вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Дайверские ножи

ZEP
P.M. Ц
17-8-2015 13:32 ZEP
Уважаемые пользователи, просветите, если кто в курсе: Как обстоят дела с дайверскими ножами в правовом отношении, ведь на вид и по ТХ они чистый холодняк. В магазине сказали, что дадут только чек, и ножи инвентарь-инструмент.
Для примера фото заинтересовавших моделей.Использовать собираюсь по назначению. И можно ли такое перевозить за границу, в багаже конечно?
click for enlarge 580 X 400  37.8 Kb
click for enlarge 350 X 290   6.3 Kb
click for enlarge 350 X 290   6.3 Kb
pk35
P.M. Ц
21-8-2015 00:59 pk35
По назначению это как, если не секрет?
Alex2die4
P.M. Ц
4-9-2015 13:14 Alex2die4
перевозить можно. обычно никто ничего не говорит. по опыту - не надо такую бандуру. возьмите маленький резачок или ножницы и будет щасте!
с ув.
Nordling
P.M. Ц
4-9-2015 13:49 Nordling
ИМХО, если вдруг не повезет нарваться на интерес наших доблестных СМ - возможно получить максимум геммороя, даже если в конечном итоге все закончится в вашу пользу.

И, как не знающему драйверской специфики, хотелось бы узнать, чем данный ужаснах для вас с практической точки зрения полезнее какой-нибудь финки или других сертифицированных туристических/разделочных ножей?

Nok6260
P.M. Ц
5-9-2015 11:36 Nok6260
Вообще-то полно моделей дайверских ножей, не подходящих под ХО, например, когда вместо острия сделана "недо-отвертка". А еще можно зайти на ресурс дайверов да поинтересоваться у бывалых, что лучше взять. Думаю, как обычно, девайсы бывалых будут просты и лаконичны.
И если честно, мало понимаю, зачем дайверу прототип мизерикордии под водой? Это если судить по вашим фото. Тыкать в кровожадного карася, жаждущего человеческого мясца?
Nordling
P.M. Ц
5-9-2015 17:23 Nordling
Originally posted by Nok6260:

зачем дайверу прототип мизерикордии под водой?

Учитывая историческую преемственность, думаю вернее будет "вариация")

ZEP
P.M. Ц
8-9-2015 15:31 ZEP
Эти ножи в специальных ножнах с защелками и креплением на ногу или руку. Можно использовать в соленой воде, что и требуется. Я думаю мало какие обычные сертифицированные ножи это вытерпят, и ножен я таких ни у кого не видел. И относительно тонкое лезвие требуется, чтоб проверить раковину или коралл на предмет обитателей.Но вот как к ним относятся наши органы неизвестно, в принципе на поясе таскать не собираюсь.
suhai123
P.M. Ц
8-9-2015 19:35 suhai123
ZEP:
Эти ножи в специальных ножнах с защелками и креплением на ногу или руку. Можно использовать в соленой воде, что и требуется. Я думаю мало какие обычные сертифицированные ножи это вытерпят, и ножен я таких ни у кого не видел. И относительно тонкое лезвие требуется, чтоб проверить раковину или коралл на предмет обитателей.Но вот как к ним относятся наши органы неизвестно, в принципе на поясе таскать не собираюсь.

В магазинах не видел дайверских ножей с острием, у всех кончики под отвертку, и даже вроде бы читал что дайверы не любят ножи с острием.
pk35
P.M. Ц
21-10-2015 10:48 pk35
Нож под водой нужен, что бы разрезать сеть или леску. Все! Тыкать под водой в раковины и кораллы ножом это верх невежества и глупости. Морская жизнь очень нежна и хрупка, ее беречь нужно и оберегать. Многие начинающие дайверы так же при покупке ножа грезят о том, как будут героически защищаться своим пыряльником от огромных акул и прочих спрутов. Расстрою вас, морские хищники не хотят нападать на дайверов, дайверы не вкусные, воняют резиной и их нужно чистить Но если вдруг чудо и произойдет, то такая зубочистка вряд-ли поможет. Вообще хищники очень не любят показываться на глаза людям, и если посчастливилось встретить такого обитателя, то самым нужным предметом в тот момент будет фотоаппарат или камера. Настоящие технические дайверы, ныряющие в самых сложных условиях (на большие глубины, в пещеры и на затонувшие объекты), у которых самые жесткие требования к снаряжению, считают такие свинорезы сильно избыточными. Они пользуются нижеприведенными девайсами, в них нет ничего героического и брутального, правда? Но зато они дешевы, просты, функциональны и полностью соответствуют поставленным задачам.

click for enlarge 600 X 600 37.8 Kb
390 x 286
click for enlarge 1600 X 1067 611.6 Kb
Samorez
P.M. Ц
21-10-2015 12:31 Samorez
Originally posted by pk35:

Нож под водой нужен, что бы разрезать сеть или леску. Все!


