Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Путешественник- "живопыр" от Холодного Железа :)

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путешественник- "живопыр" от Холодного Железа :)

АлАлыч
P.M. Ц
26-7-2015 13:33 АлАлыч
Приветствую уважаемых коллег по увлечению!
Решил поделиться с Вами своими впечатлениями от такого известного ножа Large Voyager Tanto Point Plain Edge.
click for enlarge 1920 X 1440 238.5 Kb
И для начала немного информации о девайсе от завода изготовителя:
Модель: Large Voyager Tanto Point Plain Edge
Артикул: #29TLT
Длина лезвия: 4 дюйма
Полная длина ножа: 9 и ¼ дюйма
Материал клинка: Японская сталь AUS8A
Финишная обработка клинка: галтовка (stone wash)
Материал накладок рукояти: GRIV-EX
Тип замка: Tri-Ad Lock
А вот, что я намерял школьной линейкой -
Длина клина от шпня - 91мм
Толщина клина - 3,3мм
Сведение: 0,4 у 'дульки' - 0,8 у острия
Ширина клина: 2,85мм в самом широком месте
Длина рукояти: 132мм
Толщина рукояти: 16мм
Выбирал сей нож я из двух экземпляров, оба из которых по механике практически не отличались, так же как и по качеству изготовления - 0ба без изъянов. Взял тот у которого ход клина оказался более плавным. Из ярких первых ощущений хочу отметить основательность и монолитность конструкции ножа как в сложенном положении, так и в разложенном, смачный щелчок клина при открытии, тугой (но не чрезмерно) 'привод' коромысла замка, цепкую на грани агрессивности цепкость насечки рукояти.
Так как ножей с подобной конструкцией замка я не держал в руках давно, первым делом решил подробнее познакомится с внутренним устройством механизма ножа. Итак:
Вся конструкция ножа собрана на винты с торксами двух размеров Т6 и Т10.
click for enlarge 1920 X 1440 228.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 222.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 281.4 Kb
Накладки рукояти из пластика крепятся тремя винтами с одной и другой стороны, которые ввинчиваются с двух сторон в три стальные втулки с резьбой.
Лайнеры ножа выполнены из алюминия, жаль вот не догадался измерить толщину металла, сделаю это при следующей разборке.
click for enlarge 1920 X 1440 171.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 152.4 Kb
Помимо трех винтов крепления накладок и осевого, жесткость конструкции ножа добавляет ось коромысла замка, а также опорные штифты пружины замка, ограничители хода коромысла и клина в раскрытом положении.
click for enlarge 1920 X 1440 173.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 189.6 Kb
В общем и целом забегая немного вперед скажу, что несмотря даже на то, что лайнеры выполнены и з относительно мягкого алюминия и накладки из синтетического пластика, на мой взгляд давно не практикующего механика, крепость конструкции ножа и замка не вызывает никаких сомнений и способна вынести любые разумные нагрузки, а в иных случаях и запредельные.
Но вернемся к разборке ножа, сняв лайнер обратил внимание на исключительную массивность коромысла замка.
click for enlarge 1920 X 1440 155.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 133.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 122.3 Kb
Толщина осевой втулки 6мм.
click for enlarge 1920 X 1440 158.0 Kb
Шайб по две штуки на сторону - бронзовая и фторопластовая. Фторопластовая к клину.
click for enlarge 1920 X 1440 202.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 277.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 175.9 Kb
Понравилась слесарка клина - все ровно и симметрично. Спуски вогнутые слегка. Сведение в 0,4 на основной части лезвия считаю золотой серединой в прочности клина и режущих качествах, да и ощутимый плюс к резу дает малый угол заточки, на глаз примерно 15-17 градусов на сторону. Стоун вош как показала практика у на Вояджере весьма и весьма.
click for enlarge 1920 X 1440 101.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 203.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 175.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 236.7 Kb
Царапин почти не видно, питинг едва прокравшись однажды был моментально обнаружен и изничтожен, так что и следа не осталось. В общем практичный финиш. Отмечу, что заточка из коробки, что называется 'адская'.
Короче поглядел я, что у ножа внутри, собрал все как было. Надо отметить, что обратная сборка не доставила каких либо затруднений. Все стало на место как нужно. Фиксатор резьбы пока оставил заводской, будет откручиваться, намажу новым.
Далее я оценил прикладистость и ухватистость ножа. Не побоюсь утверждать - в моей ладони нож лежит абсолютно любым хватом надежно, комфортно и безопасно.
click for enlarge 1920 X 1440 185.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 168.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 172.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 204.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 207.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 161.7 Kb
Повертев нож в руках я прям спинным мозгом почуял, что основное предназначение данного девайса работа по биоцелям одушевленным и не очень.
click for enlarge 1920 X 1440 337.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 333.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 292.7 Kb
Однако у меня он будет исполнять роль ежедневно носимого и по мере необходимости и возможности использования, универсально-хозяйственного, карманного ножа.
Повесив нож на клипсу, подумалось вдруг мне - хорошо, что у меня нет дорогих и особо ценимых джинсов. От такой тугой клипсы измахратится любая ткань. Надо будет слегка попробовать отогнуть ее.
:.
В одной из моих темок помнится кто-то меня упрекнул в том, что я тестирую складни на кухне. И я снова продолжаю делать это - попробовал порезать морковку, лучок, помидорку, колбаску. Режет все! Без особых затруднений. Шпень правда мешается.
В общем промежуточный результат - вполне себе универсальный 'живопыр'.

