Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор форумного Универсала от Анатолич26.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор форумного Универсала от Анатолич26.

Alex.P
P.M. Ц
16-8-2015 21:05 Alex.P
Нож этот у меня довольно давно. Как и все ножи от Анатолича выполнен очень аккуратно и в то же время сразу видно, что нож сделан для работы, а не просто на полочке лежать. По моемому, специально оставленная у больстера 'черновина' на клинке, только подчёркивает эту заточенность под работу

ТТХ ножа: 130*25*4,2 Общ - 255мм. Вес - 138гр.
О заточке ножа здесь О заточке порошков и не только, наблюдения, фото. Полуархивная тема. Если коротко, то хорошо заточилось и сталь порадовала, всё в меру и твёрдость и пластичность.
Ножи от Анатолича имеют очень характерные ножны и в плохую погоду нож будет носиться в них, на шее на шнурке, но для лета был сделан традиционный кайдекс.


В руке нож ожидаемо комфортен, вроде в подпальцевой выемке и не так уж и много 27*16, но вот даже и прямым хватом вполне удобно. Может за счёт того, что в сечении рукоять не элипс, а скруглённый прямоугольник - есть явные прямые площадки отлично центрирующие хват.





До этого у меня было 3 ножа от Анатолича. С одним я ошибся в выборе стали, выбрал модный тогда Кронидур. Даже в исполнения Мастера сталь себя проявила не очень, терпимо, но у меня уже тогда требования к стали были повышенные. Нож был продан. Один получился несколько не таким как я хотел и тоже отправился на Барахолку. А третий просто получился дороговастеньким для меня из-за редкой в те времена S110V и хотя я кое-как уговорил себя свозить его в поле и даже отчёт получился, но через некоторое время в порыве жадности я его продал, при чём за 2/3 от того во что он мне обошёлся. Потом жалел, пытался выкупить нож обратно, но не получилось. И когда удалось запрыгнуть на подножку этих 20 форумных экземпляров я был очень рад. Нож от Анатолича26 у Ганзовца(5-ая палата) быть просто обязан. К тому же эти с гравировкой.
Но всё равно, это один из самых дорогих моих фиксов, дороже только фултанг из Ванакс75. Так что я долго не мог собраться с духом и вывезти его в поле, требовался какой-нибудь повод и повод появился - осеннее открытие охоты.

Приехал на базу одним из первых, пока народ не подтянулся выписал путёвку и пробежался по базе с фотоаппаратом, благо погода была хоть и ветренная но и солнышко проглядывало и вообще было тепло и сухо
Закуси стало поменьше, но пока ещё есть

Кузя. Куда же без него


Собачки в чём-то провинились и были заперты в вольере

Цветочки на глаза попались


Нож поснимал






А там и народ стал подтягиваться, стало не до съёмок

Утром ветер стих, но погода явно не баловала

А потом и дождь пошёл

Мой постоянный напарник в этот раз не приехал, заболел, так что пришлось ходить одному, в первый раз со мной на открытии такое. Сделал пару снимков, что ещё под дождём делать


Потихоньку всё же дождь кончился, развиднелось

Прошёлся по знакомым местам, но как вымерло Ещё на той неделе они натурально дразнились, выплывая из всех закутков, а сейчас как чувствуют, что не стоит на глаза попадаться, один раз стрелял, но далеко, не попал и всё и это в первое утро осенней охоты - кошмар. Ну и ладно.

Посидел, тихо сам с собою. А всё равно хорошо на реке Тут ещё ребята подвалили, в общем, не скучно.
Отправился на базу, а там одна пара ещё не выходила, дескать дождь пережидали, время двенадцатый час, а они только на реку подались. И, самое смешное, они оказались правы. Пока я отсыпался после ранней побудки, они спокойненько добыли пару кряковых и пару чёмг. Говорят - утки до фига, логично, что ей в ненастье делать - в кустах сидеть, а распогодилось она и залетала.
Ладно, главное для ножа нашлась работа

Пара кряковых отправилась тушиться - утка тушёная в овощах - вкусно оказывается

А чёмги отправились в холодильник - потом собачкам на похлёбку пойдут.