Полностью согласен! Ныряли в 2008г на дайвсафари на семилане - вообще без ножей по 4 погружения в день.
1й отсек
P.M. Ц
10-11-2015 15:09 1й отсек
Показанные в верху ножи предназначены для умерщвления подстреленной подводным охотником рыбины и дайверам нах не нужны. это дайверы всё где то ковыряются им ножницы отвёртки подавай.
Bonifatich
P.M. Ц
10-11-2015 20:42 Bonifatich
pk35:
Нож под водой нужен, что бы разрезать сеть или леску. Все! Тыкать под водой в раковины и кораллы ножом это верх невежества и глупости. Морская жизнь очень нежна и хрупка, ее беречь нужно и оберегать. Многие начинающие дайверы так же при покупке ножа грезят о том, как будут героически защищаться своим пыряльником от огромных акул и прочих спрутов. Расстрою вас, морские хищники не хотят нападать на дайверов, дайверы не вкусные, воняют резиной и их нужно чистить Но если вдруг чудо и произойдет, то такая зубочистка вряд-ли поможет. Вообще хищники очень не любят показываться на глаза людям, и если посчастливилось встретить такого обитателя, то самым нужным предметом в тот момент будет фотоаппарат или камера. Настоящие технические дайверы, ныряющие в самых сложных условиях (на большие глубины, в пещеры и на затонувшие объекты), у которых самые жесткие требования к снаряжению, считают такие свинорезы сильно избыточными. Они пользуются нижеприведенными девайсами, в них нет ничего героического и брутального, правда? Но зато они дешевы, просты, функциональны и полностью соответствуют поставленным задачам.

Как хорошо написано! Соглашусь!
И кстати почему то никто не обращает внимание на то, а как и к чему крепить ножны? Ну не джейсбондовщина ж, к ноге на ремнях? К шлангу инфлятора или к бисидюку (на специальное место), куда удобнее.

PADI AOWD, Enriched Air. Более 200 дайвов. Более 15 лет ныряю.

muscovite
P.M. Ц
12-11-2015 17:57 muscovite
Originally posted by Samorez:

вообще без ножей по 4 погружения в день


На данном форуме это является святотатством.
Bonifatich
P.M. Ц
12-11-2015 23:16 Bonifatich
Стыдно признаться, но я тоже ныряю без ножа. Дома из любви к искусству есть Кершик Амфибия, да и только. Есть правда еще Бенчик какой то редкий, не помню уж модель, но под него надо ножны коструячить и крепление. Но в силу ненужности я этим не занимаюсь. В пресных водоемах не ныряю, сети резать мне необходимости нет.
zadov-f-441313
P.M. Ц
18-11-2015 21:32 zadov-f-441313
Подныриваю в пресных, в основном Волга и озёра. Охота и дайвинг. Пользую Мурену от Мелиты. Пыряльник обоюдоострый, но есть нюанс, благодаря которому с законом никаких проблем нет.
По поводу ножниц и "пеликанов"- рекомендованы для сухих гидрокостюмов, дабы не пропороть. В мутняк+течение с ними лезть- вопрос религии. В мокрой перчатке, 5-7 мм, тоже, ещё то удовольствие, жонгливать подобными зубочистками. К примеру, сюда:
ru.m.wikipedia.org )
ныряю без ножа, помимо крайне агрессивной для сталюги среды, там и нужды в нем нет.
Вообще, картина аналогична вопросу наличия стропореза у современного парашютиста-спортсмена. Разные школы, разные мнения\рекомендации. Касательно заграниц, тут еще законы страны назначения надо курить. ИМХО.
TopperHarley
P.M. Ц
18-11-2015 22:54 TopperHarley
Originally posted by zadov-f-441313:

Вообще, картина аналогична вопросу наличия стропореза у современного парашютиста-спортсмена. Разные школы, разные мнения\рекомендации.


