Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Р.В.С. Данди - нож с душой Синего Волка

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Р.В.С. Данди - нож с душой Синего Волка

morning_wanderer
P.M. Ц
18-9-2015 19:45 morning_wanderer
Долго я зрел на написания этого обзора, накапливал мысли, фото, события..
Теперь вот собрался
Началось все прошлой весной, а точнее на весеннем клинке. С самого начала знал к какому стенду я хочу, но для порядка покружив
между дргуими стендами , я устремил свои стопы в сторону стенда Товарищества Русских Волков
Нож сразу был отмечен как возможная покупка. Но тут взгляд упал на нож-конкурент, модель М-15.
Попросив оба ножа, минут на 20 прекрыл частиный доступ к стенду, ибо вертел их в руках, силясь выбрать лучший.
Зарешал обратный хват, у М-15 он не был удобным. Плюс у моего Дандика имелся очень удобный плавник под большой палец. И красивая
темно-синяя джинсовая микарта, с веселыми желтыми проставочками. Купив данный нож у мастеров, довольный как слон, удалился
домой планировать близжайший ПВД.

ТТХ
Клинок: 120мм
Рукоять: 120мм
Толщина: 5мм
Ширина: 30мм в самой широкой части
Сталь: 440С (примерно 58-60ед. по Роквеллу)

В первый выход поюзать нож не удалось, но удалось притереться душами
click for enlarge 1920 X 1420 516.6 Kb
Летом были небольшие выходы в лес. Серьезно никуда выбраться так и не удалось. Потестить как следует в тот год тоже не вышло..
click for enlarge 1920 X 2594 959.8 Kb
Но вот наступило это лето, и первый же не сильно жаркий день, в 7 утра, мы двоем с ножом катили на электрички в давно приглянувшийся
лесок в Ногинском районе. Надо сказать, что кроме этого ножа, была только цепная пила(кстати зело удобная вещица) да викс.
Батонинг и струграние щепок для костра выпало на роль Данди. При толщине в 5мм и сведение около 0,4 без проблем стругает
тонкие стружки, не хуже roselli carpenter-а, а у него сканди ведь...
Учитывая что полешки были не самые чистые, в том числе слегка в песке, нож все так же брил.. ну может чуть хуже.
Данди верно сопровождал меня в моих сталк-ходках, находясь всегда на готове вонзиться пресловутой вражине в горло(зомби,
вурдалаки, алиены-содомиты гыг )
А под конец лета, мы с семьей рванули на Онегу на машине.. За все это время я очень полюбил и привязался к данному режику, поэтому
не задумываясь повесил его на пояс, и не снимал его вплоть до возвращения в Москву. Вечерняя прогулка по Вологде или спуск
по Андома-горе к озеру или ночевка у костра - нож на поясе, как верный пес.. только лучше
За время поездки выяснилось , что нож ,не складной нож, только у меня. Так что все продукты и рыба резались и чистились исключительно
им. Слегка заблестел после рыбей чешуи, но пять минут правки на брусочке и он снова бреет как новый.
Режик ни разу не порывался выскользнуть из руки, ни при рубке, ни будучи полносью в рыбей слизи. Может хорошее сцепление
обеспечила микарта, а может Данди сам не желал расставаться с хозяином.. кто знает..
Очень понравилась длинная рукоять, тк я заметил что другие рукояти я мне явно малы, а 12см как раз.
Вообще я считаю его почти идельным ножом. Самая оптимальная длина клинка и рукояти, чумовой запас прочности, удобны все
хваты. Самая полевая сталь: ни разу не корродировала, долго держит заточку и сравнительно быстро правится.
Минусом вижу наверное только тостый обух. Имхо 4мм хватило бы с головой.

А еще считаю что Данди не самое ему удачное имя, мне дух этого ножа видится эдаким мифическим здоровым волком с синей-с-проседью
шерстью. Такой картине обязана рукоять, которая при высыхание дает очень красивый орнамент.

