вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нож Mr. Blade Hokum

Green7.62
P.M.
25-8-2015 14:39 Green7.62
Добрый всем день.
Есть у меня в ЖЖ вот такой материал о ноже Mr. Blade Hokum.

Зная нравы и законы ганзы, сразу предупрежу - я не убеждаю вас, что это самый лучший на свете нож, что он обязательно вам нужен и что он, несомненно, лучше вашего самого любимого ножа. Нет.
Я просто рассказываю (стараюсь, по возможности, интересно это делать) о вещах (хобби у меня такое), в том числе и о ножах.
Ну а минусы.. . Минусы есть у всего

Итак, Mr. Blade Hokum...

click for enlarge 1920 X 1278 338.5 Kb
Mr. Blade Havoc и Hokum.

click for enlarge 1920 X 1279 407.9 Kb

click for enlarge 1920 X 1281 496.2 Kb

Начну я, пожалуй, с названия. Почему, собственно, Hokum и его "брат"-танто Havoc так названы?
Оба ножа были названы в честь российских боевых вертолётов: Ка-52 "Аллигатор", по кодификации НАТО - Hokum B (англ. "Обманщик"); Ми-28Н "Ночной охотник", по кодификации НАТО - Havoc (англ. "Опустошитель").

click for enlarge 1920 X 1278 233.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1278 229.9 Kb

Ка-52 "Аллигатор" (верхнее фото) и Ми-28 "Ночной охотник" (нижнее фото) на выставке "Армия России 2015".

Ну а по-английски ножи названы, а не по-русски, потому, что предназначены не только для российского рынка.

Конструкция и характеристики.

click for enlarge 1920 X 1280 431.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1238 519.4 Kb
Mr. Blade Havoc. Общий вид.

Mr. Blade Havoc - нож с фиксированным клинком (fulltang). Форма клинка - clip point (если по-русски - "со скосом обуха"). Спуски прямые, на 1/2 ширины клинка (сведение на моём экземпляре около 0,4 мм). На клинке с двух сторон симметрично расположены долы, а также имеется декоративное фигурное отверстие. Под плашками имеется выборка для уменьшения веса ножа/улучшения баланса, что вместе с долами довольно эффективно снизило вес, учитывая толщину в 4,8 мм.). В основании клинка, перед гардой, имеется выемка-"дулька", облегчающая заточку ножа.

click for enlarge 1920 X 1278 285.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1278 380.5 Kb
Упор для пальцев, винт крепления рукояти, "дулька".

Рукоять образована плашками из G10 c 3D-обработкой, крепление - два винта + две втулки. Винты (как и втулки) имеют плоский шлиц, что облегчает разборку и обслуживание ножа (в том числе подручными средствами - монетами и т.д.).

click for enlarge 1920 X 1280 597.4 Kb
Mr. Blade Havoc в разобранном виде.

click for enlarge 1920 X 1280 335.4 Kb
Плашки рукояти.

click for enlarge 1920 X 1278 421.9 Kb
Выборка под плашками. Стоит обратить внимание на аккуратность обработки.

click for enlarge 1920 X 1279 139.5 Kb
Винты и втулки крепления рукояти.

click for enlarge 1920 X 1278 589.1 Kb
Рукоять с обратной стороны, хорошо видны плоские шлицы на втулках.

На конце рукояти имеется отверстие под темляк (теоретически это еще и "skullcrusher", у нас же тактический-тактический нож).
Для удобства работы, на обухе и рукояти есть насечка под большой палец (с учётом различных хватов), для использования ножа без перчаток насечка довольно удобна (острые углы приемлемо заглажены).
Упор для пальцев - развитый, в заводских условиях его толщина снижена до 2,5 мм. (как у нас часто практикуется при подгонке хоз-быт ножей к требованиям законодательства). Наличие отверстий под темляк и в упоре для пальцев даёт возможность продеть темляк (или толстую резинку-шнур) на манер водолазных ножей.
Нож выполнен из стали AUS-8. Финишная обработка поверхности - stonewash с затемнением.

click for enlarge 1920 X 1278 476.4 Kb

click for enlarge 1920 X 1278 478.7 Kb
Ножны. Общий вид.

click for enlarge 1920 X 1281 282.1 Kb
Фирменный замок-клипса.

click for enlarge 1920 X 1279 252.5 Kb

click for enlarge 1920 X 1281 274.2 Kb
Подробности крепления ножен к клипсе через специальную деталь-переходник.

