Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа из S125V от камрада Unia. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор ножа из S125V от камрада Unia.

Alex.P
P.M.
13-9-2015 20:25 Alex.P

ТТХ:131*25*4,15 Общ - 257мм. Вес - 120гр.
Нож очень напомнил мне ножи от Анатолича. Так же всё лаконично и даже элементы декора выглядят как гармоничное продолжение ножа, а не нечто наносное.

И даже ножны похожи

Но кайдекс ножу я всё равно сделал



О заточке ножа здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. Если коротко, то хорошо заточилось, сведение в районе 0,3, твёрдость 60+.
В руке нож сидит приятно, но сразу видно, что он не для силового строгания, для этого рукоять слишком будет изящной. В подпальцевой 26*14.





Приехав в этот раз на базу я точно знал, что в пятницу будет сабантуй - день рождения жены хозяина базы - Марины. Мы все её сильно любим, к тому же она нас иногда очень вкусно кормит Приехал чуть пораньше, успел нож поснимать.





Кузя

Собачки


Ещё нож



Дело шло к вечеру

А там уж и за стол позвали.
Утром с трудом, но встал. Напарника у меня не было, ушёл один.

Хорошо на речке, правда, уже прохладно, с утра иней на тенте лежал.
Но вставшее солнышко быстро все поправило, пока ещё греет.


Достаточно быстро замаял первую утку

Дальше пошел

Но за поворотом была волна, пройти то не фокус, но утки на волне нет

Т.е. осталось только за ветром в заливах искать - там тиш да гладь


Но там и конкуренты - рыбаки на резинке, при них особо не постреляешь, как назло на траверсе выстрела окажутся, есть у них такая чудесная особенность Уже сколько раз было - утка, а прямо за ней какие-нибудь гондольеры, и пусть до них метров 200, дробь точно не долетит, но стрелять всё равно нельзя. И, самое главное, у них талант, появляться именно тогда, когда утку дождёшься - натуральный ГРИнПис.

Ладно, поехал в другие тихие места утку искать


И слава Богу, что поехал в сторону базы. Потому что в один далеко не приятный момент, мотор вдруг зачихал и заглох. Завёлся и тут же снова заглох. Бензин кончился? Не думая тут же залил в бак резерв - 10л. Не заводится. Значит бензин не поступает. Попробовал качнуть грушей - гоняет воздух. Где-то подсос - очередной привет от сборщиков лодки. Пожалел, что вылил в бак канистру, читал, что ребята грушей из канистры подкачивали и шли. Мда. Осмотрел все хомуты что снаружи, вроде всё нормально, значит проблемы под полом, а он хреновенько снимается. Решил поставить докатку(она уже давно перекочевала с транса в рундук) и пилить на ней. Благо тут до базы около 6км, правда вверх против течения и ветел в лоб. Кое как завёлся и пошлёпал

Блин, как же это не удобно. Сидишь на корме, нос задран, ветер то в одну скулу дунет, то в другую, в итоге три метра прямо один метр в бок. Ещё с дуру дал газу в 2/3, в итоге за 30-40 минут спалил встроенный бачок. Ладно хоть с собой была канистрочка, опять полный бачок залил. В общем больше часа шлепал до базы, всех богов по дороге собрал
К хорошему быстро привыкаешь, и многолетняя сноровка хождения под румпелем куда то просто подевалась. Я с этой докаткой совершил все плюхи новичка Сначала завести не мог, потому что забыл встроенный бак открыть , потом забыл открыть подсос воздуха в бак в итоге заглох, потом топливо зря палил на повышенных оборотах - в общем - действительно все плюхи.
Самое смешное, что ремонт занял 5 минут. Я и забыл, что там не всю фанеру по кругу снимать надо, там же смотровой лючок есть. В итоге три винта и лючок открыт и вот они нарушители спокойствия. Ослабли винты хомуты выхода из бензобака и ослабло крепление датчика уровня - в общем подкрутка 7 винтов ликвидировала подсос воздуха. Мотор завёлся с пол пинка. Самое смешное, что эти семь винтов были нормально закручены, проверял, получается их на волне растрясло, вот это уже хуже.
С трудом запихал докатку обратно в рундук, навёл в лодке порядок, мелькнула мысль ещё съездить, но мне сказали, что мужики утром стрельнули медведя и уехали за ним, возможно скоро будут. Медведь это явно интересней, чем утки, да и время уже в обед, я на реке в этот раз даже не перекусил, как раз собирался, когда эта хрень с мотором произошла.
Почистил утку( четверых с тех выходных уже собачкам скормили) и убрал в морозильник.


