Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор складного Cold Steel Finn Wolf ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обзор складного Cold Steel Finn Wolf

ЦЦЦ
P.M.
7-8-2015 11:35 ЦЦЦ
Cold Steel Finn Wolf - "складная финка"?

Собственно, я бы не стал приписывать какую-то «скандинавскую» идеологию этому ножу. Ничего такого особенно финского в нем, кроме клинка, я не вижу. Обычный лёгкий компактный EDC-ножик.

Кратко характеристики:
Клинок 3х88 мм
Рукоятка 111 мм
Вес 95 граммов


Аналоги

Нельзя сказать, что это первый складник со скандинавским строем клинка. Навскидку назову Helle Dokka (нет клипсы, необычный материал рукояти, по дизайну приближен к фикседу) и несколько моделей Enzo (классические фолдеры с клипсами и одноруким открыванием).


Клинок

Необычная для Cold Steel длина клинка 3,5 дюйма. Сталь AUS-8A, толщина 3 мм, обработка поверхности сатин. Спуски действительно сведены в ноль. Спуски выше, чем у обычных моделей Morakniv, что радует. Спуски у моего ножа плоские, но, как я понял, у некоторых экземпляров или партий попадались слегка вогнутые.

Рез клинка? Ну какой может быть рез у клинка, сведенного в ноль :-)
Я только на Триангле его поправил, сформировал микрофаску на 40 градусов, чтобы заточка поустойчивее была.

Шпенек стандартный, такой же как на Вояджерах, Покет Бушменах и Кодах 4. Высота шпенька с двух сторон одинаковая, для левшей удобно. И вообще, нож максимально «симметричный» слева и справа. Свой шпенек я сразу снял не люблю их, и без них нормально открывается.


Рукоять

Из серого материала Griv-Ex (на сайте указан цвет OD Green). Шершавая поверхность. Лайнеров в рукояти нет, но при сжатии ничего не прогибается. Рукоять комфортна для строгания, спинка закрыта замком Tri-Ad lock. Отличный кстати замок, никаких люфтов в открытом положении и крепко подпружинивает в закрытом.

Клипса tip-up стандартная колдстиловская, такая же как у Тилайтов. Полированная, переставляется налево.


Общее впечатление

По общему впечатлению от ножа этот Finn Wolf почему-то напомнил мне первую бенчмейдовскую Пику, только та сведена была по-конски.

Finn Wolf - великолепный нож, только положительные впечатления от конструкции, дизайна и изготовления. Легкий, компактный, недорогой, режет бешено, правится легко. Из пяти последних покупок этот нож понравился больше всех.

Очень рекомендую к приобретению, у Cold Steel получился настоящий хит.

ЦЦЦ
P.M.
7-8-2015 11:38 ЦЦЦ
Andrei_2
P.M.
7-8-2015 12:07 Andrei_2
Благодарю за обзор. Нож понравился.
Mechock
P.M.
7-8-2015 13:26 Mechock
Вопрос: где и почом???
АлАлыч
P.M.
7-8-2015 13:48 АлАлыч
Интересный ножик. Спасибо за обзор.
GA-Perm
P.M.
7-8-2015 14:54 GA-Perm
Спасибо за обзор!

Стальных лайнеров в рукояти нет

Алюминиевых, как в вояджерах, тоже?
ЦЦЦ
P.M.
7-8-2015 15:10 ЦЦЦ
Originally posted by Mechock:

Вопрос: где и почом???


Я с ебея заказывал, а сейчас вроде уже везде продаётся, на KW 35 долларов стоит.
ЦЦЦ
P.M.
7-8-2015 15:17 ЦЦЦ
Originally posted by GA-Perm:

Алюминиевых, как в вояджерах, тоже?


