вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Потроха mora 2000

mr.perch
P.M.
19-8-2015 22:05 mr.perch
Добрый вечер!
Вдруг кому понадобится знать какова распотрошенная mora2000. Лично я, сделал это из-за пахнущей резины на рукояти. Читал о том, как эта резина может еще и потеть. В общем то рукоять мне совсем не нравилась в отличие от mora companion, поэтому была безжалостно разделана.
Для тех, кто решит вытащить клинок, который кстати оказался длиннее заявленного (на фото видно, что часть клинка запаяно в рукоять), будьте осторожнее! Пластик колется, и разлетаясь делает больно если попадет в глаз . Поэтому не расчленяйте рукоять при помощи ударной нагрузки, лучше пилите вдоль клинка (хотя так можно поцарапать запаянную часть, но лучше так чем кусок пластика в глаз).
Для тех, кто решит избавиться только от резины и намотать на ее место шнур, учтите, что на месте литника есть углубление и только в этом месте резина пристает к пластику. Если срежете резину с места литника с углублением (как на фото) при намотке шнура в этом месте будет выемка. Следовательно, срезайте резину без лишнего рвения, так что бы шнур потом лег ровно.
Вроде все.
mr.perch
P.M.
19-8-2015 22:07 mr.perch

click for enlarge 1296 X 972 450.8 Kb
mr.perch
P.M.
19-8-2015 22:07 mr.perch

click for enlarge 1296 X 972 465.0 Kb
click for enlarge 1296 X 972 450.8 Kb
Konstantin Almaty
P.M.
19-8-2015 22:17 Konstantin Almaty
Хорошие потроха.
olega_tor
P.M.
19-8-2015 22:21 olega_tor
а рукоять говенная
FIN981
P.M.
19-8-2015 22:39 FIN981
olega_tor:
а рукоять говенная

Да и нож сам барахло. Только овощи на кухне резать.. .

olega_tor
P.M.
20-8-2015 00:35 olega_tor
FIN981:

Да и нож сам барахло. Только овощи на кухне резать...

у меня домочадцы и овощи отказались ими резать, берут с нормальной геометрией кухонники.

Lazyinventor
P.M.
20-8-2015 09:16 Lazyinventor
Была бы 2000-я из О1 или на худой конец из 1095 углеродки- цены бы ей не было .
Сандвик на сканди спусках как то не торт. А на кухню надо конечно с "правильной" геометрией
mr.perch
P.M.
20-8-2015 10:59 mr.perch
Мной 2000-ая была куплена из любопытства. Companion использую не жалея и надо признать, что он очень удобен. Сталь действительно мягкая, зато не требующая ухода и такой нож не жалко править хоть об булыжник, хоть об напильник. Лишь бы резал. Клинок у 2000-ой подкупает необычной геометрией. Однако применение такой геометрии оправдано только при резке огурцов.
Ковырять, колоть, расщеплять и т.п. такой геометрией либо не удобно, либо страшно. Еще один огромный недостаток 2000-ой это ножны. Они предполагают подвес на ремень или пуговицу. Лично у меня ремень скрыт курткой и пуговиц на костюме нет. Ножны companion в этом плане удобнее, клипсу можно зацепить за любую петлю или карман, хочешь внутрь, хочешь снаружи. В общем не понял я с чего 2000 обрела свою популярность. А вонючая резина определила судьбу ножа.
Sanya-niger
P.M.
20-8-2015 14:36 Sanya-niger
Обычное использование 2000 так это нож для друзей, свой заточенный нож, что бы никому не давать.
И правится от воздуха, плюс ценник докризисный - вполне нормальный нож.
olega_tor
P.M.
20-8-2015 14:54 olega_tor
Sanya-niger:
Обычное использование 2000 так это нож для друзей, свой заточенный нож, что бы никому не давать.

класс

DerRock
P.M.
20-8-2015 15:12 DerRock
Да и нож сам барахло

Это становится сразу понятно, если слепо не следовать ганзо-моде. Но стереотипы порой сильнее здравого смысла.
GAU8A
P.M.
20-8-2015 15:13 GAU8A
Originally posted by olega_tor:

класс


Так что давай тут тренируйся на кошках.. тут тебе самое раздолье.. хоть разгрузишь желчный пузырь.. .
Originally posted by mr.perch:

В общем не понял я с чего 2000 обрела свою популярность.


Есть многое на свете, друг Горацио.. .
FIN981
P.M.
20-8-2015 19:01 FIN981
GAU8A:

Есть многое на свете, друг Горацио.. .