От одной утки нож не изменился, как брил, так и бреет.
От нечего делать по цветочкам прошёлся




За счёт 42Мп почти что макро и это с 35мм объектива, без всяких колец и линз

Нож пофотографировал





Хотел было лопатку выстрогать, но решил оставить нож до медведя. А мужиков всё нет и нет. Короче, приехали они уже затемно, привезли примерно половину мяса, остальное там осталось, как и трактор на котором они уезжали. Из-за постоянных дождей дороги в лесу просто кончились, размыло и затянуло натуральным болотом, они пол дня трактор Беларуську пытались вытащить, потом плюнули и пол медведя всё же на себе до дороги дотащили. Утром обещался трелёвочник прийти, Беларусь вытащить.
Утром я встал раньше всех. До отъезда мужиков в лес успел снять их собачек, один совсем ещё маленький, младше наших

А вот вторая уже совсем взрослая, у неё это уже второй медведь с подхода.

Мужики уехали, а хозяин базы остался с мясом разбираться. Естественно с моим ножом в главной роли.

Вроде мешки не большие, но тяжёлые, мясо плотное, и как они их по этому болоту пёрли, я бы сдох
А жиру-то


Хозяин резал и нож нахваливал
Ребра топором рубанул, потом ножом дорезал, где-то чисто отрубилось, где-то не очень



Суставы ножом вскрывались




И когда на последнем куске опять пришлось снимать сало, было сказано, дескать подсел, по мясу хорошо идёт, а вот сало уже не так весело срезает

В принципе так оно и есть, по костям всё равно прошлись и что-то типа блёсок на РК появилось, но ни заусёнки, ни явных микросколов нет. Ладно, помыл, протёр, просушил и убрал нож в ножны. Тут хозяин вспоминает, что не обработал кусочки для анализов. Там с желчного пузыря надо лишнее срезать. Дай говорит ещё нож - а вот не дам, попробуй своим острым, раз мой уже затупился Он попробовал - нет, нет, нет давай свой, он у тебя ещё очень острый Я его нож взял, а он даже ноготь толком не царапает, тонкие работы такому ножу противопоказаны. Пришлось потом опять нож промывать, протирать, сушить.
В общем работа ножа была оценена на отлично. Нож лёгкий, разворотливый и вместе с тем 130мм это не мало, хватает большой шмат отрезать, а в особо деликатных операциях можно и за клинок взяться

На этом собственно выезд закончился, мужиков я дожидаться не стал, опять к вечеру скорее всего вернутся. Уехал домой.
Дома нож был внимательно осмотрен. Под 5х, под лампой видно что РК поблёскивает. За волосы нож цепляет только ближе к рукояти, где с костями не сталкивался. Пошёл резанул канат, за один проход, нормально. Т.е. в бытовом плане нож ещё достаточно острый. Бумажку режет уверенно. Я его конечно проточу, но работать им вполне ещё можно.
Под 50х видны отдельные микроскольчики, глубиной 1-2 сотки. В общем-то для S125V со сведением 0,3 просто отличный результат.
И опять у нас хороший нож из хорошей стали

АлАлыч
P.M.
13-9-2015 23:49 АлАлыч

Балуете своими обзорами. Спасибо.

Originally posted by Alex.P:

В общем-то для S125V со сведением 0,3 просто отличный результат

На 0,3 должен резать отменно.

Android965
P.M.
14-9-2015 00:05 Android965
Нож, конечно, представительный.
Но, ИМХО, чисто визуально (не затрагивая технологическую сторону вопроса - в частности, шлифуемость "чудо-стали" и соответствующий расход абразивных лент ) - заметные рИски на спусках, что органично смотрятся на экстерьерно лаконичном фуллтанге в микарте, здесь несколько диссонируют с узорчатым деревом и декорированным больстером.
В плане абриса и геометрии клин отличный.

