Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
обзор ножа из 3v от honduras custon knives:) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзор ножа из 3v от honduras custon knives:)

Alex.P
P.M.
6-9-2015 19:12 Alex.P

Небольшое вступление.
Это четвёртая попытка сделать крепкий, не маленький нож с рукоятью близкой к супер удобной рукояти Куррахи.

Первая попытка была предпринята с помощью DrWinter, был взят его нож из проекта, клинок и часть рукояти включающую подпальцевую выемку и пририсовано что-то отдалённо напоминающее продолжение рукояти Куррахи. Михаил назвал его Guide - проводник, очень, как мне кажется, правильное название для такого 'злобного туриста' Получив нож в живую я как-то не очень обрадовался чойлу, хотя на эскизе он смотрелся гарманично, пробовал его пилить под себя, но всё равно, чойл мне кажется излишним. Поэтому следующий нож из ZDI 1016 был заказан без чойла. Вроде получилось лучше(Михаил обозвал его кухонником ), но всё равно что-то не то. У следующей попытки рукоять была существенно изменена, в основном в подпальцевой выемке. Эту попытку народ единодушно обозвал ножом камрада Пехоты. Я не скрываю, что фото ножей Пехоты у меня есть, как и достаточно фото других ножей понравившихся мне по формам. Так же помню, что камрад Пехота как-то писал, что первые рукояти он рисовал под влиянием той же рукояти Куррахи. В общем был небольшой скандальчик, который к счастью хорошо закончился. И вот четвёртая попытка. Самоё смешное, что я просто взял и обвёл рукоять, ну чуть 'гарду' укоротил, но мы опять чутка не попали

Нож пришёл чёрный и красивый, но объёма для моей небольшой ладони было с избытком. О доработке и заточке здесь.
О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема.
Если кому лень ходить по ссылкам, то заточилось хорошо, но сведение менее 0,3.
Ну и доработка


Был он чёрный и красивый - стал зелёный, покоцанный, но удобный.
Нож пришёл без ножен, соответственно был сделан стандартный кайдекс



Совсем забыл, ТТХ ножа: 150*31,5*4,5 Общ - 283мм. Вес - 222гр.
В руке нож сидит хорошо, длинная рукоять позволяет подобрать под каждый хват своё положение. В подпальцевой, после доработки, получилось 26*18мм.




И ещё, рукоять ножа провоцирует на 'потюкать' , а у ножа сведение меньше 0,3, т.е. это не тюкальник, а всё же резак, пусть и с длинным клинком. Но если к нему привязать темляк, то не потюкать не получится Кстати, наконец-то я получил нормальное темлячное отверстие, а не изыски дизайна. Внутренний диаметр 9мм - можно обычный репшнур на 8 вставить.

Нож побывал на двух выездах.


В первый выезд нас и в лодке было двое и на базе народ ещё был.
Выходили и вечером

И утром


И в туман попадали


И по заливчикам походили


И по просторам покатались

И ни фига Перекус от нас конечно ни куда не делся

А вот утки нам фигу показали. Стреляли, но не попали
Но с другой стороны, отдохнули мы классно, покатались, воздухом подышали, на реке хорошо, особенно в хорошую погоду, не так уж часто встречающуюся в этом мокром году.

Ну а на базе оставалось только нож фотографировать, другие охотники тоже ни чего не добыли.






Собачки попались



И опять нож




Кузя, как же без него


А это он змейку нашёл, жаль не вышел снимок где она на него пасть разевала

От греха подальше раздавил её сапогом, Кузя потом ещё долго с этим червяком игрался.
Ну и ещё, так как народу на базе было не мало, то в пятницу вечером мы не плохо посидели

В общем отдохнули хорошо, но вот ножу работы совершенно не досталось Мне даже производитель в почту писал - дескать как? , а что я могу ответить - пока ни как.

В итоге в этот выезд опять поехал Guide.
На это раз на базе ни кого не было, так что вечером, скорее к концу дня, я вышел один.


Первый раз пришлось воспользоваться мачето, трава ни как не хотела на реверсе разматываться

Вроде ни разу до этого не пользовался, а ржавчина есть, всё же влажность в рундуке большая.
Достаточно быстро добыл пару чёмг

И подался на базу, что бы засветло почистить. Одна ещё ожить умудрилась, пришлось колотушкой добивать, шею её свернуть не получается, только если сразу отрубить.


