Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Мой боуи

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой боуи

napalm
P.M.
22-9-2006 19:15 napalm
Я давно задавался вопросом - каким должен быть большой и мощный 'полевой' нож типа Боуи, чтобы удовлетворять моей тяге к прекрасному . Из виденного больше всего нравились американцы: Ал Мар, Рендалл ?1 и Китинговская Krossada; но даже их дизайн не устраивал меня полностью. Отечественный производитель боуи не слишком жалует; оно и понятно - вещь довольно специфическая, да ещё закон об оружии.. . Пожалуй, единственное более-менее массовое изделие такого рода (не считая штык-ножей к АК) - нож разведчика, бывший на вооружении в 30-40 годы 20 века. Отчасти из любопытства, отчасти из-за некоего 'дизайнерского зуда' я разработал собственный вариант 'зверЦкого пыряльника'.
Итак, русский Боуи . Главное в таком ноже - простота изготовления и неубиваемость конструкции. Клинок прямой, без излишеств в виде полусеррейторов на лезвии и крюков/пил на обухе; но с широким долом для облегчения веса клинка и общей 'милитарности' вида. Полуторной заточкой классического боуи я тоже, по некотором размышлении, пожертвовал - в пользу большей прочности кончика лезвия. Спуски прямые; рикассо (незаточенная часть лезвия у рукояти) слегка выступает над режущей кромкой. Это сделано ради того, чтобы РК не касалась ножен. Скос обуха вогнутый - но слабо, по большой дуге.
Рукоять ножа состоит из наборных кожаных пластин, плотно зажатых между двумя металлическими. В сечении она представляет собой прямоугольник со скруглёнными углами и слегка выпуклыми боковыми гранями. Рукоять расширяется к эфесу; кроме того, для увеличения сцепления с ладонью, некоторые кожаные пластины сделаны меньше соседних - через каждые 8-9шт., и образуют на рукояти довольно глубокие риски.
В хвостовике клинка сделано 3 отверстия: центральное - для темляка и 2 боковых, поменьше - для заклёпок (или винтов). Фиксация конструкции осуществляется за счет 2 плашек - они плотно прижимают пластину эфеса к наборной коже, входя 'зубчиками' в специальные пропилы. К сожалению, не могу пока вставить рисунок - не грузиццо .
Прелесть конструкции, на мой взгляд, в простоте изготовления - практически все детали можно изготовить штамповкой; разве что кожа рукояти потребует небольшой ручной подгонки для лучшего 'товарного вида'. Ножны к ножу подойдут жесткие, пластиковые либо деревянные, обтянутые кожей, с различными вариантами подвеса.
napalm
P.M.
22-9-2006 19:28 napalm
Во, придумал с картинкой!
Файл в формате jpg. на s112244s@yandex.ru
пароль 112244
BigMonster
P.M.
22-9-2006 19:51 BigMonster
Помогу коллеге, а то путь больно далекий

Bonart
P.M.
22-9-2006 19:53 Bonart
посмотрел. очень напоминает ножик "экспедиционный" от "Южного креста" по внешнему виду. производство можно предложить Самизнаетекому хотя, лучше не надо - серрейторов и стропорезов с открывалками наваяет. а вцелом - понравился. рукоять надо не круглую в сечении, а заовалить.
crossf
P.M.
22-9-2006 22:43 crossf
Хм.. . Ка-бар получился Только у Ка-бара рукоять менее удачная
napalm
P.M.
23-9-2006 23:32 napalm
BigMonster - спасибо!
Bonart - рукоять скорее прямоугольная.Кстати, нож,я считаю, хорош именно таким вот минималистическим дизайном.Так что любой"изыск"вещь испортит, причем бесповоротно.. .
Bonart
P.M.
25-9-2006 14:58 Bonart
кончик будет слабее, чем у ка-бара, но рез должен быть лучше. скос и спуски не ка-баровские, а как у старых ножей Fiskars
SePo
P.M.
25-9-2006 18:45 SePo
Таки да - на Ка-Бар сильно похоже...