Ножны отформованы из ударопрочного ABS-пластика и подходят к ножу Havoc (аналогичный нож, с формой клинка "американский танто").
Для крепления к поясу/снаряжению ножны оснащены очень очень удачным по конструкции фирменным замком-клипсой, о котором я уже рассказывал ранее в обзоре ножа M. Для удобства использования, ножны, как это практикуется с кобурами, вынесены вперёд на специальной детали (к которой подвижно, на двух винтах, крепится клипса). За счёт такой конструкции есть возможность крепить ножны на платформы для кобур и MOLLE/PALS крепления.

Характеристики:

Длина общая (мм.) - 240;
Длина клинка (мм.) - 110;
Ширина клинка в самой широкой части (мм.) - 35;
Толщина обуха (мм.) - 4,8;
Материал клинка - AUS-8;
Твёрдость клинка (HRC) - 58-60;
Покрытие клинка - stonewash с затемнением;
Материал рукояти - стеклотекстолит G10;
Материал ножен - ABS-пластик;
Вес (без ножен/с ножнами, гр.) - 234/382;
Нож сделан в Китае.

Стоимость ножа, в среднем, составляет 5 600 - 6 000 руб.

Использование и небольшой FAQ.

click for enlarge 1920 X 1281 573.3 Kb

click for enlarge 1920 X 1278 354.9 Kb

Ну что же, мой дорогой читатель, давай пройдёмся по самым часто задаваемым вопросам.

1. "Винты на рукояти мешают?".
Нет, винты в работе не мешают, хоть и слегка торчат, да. Учитывая, что Hokum явно из "тактической" ниши, возможность разобрать нож подручными средствами, по-моему, важнее эстетизма (прятать винты или использовать винты меньше размером и т.д.). Зачем разбирать? Ну так AUS-8 таки ржавеет, пару дней по высокой влажности походишь - под плашками лягушки заведутся. Обработка поверхности тому способствует.

2. "Отверстие в клинке сильно снизило прочность?".
Учитывая внушительную толщину (4,8 мм.), не могу согласиться, что это такое уж прям слабое место. Сталкивался в жизни - ножи с отверстиями в клинках далекоо не всегда ломаются в этом месте (как-то даже видел Spyderco Military, которую <s>идиоты</s> привязали к палке по типу наконечника копья и метали, так вот, "миля" с её довольно нежным на вид клинком, сломалась, в итоге, совсем даже не по отверстию). Кроме дизайнерского изыска, как уже написал выше, долы + отверстие (и + выборка под плашками) эффективно снизили вес ножа и позволили придать ножу комфортный баланс (клинок по указательному пальцу практически уравновешен рукоятью, комфортно работать).

3. "Долы и отверстия при работе будут забиваться всякой грязью?".
Долы довольно широкие, а из отверстий всё довольно легко вылетает, если слегка постучать - натурально, обтерев нож после колбасятины или фруктов об штанину, "кучи дряни" не остаётся. По ощущениям - гораздо меньше, чем у фолдеров, но, конечно, побольше, чем у какой-нибудь Mora.

4. "Ножны можно вешать на что-то, кроме родной клипсы?".
Да, конечно. Буквально на всё на снаряжении, где есть отверстия для ножен или кобур. Вообще довольно удобные ножны получились.

Что тебе еще рассказать, мой дорогой читатель? Я, как обычно, не ставил себе задачей устроить ножу "жуткие испытания". Намеренно не буду мешать "красивые" фото с фото "из жизни" - отдельным постом сделаю подборку Hokum'а в работе. Так получается, что когда я что-то делаю, снимать меня некому (снимаю-то я ведь сам), так что нужно придумывать отдельные ситуации, когда можно неторопливо ковыряться ножом, отвлекаясь на камеру на штативе. Это, конечно, будет, но - чуть позже.

click for enlarge 1920 X 1265 325.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1241 148.6 Kb

Я видел Hokum еще на этапе прототипа. Нож этот у меня уже довольно давно и всё это время был (и остаётся) надёжным моим спутником "в поле". Как и в самом начале, отмечаю для себя, что Hokum имеет что-то общее с европейскими "тактиками" типа Pohl Force (сделан, кстати, не хуже). Есть в нём и что-то от классических "спайдерок" - хищный clip point, как минимум. При этом нож сохраняет индивидуальность, вполне узнаваем.
Короче, Hokum получился у Mr. Blade агрессивным, интересным, вполне практичным. Что касается качества - ТМО, подгонка деталей, обработка поверхностей - как всегда, на твёрдую "пятёрку" (всё, кроме ТМО, хорошо видно на фото).

click for enlarge 1920 X 1281 106.9 Kb
Обрати внимание на обработку граней, мой дорогой читатель.