Фото с пчелой душевные.

Alex.P
P.M.
14-9-2015 05:42 Alex.P
Originally posted by Android965:

здесь несколько диссонируют с узорчатым деревом


На самом деле всё не так трагично Если смотреть глазами, то сатин выглядит очень даже не плохо, а вот на фото он действительно при некоторых ракурсах сильно бросается в глаза. Но в живую, повторяюсь, все очень даже прилично.
Alex.P
P.M.
14-9-2015 05:53 Alex.P
Originally posted by АлАлыч:

На 0,3 должен резать отменно.


Он и режет. Тут дело немного в другом. У меня было не мало ножей, которые при сведении в районе 0,3 при контакте с костями показывали себя не очень, микросколы были до 5, а то и более соток. И только при дорастании сведения(от заточек) до 0,4 нож становился к косточкам устойчив. Поэтому я и считаю 0,4 некоторым барьером, а тут мы имеем дело с верными 0,3 и всё очень даже прилично, это-то и радует. В те выходные у меня выезжал нож из 3V, там было тоже самое 0,3 и хорошее состояние после косточек, но это 3V с её повышенной прочностью, а тут S125V, от неё я такой прочности не ожидал.
АлАлыч
P.M.
14-9-2015 06:06 АлАлыч
Originally posted by Alex.P:

0,3 и всё очень даже прилично, это-то и радует

Ага, я так и понял, что при тонком сведении, при твердости за 60, сталь пластична и не склонна к чрезмерному выкрашиванию при контакте с относительно твердыми материалами.

RailMan2000
P.M.
14-9-2015 07:19 RailMan2000
Подозреваю, что в первую очередь это от ТО зависит. Есть сведения чья термичка?
Традиционно - респект за обзор, и отдельно за прекрасные фото! А что за новая Сонька с 42мп?

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Alex.P
P.M.
14-9-2015 07:44 Alex.P
Про ТО вот честно не помню. А Соня - A7RII.
Барклай39
P.M.
14-9-2015 10:03 Барклай39
ТО на этом ноже от Алана.
АлАлыч
P.M.
14-9-2015 10:28 АлАлыч
Originally posted by Барклай39:

ТО на этом ноже от Алана

Тогда понятно,откуда у стали такая хорошая механика.

garryale
P.M.
14-9-2015 12:19 garryale
Хороший отчёт, классные фотки, спасибо.
Лайчёныш особо порадовал.
У ножа красивая, теплая рукоятка, выглядит классно.
Android965
P.M.
14-9-2015 12:38 Android965
Originally posted by Alex.P:

а вот на фото он действительно при некоторых ракурсах сильно бросается в глаза.

Понятно. Так и думал: блики/отражение света под некоторыми углами демаскируют риски.

Alex.P
P.M.
14-9-2015 16:29 Alex.P
Проточка заняла несколько минут, стартовал с 50/40 и до 3/2
Антон42
P.M.
17-9-2015 07:15 Антон42
Александр, Вы все ножи одеваете в кайдекс. Скажите, а на деревянной рукояти следы (вмятины, потертости, еще чего) не остаются после переодического вынул/вложил?
Alex.P
P.M.
17-9-2015 15:26 Alex.P
Если металлическая пластина(больстер) есть, то не остаётся, во всяком случае не видел пока.
мигель 43
P.M.
17-9-2015 16:26 мигель 43
Как всегда спасибо за обзор и фото - в тихие бы места , да со спиннингом. Георгин симпатично получился. видимо все-таки дефлорирую своего фантони, а то все жаба душила - вроде бы отзывы и есть, но как ни посмотришь на нож - не видно чтобы им что-то делали всерьез. Если не секрет - сколько стоил? я вроде и не большой фанат фикседов, но все равно тянет на что-то новое и поинтересней.
Alex.P
P.M.
18-9-2015 09:38 Alex.P
Originally posted by мигель 43:

сколько стоил?


Извините, не помню , это лучше к производителю, но не дёшево.

На счёт со спиннингом - пусто, вода мутнющая, только остается тролинг на фарватерных бровках.

