Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мини обзор на Fallkniven PXL + бонусом самопал ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мини обзор на Fallkniven PXL + бонусом самопальная клипса

realbrut
P.M. Ц
7-9-2015 17:08 realbrut
Salut a vous, camarades.

Решил и я оставить свой след в цепи обзоров, недообзоров, мнений и взглядов.
В последнее время в результате скоротечного развития ножевого недуга, свободных средств для приобретения новых штаммов поразившего меня вируса не осталось категорически. Однако, определенное количество скопившихся на полке ножей, толкнуло меня на новый путь утоления клинковой жажды. А именно, к обмену. Как раз таким образом ко мне в руки попал герой данного очерка.
click for enlarge 1920 X 1440 121.9 Kb click for enlarge 1920 X 1440 94.3 Kb

Данный нож мне доводилось поддержать в руках годом раньше в бестблейде, однако тогда меня оттолкнула дюже негуманная цена. Но вот, подвернулся случай выгодно сменять PXL. Педыдущим хозяином была предпринята попытка ослабить хватку клипсы путем её отгибания, в результате чего она лопнула. Кроме того, меня ждал неприятный сюрприз в виде неравномерной заточки, выполненной, по всей видимости, на Лански с зажатием клинка струбцине ближе к рукояти. Клипса было сломлена жизнью окончательно и бесповоротно, и я уже начал было подыскивать чехол, однако беспокойные руки отказывались мириться с действительностью и требовали действий.
В качестве исходника была взята часть обычного канцелярского зажима (ХЗ как она правильно называется, пусть будет скоба). От родной клипсы осталась пластина, с помощью которой она винтами крепилась н рукояти ножа. С помощью мультитула скобе была придана необходимая форма. На алмазных камнях уменьшена толщина будующей клипсы в месте крепления. Пластину от родной клипсы немного выгнул наружу, чтобы под неё смогла поместиться скоба. Благо длина винтов оказалась достаточной (кроме центрального) и их замена не потребовалась. Первый вариант оказался очень даже рабочим, но габариты клипсы оказались маловаты. Взял зажим побольше и повторил все процедуры. Итого имеем клипсу удобной формы, которая отлично держит нож и не слишком выделяется визуально. Из минусов могу отметить тольконеплохую, но всё же недостаточную упругость материала скобы, вследствие чего после посадки на карман с очень толстам швом, клипса не возвращалась в исходное положение. Конечно можно было не заморачиваться и использовать клипсы NiteIze на клеевом основании, однако они имеют ряд недостатков, которые на данном ноже становились критическими.

