Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Ti-Lock Blue Steam - стимпанк по ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Chris Reeve's Ti-Lock Blue Steam - стимпанк под настроение

Andrew Nik
P.M. Ц
30-6-2015 00:08 Andrew Nik

26 мая этого года закончился определенный этап моей жизни, - а следовательно, начался новый. И захотелось мне это дело как-то отметить, каким-то ярким и запоминающимся подарком себе. Но не какой же-нибудь банальной циркулярной пилой? Все равно что пылесос жене дарить. Хотя скажем, погружная от Фестула - это тебе не бытовой пылесос.. . ну ладно, отвлекся.
Подумал о ножике, ибо ножей не покупал уже три года, крайним был Umnumzaan в июне 2012. Ножик мне хотелось малоразмерный, джентльменского типа и сначала я смотрел на маленькую Себензу. Но тут увидел на барахолке Ti-Lock, да еще в исполнении Blue Steam (это значит стимпанковский орнамент и встроенный в рукоятку синий камушек). И - сюрпрайз - дата производства 26 мая 2015 (см. первое предложение). Тут уже, конечно, отказаться не было никакой возможности.
Первый раз беру нож Криса в новой упаковке - тонкая коробка, вспененный пластик. В комплект входит три ключика, две какие-то смазки (пока не разбирался), чехольчик приятный кожаный.

Ножик я брал не так чтобы совсем на полку, хотелось и потаскать-потискать такого маленького прикольного. Взял сразу же в отпуск к морю, на Кипр.
В южных греческих антуражах смотрится довольно органично:

Ножик достаточно бестолковый для реальной работы по причине экзотического замка и определенной травмоопасности на закрывании. А также стоит на брюхе неправильно - встает на РК, поэтому порезав яблочко или еще чего, поставить его аккуратно не получится, надо класть набок. Хотя, с другой стороны, такой хитрый замок дает рекордное соотношение длины клинка к рукояти и при клине размерами практически как у бенча 520 вы имеете в полтора раза меньшие размеры рукояти и в два раза меньший вес (80 грамм). Конечно, ухватистость куцей рукояточки никакая и потому очень удачным решением выглядит плотно торчащий хвост-темляк, удлиняющий рукоятку. Замечание к темляку у меня только одно: довольно быстро ослабляется-растягивается петля, в результате пропадает вот эта задуманная плотность его присоединения к рукояти, и приходится темляк подтягивать.
Какие задачи у ножика в отеле? Яблоко очистить-порезать, булочку на завтраке располовинить, дабы намазать Мармайтом. Какие-нибудь этикетки отрезать, пакетик чая вскрыть. Со всем этим Ти-лок справлялся. Кстати, если вы боитесь что забьется едой узел крепления замка в клинке, так этого очень легко избежать при большинстве работ. Можно резать ту же булку или грушу круговыми движениями, держа нож и объект как при чистке картошки, и просто не погружать клинок глубже этого узла крепления - по-любому получается вполне функциональный клин.

На кармане ножик выше всяких похвал. Клипса на удивление удобная, очень крепко держится на кармане. Сама идея отжимания клипсы нажатием на верхнюю часть очень умна. После этого снимать и надевать обычный нож с подковыриванием нижней части клипсы уже кажется чем-то устаревшим и не таким удобным.

В заключение этого короткого обзора положу еще несколько гламурных фоток на фоне околоводного антуража, ибо за прошедшие две недели я превратился, кажется, в преимущественно водоплавающее существо, редко вылазившее из моря и бассейна. На остаток отпуска поеду в деревню, туда, конечно, возьму какую-нибудь Себензу. По возвращению надеюсь полностью переточить Ти-лок, т.к. достался он мне неидеально острым, да и за две недели подзатупился. Если получится, выложу потом видео о переточке.

Фотки кликабельны.

АлАлыч
P.M. Ц
30-6-2015 01:54 АлАлыч
Originally posted by Andrew Nik:

ножей не покупал уже три года


Серьезный срок ремиссии. Но ножемания штука коварная, окончательно не отпускает.


Ti-Lock, интересный ножик. Жду впечатлений от использования.

Andrew Nik
P.M. Ц
30-6-2015 02:14 Andrew Nik
Originally posted by АлАлыч:

Серьезный срок ремиссии

Переламывался на инструментах, фонарях и тому подобной хрени типа часов. Но говорят что окончательно лечится только ганофилией

АлАлыч
P.M. Ц
30-6-2015 02:41 АлАлыч
Originally posted by Andrew Nik:

Переламывался на инструментах, фонарях и тому подобной хрени типа часов

Да, видать действительно не помогает заместительная терапия
А ганофилия, думается мне, штука потяжелее ординарной ножемании Авось Ти-локом обойдетесь, хотя вряд ли.. .