мигель 43
P.M.
18-9-2015 11:04 мигель 43
Originally posted by Alex.P:

это лучше к производителю, но не дёшево.


ну это понятно, хотел на порядок сориентироваться.
Alex.P
P.M.
18-9-2015 11:08 Alex.P
Примерно как у Анатолича.
Eagle77
P.M.
18-9-2015 17:44 Eagle77
Примерно как у Анатолича.

При этом качество ножей Евгения на высоте, могу подтвердить как владелец пары ножей.
Кстати, сходство с ножнами Анатолича26 не случайно, Евгений специально консультировался с Анатоличем по данному вопросу.
Gran_Navajo
P.M.
18-9-2015 22:16 Gran_Navajo
А обзор то получился неполный.. . Совершенно не вижу толстых бутербродов с колбаской,фляги с рябиной на коньяке,помидорок и прочих составляющих традиционного перекуса... Ну а нет перекуса-день пропал.. . Нож понравился.С очередным приобретением Вас.
lokis77
P.M.
19-9-2015 21:18 lokis77
Очень деревяка на ручке понравилась. В стали даже не сомневался
exo
P.M.
19-9-2015 21:49 exo
Нож-просто на загляденье,хорош.Всего в меру.
SergeyNm
P.M.
20-9-2015 03:26 SergeyNm
Опять порошки.. а кованые 95х18 или 110х18 не пробовали хозяину давать?
Eagle77
P.M.
20-9-2015 13:37 Eagle77
Опять порошки.. а кованые 95х18 или 110х18 не пробовали хозяину давать?

Как я понимаю, Alex.P перепробовал кучу сталей, пока не пришел к топовым порошкам.
И все его обзоры содержат проверку стойкости РК: на разделке ли уток, рыбы или на строгании лопаток из дерева с песочком...
Так что 95Х18 просто исчезла из арсенала Александра в результате естественного отбора.
SergeyNm
P.M.
20-9-2015 15:26 SergeyNm
Ну одно дело когда сам пробуешь, отдаешь за него кучу денег, конечно хочется верить что оно лучше, успокаиваешь себя, самовнушение где то.. А другое, тому кто не в курсе дать попользоваться.. 95х18 имеет твердость 57-59, 110х18 - 60-61- а это сравнимо с твердостью порошков, только цена за в 3-5 раз меньше. Ну вот так для эксперимента дать 110х18 и порошковую, и пусть независимый человек сравнит.
Этот сатин кстати на порошках не понимаю, вид заготовки или китайского ножа за 190 руб какой то, имхо.
Alex.P
P.M.
20-9-2015 20:58 Alex.P
SergeyNm
Мы с Вами вроде уже обсуждали эту тему - в Заточном, Вы опять снова да ладом?
Ну не интересны мне 95Х18 и я точно знаю, что она держит меньше, чем та же S30V и существенно меньше, чем М-390 и т.д.

А конкретно у хозяина базы есть нож из 95Х18 от Чебуркова, а тот с ней умеет работать. Этот нож у него один из первых ножей от меня. Он его любит, но признаёт - что его другие ножи - из порошков, держатся значительно дольше. Под лося вон Ванадис 10 держит, больше ни куда его не пользует.

Ещё - если человеку не разбирающемуся в ножах, не работавшему ножами из разных сталей, да ещё и не умеющему точить дать просто острый нож, да хоть из 65Х13, то для такого человека и это нож покажется мечом джидая - всё очень относительно.
И определить разницу между той же АТС-34 и, скажем, S90V можно только после очень приличного объёма работы - по лосю на нож

Вас ведь ни кто не призывает продать почку и купить нож из порошка. Охотой люди занимаются испокон веков, а порошки появились относительно недавно и ни чего, как-то раньше и без них обходились и сейчас вполне можно обойтись.

Но и советовать человеку имеющему, скажем Тоёту, пересесть на Жигули согласитесь, тоже не серьёзно. Припрёт, пересядет, но пока не припёрло - зачем? Себя надо любить

На счёт сатина я в чём-то с Вами согласен. Заполировывать порошки далеко не каждый мастер возьмётся, если в ручную, то это очень долго, особенно на высокованадиевых, а соответственно и дорого. Хотя Бирюков предположительно на вулканите полирует S125V и не жужжит.