Для себя я не нахожу Hokum хрупким, "излишне дизайнерским" или "противоречивым" - это хороший нож за разумные деньги. Как и другие ножи, его можно сломать (было бы желание) или обставить всё так, что полезут одни минусы. Но давай не будем забывать, мой дорогой читатель, что процентов девяносто ножевого рынка - "для души", а не для дела. В данном же случае составляющие и "для души" и "для дела" неплохо уравновешены.

Такие дела.

Полный текст и все фото доступны, как обычно, в моей уютной ЖЖшечке: http://green7-62.livejournal.com/22973.html

ananjeff
P.M.
25-8-2015 15:09 ananjeff
Фото в собранном виде бы.. .
Green7.62
P.M.
25-8-2015 15:12 Green7.62
ananjeff:
Фото в собранном виде бы...

Извините, ганза долго фотки загружает ((
Минут через 20 всё будет.

ananjeff
P.M.
25-8-2015 15:15 ananjeff
Увидел,извиняюсь за поспешность.Отверстие ни к чему.Нож приятный.ИМХО.
Green7.62
P.M.
25-8-2015 15:45 Green7.62
ananjeff:
Увидел,извиняюсь за поспешность.Отверстие ни к чему.Нож приятный.ИМХО.

Бывает Теперь, вроде, всё ок.
Отверстие - как и у многих, просто дизайнерская "красивость". Объективно не сильно мешает, но внешний вид, таки, улучшает
Да, нож приятный (хоть и довольно "хищный").

Green7.62
P.M.
25-8-2015 15:49 Green7.62
Ну и несколько фото "в деле". Нет, ножик не лежал на полке, на нём просто плохо видно царапины.

click for enlarge 1920 X 1282 207.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1278 199.7 Kb

click for enlarge 1920 X 1280 174.2 Kb

click for enlarge 1920 X 1282 175.9 Kb

АлАлыч
P.M.
25-8-2015 16:09 АлАлыч
Хороший обзор. Спасибо. Ножик забавный и необычный. На мой первый беглый взгляд не особо полезен в хозяйстве в качестве именно ножа.
Green7.62
P.M.
25-8-2015 16:39 Green7.62
АлАлыч:
Хороший обзор. Спасибо. Ножик забавный и необычный. На мой первый беглый взгляд особо полезен в хозяйстве в качестве именно ножа.

Всегда пожалуйста )
Ну уж не кухонник, зато тактический-тактический

StealthOwl
P.M.
25-8-2015 20:47 StealthOwl
Смысл делать АБС ножны с хлястиком для удержания ножа мне не понятен . На том же Vito из Вашего обзора нормальный такой на вид кайдекс.
А тут удобство извлечения\вкладывания уменьшается, весь смысл пластиковых ножен теряется, ИМХО.
А так, если закрыть глаза на толстое сведение и отверстие в клине (которое на фиксе все таки лишее, ИМХО), то вполне ничего так смотрится . Хотя тот же Vito как-то понятнее по-моему.
Green7.62
P.M.
25-8-2015 22:11 Green7.62
StealthOwl:
Смысл делать АБС ножны с хлястиком для удержания ножа мне не понятен . На том же Vito из Вашего обзора нормальный такой на вид кайдекс.
А тут удобство извлечения\вкладывания уменьшается, весь смысл пластиковых ножен теряется, ИМХО.
А так, если закрыть глаза на толстое сведение и отверстие в клине (которое на фиксе все таки лишее, ИМХО), то вполне ничего так смотрится . Хотя тот же Vito как-то понятнее по-моему.