click for enlarge 1920 X 1440 142.9 Kb click for enlarge 1920 X 1440 310.3 Kb

Если говорить о самом ноже, то практически сразу бросаются в глаза как основные его плюсы, так и основные минусы.
О хорошем в порядке выявления. Нож очень интересен внешне. Его дизайн успешно балансирует на грани классики и современной технологичности. Детали идеально подогнаны. В руке большая масса ножа не мешает, и даже скорее придает уверенности. Нож удобно держать всеми прямыми хватами, обратным менее комфортно, но в жизни этот хват я на фолдерах никогда не применял, посему это для меня, мягко говоря, не критично. Моя средних размеров рука помещается на рукояти целиком, пальцы не "проваливаются". Рукоять достаточно широкая, благодаря чему уверенно заполняет ладонь. Ход клинка просто изумительный, абсолютно равномерный и плавный. Пожалуй, самый приятный из тех, что мне встречались. Этому во многом способствуют нейлоновые шайбы. Многие предпочитают видеть на ноже шайбы из цветного металла, однако для резаков (а наш герой стоит относить именно к этому классу ножей) в этом нет необходимости, так как работы, для которых он предназначен, не подразумевают экстремальных боковых нагрузок. Кстати, в инструкции есть пометка на эту тему, мол данный нож это высокотехнологичный тонкий (precision) инструмент, а не тактик_врагов_кирпичи_люки_рубить
Соотношение величины рукояти и клинка оптимальное. Правда длины клинка для бытовых кухонных задач иногда не хватает, однако, для ножа достаточно скромных габаритов, она вполне приемлемая. Тютелька в тютельку как у парамили. При этом режущая кромка у PXL длиннее на 8мм. Геометрия клинка и достаточно внушительный кончик позволяют не бояться выполнения относительно жёстких работ, например по дереву. При этом рез у ножа действительно отличный. Плавный, мягкий, но очень 'вкусный'.
По стали (ламинат 3G) объективно ничего сказать не могу, однако, своё субъективное мнение выскажу Заточку нож принимает хорошо. Заусенец изводиться без лишних хлопот. Глобальной переточке я его не подвергал, но доводка и финиш легли на него отлично. Тупиться неохотно.
По замку сказать особо нечего. Лайнерлок, как лайнерлок. Подобраться к нему трудности не составляет. Выемка на противоположной плашке рукояти, хоть и небольшая, но вполне достаточная.
Теперь о минусах. Тоже в порядке выявления. Первое, что бросается в глаза (или точнее в руку), это вес. Нож небольшой, но реально тяжёлый. На 10 грамм тяжелее огромного Широгорова 111. В руке, как я уже говорил, тяжесть не мешает, а вот на кармане очень ощущается. Второе - это неснятые фаски на внутренней стороне лайнеров. Они попросту острые, и ладонь (а так же указательный палец на лайнерлоке) периодически жалобно всхлипывают и просят их пощадить. Далее - шпень. Ну, он красивый На этом его плюсы заканчиваются. Он маленький имеет весьма острую грань. Большой палец не одобряет. Плюс к этому, шпенёк регулярно цепляется за край кармана в процессе посадки ножа на карман. И ещё он ощутимо мешает резу ))) Как я уже говорил, длина РК достаточная, но находиться на грани того, чтобы стать маленькой, а при нарезке продуктов, шпенёк съедает от 0.5 до 1 см рабочей длины кромки (((
click for enlarge 1920 X 2560 755.0 Kb

P.S. Набросал этот обзор года полтора назад и забыл про него. К сожалению за это время большая часть фото похерилась Правда и те, что были особым качеством не отличались. Если не закидаете тапками, напишу свой взгляд ещё на некоторые не часто встречающиеся на ганзе ножи (например, Lionsteel TM1, ножи Джона Греко, SOG SV68)

На всякий случай ТТХ:

Длина Клинка, мм: 88.00
Общая Длина, мм: 199.00
Толщина клинка, мм: 3.50
Тип профиля клинка: Spear Point
Марка стали клинка: 3G
Материал Рукояти: Микарта
Вес, гр: 176.00
Страна производства: Швеция

fingrey
P.M. Ц
7-9-2015 17:36 fingrey
Игорь, спасибо за обзор, нож достаточно редкий и по своему интересный.
ananjeff
P.M. Ц
8-9-2015 05:38 ananjeff
Спасибо за обзор.Единственно,не помешали бы ТТХ ножа.
realbrut
P.M. Ц
8-9-2015 09:28 realbrut
Originally posted by ananjeff:

Спасибо за обзор.Единственно,не помешали бы ТТХ ножа.


Добавил
ananjeff
P.M. Ц
8-9-2015 11:12 ananjeff
Спасибо еще раз.Нож красивый,нечастый,но как Вы правильно заметили-абсолютно,невменяемо дорог,особенно мы свете последних событий.Поэтому-мои поздравления Вам ,как обладателю.
Vladimir1981
P.M. Ц
10-9-2015 17:05 Vladimir1981
Есть у меня такой. Все описанные минусы в наличии. Для своих размеров нож очень и очень тяжелый. Центровки нет, все куда-то перевешивается, пару раз ронял, хорошо что не ногу . Клинок явно маловат для реза, не удобно.
Спуски на моем кривые...
Еще на обухе ставят номер ножа, на родине его вроде регистрировать нужно.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мини обзор на Fallkniven PXL + бонусом самопал ...