Утки ушли в морозильник, собачкам на похлёбку пойдут.
Утром подался снова, погода вроде сначала не очень то радовала

Но к счастью всё обошлось, раздуло. Заснял нашу деревеньку, мы справа на пригорке, остальное в основном дачники



И подался по реке кататься. Долг перед собачками у меня выполнен, так что можно особо не усердствовать.



Ушёл за 30км от базы

На реке тишина, хорошо. Устроил перекус

Лепота А тут и утки откуда-то появились


Эта меня особенно достала, патронов десять на неё спалил и всё равно живая, пришлось обухом ножа по башке колотить.


В общем пару штук всё же замучал. Можно было ещё настрелять, но как-то не захотелось. Просто покатался. На базе почистил утей и отправил туда же в морозильник

Вечером обещали дождь, так что сразу зачехлил лодку, всё убрал и занялся торжественным ничегонеделаньем Цветочки пофотографировал


Кузнечик попался

Хороша новая Соня, матрица на 42Мп позволяет отлично кадрировать.
Заснял ту муть, что поступает из малых речек в Чусовую, задолбали эти дожди

Вода весь сезон стоит выше верхнего предела, ни где береговая линия не вскрылась, всё - под обрыв

Нож ещё пофотографировал


Не удержался и всё же чутка потюкал ножом, но вежливо и достаточно чистенькую палочку

Хорошо тюкает
Построгал

А строгает просто отлично. Объёма в рукояти как раз хватает. Ни где ни чего не жмёт.
Ну, в общем-то и всё. Вечер прошёл спокойно, ночью пошёл обещанный дождь, утром не спеша уехал домой.

Дома нож был внимательно осмотрен. Блёски есть. Нож ещё пытается брить, но плоховато. Пошёл резанул канат, уверенно за 1 раз. Кстати после первых двух утей он брил хорошо. После вторых чуть подсел, но подсел только в плане бритья, на резе это ни как не сказывалось. И мерзкой заусёнки, которая сразу превращает острый нож в тупой, у ножа не появилось. В то же время нет и особых микросколов. Под 5х видны блёски, под 50х видны пара-тройка микроскольчиков под 1-2сотки. Ощущение, что блёски это типа увеличившийся радиус РК. Т.е. была там(вместо линии) площадка шириной 0,002мм, а стала 0,005 - закаталась. Цифры конечно с потолка, но идея, думаю, понятна. Для сведения менее 0,3 это очень хороший результат.
И так. В очередной раз мы имеем хороший нож из хорошей стали. А то, что он после моей доработки, стал выглядеть не совсем 'фирменно', меня ни сколько не напрягает.

Android965
P.M.
6-9-2015 20:16 Android965
Наименование производителя улыбнуло.

Originally posted by Alex.P:

Был он чёрный и красивый - стал зелёный, покоцанный

ИМХО, в зелёном цвете у ножа есть свой неуловимо-суровый экстерьерный шарм - скажем так, сродни таковому у УАЗ-469/3151 защитной окраски.

О фото: уже неоднократно и весьма заслуженно отмечалась красота Ваших пейзажей, но в этот раз, ИМХО, Вам удалось превзойти самого себя!
Просто неописуемо потрясающие виды!

С Вашего позволения, позаимствую несколько снимков в целях использования в качестве фона рабочего стола (предпочитаю именно такую тематику "обоев": пейзажи с водной гладью без следов антропогенного вмешательства).

Scorp_64
P.M.
6-9-2015 20:20 Scorp_64
Спасибо за очередной отличный отчет с прекрасными фото!

Сатинчик бы ножику продольный. На 3V это не много времени займет.
Уж больно от гриндера риска грубая.. .

АлАлыч
P.M.
6-9-2015 22:24 АлАлыч
Обалденные фотографии. Спасибо!
Ножик серьёзный получился.
Что за производитель такой?
Alex.P
P.M.
7-9-2015 06:19 Alex.P
Спасибо за добрые слова. Это один из самых "длинных" моих отчётов. Подготовка заняла больше 6 часов, в основном конечно фото, более 400 фотографий перелопатить, отобрать и обработать выбранное.