Можно списать на дизайнерское решение

Я одновременно и согласен и не согласен с вами. С одной стороны - можно, думаю, тратить на "изобретение" и тестирование ножен больше времени и сил (многих производителей, кстати, касается), с другой же - почему-то считается нормой продавать ножи сильно дороже, но в совершенно убогих ножнах (к примеру, класть в комплект похабную дешёвку из кожи под тактические-тактические ломы).
Я настолько привык к тому, что большинство знакомых лепит себе кайдекс или штучную кожу даже под Моры, что уже перестал обращать внимание на ножны из комплекта. Один фиг, переделываются
У Hokum'а - ножны и ножны, на любителя.
Думаю, если много пользователей будут жаловаться, ножны изменят.

asi
P.M.
25-8-2015 22:24 asi
Я правильно понимаю, что при оузе почти в 5мм спуск начинаются чуть ниже середины клинка и при этом сведение в 0.5 примерно? Ничего себе колун.
Green7.62
P.M.
25-8-2015 22:32 Green7.62
asi:
Я правильно понимаю, что при оузе почти в 5мм спуск начинаются чуть ниже середины клинка и при этом сведение в 0.5 примерно? Ничего себе колун.

Ну да, на моём так.
Именно что колун ) Не совсем получилось запечатлеть этот момент при раскалывании полена, но при случае обязательно сниму этот момент. Если не по дереву.. . я уже привык ) у меня любовь к заточенным ломам

sas71
P.M.
25-8-2015 22:40 sas71
Собственно,обзор,написанный отличным русским языком, мне понравился больше самого ножа... ))
Uriy Sib
P.M.
26-8-2015 06:02 Uriy Sib
Необычный и интересный нож, но скорее в коллекцию и для медитации
Кромсатыч_Саша
P.M.
26-8-2015 10:06 Кромсатыч_Саша
Обзор понравился, на годном рекламно-просветительском уровне.

Нож не понравился.

Green7.62
P.M.
26-8-2015 11:08 Green7.62
Кромсатыч_Саша:
Обзор понравился, на годном рекламно-просветительском уровне.

Нож не понравился.

Спасибо на добром слове )
Ну если все будут делать однотипные ножи только для работы, будет скучно, верно? (и кончится всё тиражированием Mora ) Нужны, нужны дизайнерские изыски для разнообразия.

*Кстати, упомянутая Mora тоже начала делать тактические-тактические чОрные ножи

m1k3
P.M.
26-8-2015 11:43 m1k3
Обзор хорош. Спасибо. Нож непонравился абсолютно.
1. Дол и дырка на клине (как и хлястик на ножнах), таки, нафиг ненужны.
2. Слишком толстый обух для клина такой длины.
3. Гарда изуродована охозбычиваним. Травмоопасна.
4. Дизайн ради дизайна. Как тут не вспомнить по-армейски строгий, но элегантный Глок?
5. Китай rusknife.com

Глок 78 наше всё)))

Green7.62
P.M.
26-8-2015 12:02 Green7.62
m1k3:
Обзор хорош. Спасибо. Нож не понял абсолютно. Глок 78 наше всё)))

Спасибо )
Кому - Glock 78, кому - "Вишня", кому, вот, Hokum

Andrew L2
P.M.
26-8-2015 12:16 Andrew L2
Originally posted by sas71:

Собственно,обзор,написанный отличным русским языком, мне понравился больше самого ножа... ))

+1.

Нож совершенно вне плоскости моих предпочтений.

m1k3
P.M.
26-8-2015 12:17 m1k3
Спасибо )
Пожалуйста. У Вас все обзоры замечательные. Особенно по смоку SAS 2. Только, вроде как, место обзору Hokum'а в китайском разделе. Там мож и оценят. А в "Глазах владельца" контингент другой.

Я так понимаю, им "Сплав" торгует? Моё отношение к "Сплаву" сильно изменилось после этого: splav.ru

P.S. Cтоунвош с затемнением, вроде как, blackwash называется.

Green7.62
P.M.
26-8-2015 12:25 Green7.62
m1k3:
Пожалуйста. У Вас все обзоры замечательные. Особенно по смоку SAS 2. Только, вроде как, место обзору Hokum'а в китайском разделе.

Ммм, я на ганзе не так часто бываю, не знаю, почему не в "ноже глазами владельца".
Это что, условно, и тинейшс спайдерковский теперь туда, если что?.. О_о
Так, если подумать, это же сейчас два из трёх ножиков китайские...

