А то во клинка еле хватает разрезать картошку вдоль.
Eagle77
P.M.
26-9-2015 23:48 Eagle77
В грядке с морковью!!!

Так понравился, что решила посадить: авось еще пучок вырастет?
Концепт интересный,но реального применения на кухне не вижу.
Овощечистка очистит любой овощ/фрукт,а нож лучше подлиннее.
А то во клинка еле хватает разрезать картошку вдоль.

Мне кажется, что концепт имеет смысл именно как мелкий универсальный нож, которым можно работать, не отвлекаясь на овощечистку...
Что-то типа "дамского угодника" с доп. функционалом. Многим дамам почему-то нравятся мелкие ножи, до 13, максимум 15 см.
Таким можно сделать небольшой обед на скорую руку, не прибегая к другим инструментам:
- почистить и нарезать овощи для салата;
- сварить суп (почистить и нарезать картошку, лук, морковку, небольшой кусок мяса типа куриной грудки).

По капусте или крупной картошке работать уже неудобно, конечно.
Но вот я лично не припомню, когда я или жена варили суп с картошкой или борщ...
Чаще всего на кухне чистим морковку, лук, яблоки, апельсины.
Для этого подобная хитрая штуковина подойдет отлично!

Сейчас у жены любимый универсальный нож по овощам-фруктам - 15 см мини-шеф Сабатье.
Мясо привыкли резать большими шефами (жена - 25 см шефом Сенчури, я - 30 см Гастрономом от Анатолича, 35 см шефом Сабатье или 38 см Артельным).
17 см сантоку уже болтается невостребованным - мелковат!...

миха гаи
P.M.
27-9-2015 12:05 миха гаи
По Фрейду всё в порядке???
Eagle77
P.M.
27-9-2015 12:27 Eagle77
По Фрейду всё в порядке???

Никто не жаловался.

Миха, у каждого своя манера работы и привычки на кухне. Когда-то, давно уже, для меня 17 см шеф был пределом. Потом 20 см шефы стали нормальными, потом маловатыми.

После появления 30 см Гастронома от Анатолича26 я понял, что мне вполне комфортно им работать.
Затем неожиданно выиграл на аукционе 38 см Артельный от Якушина и распробовал работу им на кухне.

Надеюсь, Денис сможет изготовить Артельный максимально возможной длины. В теме про ножи из порошковых сталей на кухне - именно та самая заготовка.
Только это Артельный шеф, а не Гастроном, у него ширина минимум 60 ммм. Просто Денис увлекся немного и разогнал клин с хвостовиком до 530 мм длины или даже больше.. . Только поэтому 60 мм шеф смотрится довольно узким.

Короче, мне лично большим шефом очень даже комфортно делать все на кухне, что касается реза-шинковки. Это у меня основной нож.
Небольшое уточнение: для костей есть увесистая тяпка с выпуклой линзой на РК.

А вот овощи чистить здоровым шефом - от 30 см - совсем неудобно, ровно поэтому возникает потребность в овощечистке и/или небольшом овощном ноже.
Собственно, идея Planetaplan-а потому и заинтересовала, что это попытка создать универсальный девайс, который с успехом чистит и режет небольшие овощи.
Судя по первым отзывам, идея интересная, хотя и небесспорная.

миха гаи
P.M.
27-9-2015 12:31 миха гаи
Не , я сам за большое... ))) но для себя предел установил 25см.. . По овощам и фруктам уже всё опИсывал.. .
Eagle77
P.M.
27-9-2015 12:33 Eagle77
Не , я сам за большое... ))) но для себя предел установил 25см.. . По овощам и фруктам уже всё опИсывал.. .

Я бы сказал, что это вопрос привычки - и ничего более. Вот прямо насущной необходимости держать на кухне ножи длиной более 20 см - не вижу.
Во всяком случае, 300-килограммового тунца разделывать не приходилось.
Да, я в курсе, что форма ножей для этого совершенно другая.
Просто мне нравится сама возможность разрезать большой шмат мяса, здоровый кочан капусты или немаленький арбуз за одно движение.
миха гаи
P.M.
27-9-2015 12:53 миха гаи
Ну наверное да.. .
тень
P.M.
27-9-2015 15:40 тень
Я не хочу ничего плохого сказать о ноже.
Такая конструкция имеет право на существование.Рассуждать о его практической ценности... по отчёту и фото это непросто.

Таким можно сделать небольшой обед на скорую руку, не прибегая к другим инструментам:
- почистить и нарезать овощи для салата;
- сварить суп (почистить и нарезать картошку, лук, морковку, небольшой кусок мяса типа куриной грудки).

Но для этого почистить и нарезать продукты можно и обычным ножом с клинком 10-15 см.Одним ножом.