Фото прикреплю вечером.

Манагер
P.M. Ц
26-7-2015 18:48 Манагер
Обстоятельный обзор, респект! (А то народ все больше стал писать в "твиттерном" стиле )

крепость конструкции ножа и замка не вызывает никаких сомнений и способна вынести любые разумные нагрузки

+
Впрочем, "вояджеры" старой генерации вовсе не имели лайнеров, и ничего - снимками сломанных Интернет отнюдь не пестреет.
прикладистость и ухватистость ножа

А в мою новые как-то не очень ложатся.. . Остался из старых 6-дюймовый, вот у него рукоять замечательная. Впрочем, это дело сугубо индивидуальное.

кто-то меня упрекнул в том, что я тестирую складни на кухне

Дык - самый первый тест, с коего надо начинать! И весьма притом информативный.
АлАлыч
P.M. Ц
27-7-2015 07:33 АлАлыч
Манагер, благодарю за высокую оценку

Кстати, тоже вот хочу вояджер старой генерации заценить, интересный думается девайс. А у этой версии рукоять действительно сложной конфигурации, куча всяких выемок/выступов и прочих упоров, что не всякой руке удобно ее держать.

Mechock
P.M. Ц
27-7-2015 12:28 Mechock
click for enlarge 1920 X 1440 235.8 Kb

клипсу - гнуть.
Нож - отличный.

З.Ы. нож мой! фон похож

МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
27-7-2015 17:02 МастерОК Барахольщик
Спасибо за отличный обзор!Вот мне интересно,а выдержит ли сабж Рубку подлеска,кустарника?
Diman-Diman
P.M. Ц
27-7-2015 20:30 Diman-Diman
МастерОК Барахольщик:
Спасибо за отличный обзор!Вот мне интересно,а выдержит ли сабж Рубку подлеска,кустарника?

Клип пойнт нормально рубку кустарника выдерживает. Думаю танто тоже сдюжит. Только замины неизбежны. Или это я такой пряморукий)

МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
27-7-2015 21:23 МастерОК Барахольщик
Замины - это хреново.
Hvost
P.M. Ц
28-7-2015 07:12 Hvost
Спасибо. Давненько не читал обзоров, после которых срочно захотелось обладать обозреваемым изделием
Достойная контрукция, достойное исполнение, достойные фотографии и слова.
АлАлыч
P.M. Ц
28-7-2015 07:20 АлАлыч
Hvost, благодарен за то что дочитали до конца
А ножом просто был очень приятно удивлен. Всетаки еще есть "много ножа за мало денег"
Hvost
P.M. Ц
28-7-2015 09:09 Hvost
Колдстилы этим регулярно удивляют. Они берут совершенно непафосные материалы и делают поразительно надежную и удобную конструкцию.
ss-n
P.M. Ц
28-7-2015 09:15 ss-n
да...
...рукоять на новом поколении - мягко говоря - не очень, а замок - внушаетъ

апд
имхо: усиление рукояти (металл) нужно для замка - иначе стоп-пин получается "для галочки", слишком мало "мяса" пластика в углу

МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
28-7-2015 17:31 МастерОК Барахольщик
Мало денег это сколько, стесняюсь спросить?Я вот жалею,что не купил старую версию.
ananjeff
P.M. Ц
2-8-2015 10:39 ananjeff
Отличный обзор!Мне ,как Hvost'y так же захотелось обладать этим ножом!
Нравится мне современные Вояджеры-грамотные ножи.
Рубить такой аппарат будет неплохо,думаю.Упор при рубящем ударе придется на стоп-пин,а не на толстое коромысло замка,так что замок выдержит.

P.S.Ширина лезвия 2,85мм-это опечатка или это толщина имеется в виду?

АлАлыч
P.M. Ц
2-8-2015 16:52 АлАлыч
ananjeff, рад, что Вам понравилось!