А производитель: Honduras он и есть Гондурас , захочет - сам отзовётся.

fingrey
P.M.
7-9-2015 17:33 fingrey
Отличный обзор, отличные фото, захотелось бросить все и эмигрировать в эти места.
Косатый
P.M.
7-9-2015 17:45 Косатый
fingrey:
Отличный обзор, отличные фото, захотелось бросить все и эмигрировать в эти места.

А вот эмигрировали БЫ - и поняли - что равняь УАЗ469 с 3151 - НЕКОРРЕКТНО из за редукторов

Alex.P
P.M.
7-9-2015 17:49 Alex.P
Сегодня подправил нож. Начиная с 28-20 и до 3-2. Пять шесть минут и нож снова шустро бреет. В поле можно было бы вообще не править, ещё на долго бы хватило, а можно было бы за десяток движений навести маленький микроподводик. Но дома конечно только проточка.
RailMan2000
P.M.
7-9-2015 19:31 RailMan2000
Как всегда душевно и интересно! Респект!
Надеюсь на продолжение КМК для такого инструмента это была легкая ознакомительная прогулка ))))

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

иван199
P.M.
7-9-2015 19:51 иван199
И нож о обзор очень симпатичны. Спасибо.
Android965
P.M.
7-9-2015 20:03 Android965
Пардон за OFF - хочу внести уточнение.

Originally posted by Косатый:

равняь УАЗ469 с 3151 - НЕКОРРЕКТНО из за редукторов

3151 - это индекс взамен 469 в соответствии с ОН 025270-66 - т.е. тот же армейский "козлик" с обновлённым обозначением.
Оба имеют П-образные мосты с бортовыми передачами (колёсными редукторами) и пониженным (более "тяговитым") передаточным отношением главной пары - т.н. "военные" мосты.
469Б/31512/31514 - гражданские модификации - оснащены стандартными ("колхозными") мостами. Да и те бывают с разными передаточными отношениям главной пары: 5,125 (41 зуб у ведомой шестерни) и 4,625 (37 зубьев - начиная с 1990-х г.в.).

Если что - матчасть изучал, т.к. владелец УАЗ-3909.

Возвращаясь к сабжу.
С такого типа рукоятью знаком - были Р.В.С. и МБШ "Табарган" с рукоятями подобных очертаний.
ИМХО, имеет некоторый акцент на диагональный хват, но в силу передней подпальцевой выемки, несколько "пустовата" при прямом хвате с упопром большого пальца в обух.
Сугубо личные впечатления - ибо руки у всех разные.

Alex.P
P.M.
7-9-2015 20:54 Alex.P
Да я вообще-то планировал получить что-то типа такого, ну пусть с круглым темлячным отверстием вместо плоского у Куррахи.

Но и то, что получилось, вполне так удачно.
Lexa33
P.M.
7-9-2015 23:23 Lexa33
ну пусть с круглым темлячным отверстием вместо плоского

имхо в плоской *прорези * для темляка самый цинус дизайна и заключается
Alex.P
P.M.
8-9-2015 05:38 Alex.P
Дизайна - может быть, но мне в этой рукояти именно удобство нравится, удобная - зараза.
sas71
P.M.
8-9-2015 07:44 sas71
Отличный обзор,отличные фото. Повторяемость - признак мастерства... (с)))
Косатый
P.M.
8-9-2015 09:57 Косатый
Только щас понял - что в обзоре не понравилось - чомгу у нас не стреляют - типа "западлО" - зовут "поганкою" и за "утку" не считают. Ну и ножик - как все фуллтанги - без баланса, вероятнее всего.
RailMan2000
P.M.
8-9-2015 12:07 RailMan2000
Косатый:
Только щас понял - что в обзоре не понравилось - чомгу у нас не стреляют - типа "западлО" - зовут "поганкою" и за "утку" не считают. Ну и ножик - как все фуллтанги - без баланса, вероятнее всего.

А где можно ознакомиться с Вашим творчеством? Ну шоб про ножи с балансом и уток правильных? Которых не "западлО"?