SergeyNm
P.M.
20-9-2015 21:27 SergeyNm
110х18 перепрыгнули, а вот и ее и надо бы потестить. Может быть много интересного.
Alex.P
P.M.
20-9-2015 21:42 Alex.P
Была она у меня когда-то, не плохая сталь, но уступает кованной Х12МФ, а та уступает S30V и т.д.
SergeyNm
P.M.
21-9-2015 01:30 SergeyNm
Тут может возникнуть вопрос, т.к все эти стали имеют сравнительно одинаковую твердость 60-61ед.
Alex.P
P.M.
21-9-2015 06:16 Alex.P
Не всё определяется твёрдостью. 110Х18 это 1,1С и 18Cr. Х12Мф это 1,45С , 12Cr и 0,15-0,3V. S30V 1.45C 14Cr 4V Мне достаточно вот этих цифр.
SergeyNm
P.M.
21-9-2015 11:39 SergeyNm
Ладно, а режущие свойства как думаете у какой лучше будут?
Я имею ввиду как легко и мягко будет идти по дереву.
Alex.P
P.M.
21-9-2015 13:07 Alex.P
Вот цитата из ГОСТа 15987-91 РУБАНКИ ДЕРЕВЯННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

"Ножи - из двухслойной стали: основной слой - из стали марки 30 по ГОСТ 1050, марок У8, У8А, У9 по ГОСТ 1435; плакирующий слой - из стали марок 9ХФ, 9×5ВФ, Х6ВФ, 9ХС по ГОСТ 5950 или из других марок стали, не уступающих по стойкости ножам, изготовленным из сталей, указанных выше.
Допускается изготовление цельных ножей из стали марок 9ХФ, 9×5ВФ, Х6ВФ, 9ХС по ГОСТ 5950; марок У8, У8А, У9 по ГОСТ 1435 или из других марок стали, не уступающих по стойкости ножам, изготовленным из сталей, указанных выше."

SergeyNm
P.M.
21-9-2015 14:27 SergeyNm
Да что эти госты, сделал нож из 8х6нфт полотна от станка, твердости хватает, а по дереву плохо идет. Хотя от деревобрабат-го станка.
Alex.P
P.M.
21-9-2015 16:12 Alex.P
Ну вообще-то считается, что по дереву лучше всего идёт углеродка, да и тонкую заточку она принимает лучше, чем легированные стали. Не зря ведь опаски в основном из углеродки. Может Вы что-то с геометрией не то сделали, сведение там, углы заточки. Я с деревом работаю мало, вот эти лопатки из обзоров и в сущности и всё. Так что в этом вопросе я Вам мало что могу сказать.
SergeyNm
P.M.
21-9-2015 20:10 SergeyNm
Не всегда, зависит от вязкости стали я так понял, дерево лишь проверка, на практике при разделке рыбы хорошо чувствуется, брюхо легко режется и вообще.. по мягкому хорошо идет. Обычно из нержи стали состава 95х18 так неплохо режут. Нокс с 440С есть, хоть и обух толстый со сведением, а режет он феноминально как дерево, так и рыбу и т.п. Я к чему говорю, что это свойство резучести тоже много значит, и как правило она теряется с повышением твердости, то есть заточку нож будет держать, а резать хорошо не будет как его не точи. И что интересно это свойство резучести сохраняется почти на том же уровне у кованой 95х18 57-59 ед., за что эти стали и уважаю. То бишь нож в идеале должен первым делом сохранять резучесть, и потом уже быть твердым насколько это возможно. Потому что и изначально им легко работать и когда садится, тоже продолжает хорошо резать. Вот о чем речь. Сюда же и бытующие мнение, что по мягкому лучше идет мягкая сталь. А как ни крути рыба или мясо это все мягкое.
Углеродку кстати как то не очень уважаю, окисление, запах все это мало приятно с продуктами.
Alex.P
P.M.
21-9-2015 21:45 Alex.P
Так Вы уж определитесь, Вам максимальную остроту - это углеродка, или максимально долгий рез - это высокованадиевый монстр типа V15. Почитайте итоги последних чемпионатов по резу каната - там всё примерно верно. Если же хочется нечто среднее, то средненький порошок типа М-390. А нержи типа 95Х18 это ни то и не сё. Ни кто не спорит, ими можно работать, того же лося например, только править по дороге придётся, а М-390 справится без правки, вот и всё отличие.