*SAS-2 в этом году думали модернизировать, кстати.

**"Blackwash" точно не кершовский термин? Помнится, еще всякие шрейды это называли просто стоунвошем.

m1k3
P.M.
26-8-2015 12:41 m1k3
Ммм, я на ганзе не так часто бываю, не знаю, почему не в "ноже глазами владельца".
Это что, условно, и тинейшс спайдерковский теперь туда, если что?.. О_о
Так, если подумать, это же сейчас два из трёх ножиков китайские...
Тинейшес -- это дизайн Спайдерко. Хокум -- китайский дизайн/страна производства.

*SAS-2 в этом году думали модернизировать, кстати.
Понимаю, что оффтоп, но можно вкратце хоть, что будет добавлено/изменено? Ведь третью придётся покупать.

**"Blackwash" точно не кершовский термин?
Вы правы. Не по делу я выпендрился)
Green7.62
P.M.
26-8-2015 12:48 Green7.62
Есть мнение, что фирма, как и дизайн интернациональные (как и множество ножей в этом разделе) Копну глубже и поведаю точно.

В ЖЖ, как обычно, прям из секретных подвалов сплава расскажу, обязательно с фото. Пока знаю только, что модернизация планируется и кое-какие мелочи.

Ничего, бывает ) я намеренно избегаю "фирменных" терминов, ну их нафиг.

m1k3
P.M.
26-8-2015 12:52 m1k3
Есть мнение, что фирма, как и дизайн интернациональные, как и множество ножей в этом разделе ) Копну глубже и поведую точно.

В ЖЖ, как обычно, прям из секретных подвалов сплава расскажу. Пока знаю только, что модернизация планируется и кое-какие мелочи.

Ничего, бывает ) я намеренно избегаю "фирменных" терминов, ну их нафиг.

OK
skunss
P.M.
26-8-2015 17:30 skunss
За обзор спасибо, прочитал, классно!

По ножу. Ножны убили наповал, АБС с такой "толщиной" из-за "фирменного крепления" лучше уж просто "Тэклок" поставили. Или как у TOPS клипсу.

Green7.62
P.M.
26-8-2015 20:40 Green7.62
Originally posted by m1k3:

OK


Информация следующая: фирма - чешская, дизайн и производство - интернациональные. В связи с курсом валют и желанием делать качественный продукт в своём сегменте (в том числе и для российского рынка), основным пока выбрано китайское производство. На выставках пообщаюсь с представителями, узнаю больше.

Originally posted by skunss:

За обзор спасибо, прочитал, классно!


Как всегда я рад, когда читателям нравится Если что - заглядывайте в ЖЖ.

Originally posted by skunss:

По ножу. Ножны убили наповал, АБС с такой "толщиной" из-за "фирменного крепления" лучше уж просто "Тэклок" поставили. Или как у TOPS клипсу.


Расскажу.. . ну не так чтобы притчу, но близко к тому )

Довольно долго я занимался всякой фигнёй на природе - в том числе и робинзонадами. Ну это, знаете, когда с каким-то совершенно смешным минимумом снаряжения ты какое-то время живёшь в отрыве от цивилизации и выполняешь какие-то контрольные задания (построить укрытие, добыть огонь, сделать простейшие орудия из подручных средств итд.). Ну так вот, у меня в НАЗе был самопальный ножик из полотна пилы. С обмоткой из шнура. И носил я его.. . в сапоге (блин, а ведь яловые сапоги когда-то носил, а... )
То было время расцвета САРО, всяческой хохломы и топоры у нас тогда были "Труд Вача", сплошняком перекаленные (из ближайшего хозмага). Веселились как умели, короче, с тем, что можно было достать. Потом было много всего - и Glock'и и Boker'ы и еще куча-куча-куча всего.
Ну так вот, вдоволь наковырявшись куском пилы и как-то переболев идеей "нож как культ", я теперь смотрю на каждый ножик, как на отдельную интересную вещь (по большому счёту, они сейчас все по-своему хороши) - насколько видна "рука автора", насколько люди хотели сделать интересный продукт. Возможно, потому так легко и позитивно я и отношусь к ножам - мне, если что, давным-давно хватает "викса", который в кармане, а при случае я могу справиться с кучей задач осколком камня, стекла, обожжённой палкой итд.
Как-то так я все эти заморочки вижу
Считаю, что люди старались.