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

miha83
P.M.
8-9-2015 12:15 miha83
Кстати, интересный момент, много раз слышал про баланс и что он должен быть на гарде, мне кажется что он должен быть на указательном пальце, или даже между указательным и средним, чтобы из раскрытой ладони нож не выпадал. Такой аргумент, а за баланс в клинок, кроме рубки, есть аргументы, интересно.
Lexa33
P.M.
8-9-2015 12:23 Lexa33
А где можно ознакомиться с Вашим творчеством?

В Сибирь нада ехать ))))
Косатый
P.M.
8-9-2015 12:33 Косатый
Которых не "западлО"?
Alex.P
P.M.
8-9-2015 12:48 Alex.P
Ну, она и есть поганка из отряда(семейства?) поганок. Без шуток, сам когда узнал - долго ржал. Ну и мы её конечно не едим, только собакам на похлёбку, их тоже чем-то кормить надо.
А на счёт стрелять не принято, у нас такими цапли числятся. Мне в общем то без разницы почему, но хозяин базы сказал не стрелять я и не стреляю.
Как-то было время что у него не стало ни одной собаки, я чёмг прекратил стрелять, стало скучно, переключился на рыбалку. Собачка только появилась, снова погоня за поганками
Ну и последний момент - я ни когда не относил себя к серьёзным охотникам, ехать куда-то по озёрам за утками мне просто уже в лом Обленился

Ножа сейчас под рукой нет, но раз в руке сидит нормально, значит с развесовкой все прилично. Облегчающие выборки там сделаны, для ножа с общей длиной 283мм и обухом 4,5 вес в 222гр ощущается как небольшой. Та же Курраха вроде как 280гр весит.

Lexa33
P.M.
8-9-2015 12:51 Lexa33
На реках у нас утку стрелять не принято.

Только на озерах?
Lexa33
P.M.
8-9-2015 12:51 Lexa33
Та же Курраха вроде как 280гр весит.

А зт-100 и поболе 300 будет
RailMan2000
P.M.
8-9-2015 13:08 RailMan2000
Ножа сейчас под рукой нет, но раз в руке сидит нормально, значит с развесовкой все прилично. Облегчающие выборки там сделаны, для ножа с общей длиной 283мм и обухом 4,5 вес в 222гр ощущается как небольшой. Та же Курраха вроде как 280гр весит.

ЕМНИП баланс у него примерно по 1-му винту, ну мож чуть-чуть ближе к середине первой подпальцевой, и для своих размеров нож действительно получился достаточно легкий - сыграли роль выборки и использование микарты, она все же легче ж10

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

вулливорм
P.M.
8-9-2015 14:46 вулливорм
красивый нож получился.
скуллкрашер как-то выбивается из общего абриса.
природа у вас замечательная...
а по поводу поганок - не в кусты же выбросили, на мясе-костях нож проверили, собаки сыты, а с лодки стрелять - ты за ней еще погоняйся , я с берега один раз дуплетом почти полтора десятка положил (вполз по болоту вплотную к кормящейся стае чернетей) - я браконьер? или западло?
вулливорм
P.M.
8-9-2015 15:13 вулливорм
Съедобных уток стараюсь не стрелять

поганки вполне себе съедобны, если в уксусе замариновать и с лучком пожарить

Alex.P
P.M.
8-9-2015 15:28 Alex.P
Originally posted by Косатый:

НО НЕ С МОТОРА!


А их по другому не взять. Нет, у нас прямо в заливчике живёт стайка, правда не поганок, но вот их стрелять я считаю западло, встал утром и всё семейство положил - они прямо к мостку выплывают - вот это мне не нравится, так я делать ни когда не буду. А вот погоняться за чёмгой это интересно, стреляешь всё равно на нейтрали, но по правилам надо ещё и мотор глушить, а вот это уже лень Надо, во первых угадать куда эта зараза после нырка под водой плывёт, а потом метров с 30-40 попасть дробью в всплывший "перископ"- одна головёнка на пол секунды показывается, её ещё и углядеть надо - так что гонять чёмгу это очень интересно.