Не, а чо не так? Сталь говно, геометрия говно, рукоять говно, ножны тоже из говна. Привлекательно в данном ноже только одно - это цена. И то, для неискушенного пользователя.. .
Сдается мне, это фиксовый аналог крысы - говняный нож из говна. Вещь в себе.

GAU8A
P.M.
20-8-2015 19:23 GAU8A
Сколько же удобрения может умещаться в одной голове!
Hrafn
P.M.
20-8-2015 20:12 Hrafn
2000 лучший нож у Моры в своём классе.
Originally posted by mr.perch:

Ковырять, колоть, расщеплять


нужно что-то другое мне кажется.
Originally posted by mr.perch:

Еще один огромный недостаток 2000-ой это ножны.


Ножны огромное достоинство.Нож вкладывается любой стороной и фиксируется.Такие же ножны у 510,чем и ценны.
Originally posted by mr.perch:

Они предполагают подвес на ремень или пуговицу.


На что ещё нужно иметь подвес чтобы угодить ТС не представляю.
Originally posted by mr.perch:

А вонючая резина определила судьбу ножа.


Никак не пойму что за резина попалась ТС.Может Чмору купили?

------
Крепко держу!

Ramok
P.M.
20-8-2015 20:16 Ramok
Никак не пойму что за резина попалась ТС.Может Чмору купили?

Если долго нюхать.. .
mr.perch
P.M.
20-8-2015 21:34 mr.perch
Originally posted by Hrafn:

нужно что-то другое мне кажется.


Правильно кажется, 2000 для этого не годится. О том и писал

Originally posted by Hrafn:

Ножны огромное достоинство.Нож вкладывается любой стороной и фиксируется.Такие же ножны у 510,чем и ценны.


Для меня недостаток. Почему, написал ранее. Я разными сторонами нож в ножны не сую. Для меня важнее, что бы нож можно было убрать одной рукой, не расстегивая или задирая куртки охот костюма.

Originally posted by Hrafn:

На что ещё нужно иметь подвес чтобы угодить ТС не представляю.


например на карман или лямку рюкзака. Пояс далеко не всегда удобен для ношения ножа. Большинство из тех с кем я хожу по лесам, то же не носят нож на ремне. А если вы еще и работаете ножом, то лазить за ним каждый раз под куртку ну очень неудобно.

Originally posted by Hrafn:

Никак не пойму что за резина попалась ТС.Может Чмору купили?


Покупал в Экстриме на Смольной. Нож удовлетворял всем признакам оригинала. Разложение пластификатора в резине никак не зависит от оригинальности ножа. Я думаю, что это связано с какими то нормами в отношении резины предназначенной для применения на приборах контактирующих с кожей. Чаще всего резина начинает выделять масло именно на бытовых предметах (шариковые ручки, резинка в месте удержания, кнопки пультов, браслеты на часах, рукояти ножей) Возможно это связано с тем, что в таких резинах в качестве пластификатора используют менее вредные масла, а они более подвержены разложению.
Originally posted by Ramok:

Если долго нюхать...


?
GAU8A
P.M.
20-8-2015 22:05 GAU8A
Шухер
P.M.
20-8-2015 22:36 Шухер
2000-я мора отличный нож на повседневку
Sanya-niger
P.M.
20-8-2015 23:12 Sanya-niger
Много соплей.
Я на охоту беру три ножа, складень, фикс в 20 раз дороже и крепче моры и 2000 для продуктов.
То что делаю морой не под силу другому фиксу, фикс после разделки копытного не подходит по колбасе, складень вспомогательный.
При этом мора была осознанной покупкой, после довольно не дешевых и крутых ножей.
У каждого свой путь приобретения ножей.
Личное имхо.
Denis mur
P.M.
20-8-2015 23:21 Denis mur
Юзаю говномору 2000 уже третий год.
Очень она мне нравится. Продукты резать в походе самое оно, ну или там сучёк какой отрезать/заточить.. . А что ещё ей делать? не люки же канализационные вскрывать.
Кстати пластик пахнет только у китайской Моры за 600 рублей, за шведской такого не замечено))
andrej48
P.M.
21-8-2015 07:46 andrej48
+100
2 Иваныч Баский
P.M.
21-8-2015 08:25 2 Иваныч Баский
Originally posted by Denis mur:

Юзаю говномору 2000 уже третий год.
Очень она мне нравится. Продукты резать в походе самое оно, ну или там сучёк какой отрезать/заточить.. . А что ещё ей делать? не люки же канализационные вскрывать.
Кстати пластик пахнет только у китайской Моры за 600 рублей, за шведской такого не замечено))


Совершенно универсальный нож для рыбалки, леса и охоты. От срезания грибов до шкурения и разделки зверя. Лёгкий.
Кромка в меру твёрдая. Не крошится. Правится легко. Точится тоже легко. Не ржавеет. Рукоять вполне утилитарной формы. Под любой хват. Что голой рукой, что в толстой варежке или перчатке.
Ножны на любителя. Зато лёгкие.
Обычный добротный нормальный рабочий нож. Потерять не жалко и подарить не стыдно.
2 Иваныч Баский
P.M.
21-8-2015 08:26 2 Иваныч Баский
Я в лес на далеко лучше Мору 2000 возьму, нежели какой Скрамасакс.
FIN981
P.M.
21-8-2015 09:55 FIN981
2 Иваныч Баский:

Совершенно универсальный нож для рыбалки, леса и охоты. От срезания грибов до шкурения и разделки зверя. Лёгкий.
Кромка в меру твёрдая. Не крошится. Правится легко. Точится тоже легко. Не ржавеет. Рукоять вполне утилитарной формы. Под любой хват. Что голой рукой, что в толстой варежке или перчатке.
Ножны на любителя. Зато лёгкие.
Обычный добротный нормальный рабочий нож. Потерять не жалко и подарить не стыдно.

Вы этой морой хоть раз кого-нибудь разделывали? Она ж на раз садится на шкуре, не говоря уж о том, что с ней будет, если по кости даже случайно пройти...
Грибочки срезать- это да,тут мора сильна.. .

Sanya-niger
P.M.
21-8-2015 10:41 Sanya-niger
Есть знакомый коллектив в котором один мажор надарил всем 2000 мор.
Других ножей у них в помине не видел.
Кабана двумя морами разбирают на ура, только эти ребята не знают, что нож может сесть.
Ковыряют подвешаного до момента рубки топором, другого они не знают.
Andrew L2
P.M.
21-8-2015 10:46 Andrew L2
mr.perch:

например на карман или лямку рюкзака. Пояс далеко не всегда удобен для ношения ножа. Большинство из тех с кем я хожу по лесам, то же не носят нож на ремне. А если вы еще и работаете ножом, то лазить за ним каждый раз под куртку ну очень неудобно.

С такой проблемой сталкиваюсь только зимой, когда на мне толстая куртка длиной до середины бедра.
Проблему решаю ношением ножа на шее. Шнур продеваю через подвес ножен и на шею. Расстегнул молнию, достал нож. Не надо задирать полы куртки.

Что касается Моры, то 2000-ой моделью как-то не проникся. Предпочитаю Эргономик и Бушкрафт.

mr.perch
P.M.
21-8-2015 12:07 mr.perch
Originally posted by Denis mur:

Кстати пластик пахнет только у китайской Моры за 600 рублей, за шведской такого не замечено))


Вопрос не в пластике, а резине. В отношении резины - форумчане на другой ветке сделали совершенно противоположный вывод
Originally posted by Sanya-niger:

Много соплей.


Высморкайтесь.

Originally posted by Andrew L2:

С такой проблемой сталкиваюсь только зимой


У меня основной костюм Энцефалитка - Тайга (Росомаха), с ним и летом не удобно за ножом лазить. Я вообще не приемлю когда нужно использовать две руки что бы нож достать, а тем более расстегиваться для этого зимой. ИМХО.

У каждого свое отношение к 2000. Я свое высказал - нож фигня. По мне у Mora есть более дешевая и удобная модель - companion.

Однако лучше прекращать Тема не затевалась как обсуждение ножа. Она для тех, кто столкнется с погаными свойствами резины на рукояти и решит от нее избавиться (резины или рукояти).

С уважением ко всем.

Andrew L2
P.M.
21-8-2015 12:46 Andrew L2
Originally posted by mr.perch:

Я вообще не приемлю когда нужно использовать две руки что бы нож достать, а тем более расстегиваться для этого зимой.

Я на этот счёт не заморачиваюсь. Меня двурукое обращение с ножнами не парит.
Если же есть какие-то особые требования к ножнам, всегда можно сделать или заказать то, что именно нужно.
Хотя, делать кастомные ножны под Мору я бы не стал.

Denis mur
P.M.
21-8-2015 20:03 Denis mur
2 Иваныч Баский:
Обычный добротный нормальный рабочий нож. Потерять не жалко и подарить не стыдно.