Сейчас это мой самый любимы нож, и если придется выбрать один нож, и ушагать в неизвестность это будет он, мой Синий Волк.
Ах да, еще он ночует под подушкой )
Ведь по преданиям предков, если нож положить под подушку, то он будет защищать хозяина от злых духов, и насыщаться положительной
энергетикой хозяина , становясь к нему ближе.. (да-да, я верю что у ножей есть душа)
Плюс по поверьям, если человек во сне попадет в другое измерение, то нож лежащий под подушкой может ему там помочь.. отбиваться наверное... от превосходящих сил колбасы)))

В общем вот так, сильно не пинайте, это мой первый обзор.
Огромный респект команде РВС за такой отличный нож
Спасибо за прочтение
194 x 200


click for enlarge 1920 X 2594 543.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1420 444.4 Kb

.

click for enlarge 1920 X 2594 561.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2594 425.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1420 571.1 Kb
click for enlarge 1920 X 2594 648.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1420 127.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1420 185.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1420 388.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1420 289.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1420 505.6 Kb
click for enlarge 1920 X 2594 826.1 Kb

morning_wanderer
P.M. Ц
18-9-2015 19:59 morning_wanderer
morning_wanderer
P.M. Ц
18-9-2015 20:06 morning_wanderer
КотЭ тоже ценит хорошие ножи
click for enlarge 1920 X 1440 179.3 Kb
Android965
P.M. Ц
18-9-2015 21:21 Android965
Originally posted by morning_wanderer:

очень удобный плавник под большой палец

Как уже не раз повторял, эргономика (в силу разнящихся антропометрических данных) - вещь весьма индивидуальная.
Я вот не жалую выступы/упоры на обухе - натирают при прямом хвате с упором большим пальцем в обух.
Разумеется, кому как - дело личное.

Originally posted by morning_wanderer:

Самая полевая сталь: ни разу не корродировала, долго держит заточку и сравнительно быстро правится.

+Много.
Сам уже крайние лет 6 предпочитаю 440C: были Benchmade Rant 10502R, Р.В.С. "Леший-М", Р.В.С. "Странник"; нынче ЮК М-2 - все с 440С.
Казусы с корр.стойкостью были только на "Страннике": неглубокая "ржа" по ребру "спуск-голомень" (впрочем, легко оттиралась ветошью с печной/костровой золой).

Originally posted by morning_wanderer:

Самая оптимальная длина клинка и рукояти, чумовой запас прочности, удобны все хваты.

+1.
ИМХО, у Р.В.С. весьма и весьма хорошее чувство общей архитектуры и эргономики ножа.

Originally posted by morning_wanderer:

Минусом вижу наверное только тостый обух. Имхо 4мм хватило бы с головой.

+1. В значительной степени из-за толщины клина (5,4 мм) расстался со "Странником" (хотя в остальном нож весьма и весьма устраивал): эти дополнительные 1,4 мм не так уж и часто [в моих условиях эксплуатации] объективно важны, но явно избыточны при остальных 95% работ.

Originally posted by morning_wanderer:

Может хорошее сцепление
обеспечила микарта

Микарта, сколько имел с ней дело, сама по себе не грешит "скользкостью", а при заказе у Р.В.С. можно ещё попросить выполнить шероховатую (типа пескоструйной) обработку (мне делали "Странник" с такой) - вообще отличные фрикционные свойства получаются.

gavrilovv_al
P.M. Ц
18-9-2015 21:39 gavrilovv_al
Началось все прошлой весной, а точнее на весеннем клинке. С самого начала знал к какому стенду я хочу, но для порядка покружив
между дргуими стендами , я устремил свои стопы в сторону стенда Товарищества Русских Волков

Купив данный нож у мастеров, довольный как слон, удалился
домой планировать близжайший ПВД.

Вот этого я не понимаю.. . Нет, нож хороший! Но нож можно и так купит, да и одним больше или одним меньше не суть. Но выставка - это праздник (особенно если выбираешься раз в год) и место для общения с мастерами, единомышленниками. Там можно все потрогать, "понюхать", расспросить и прочее Но главное это общение
А тут покрутился чутка, взял своё и ушел довольный - как мало надо человеку!

А еще считаю что Данди не самое ему удачное имя, мне дух этого ножа видится эдаким мифическим здоровым волком с синей-с-проседью
шерстью. Такой картине обязана рукоять, которая при высыхание дает очень красивый орнамент.

Название носит подходящее. Помню когда его первый раз увидел (еще из 95х18) он делался без кованины, блестящий, с синей микартой - действительно щеголь денди

Фотки душевные

В общем вот так, сильно не пинайте, это мой первый обзор.

С почином!
gavrilovv_al
P.M. Ц
18-9-2015 21:46 gavrilovv_al
+1. В значительной степени из-за толщины клина (5,4 мм) расстался со "Странником" (хотя в остальном нож весьма и весьма устраивал): эти дополнительные 1,4 мм не так уж и часто [в моих условиях эксплуатации] объективно важны, но явно избыточны при остальных 95% работ.