2,85 конечно опечатка. Фактически ширина клина 28,5мм.
Рубит данный экземпляр неплохо. Но вот есть ощущение, что не хватает ему веса при рубке, рукоять то легкая. А вот полноразмерный - там думаю -просто "сабля".
Кстати, согласен с Вами по поводу упора.

Mechock
P.M. Ц
3-8-2015 10:22 Mechock
От нечего делать бурьян рубил под 2 метра выросший. Замечательно.
ananjeff
P.M. Ц
3-8-2015 17:32 ananjeff
Вот знаете,интересно,что у меня,например,поменялось отношение к Колд Стилу.
Раньше,чего греха таить,считал изделия Томпсона этаким дешевым ,крикливым китчем.А сейчас ножевые пристрастия описали круг,что ли , и я смотрю на Колдов другими глазами.Этому виной Вояджер Клип пойнт 4 дюйма,который я зачем-то продал .
Вспоминаю его и думаю-тут все,что я считаю необходимым в ноже.Мощное лезвие,рукоять,из которой нож не выскользнет,спуски от обуха,стоунвош,на котором не видны потертости.Дело даже не в цене,хотя это,в последнее время немаловажно,а в "правильности" этих ножей.Новые Вояджеры-это ,несомненная удача "толстого директора".
GA-Perm
P.M. Ц
4-8-2015 07:32 GA-Perm
Спасибо за подробный обзор! Редки нынче стали обзоры...

А вот полноразмерный - там думаю -просто "сабля".

Кстати, большой быстро становится небольшим и удобным, если пару дней потаскать, например, Эспаду среднюю


click for enlarge 2044 X 1709 510.3 Kb

Mechock
P.M. Ц
4-8-2015 11:33 Mechock
был бы клип с вогнутыми спусками, как старый, взял бы не задумываясь...
Ga-Perm, красивое фото!
GA-Perm
P.M. Ц
4-8-2015 12:52 GA-Perm
был бы клип с вогнутыми спусками, как старый, взял бы не задумываясь...
Ga-Perm, красивое фото!

Спасибо
Насчет вогнутых - была мысль танто взять, да поработать с острием как-то, более привычную форму сообразить, что-то на финский манер)). Танто они и компактнее в сложенном положении.. .
Mechock
P.M. Ц
4-8-2015 13:19 Mechock
они и без переделки хороши.. . Я случайно купил танто, но понравилось. Все бытовые задачи выполняет хорошо. Чистку картошки, нарезку лука и т.д. Не опенок конечно, но за счет вогнутых режет достойно.
А прямые спуски не оценил. Разве что на виксах, за счет малой толщины.
nova008
P.M. Ц
4-8-2015 13:35 nova008
Кстати, большой быстро становится небольшим и удобным, если пару дней потаскать, например, Эспаду среднюю

подскажите, из-за разницы в весе такие ощущения? Габариты вроде похожи, эспада вроде потоньше даже.
АлАлыч
P.M. Ц
4-8-2015 14:35 АлАлыч

GA-Perm, благодарен за отзыв. Скажите у Вас на фото Вояджер XL? И говорите к такому размеру быстро привыкаешь?
GA-Perm
P.M. Ц
4-8-2015 15:06 GA-Perm
подскажите, из-за разницы в весе такие ощущения? Габариты вроде похожи, эспада вроде потоньше даже.

Да, Эспада тяжелее все-таки. Ну и немного другой нож. Вояджер - он как "фермер-работяга" - построгать-порубить слегка можно, то Эспадой врядли - сведена в полтора раза тоньше, как бритва она. Ей резать и резать...
И говорите к такому размеру быстро привыкаешь?

Хороший размер, особенно за городом. Хотя в качестве городского EDC-ножа пока прижился викс GAK-111, в связи с чем в мелких (10 см) одноклинковых складнях нет необходимости.
Я случайно купил танто, но понравилось. Все бытовые задачи выполняет хорошо.

Надо будет как-нибудь снова танто попробовать, раз такое дело
GA-Perm
P.M. Ц
5-8-2015 09:42 GA-Perm
Ну если развить мысль, тогда надо "тантоид" от хултафорс приобрести

551 x 514
nova008
P.M. Ц
5-8-2015 10:27 nova008
Да, Эспада тяжелее все-таки. Ну и немного другой нож. Вояджер - он как "фермер-работяга" - построгать-порубить слегка можно, то Эспадой врядли - сведена в полтора раза тоньше, как бритва она. Ей резать и резать...

спасибо за ответ)
ss-n
P.M. Ц
14-8-2015 23:32 ss-n
нипарядак!
гринписа и пр. зилЁных на вас нет!