конструкция гораздо травмоопаснее чем отдельно нож и овощечистка.

Я бы сказал-травмоопаснее,чем нож и овощечистка вместе.
Для меня это существенный аргумент против такой конструкции.

Но это всё умозрительно.

миха гаи
P.M.
28-9-2015 01:16 миха гаи
Иногда можно неудобством поступиться... если есть с чем сравнивать ... Не тот богат у кого много добра,а тот у кого цена верна.. .
РСУ
P.M.
28-9-2015 10:00 РСУ
21 грамм
7 евро, емнип в Мюнхене покупал, последний раз на Арсенале 250 рур.
Мой идеал

Кухонный экстрим мне понравился ещё когда в мастерской прото выкладывали и тогда же напугал Особенно если им бухим кашеварить

миха гаи
P.M.
28-9-2015 10:20 миха гаи
Ромка, мне вот лично такой хренью неудобно работать, Т-образная сподручнее.. . особенно когда дело доходит до моркови дайкона
РСУ
P.M.
28-9-2015 11:10 РСУ
А мне наоборот
Кто к чему привык.. . Я первую такую купил в 1995 годе, даже помню где! Не викс, но до сих пор жива! Вот её надо б подточить.. .
миха гаи
P.M.
28-9-2015 11:17 миха гаи
Нууу... первая...первая была еще у мамы из ГСВГ,емнип, на стальной рамке U-образной формы... ))) а это слегка так 1980год.. . но она не любила ея, шкуру грит толсто режет, я мол ножом тоньше и непрерывнее отрежу и правда с макушки начиная не разрывая шкурку картофан чистила , опять же еси чо то и глазки вырезать можно тут же
Regatt_a
P.M.
28-9-2015 14:48 Regatt_a
planetaplan:
Сделано девять ножей и разослано разным комрадам. Отклик не от всех,но есть

Один еще у меня лежит, не забрал владелец, а второй - у жены руки не доходят, нет и комментариев, а сам я не левша, могу опробовать только часть функционала.
миха гаи
P.M.
28-9-2015 17:50 миха гаи
Регата!!! А положи "рыбачка" Антохи Елистратова , и Планетаплана овощника рядом...

Мне одному кажется , что нам тут песту в лапти обувают??? Или как??? Или ссанут в уши за то что все ножи похожи??? ась ась???

Regatt_a
P.M.
29-9-2015 10:04 Regatt_a
Вечером смогу положить, вчера не прочитал, а овощника как раз сфотал.
Овощечистку не тестировал, нож для левши. Мороженное сало режет уверенно, заодно появился повод махнуть коньячку. После анбоксинга немного напрягла сведенная в ноль верхняя кромка, прошелся по ней пару раз мусатом-ультрафайн от айдахона, для шкрябанья моркови и т.п. остроты осталось более чем достаточно, наверное чуть завалю еще. В любом случае протирать клинок лучше салфеткой. Жена-левша нож пока в работе не тестировала, внешний вид оценила положительно. Сам буду пользоваться им при гостях и прочих собутыльниках, с пояснениями про эксклюзивность и необходимые навыки для юза, уже приготовился выслушивать одобрительные или многозначительные: "О*уеть")
click for enlarge 1942 X 1093 800.4 Kb
planetaplan
P.M.
29-9-2015 13:14 planetaplan
Кстати, вы вашим под левшу ножом можете шинковать капусту. Обухом в низ прорезью строгаем четвертину кочана тооненькой соломкой. А также резать на слайсы сыр только не к себе,а держа в правой руке от себя. Видео мое посмотрите...
тень
P.M.
29-9-2015 17:49 тень
опять же еси чо то и глазки вырезать можно тут же

Для глазков на картофелечистках,как правило,есть приблуда.

Обухом в низ прорезью строгаем четвертину кочана тооненькой соломкой. А также резать на слайсы сыр только не к себе,а держа в правой руке от себя

Вот,сам об этом думал.
planetaplan
P.M.
29-9-2015 18:42 planetaplan
Regatt_a:
Вечером смогу положить, вчера не прочитал, а овощника как раз сфотал.
Овощечистку не тестировал, нож для левши. Мороженное сало режет уверенно, заодно появился повод махнуть коньячку. После анбоксинга немного напрягла сведенная в ноль верхняя кромка, прошелся по ней пару раз мусатом-ультрафайн от айдахона, для шкрябанья моркови и т.п. остроты осталось более чем достаточно, наверное чуть завалю еще. В любом случае протирать клинок лучше салфеткой. Жена-левша нож пока в работе не тестировала, внешний вид оценила положительно. Сам буду пользоваться им при гостях и прочих собутыльниках, с пояснениями про эксклюзивность и необходимые навыки для юза, уже приготовился выслушивать одобрительные или многозначительные: "О*уеть")

Вот же фото слюнодельное, Мне противопоказано,пойду тож нарежу и накапаю.. .