Андрей, приветствую!
А чтож стало с "грибным" ножом?
Тактический кухоник его заменил?
Android965
P.M. Ц
18-9-2015 22:18 Android965
Приветствую, Алексей!

Originally posted by gavrilovv_al:

А чтож стало с "грибным" ножом?

После "Странника" на "тихую охоту" ходил с самопал-Anssi 125 и советским складным "керамбитом в бакелите" (кстати, за счёт вогнутой линии РК по грибам работает эффективнее фиксов с "классическим" профилем клина - ножку срезает одним движением ).

Originally posted by gavrilovv_al:

Тактический кухоник

По случайности (как оказалось после осмотра и верчения в руках - таки счастливой ) заместо него приехал М-2 (который, кстати, и хотел заказать изначально) - очень понравился: компактный и вёрткий такой.

morning_wanderer
P.M. Ц
18-9-2015 22:34 morning_wanderer
Название носит подходящее. Помню когда его первый раз увидел (еще из 95х18) он делался без кованины, блестящий, с синей микартой - действительно щеголь денди

Так то денди. Я склоняюсь к версии что нож назван в честь Крокодила Данди)
gavrilovv_al
P.M. Ц
18-9-2015 22:58 gavrilovv_al
После "Странника" на "тихую охоту" ходил с самопал-Anssi 125 и советским складным "керамбитом в бакелите" (кстати, за счёт вогнутой линии РК по грибам работает эффективнее фиксов с "классическим" профилем клина - ножку срезает одним движением ).

Да, видел ваши фотки "Керамбит" тож помню был на даче у нас - нож садовый.. . Кондовая, брутальная вещь
По случайности (как оказалось после осмотра и верчения в руках - таки счастливой ) заместо него приехал М-2 (который, кстати, и хотел заказать изначально) - очень понравился: компактный и вёрткий такой.

Да.. . много что-то казусов случилось с этим проектом...
gavrilovv_al
P.M. Ц
18-9-2015 23:23 gavrilovv_al
morning_wanderer:

Так то денди. Я склоняюсь к версии что нож назван в честь Крокодила Данди)

ИМХО Врятли.. . Мелковат
"Разве это нож? Вот нож!" (С)

Android965
P.M. Ц
19-9-2015 00:39 Android965
Originally posted by morning_wanderer:

При толщине в 5мм и сведение около 0,4 без проблем стругает
тонкие стружки, не хуже roselli carpenter-а, а у него сканди ведь...

ИМХО, хорошо строгает за счёт относительно тонкого сведения и, если можно так выразиться, прямых спусков с "маловязнущим" отношением толщины клина к высоте спусков - т.е. относительно большим (обух 5 мм, спуски в среднем на 3/4 ширины).

Кстати, не Carpenter ли с самодельной рукоятью (вижу латунный больстер и дерево красного цвета) попал в кадр - уж больно клин похож.
12770790.jpg

Originally posted by gavrilovv_al:

много что-то казусов случилось с этим проектом

До "Фуллтанга от ЮК" участвовал в двух здешних проектах известных, с репутацией, мастеров - там тоже не всё было гладко (в плане сроков и отдельных организационных моментов).
ИМХО, главное, что во всех трёх случаях результат не разочаровал - как недавно случилось с одним "щепкообразным ножом".

Android965
P.M. Ц
19-9-2015 00:50 Android965
Originally posted by morning_wanderer:

КотЭ тоже ценит хорошие ножи

Непредвзятое мнение независимого (и главное, неподкупного ) эксперта - такой не обманет.

Кстати, обратил внимание на брезентовый рюкзак, весьма напоминающий общевойсковой "вещак".
Cам не так давно сменил Maxpedition Vulture II на вот такой эквивалентной вместимости "оливковый ви (просьба не счесть за рекламу - просто иными ссылками не располагаю) - как показала практика, по удобству ношения ничуть не уступает своему современному "чОрно-тактиццкому" аналогу (а то и превосходит его), не перегружен кучей мелких малополезных карманов (чем, ИМХО, вообще нередко грешит нынешняя амуниция и Maxpedition в частности), обладает т.н. "ламповой теплотой"

morning_wanderer
P.M. Ц
19-9-2015 12:11 morning_wanderer
Кстати, не Carpenter ли с самодельной рукоятью

именно он
ИМХО Врятли.. . Мелковат
"Разве это нож? Вот нож!" (С)


ну на обоих ножах клип-поинт, что отдаленно их роднит и делает схожими

Кстати, обратил внимание на брезентовый рюкзак, весьма напоминающий общевойсковой "вещак".