На счёт съесть, как-то раз съели, пережить можно, но только с большой голодухи

Alex.P
P.M.
8-9-2015 15:34 Alex.P
Косатый
Ещё. Вы читаете обзор с точки зрения нормального охотника, отсюда и такой диссонанс А я, возможно, больше любитель ножей(иначе на хрена мне их столько) чем охотник.
вулливорм
P.M.
8-9-2015 15:52 вулливорм
мандаринок также в Приморье

ну мандаРИНКА в красной книге и вроде к благородным уткам относится, должна быть вкуснее, так что тут еще более все запутано
miha83
P.M.
8-9-2015 18:32 miha83
Мужики, в Сибири есть нормальные люди, почти все, ну и на старуху бывает проруха
Alex.P
P.M.
8-9-2015 18:53 Alex.P
Кстати, первое ружьё мне отец тоже в 11 лет подарил, надеялся что я самодельные пищали делать перестану Но мы тогда, в 73-ем, в районном городке жили, там тогда это было в порядке вещей.
Alex.P
P.M.
8-9-2015 19:20 Alex.P
Originally posted by Косатый:

С крио-комфорт поганок стрелять - по-вашему ЗАВИСТЬ?


Ну, я хотел его на Рафаэлло поменять, но решил, что не стоит. И, кстати, это не крио, ему уже лет 6-7, тогда крио с Рафаэлло начинались. В Америке эта модель вообще под голубя идёт, у неё ствол под осыпь мелкой дробью больше рассчитан.
А при чём тут нормальное ружьё, поганки и зависть? В смысле Вы не завидуете сочетанию Бенька и поганки? Ну и правильно, чему тут завидовать, пошёл и купил, какая тут может быть зависть. Мне не понятно почему Вы так злитесь, ну ножи, ну катерок с полтинником, ну Бенька, ну и что, чему тут завидовать.
Я вот наоборот завидую Вашему здоровью позволяющему мотаться по лесам и болотам, сам уже предпочитаю на машине или на лодке, здоровья уже не хватает. У всех свои заморочки.
Alex.P
P.M.
8-9-2015 21:36 Alex.P
Удалил наиболее дурно пахнувшие посты
RailMan2000
P.M.
8-9-2015 21:59 RailMan2000
Кстати, Евгеньич, схалтурили малость.. . А где же традиционное выстругивание ложки-поварешки ???)

------
ИМХО! Memento Mori, Carpe Diem!

Lexa33
P.M.
8-9-2015 22:00 Lexa33
И вообще, тема про нож, а не про охоту, кто из чего стреляет и что ест.
garryale
P.M.
8-9-2015 22:09 garryale
Alex. P спасибо БОЛЬШОЕ, за прекрасный обзор ножа, за фотографии ножа, за постоянный поиск форм и содержания в ноже.
Отдельное спасибо за прекрасный подбор фото, с пейзажами природы тех мест.

Отдельное спасибо за терпение в этой теме, как и в некоторых других.

Бенельки, катерки, ножики - всё правильно, лишь бы здоровья хватало.

Alex.P
P.M.
8-9-2015 22:18 Alex.P
Originally posted by RailMan2000:

А где же традиционное выстругивание ложки-поварешки ???)


Я только потюкал и палочку строганул, а лопатку лень стало строгать, да их и так по всей базе уже валяется


Спасибо за добрые слова

garryale
P.M.
8-9-2015 22:30 garryale
Чего-то не нашёл , а какова заявленная твёрдость закалки именно этого ножа ?
exo
P.M.
8-9-2015 22:36 exo
Как всегда:обзор шикарный! Нож,интересный.Но,тут уж-пока сам в руках не подержишь,все достоинства не оценишь.
olega_tor
P.M.
8-9-2015 22:38 olega_tor
Ну, я хотел его на Рафаэлло поменять, но решил, что не стоит. И, кстати, это не крио, ему уже лет 6-7, тогда крио с Рафаэлло начинались. В Америке эта модель вообще под голубя идёт, у неё ствол под осыпь мелкой дробью больше рассчитан.

да точно ствол не крио, просто бенька комфорт.
хорошее болотное ружье именно по птичке, как пулевое например на ведмедя там, меньше подходит.
мда не понятно что косатый прогнал конкретно про ружье

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
обзор ножа из 3v от honduras custon knives:) ( 1 )