SergeyNG
P.M. Ц
30-6-2015 10:34 SergeyNG


Andrew Nik


Фото на Кипре? Не Роял Апполония, название отеля?
только не давно от туда
Andrew Nik
P.M. Ц
30-6-2015 10:56 Andrew Nik
Originally posted by SergeyNG:

Не Роял Апполония, название отеля?

Crowne Plaza, Limassol

Polosatyy
P.M. Ц
30-6-2015 13:05 Polosatyy
Andrew Nik
давно от вас обзоров не было!
Спасибо за интересный отзыв и как всегда классные фото.
Стимпанк оч.понравился
DerRock
P.M. Ц
1-7-2015 21:42 DerRock
Ножик достаточно бестолковый для реальной работы по причине экзотического замка и определенной травмоопасности на закрывании

А как Вы его закрываете? К примеру, у кершевского Spec Bump очень удобно открывать замок большим пальцем, одновременно опуская клинок на указательный палец снизу (РК там не попадает на палец), а потом, перевернув нож, захлопнуть его тем же указательным. Довольно удобно, быстро и безопасно получается. Тут так не выйдет?
Andrew Nik
P.M. Ц
2-7-2015 00:07 Andrew Nik
Закрываю как показано в этом ролике на 12:20
youtube.com
МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
3-7-2015 22:14 МастерОК Барахольщик
Andrew Nik,спасибо за обзор!Очень красивый нож,но я бы добавил меди больше,например вместо синей детали-деталь медного цвета.Люблю стим панк,в музыке в том числе,сам открытки иногда в этом стиле делаю.
Andrew Nik
P.M. Ц
4-7-2015 00:10 Andrew Nik
А что у нас стимпанковского есть из музыки?
МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
4-7-2015 01:50 МастерОК Барахольщик
Абней парк,например,рекомендую.
richietmn
P.M. Ц
18-7-2015 12:26 richietmn
Красивый нож, спасибо за обзор.
Там не две смазки, а смазка и фиксатор резьбы.
Andrew L2
P.M. Ц
18-7-2015 18:03 Andrew L2
Andrew Nik, спасибо за обзор!
Фото как всегда вкусны для просмотра! После шурикеновского низкого ключа просто отдых для глаз.
Если бы я не переболел найфоманией, точно бы побежал покупать этот нож.
АлАлыч
P.M. Ц
19-7-2015 15:22 АлАлыч
Originally posted by Andrew L2:

Если бы я не переболел найфоманией

Рецептом не поделитесь?

Hatuey
P.M. Ц
19-7-2015 17:24 Hatuey
Originally posted by Andrew Nik:
Сама идея отжимания клипсы нажатием на верхнюю часть очень умна.

Да, интересно. Но несколько стрёмно.
Andrew Nik
P.M. Ц
12-8-2015 00:51 Andrew Nik
Полностью переточил:

Есть видео:


https://www.youtube.com/v/0pBzvEwhgt0

Andrew L2
P.M. Ц
12-8-2015 06:06 Andrew L2
Originally posted by АлАлыч:

Рецептом не поделитесь?

Рецепт прост - болел, болел, и переболел.
Да, немножко нумизматикой увлёкся.

Andrew Nik
P.M. Ц
12-8-2015 21:10 Andrew Nik
Эх, красота какая на кухне. Самый практичный фолдер для таких дел, имхо. Никаких фреймов, засоряться нечему. Промыл водичкой с мыльной пеной, протер - и на карман. Тепленький, приятненький...

Andrew L2
P.M. Ц
13-8-2015 06:31 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

Никаких фреймов, засоряться нечему. Промыл водичкой с мыльной пеной, протер - и на карман.

Чему во фрейме засоряться?
Так же промыл, протёр, и на карман. Да ещё не надо зубочисткой прочищать это отверстие на клинке, в котором может что-нибудь застревать .

Andrew Nik
P.M. Ц
13-8-2015 13:51 Andrew Nik
Ничего не прочищал зубочисткой.
Andrew L2
P.M. Ц
13-8-2015 17:12 Andrew L2
Originally posted by Andrew Nik:

Ничего не прочищал зубочисткой.

Это пока.
Но когда-нибудь придётся. Маленькие дырочки любят собирать в себя всякую хрень.
Хотя, конечно, смотря что резать.

Andrew Nik
P.M. Ц
17-10-2015 20:22 Andrew Nik

Pashunia
P.M. Ц
28-4-2017 14:04 Pashunia
Нельзя заходить в эту тему! Я не хочу этот нож, я не хочу этот нож!
Andrew Nik
P.M. Ц
12-6-2018 23:52 Andrew Nik
На второй фотке интересное совпадение.
Индикатор заряда у Хрономастера в виде сегментированной дуги, и такой же орнамент на рукоятке Ти-Лока.

Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Chris Reeve's Ti-Lock Blue Steam - стимпанк по ...