так это он и есть)
Нравится простотой, дешивизной, угробить не жалко, и при умелом использование относительно удобный.
SergeyNm
P.M. Ц
19-9-2015 12:24 SergeyNm
По моим наблюдениям 440С или 95х18 имеет самые лучшие режущие свойства из бюджетных сталей.
А вот полировка в зеркало должна быть.
morning_wanderer
P.M. Ц
19-9-2015 12:30 morning_wanderer
А вот полировка в зеркало должна быть.

РК или и спусков тоже?
zavgen
P.M. Ц
19-9-2015 13:44 zavgen
а где у нас в ногинском районе катались?))) а то б пересеклись с ножами и велами при случае-мы завсегда рады хорошим людям)))
SergeyNm
P.M. Ц
19-9-2015 13:57 SergeyNm
Originally posted by morning_wanderer:

РК или и спусков тоже?


и спусков и голомени желательно.. что мы видим.. - голомень не обработана, как была в полосе так и есть, чутка полирнули, спуски сатин.. дешево как то..
morning_wanderer
P.M. Ц
19-9-2015 14:51 morning_wanderer
голомень не обработана, как была в полосе так и есть, чутка полирнули, спуски сатин.. дешево как то.

А мне нравится.. не люблю когда все заполированно..
а где у нас в ногинском районе катались?)))

В районе Мамонтово, Следово, Боровково... у родственников там дача недалеко
а то б пересеклись с ножами и велами при случае

Это я всегда за
zavgen
P.M. Ц
19-9-2015 16:18 zavgen
так рядом совсем!я в обухово около ногинска)))
morning_wanderer
P.M. Ц
19-9-2015 20:01 morning_wanderer
так рядом совсем!я в обухово около ногинска)))

можно будет как нибудь на пвд или рыбалку вместе выбраться
gavrilovv_al
P.M. Ц
19-9-2015 20:43 gavrilovv_al
SergeyNm:
По моим наблюдениям 440С или 95х18 имеет самые лучшие режущие свойства из бюджетных сталей.
А вот полировка в зеркало должна быть.

А как же Д2, х12мф или МДшка ?

zavgen
P.M. Ц
20-9-2015 11:54 zavgen
да хоть на охоту!тут всё в пяти минутах ходьбы)))
SergeyNm
P.M. Ц
20-9-2015 12:22 SergeyNm
А как же Д2, х12мф или МДшка ?

#


Мдшку не знаю.. а х12мф хрупковата..
Дело в том, что 95х18 не теряет режущих свойств с увеличением твердости. А вот 65х13 на большую твердость калить нельзя, рез становится жесткий, не идет.
gavrilovv_al
P.M. Ц
20-9-2015 17:59 gavrilovv_al
SergeyNm:

Мдшку не знаю.. а х12мф хрупковата..
Дело в том, что 95х18 не теряет режущих свойств с увеличением твердости.

МШДшка это 110х18мшд - аналог 440с. Железка хорошая особенно если кованная. По хрупкости х12мф - видимо с перекалом встретились, а это может быть практически на любой стали. А 95х18 хорошая рабочая, но уступает всем выше перечисленным. ИМХО