suhai123
P.M.
26-8-2015 22:35 suhai123
Green7.62:

Расскажу.. . ну не так чтобы притчу, но близко к тому )

Довольно долго я занимался всякой фигнёй на природе - в том числе и робинзонадами. Ну это, знаете, когда с каким-то совершенно смешным минимумом снаряжения ты какое-то время живёшь в отрыве от цивилизации и выполняешь какие-то контрольные задания (построить укрытие, добыть огонь, сделать простейшие орудия из подручных средств итд.). Ну так вот, у меня в НАЗе был самопальный ножик из полотна пилы. С обмоткой из шнура. И носил я его.. . в сапоге (блин, а ведь яловые сапоги когда-то носил, а... )
То было время расцвета САРО, всяческой хохломы и топоры у нас тогда были "Труд Вача", сплошняком перекаленные (из ближайшего хозмага). Веселились как умели, короче, с тем, что можно было достать. Потом было много всего - и Glock'и и Boker'ы и еще куча-куча-куча всего.
Ну так вот, вдоволь наковырявшись куском пилы и как-то переболев идеей "нож как культ", я теперь смотрю на каждый ножик, как на отдельную интересную вещь (по большому счёту, они сейчас все по-своему хороши) - насколько видна "рука автора", насколько люди хотели сделать интересный продукт. Возможно, потому так легко и позитивно я и отношусь к ножам - мне, если что, давным-давно хватает "викса", который в кармане, а при случае я могу справиться с кучей задач осколком камня, стекла, обожжённой палкой итд.
Как-то так я все эти заморочки вижу
Считаю, что люди старались.

А можно поточнее чей дизайн? Весной 2015 были прототипы?

Green7.62
P.M.
26-8-2015 22:53 Green7.62
Originally posted by suhai123:

А можно поточнее чей дизайн? Весной 2015 были прототипы?


В тексте ссылка была. На весеннем "Клинке" были прототипы, да. Чей дизайн - не знаю, попробую на ближайших выставках поспрашивать.

click for enlarge 1280 X 853 806.0 Kb

suhai123
P.M.
26-8-2015 23:00 suhai123
Этот делал в сентябре 2014
click for enlarge 1920 X 1137 113.4 Kb
Этот в октябре 2014
click for enlarge 1920 X 1329 100.7 Kb
Этот в ноябре 2014
click for enlarge 1544 X 1025 718.0 Kb
Этот в декабре 2014
click for enlarge 1920 X 1285 117.2 Kb
февраль 2015
click for enlarge 1658 X 1280 177.8 Kb
Green7.62
P.M.
26-8-2015 23:05 Green7.62
Originally posted by m1k3:

Я так понимаю, им "Сплав" торгует? Моё отношение к "Сплаву" сильно изменилось после этого: http://www.splav.ru/goodsdetai...


Да, и в "Сплаве" тоже.
В "Сплаве", как и еще в ряде компаний, к которым меня вечно приписывают я не работаю (если вы об этом). Просто у меня довольно большой список друзей.
Сходил по ссылке. Ииии?.. Вы всерьёз верите, что в крупных компаниях на закупках ножей обязательно должен сидеть разбирающийся человек (фанат-ножеман)? Что предложили производители, тем и торгуют.
Green7.62
P.M.
26-8-2015 23:06 Green7.62
Originally posted by suhai123:

Этот делал в сентябре 2014


Ммм.. . Вот, если честно, уже не совсем понимаю, о чём мы ) Вы про прототип Hokum'а спрашивали, или про что?..
suhai123
P.M.
26-8-2015 23:09 suhai123
Green7.62:

Ммм.. . Вот, если честно, уже не совсем понимаю, о чём мы ) Вы про прототип Hokum'а спрашивали, или про что?..

я спрашивал чей дизайн

Кромсатыч_Саша
P.M.
26-8-2015 23:13 Кромсатыч_Саша
Чешская? ИМХО - сама контора Украинская(пиарится,засылая ножики "на войну с террористами", в том числе Всем нам хорошо известная Наталья Гребенщикова"(с),лично этим руководит/ла?. грустно конечно, но.. . бизнес,ничего личного.. . ) ,на базе тамошнего Кизляра(филиала). Созданная по стопам КизлярСупрем, производство- Китай(кстати,6к очень дорого за китайца из аус8), редко-другие производители. Дизайн-сборная солянка.