После уток нож подъёмом к кончику брить перестал, но вроде забоин-замятий не наблюдалось.
Тут ещё добрые люди немного рыбки принесли - опять ножу работа, честно говоря побаивался, что он уже не такой острый как должен быть, но человеку понравилось




Перекусив уткой в овощах решили ещё раз выехать, на этот раз на моей, втроём. Тут я уже был чисто водителем кобылы. Покатались, пару раз стреляли, но не успешно, а тут, ближе к вечеру, ещё погода в очередной раз стала портиться, да недобро так

В темпе дунули на базу, но дождь нас всё же догнал. Я быстренько натянул тент и ребята аж взвыли - какое же это благо - тент на лодке. В общем не спеша на холостом ходу двинулись на базу - у нас с собой было, так куда спешить. Там и дождь потихоньку кончился

В общем вечер прошёл не скучно.
Утром начали возвращаться экипажи ночевавшие на реке. Все опухшие от комаров и от выпитой водки Все жаловались - утки нет. Так же с утра под дождём насиделись, а днём отсыпались, в итоге только наши неторопливые оказались с добычей.
Утро воскресенья вообще грустное утро, сегодня за руль, так что ни чего акромя кефира
Хозяин базы свой трактор решил прочистить, радиатор забился в усмерть, а до многих мест только на тракторе и можно добраться.

Ещё нож поснимал




Мелькнула было мысль лопатку выстрогать, но лень заела, да и так их хватает

И ближе к обеду подался домой. Пусть сам я ни чего и не добыл, но время провёл с удовольствием, а именно за этим я сюда и езжу.

Дома нож был внимательно осмотрен. Я всегда начинаю с 5х часовой лупы, хотя бы наличие присутствия через неё разглядеть можно. Подъём к кончику не бреет, но замятий и выкрашиваний вроде не видно. Хотя блёски на РК видны. Беру 10х часовую, практически тоже самое, видно, что что-то есть, а вот что? И только под 50х увидел, что самая РК имеет как-бы микро(менее 1-2соток) заусёнку, при чём, часть зусёнки(примерно 5-6мм длины) завёрнута в право, а соседняя часть в лево. Когда пальцем щупаешь, то ощущение, что заусёнка одновременно натянута в обе стороны Ну и её размер - 1-2 сотки, это просто на одно-два движения ультрафайном. Интересно. Я крылышки и ножки конечно не рубил, старался по суставам, но шеи то однозначно жёстко передавливал. Пенёк тоже девственной чистотой не отличался, как-то, получается, умудрился на песчинку не нарваться. Чудеса.
Можно конечно просто нож подправить, но я уж окажу ему уважение, проточу.
Итого. И опять мы имеем хороший нож из хорошей стали, можно даже сказать из отлично приготовленной стали.

vessel29
P.M. Ц
16-8-2015 21:55 vessel29
Как всегда, хороший, душевный обзор Спасибо!
po_pespredelu
P.M. Ц
17-8-2015 07:44 po_pespredelu
Как на базе побывал отличный обзор!
sas71
P.M. Ц
17-8-2015 08:28 sas71
Спасибо за чудесный обзор!))
миха гаи
P.M. Ц
17-8-2015 10:12 миха гаи
100%приеду.. .
Alex.P
P.M. Ц
17-8-2015 20:02 Alex.P
Сегодня утром за 5-6 минут вернул ножу былую остроту, реально в поле можно было за пару движений вернуть в бреющее состояние, сделать маленький микроподводик. Дома конечно проточил по старому углу.
tuman77
P.M. Ц
17-8-2015 23:55 tuman77
Мне очень понравилось как этот нож режет своему не нарадуюсь, отличный нож и чудесный, как всегда,)) обзор. Спасибо.
abukanov
P.M. Ц
18-8-2015 00:24 abukanov
Отличный обзор, как обычно! Мой форумник на полке(
Android965
P.M. Ц
18-8-2015 02:22 Android965
Originally posted by vessel29:

Как всегда, хороший, душевный обзор Спасибо!

+.

Originally posted by tuman77:

отличный нож

+.
Я бы охарактеризовал как образец функциональной красоты и совершенства простых линий.

romario-agro71
P.M. Ц
19-8-2015 10:58 romario-agro71
Всякий раз читаю от А до Я. Замечательные обзоры!!! Да и виновник хорош!!!
Iksion
P.M. Ц
19-8-2015 17:00 Iksion
Спасибо за фото и обзор. Прочитал с удовольствием!
Alex.P
P.M. Ц
19-8-2015 21:54 Alex.P
Спасибо за добрые слова
olev
P.M. Ц
25-8-2015 18:25 olev
vessel29:
Как всегда, хороший, душевный обзор Спасибо!

Полностью согласен! Спасибо!
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор форумного Универсала от Анатолич26.