Никаких лайнеров нет :-)
Solex
P.M.
7-8-2015 15:27 Solex
Спасибо за обзор
значит, надо брать.. .
Solex
P.M.
7-8-2015 16:20 Solex
А клипса сильно жесткая?
FIXXXL
P.M.
7-8-2015 19:51 FIXXXL
Без шпня на спайдерку стал похож. Фиксированную

А в общем - мастхев однозначно.

ЦЦЦ
P.M.
7-8-2015 19:56 ЦЦЦ
Originally posted by Solex:

А клипса сильно жесткая?


Нет, жёсткость в самый раз. Не такая злая, как например на Вояджерах.
Монархист
P.M.
7-8-2015 20:07 Монархист
какой красивый нож
Очень его хочу
МастерОК Барахольщик
P.M.
8-8-2015 09:20 МастерОК Барахольщик
Ну зачем,зачем я читаю обзоры???Хочу теперь.спасибо за обзорчик,хотелось бы на него в деле посмотреть,конечно.А местные продованы им торгуют уже,никто не видел?Кончик мощный у него?Какова толщина рукояти сверху?
МастерОК Барахольщик
P.M.
8-8-2015 09:30 МастерОК Барахольщик
"Без шпня на спайдерку стал похож. Фиксированную " Ага,тоже хотел сначала спросить, что тут спаи забыли.. .
ananjeff
P.M.
8-8-2015 11:09 ananjeff
Ну зачем,зачем я читаю обзоры???

Согласен.Нож-отличный,тоже захотелось,придется бороться. Колд Стил похоже решили все ниши ножей занять.
Спасибо за обзор!

ЦЦЦ
P.M.
8-8-2015 11:18 ЦЦЦ
Кончик примерно такой же, как у старой версии Моры Робуст. Высота спусков к острию уменьшается, на фото видно.
Толщина рукояти сверху - это где? Максимальная толщина 12 мм.
МастерОК Барахольщик
P.M.
8-8-2015 11:56 МастерОК Барахольщик
Ну тогда круто совсем,надо брать.Я имею в виду ту толщину, которая при строгании в ладошку упирается."Нож-отличный,тоже захотелось,придется бороться. " Придётся пахать Как думаете.можно сказать,что это аналог хулта Гк в складной версии или хотя бы где-то рядом?
МастерОК Барахольщик
P.M.
8-8-2015 11:57 МастерОК Барахольщик
Если конечно у нас в 3500 уложится.а то за больше аус 8,чёт не хочу.. .
ЦЦЦ
P.M.
8-8-2015 12:26 ЦЦЦ
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Как думаете.можно сказать,что это аналог хулта Гк в складной версии или хотя бы где-то рядом?


Хулт ГК без радикальной переточки в принципе не способен резать. Странная такая у него геометрия с завода. Я бы не стал с ним сравнивать.

Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Я имею в виду ту толщину, которая при строгании в ладошку упирается


11 мм
МастерОК Барахольщик
P.M.
8-8-2015 12:32 МастерОК Барахольщик
"Хулт ГК без радикальной переточки в принципе не способен резать. Странная такая у него геометрия с завода. Я бы не стал с ним сравнивать."Это я прочувствовал,но после переточки-это весч.Я это к тому,что складной ломик,который режет это или нет.
ЦЦЦ
P.M.
8-8-2015 19:50 ЦЦЦ
Конечно, клинок крепче чем тройной клин, потому что 3 миллиметра толщины почти до самого острия.

Но называть его ломиком я бы не стал, тем более ничего ломообразного в конструкции рукояти нет.

CARECA
P.M.
8-8-2015 20:57 CARECA
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Я это к тому,что складной ломик,который режет это или нет.


По идее резать должен. Точу по спускам свои Хелле и Мору (оба со сканди спусками, понятное дело). Соответственно в ноль, и режут шикарно, но яблоко, на пример, колоть будет.
ANV8
P.M.
8-8-2015 21:06 ANV8
Спасибо за обзор!
Нож очень заинтересовал
gavrilovv_al
P.M.
8-8-2015 23:12 gavrilovv_al
Спасибо за обзор!
Нож глянулся.. . Надо будет в живую при случаи поручкать))
Luxembourg
P.M.
9-8-2015 02:05 Luxembourg
Спасибо за обзор!
В нашу барахолку завезли уже?
GA-Perm
P.M.
11-8-2015 07:31 GA-Perm
Хулт ГК без радикальной переточки в принципе не способен резать. Странная такая у него геометрия с завода.