SergeyNm
P.M. Ц
21-9-2015 01:39 SergeyNm
Понял.. 110х18 конечно тоже очень интересная сталь, еще не пробовал, но в планах.. . с 95х18 у Бирюкова покупал клинок, 57-59 ед., про нее и говорю, режет она очень достойно. У 110х18 уже 60 ед заявлено, это сравнимо и с х12мф и с порошковыми.
morning_wanderer
P.M. Ц
18-3-2016 20:23 morning_wanderer
Скопирую и сюда, для систематизации.Это будет сравнение финочки North из N690 с двумя РВС Данди и Данди-м из 440с. Сходство ножей в том, что они мне одинаково сильно нравятся, и в схожей стали. РАзличия: в толщине обуха, и рукоятях. У Данди они , скажем, анатомически, т.е. под каждый палец своя ложбинка, изгиб рукояти и тд. У финки руокять.. это.. ну типа овал и ромб в одном
Первое соревнование. Сооружение костра в лесу на -20.
Строгание и батонинг веток 5-6см в диаметре.
Финка строгала лучше Данди-м, но хуже большого Данди. ПРичина в том, что у малого данди толстое сведение, у Старшего сведение весьма тонкое и спуски, в силу размера выше(толщина на обоих Данди 5мм).
Сова хорошо строгала за счет хорошей заточки и тонкого сведения. Ребро(которое образует ромб в сечение) немного мешалось. Благо что толщина всего 3мм. Но и клинок то узкий, так что угол спусков так себе. Видится мне спуски от обуха или почти от обуха были бы лучше, но , с другой стороны не так элегантно смотрелось бы))
Так же немного напрягал тот факт, что клинок слегка гнулся при строгание. Не мешало. Но как то... )
Если строгать как я привык, положа большой палец на обух, можно быстро натереть мозоль. Но на то, чтобы приноровиться, и класть палец не на обух, а на край рукояти, потребовалось совсем немного времени. Строгать с потягом за грибок очень удобно. Рукоять, несмотря на то, что не очень толстая(руки у меня среднего-среднекрупного размера, многие ножи кажутся мелковатыми) в руке лежала удобно и уверено. Рука почти не устала. Большой данди удобнее показался, но там и рукоять толще и обух шире. А вот от маленького рука наоборот сильно устала. Плохо он контролируется молотковым хватом, слишком тонкая руокять. Батонить финочкой удобно,колет хорошо, но страшно, тоненька такая. Да и палка об узкий обух быстро разбивается.

1 место Данди
2 СОва
3 Данди м

Второе соревнование. Кухня. Чистка и нарезка картошки. Разделка куска свинины(небольшой такой кусочек, чисто на ужин)
Мелким Данди чистить ее вообше было неудобно. Либо указательный палец мешался, либо нож в руке вертелся. Да и из-за тостого сведения чистил плохо. Резал он ее тоже так себе- больше колол чем резал. По мясу претензий нет, очень на уровне, ведь, несмотря на сведение, заточен он весьма остро(даже брил после леса слегка, до леса брил чуть лучше). Тут как раз анатомичная рукоять проявила себя с хорошей стороны и за счет выступов было удобно держать отверточным хватом.
Большой Данди чистил картошку лучше, т.к. заточен острее и ,повторюсь, сведение тоньше. Но он постоянно норовил зарыться в картошину. Из-за этого его приходилось всей поверхностью спусков возить по картошине, что не очень удобно. Но зато хват был удобный, и в руке сидел уверенно. Но он тяжелее финки в 2 раза(190г и 103г соответсвенно), чистка им утомляла. Резал картошку хорошо, колол редко, но примерно в 1,5 чаще чем финка. Мясо под ножом не чувствовалось, чуть палец не отрезал После леса продолжал брить ничуть не хуже чем до. После работы по кухне тоже.
North картоху чистила на ура. Клиночек легкий, таким хоть несколько часов чисть, не устанешь. Правда пришлось опять хват адаптировать , тонкий обух , падла, доставлял дискомфорт в области указующего перста
Тонким острым кончиком очень удобно выковыривать черные хреновинки в картофилине. Нарезал картошку тоже хорошо, легко и не принужденно. Изредка подкалывал, но это из-за ребер, спуски от обуха и все найс было бы)
Мясо тоже очень бодро, но чуть хуже большого Данди. Заточка подсела в лесу, и в районе брюшка появились замины. Держа пальцами за каплевидные впадины на рукояти, очень удобно резать мясо параллельно столу.

1-ое Сова
2 Данди
3 Данди М

В оправдание Данди М скажу, что я его позиционирую как городской, и толстый кончик может пригодиться где то что то ковырнуть, толстое сведение.. ну вдруг провод какой подрезать(не виксом же). А рукоять, удобно удерживать диагонльным хватом, и хватом, тренируемым в школе НБ. Так что каждому свое место

ПыСы. Стеклянную банку царапуют все ножи, но если Дандики это делают весьма спокойно, то сова очень не охотно.

фоток не много и качество гавно, сорри

click for enlarge 1920 X 1434 219.6 Kb
.
click for enlarge 1920 X 2594 250.5 Kb
.
click for enlarge 1920 X 2594 216.7 Kb
.
click for enlarge 1920 X 1440 200.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 196.0 Kb
.
click for enlarge 1920 X 1080 657.1 Kb

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Р.В.С. Данди - нож с душой Синего Волка