Regatt_a
P.M.
29-9-2015 23:03 Regatt_a
Вот с Елистратовым, сорри, фото планшетом.
click for enlarge 1920 X 818 300.3 Kb
миха гаи
P.M.
29-9-2015 23:09 миха гаи
Спасибо!!! Утвердился в мысли и желании, закажу Антохе подобный, тока интеграл
Regatt_a
P.M.
30-9-2015 09:19 Regatt_a
Интеграл круто, поковать человеку придется от души.
planetaplan
P.M.
30-9-2015 11:07 planetaplan
Елистратов делал рыбачки интеграл, держал в руках один такой же с ораньжевой ж10. Рыбачки все его и мои то же сделаны на основе эскизов Д. Шефера(наше все).
миха гаи
P.M.
30-9-2015 11:52 миха гаи
Хоть авторство указал, и то дело... )))
planetaplan
P.M.
30-9-2015 12:38 planetaplan
миха гаи:
Хоть авторство указал, и то дело... )))

Было от чего отталкиваться и идти дальше.

vessel29
P.M.
4-10-2015 10:48 vessel29
Осваиваю, всяко разно

click for enlarge 1707 X 1280 551.6 Kb

click for enlarge 1707 X 1280 502.1 Kb

planetaplan
P.M.
4-10-2015 12:55 planetaplan
Заточил верхнюю грань или тупой резал?
vessel29
P.M.
4-10-2015 13:30 vessel29
Не, не затачивал, для сыра достаточно и для пальцев безопасней Да и не сказал бы, что уж совсем она тупая. Надо сначала попривыкнуть, а то можно че лишнее стругануть
vessel29
P.M.
4-10-2015 13:59 vessel29

click for enlarge 1707 X 1280 561.0 Kb
planetaplan
P.M.
5-10-2015 16:58 planetaplan
Опять все на пять и очень вкустно!
planetaplan
P.M.
5-10-2015 17:30 planetaplan
vessel29:
Не, не затачивал, для сыра достаточно и для пальцев безопасней Да и не сказал бы, что уж совсем она тупая. Надо сначала попривыкнуть, а то можно че лишнее стругануть

И на хрена ее затачивать тогда ? Нет я согласен со статистикой, но я все равно хочу и буду продвигать заточку всех граней .,но для опытных пользователей. Нах домохозяйки, для реза и .. . Буду затачивать все грани и пусть будет нож для универсалмачо.

asi
P.M.
5-10-2015 17:41 asi
planetaplan:

И на хрена ее затачивать тогда ? Нет я согласен со статистикой, но я все равно хочу и буду продвигать заточку всех граней .,но для опытных пользователей. Нах домохозяйки, для реза и .. . Буду затачивать все грани и пусть будет нож для универсалмачо.

есть дельное предложение - может быть стоит верхнюю грань вдоль ее линии плавно заглублять - тогда разными участками нижней грани можно будет снимать разную толщину шкурки - от тонкой до более толстой.

planetaplan
P.M.
5-10-2015 18:12 planetaplan
Она слишком коротка,чтобы на ее длине искать компромис.
asi
P.M.
5-10-2015 18:15 asi
ну уж и нетакая она короткая. реально ширина шкурки овощной не больше сантиметра выходит, хотя тогда пострадает возможность ломтики сыра или калбасни нарезать точнее они будут не ровные )))
planetaplan
P.M.
5-10-2015 18:21 planetaplan
Будем пробовать, без особых результатов.Не хочу обещать...
Тут ширина и толщина снимаемой шкурки зависит от двух параметроов ножа. Первое это угол плоскостей РК и кожурочистки И второе ширина дола прорезанного. Еще гибкость ограничителя имеет значение.
РСУ
P.M.
5-10-2015 21:33 РСУ
Пальцы, я гляжу, целы
Это очень хорошо!
Regatt_a
P.M.
6-10-2015 12:28 Regatt_a
Нож правда незаурядный, атрибут тру-ножемана, тут даже рассказывать ничего людям не надо, сразу видно что предмет не для каждого, а инструмент эксперта. Подумываю заказать ножны, чтобы брать с собой в гости, а там уже строго одергивать собутыльников и собутыльниц, типа: убери лапы, порежешься)
BigMonster
P.M.
8-10-2015 21:01 BigMonster
asi:
[B][/B]

Все персональные претензии в соответствующем разделе, либо в личке. Считай предупреждением.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
кухонный экстрим от planetaplan ( 2 )