Геометрия под соответствующие задачи:
youtube.com
ЦЦЦ
P.M.
11-8-2015 08:35 ЦЦЦ
Originally posted by GA-Perm:

Геометрия под соответствующие задачи:
youtube.com



Вот я как раз об этом - для ножа такая геометрия странная
GA-Perm
P.M.
11-8-2015 10:40 GA-Perm
для ножа такая геометрия странная

Просто это рабочий нож для специальных (тяжелых) работ. При этом строгает получше некоторых ZT, например
alter_delirium
P.M.
11-8-2015 12:22 alter_delirium
Благодарю за обзор.
ЦЦЦ
P.M.
18-8-2015 23:19 ЦЦЦ
Originally posted by GA-Perm:

При этом строгает получше некоторых ZT, например



Хултафорс GK строгает? Не смешите меня )))
Solex
P.M.
30-8-2015 10:44 Solex
как впечатления после трех недель владения ножом?)
ЦЦЦ
P.M.
31-8-2015 21:46 ЦЦЦ
В ротации ножей много, а собственно ножевой работы у меня довольно мало
Поэтому ничего нового пока сказать не могу. Правки нож пока не требует.
МастерОК Барахольщик
P.M.
6-2-2016 22:13 МастерОК Барахольщик
Мацал сегодня сабж в магазине,вроде прикольный,понравился,но для тяжёлой работы рукоять тонковата, для едц- сканди,ну не знаю,странновато,все твёрдые продукты колоть будет.И конец рукояти не понравился, загнутый слишком.За аус8 4400р- многовато,хотя сейчас,наверное,норма уже.А так симпатишный ножик.
Кромсатыч_Саша
P.M.
7-2-2016 02:32 Кромсатыч_Саша
Ножик интересный, но, имхуя- если рассматривать именно складные финки и рабочие качества, есть вариант интересней:

ЦЦЦ
P.M.
7-2-2016 15:05 ЦЦЦ
Простите, не понял, а чем эта страшная китайщина интересней в работе?
МастерОК Барахольщик
P.M.
7-2-2016 15:46 МастерОК Барахольщик
А разве это китайщина?Сужу до неприличия субъективно,но если это то,о чём я думаю,там углеродка на клинке-уже интересней - ИМХО.
Кромсатыч_Саша
P.M.
8-2-2016 01:45 Кромсатыч_Саша
Простите, не понял

Прошаю,конечно. Сам виноват, название забыл вписать, это фин, Вудс Найф ВК1 - хороший ножик, весьма.
А страшноватый.. . Ну да, не красавец.)

Складная финочка от WoodsKnife

Тут можно смотреть с 5.30 - соревнуется с фиксами, в руках в профи.



Кромсатыч_Саша
P.M.
8-2-2016 01:52 Кромсатыч_Саша
Ну и
собственно ножевой работы у меня довольно мало

в этом случае, такой нож как ВК- вам не нужен точно.

Я покупал его именно для работы, продал, по причине того что-
стало

ножевой работы у меня довольно мало

Вот.
ЦЦЦ
P.M.
8-2-2016 17:11 ЦЦЦ
Под ножевой работой я имел в виду обычные задачи, а не многочасовую резьбу по дереву.
В Вашем клипе, как мне кажется, складник выиграл за счёт более высоких спусков. Но рукоятка у него странная для длительной силовой работы - в районе оси два лайнера без накладок. Наминать должно быстро. А у Финн Вольфа спинка цельная.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Обзор складного Cold Steel Finn Wolf ( 1 )