Одно\одна. Годится любой джекнайф, чтоб РП (где есть) не цеплялся. Резать в системе ничего не надо, если ты не CRW прыгаешь. Если есть время на резьбу- потрать его на осознание возможности посадить то, что над тобой.
zadov-f-441313
P.M. Ц
19-11-2015 21:30 zadov-f-441313
(ПолуОФФ) То-то и оно, что на купольную один нож, на групповую второй, в СПДГшной системе- армейская "классика". А когда с тобой в одном взлете имбицилы дикие, то и не знаешь, к чему готовиться. На рядовые прыги переточил себе "Носорог" от Ворсмы, дешего и сердито. Ко всему, наш РП\начальник команды в прошлом купольщик.. , за отсутствие инструмента #1- "земля сидеть".
TopperHarley
P.M. Ц
20-11-2015 00:22 TopperHarley
Originally posted by zadov-f-441313:

А когда с тобой в одном взлете имбицилы дикие


, от подъёма лучше воздержаться)
Amur73
P.M. Ц
23-11-2015 03:32 Amur73
Да, дайверский нож должен обладать как минимум устойчивостью в морской воде, он, и его крепление. В кожанных ножнах недолго его подержать..
Зачем, тоже вопрос. на всякий случай - енпонять, какой он будет, всякий .. случай то.. ныряю на затопленные кораблики, ножом, например, пользуюсь для раскапывания табличек, сильно заросшее. но лучше отвертка поболее, с Т образной ручкой. можно как пытаться открутить, так и вместо ломика, оторвать
Но это уже ближе к инструменту, а не аварийному ножу.
поэтому.. нож ножом, а зубильце с молотком и отвертка покрепче нож не заменит
андрей фон шеффер
P.M. Ц
23-11-2015 04:24 андрей фон шеффер
Фу,какая скукотища вместо ножа отвертка;вместо возможности тыкнуть в морскую раковину ножницы;вместо возможности.... от акулы оборониться порвав ее в клочья(и мурену тоже,заодно,и ската,и осьминога огромного )) ) какие то столовые ножики,ито с отломанным концом! (((.

Vit_213
P.M. Ц
23-11-2015 14:40 Vit_213
Хоть я и не дайвер ни разу, но помню один забавный экземплярчик, который побывал у меня в руках. Мои впечатления о нем тут - http://vit213.narod.ru/ch/04.html
krysoboj
P.M. Ц
23-11-2015 17:40 krysoboj
там у тех кто охраняет написоно в определении х.о.- за исключением специализированного инструмента. поэтому и торгуют ими без разрешения. а в частном случае любой мент может докопаться к чему угодно. и по большей части докопается. меня помню мурыжили часа 2 за мору и подводный арбалет.
мне больше подходит именно ужоснах. в перчатке есть за что ухватить-маешь вещь - не теряется между пальцами -как грится по похожему поводу.. мне по крайней мере один раз такой пригодился- краб на кукане схватил за палец. а пробитый краб не отпускает. разжал клешню ножеломиком. трос нейлоновый приходилось перерезать типа ультрамарином. прилично справился. один раз почти пригодился-вынырнул у берега не на месте входа в воду а на нудистском диком пляже почти у ног занимающейся любимым делом пары. ну и кого я смог бы испугать резачком в случае неблагоприятного развития ситуации? тут только бараньими ножницами. пишут- ремни аппарата приходилось перерезать. это вам не леска. мидий ещё отдирать от камня. да и чисто психологически цвайнхендер больше уверенности вселяет чем булавка. вон подвохи пишут - бобёр напал на подвоха в период спаривания. так что случай всякий может быть.
андрей фон шеффер
P.M. Ц
23-11-2015 17:44 андрей фон шеффер
Тиранозаврик однозначно пацанский девайс,это не столовый ножик с отломанным кончиком.
И,это,а вдруг подводные терористы надетят чем тогда обороняться,как не ножом с хорошоими пробивными качествами острия? ).

(Шучу,конечно,понимая,что под водой все эти вот пацанские цацки красивые,с острием это путь к саматравматизму серьезному,и намного больших проблем потом от этого.
А удары под водой ножом вообще сродни драке улиток,пытающихся друг друга ткнуть чем то острым сердито! )))) ).