А по мягкому максимально комфортно идёт не мягкая(с чего Вы это взяли), а острая сталь. Другое дело, что остроту значительно проще получить на мягкой стали, даже начинающему. У меня все порошки строгают волос, мне такой начальной остроты хватает. И свеже убитое мясо - далеко не самый мягкий материал, там же помимо чистого мяса и шкура и сухожилия и жир и косточки - в общем всё сразу.

Ведь были же данные с Катры - они достаточно показательно расставляют стали по ранжиру - в плане длительности реза до затупления. Конечно можно сравнить отлично сделанную Х12Мф и слабо сделанный порошок, да ещё заточку на Х12МФ сделает заточник, а на порошке - из под гриндера на Бог знает какой косой угол - естественно Х12МФ выиграет и с большим отрывом. Так и было на первых чемпионатах, когда Кузнецов с учениками рвали всех как тузик грелку. Кузнецов вообще грозился гвоздь расковать и всех уделать. Но прошло время, наши мастера освоили ТО порошков, наконец-то осознали важность геометрии заточки ножа(до этого многие точили абы как) и Х12МФ ушла сначала из первых мест, потом из первой десятки, а потом и вообще ушла. И она(ножи из неё) не стала хуже, нет, это просто люди научились работать с порошками и получать с них то, что в них заложено.

Так что не надо из темы в тему ходить и доказывать, что 95Х18 - Форева, а порошки - так себе, баловство для пижонов. Это не так. Возьмите нормальный порошок(тот же М-390) от проверенного мастера и сами в этом убедитесь. Не хватает финансов? Тогда ку К сожалению всем всегда на многое не хватает, денег много вообще не бывает А хотелось бы

SergeyNm
P.M.
21-9-2015 22:24 SergeyNm
Не, я просто хотел понять резучесть порошков, но если у вас резучесть зависит от заточки, то как бы мы в разных мирах. Для меня практически каждая сталь по разному режет, это объясняется тем, что при разной твердости разная пластичность имеет место быть. Заточка ни причем.
Android965
P.M.
22-9-2015 00:48 Android965
Originally posted by SergeyNm:

но если у вас резучесть зависит от заточки

Зависит. Особенно от типа абразива.
Навскидку, из личного опыта.

K110 от "Мастерской Чебуркова", CPM S35VN от Chris Reeve - после японских водников "подмыливает", после белой керамики Lansky и Spyderco - не "мылит" ни разу.

Х12МФ на МБШ "Аргумент-1" 2009 г.в. "Подмыливает" после всего - кроме японских водников.

Roselli UHC - на "алмазах" идёт микросколами, после советской белой керамики - режет вполсилы, после сланца Grey Alania с суспензией из оксида хрома - режет "на всю катушку".

"Резучесть" - параметр комплексный, складывающийся из факторов (утрированно) "Геометрия клина", "Хим.состав/структура/ТМО/физ.-мех.св-ва стали", "Тип применённых при заточке/доводке абразивов".
Это к тому, что всё не так просто и не сводится однобоко-однозначно к одному фактору.

SergeyNm
P.M.
22-9-2015 01:32 SergeyNm
Вообще от заточки, абразива зависит острота. Но как бы режущая способность отдельных сталей это другое. Если жестко идет, то как ни точи она такая и будет. Можно конечно устраивать танцы с бубнами с заточкой, но это все ни от хорошей жизни,и занимаются этим единицы. Нормальная сталь точится легко и режет хорошо. Вот по поводу понятия "Мылит" можете объяснить что сие значит?
Тут надо просто разделить понятия: резучесть стали и резучесть клинка(ножа) чтоб не путаться. Резучесть клинка в том числе от заточки зависит конечно, и от геометрии, и полировки.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор ножа из S125V от камрада Unia. ( 1 )