Вот, основное моё требование для ножа, должен быть в такой ценовой категории (1- 1,5 т.р.) что бы его было не жалко сломать, потерять, подарить, к в конце концов, кому нибудь... Мора 2000 как раз подходит под эти требования.
А нож, например, 3-5-15 т.р. будет лежать дома, не дай бог просрёшь или отломишь кончик, лишний раз и в поход не возьмёшь, ну и нах он нужен? даже если шкура трофея сама слезает перед ним)))
Недавно, здесь на форуме, купил Кондор 3 , от Кизляра, Такое уёбище! им даже ветку нормально не срезать/заточить..
boga
P.M.
22-8-2015 18:55 boga
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Совершенно универсальный нож для рыбалки, леса и охоты. От срезания грибов до шкурения и разделки зверя. Лёгкий.
Кромка в меру твёрдая. Не крошится. Правится легко. Точится тоже легко. Не ржавеет. Рукоять вполне утилитарной формы. Под любой хват. Что голой рукой, что в толстой варежке или перчатке.
Ножны на любителя. Зато лёгкие.
Обычный добротный нормальный рабочий нож. Потерять не жалко и подарить не стыдно.


все Ваши доводы легко перекрываются отсутствием супер модной стали, невозможностью поцокать языком над вкусным резом, неошеломительными резултатами по канатному тесту, невозможность данного ножа препарировать волос и самое главное. Нож без истории и не от дизайнера, а обычная бюджетная серийка. На основании всего этого можно смело резюмировать что нож полное говно.
boga
P.M.
22-8-2015 19:02 boga
для обычного человека нож - это железка, которая режет. Железка которая режет, должна быть резучая(а он может геометрий резать), неприхотливая, удобная и еще она не представляет этической ценности для обычного человека, а занчит не должна быть дорогой. Этот нож полностью соответствует этим параметрам. Вернее до повышения курса это делал.
Sinos
P.M.
22-8-2015 19:59 Sinos
Нормальный нож на всякий случай. Вожу его в бардачке машины как походный. До этого Жулан аировский возил, но потом убрал. У Жулан обух толще, лезвие короче, колбасу в дороге им резать не очень. Угол заточки у него больше да и потерять ножик с ручкой из карельской березы как-то жаль. Поэтому и взял мору. Колбаски настругать в пути, банку вскрыть, ветку срезать,рыбу выпотрошить, мясо на шашлык порезать - мора самое оно. Из бардачка ни на мойке, ни на ТО не убираю потому как цена не заоблачная. Да и с уходом не парюсь - вытер салфеткой или в реке пополаскал и в ножны до следующего раза. По заточке тоже проблем нет - только правка. Так что как нож на каждый день для всяких мелких работ он не плох. На медведя с ним не пойдешь, но и ухаживать и точить его не нужно.
Bonart
P.M.
22-8-2015 21:22 Bonart
была у меня мора 2000.. . компаньон - лучше.
Originally posted by Sinos:
банку вскрыть
ну, это вы "загнули" 2000-й банку вскрыть - потом геометрию менять
Sinos
P.M.
22-8-2015 23:00 Sinos
Bonart:
была у меня мора 2000.. . компаньон - лучше. ну, это вы "загнули" 2000-й банку вскрыть - потом геометрию менять

Да ладно.. За такие-то деньги.. . Я к нему отношусь без фанатизма

Bonart
P.M.
23-8-2015 00:33 Bonart
Originally posted by Sinos:

Я к нему отношусь без фанатизма


дело не в фанатизме. просто это неудобно ни с точки зрения дальнейшей эксплуатации ножа, ни с точки зрения самого процесса открывания банки
Sinos
P.M.
23-8-2015 00:59 Sinos
Bonart:

дело не в фанатизме. просто это неудобно ни с точки зрения дальнейшей эксплуатации ножа, ни с точки зрения самого процесса открывания банки

Ладно. Уговорили. Завтра кину в бардачок открывашку, штопор, ломик и бензопилу - мало ли что в дороге пригодится. Не портить же геометрию море.

Bonart
P.M.
23-8-2015 08:32 Bonart
Originally posted by Sinos:

Завтра кину в бардачок открывашку, штопор, ломик и бензопилу


просто приобретите викс мору тоже оставьте - пригодится
Шухер
P.M.
23-8-2015 10:40 Шухер
была у меня мора 2000.. . компаньон - лучше

Компаньон ржавеет

похожие темы