ЗЫ
.. вкусняшка аднака))

АлАлыч
P.M. Ц
15-8-2015 02:27 АлАлыч
Originally posted by GA-Perm:

Подниму тему суровой картинкой

Картинка в тренде названия темы -100%, однако.

potatowarrior
P.M. Ц
15-8-2015 06:23 potatowarrior
Искренне не понимаю, как можно считать прочным нож, наполовину из штампованного пластика и с люминевым лайнером? Обхожу стороной ножи подобной конструкции, в т.ч. и страйдеры.. .
Манагер
P.M. Ц
15-8-2015 16:50 Манагер
potatowarrior:
Искренне не понимаю, как можно считать прочным нож, наполовину из штампованного пластика и с люминевым лайнером?

Так ведь смотря как понимать прочность. Если отжимать двери, поднимать крышки люков и все такое, тогда конечно, надо нечто с клинком сантиметровой толщины и нескладное. Если же иметь в виду ножевые задачи, то сабж для них прочен более чем.

Кстати, где Вы в фолдере с три-ад-локом нашли "люминевый лайнер"? Или плашки имелись в виду?

potatowarrior
P.M. Ц
15-8-2015 18:32 potatowarrior
Манагер
"где Вы в фолдере с три-ад-локом нашли "люминевый лайнер"?"

-в посте нумеро уно.

АлАлыч
P.M. Ц
16-8-2015 09:35 АлАлыч
Алюминиевый "лайнер", сиречь одно и тоже, что и алюминиевая "плашка", но абсолютно не тождественно алюминиевому "лайнер" локу.
dynkyn68
P.M. Ц
19-8-2015 12:32 dynkyn68
про прочность, про какую? имею вояж икс эль с аус8, поработав сим изделием от КС , полностью понял выбор стали Томпсоном. Чего им только не делалось при работе по дереву. и в качестве стамески, топорика, рубанка... . кончик целый, рк заблестела но сколов нет. на обухе только следы от молотка. после еще порезав свининки был отправлен на правку.
Ru
P.M. Ц
19-8-2015 18:12 Ru
ээ.. ну если колд стилы и страйдеры "непрочные" ножи. Тогда я уж и не знаю каким словом охарактеризовать складни других производителей..

Originally posted by potatowarrior:

Искренне не понимаю, как можно считать прочным нож, наполовину из штампованного пластика и с люминевым лайнером?


ну и не покупайте. Нам больше достанется
antichrist88
P.M. Ц
22-8-2015 00:32 antichrist88
Нож действительно есть Нож с большой буквы.Пользую такой из cts-bd1.Я доволен.
Mechock
P.M. Ц
25-8-2015 19:20 Mechock
Сильно отличается от аус8?
antichrist88
P.M. Ц
2-9-2015 00:47 antichrist88
Mechock:
Сильно отличается от аус8?

На этой странице Я пробовал описать свои впечатления Cold Steel Knives Лучше есть чем аус8.Острота бритвенная уходит также быстро,а вот по удержанию остроты рабочей существенно превосходит.

АлАлыч
P.M. Ц
21-11-2015 07:26 АлАлыч
Приветствую всех причастных!

Обзавелся старшим братом обозреваемого, Вояджером Танто XL из cts-bd1.
Что могу сказать, действительно из коробки нож впечатляет своим размером, однако в повседневной жизни гораздо удобнее за счет длинного клинка. К габаритам действительно быстро привыкаешь. Новая железка родственница 154-СМ, как я понял. Отмечу возросшую стойкость к затуплению относительно аус-8. Но тем не менее сталь несмотря на несомненно более высокую твердость приятно пластична. Вчера ради эксперимента нарубил мороженные куриные ножки, единственное чего удалось добиться - в паре мест РК заблестела, и в одном месте один микро замин (замин, а не скол). Повозюкал РК по коже с пастой полировальной - ЛААЗЕР! Блестки ушли, заминчик виден. Результат отличный. Короче, я доволен Старшим Братом!

antichrist88
P.M. Ц
28-11-2015 23:00 antichrist88
АлАлыч:
Повозюкал РК по коже с пастой полировальной - ЛААЗЕР! Блестки ушли, заминчик виден. Результат отличный. Короче, я доволен Старшим Братом!

Самый прикол в том,что чтобы завазюкать на cts bd1 уходит времени меньше,чем завазюкать такое же на аус8.

АлАлыч
P.M. Ц
29-11-2015 08:13 АлАлыч
Originally posted by antichrist88:

на cts bd1 уходит времени меньше

А и ведь правда. Вообще BD-1 приятно удивила.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Путешественник- "живопыр" от Холодного Железа :)