Вроде так.


Сразу предупреждают, на политику пох.. .
Пост, информативный.

Green7.62
P.M.
26-8-2015 23:18 Green7.62
Originally posted by suhai123:

я спрашивал чей дизайн


Не знаю чей, к сожалению. Как написал выше, на выставках пообщаюсь, потом напишу что к чему.

Ножики у вас прикольные, даа (нижний особенно понравился). Вы их к чему выложили - я должен был что-то узнать/увидеть/понять?
Извините, не совсем вас понимаю

Green7.62
P.M.
26-8-2015 23:27 Green7.62
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Чешская? ИМХО - сама контора Украинская(пиарится,засылая ножики "на войну с террористами", в том числе ' Всем нам хорошо известная Наталья Гребенщикова"(с),лично этим руководит/ла?. грустно конечно, но.. . бизнес,ничего личного.. . ) ,на базе тамошнего Кизляра(филиала). Созданная по стопам КизлярСупрем, производство- Китай(кстати,6к очень дорого за китайца из аус8), редко-другие производители. Дизайн-сборная солянка.
Вроде так.

Сразу предупреждают, на политику пох.. .
Пост, информативный.


Я что-то не так, по факту, написал? В Китае делаются - ну да, в Китае, контора из Чехии? Из Чехии. Всё что знал - всё сказал )
Я прекрасно понимаю, что вы связаны с Kizlyar Supreme'ом (если память мне не изменяет) и всё такое, но вам заняться больше нечем, кроме как здесь говном кидаться?..
Не хорошо, не порядочно так делать
suhai123
P.M.
26-8-2015 23:31 suhai123
Green7.62:

Не знаю чей, к сожалению. Как написал выше, на выставках пообщаюсь, потом напишу что к чему.

Ножики у вас прикольные, даа (нижний особенно понравился). Вы их к чему выложили - я должен был что-то узнать/увидеть/понять?
Извините, не совсем вас понимаю

увидел характерные фишки своих ножей и гадаю ошибся или нет

Green7.62
P.M.
26-8-2015 23:37 Green7.62
Originally posted by suhai123:

увидел характерные фишки своих ножей и гадаю ошибся или нет


Без обид, но у вас я увидел (как мне кажется) мотивы бенчей. А Hokum, по-моему, куда больше похож на олдовые эндуры, вам не кажется?
Кромсатыч_Саша
P.M.
26-8-2015 23:41 Кромсатыч_Саша
Не совсем понял, в кого я кинул говном.. . Всё что я написал,большим секретом не является. Всё это было на этом форуме knifeclub.com.ua/forum/index.php?sid=a8bfb73bfa48361eeeaa44f8ca31b363 .

К ножевым компаниям, имею отношение только как покупатель(профиль мой гляньте) . И давно уже интересуюсь ножами совсем другого эшелона.

Спокойнее нужно быть.

Green7.62
P.M.
26-8-2015 23:52 Green7.62
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Не совсем понял, в кого я кинул говном.. . Всё что я написал,большим секретом не является. Всё это было на этом форуме knifeclub.com.ua/forum/index.php?sid=a8bfb73bfa48361eeeaa44f8ca31b363 .


Я не про секреты, я про "зачем это здесь" ) Что я не так написал?
*Поправил в описании, что нож китайский.
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

К ножевым компаниям, имею отношение только как покупатель(профиль мой гляньте). И давно уже интересуюсь ножами совсем другого эшелона.


Значит обознался, приношу свои извинения. Очень рад за вас, честно
Originally posted by Кромсатыч_Саша:

Спокойнее нужно быть.


Я совершенно спокоен. И я понимаю, что это ганза )
Ладно, вернёмся к написанному вами - я не могу понять, что я написал не так. Украина и уважаемая Н. Гребенщикова какое имеют отношение к моему обзорчику? Кизляр Суприм вспомнили, Украину - это ли не метание говна? Можно было деликатно ссылочку вставить - вот, дескать, кому интересно.
Что, не так? )
m1k3
P.M.
27-8-2015 07:53 m1k3
Ножны убили наповал, АБС с такой "толщиной" из-за "фирменного крепления" лучше уж просто "Тэклок" поставили.
+1000