Одно не понятно - зачем долы для Боуи - ИМХО он то как раз имеет преимущества в работе в том числе и за счет широкого тяжелого клинка

napalm
P.M.
26-9-2006 12:35 napalm
Да, классический американский Боуи зачастую использовали для рубки - широкое и тяжелое лезвие это позволяло. Даже от сабли, вроде бы, можно было отбиться. Но сейчас эта функция практически утеряна - перешла к топорам и мачете; а простой прочный нож выполняет, собственно, одну функцию - to be knife, "БЫТЬ НОЖОМ" Так что долы тут к месту, на мой взгляд. Впрочем, как я уже писал, они скорее для внешнего вида, чем для чего-либо ещё.
SePo
P.M.
27-9-2006 16:33 SePo
вообще то в прерии им чаще разделывали мясо и рубили хрящи и кости (причем - иногда у крупного рогатого скота, иногда у мелкого двуногого-безгогого ).
Кроме того - "классический" нью-орлеанский стиль ножевого боя как раз предполагает тяжелый клинок и (обязательно!) работу контрлезвием на обратном ходе клинка (прямым хватом) при отражении выпада притивника. Собственно контрзаточка - и есть та отличительная черта классического ножа Боуи. По мнению американских спецов (нью-орлеанцев, кстати, земляков Боуи - ножа и полковника) контрзаточка была взята от абордажной сабли пиратов из устья Миссисипи. В наши дни, при использовании ножа Боуи в походно-хозяйственных нуждах, контрзаточка в принципе без надобности. Да и такое тяжеелое лезвие (9-10 дюймов, 1,5-2 дюйма в ширину, 1/5 в толщину) - в принципе тоже без надобности.

P.S. как то зашел я в одну лавку "ZIPPO", и на отдельной витрине увидел ножи "тип Боуи" - Линдер, Муэлла, Айтор.. . А отдельно лежал прото Боуи.. . настояший (клинок 9 дюймов, 2 дюйма в ширину, 1/4 в толщину, пластинчатой сборки, накладки - вроде как роузвуд). В три раза дороже. Я пересмотрел, повертел в руках пости все ножи на витрине, но Боуи брать в руки не стал - просто подумалось тогда, что возьму в руки - не захочеося отпускать.. . Маньячил я тогда на тему Боуи

CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 16:50 CyberDaemon
У меня для таких целей - "аццкого пыряльника" есть ЮК Экспедиционный М3. Один в один с рисунком . Только вот рукоятка немного другая.. . Но это поправимо напильником.. .
CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 16:52 CyberDaemon
Но вот, видимо с возрастом, решил что нить покомпактнее найти .. . Но с подобным функционалом
YolkinTuzik
P.M.
27-9-2006 17:13 YolkinTuzik
Originally posted by CyberDaemon:
Но вот, видимо с возрастом, решил что нить покомпактнее найти .. . Но с подобным функционалом

Какими такими функциями???
На сколько ещё Вам необходимо "повзрослеть", что бы понять, что вести полномасштабные боевые действия "АЦЦКОГО РАЗМЕРА ПЫРЯЛЬНИЧъКОМ" вам может, и не доведётся вовсе??

Лично мне хватило для этого недели игры и ТиЛайтом6

SePo
P.M.
27-9-2006 17:48 SePo
Ну дык.. . есть у меня пара Боуи полегче - 7 и 9 дюймов, исключительно для походных нужд.. . были. Сейчас обхожусь в походе комбинацией VN GD002 + Trammontina 16" - так сказать "разделение труда"

P.S. .. . а вообще - "кинжал хорош для того, у кого он есть... "(с)Абдулла

napalm
P.M.
27-9-2006 18:53 napalm
Про back kut (порез обратной стороной лезвия) я в курсе. Так и знал, что его помянут!
Но классическим американским стилем ножевого боя у нас владеют, мягко говоря, немногие Собственно, какие действия производит с ножом чел, ни разу до этого не дравшийся с ХО? Правильно - удар в пузико, реже в грудину, причем клинок плоскостью не параллельно земле (как в классическом ножевом бое Боуи), а режущей кромкой вниз. Не раз видел на тренировках...
Таким образом, мой образец вполне подходит для неспецов; может, стоило его назвать - НРНК? "нож рядового необученного, кровожадного"
CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 21:24 CyberDaemon
Originally posted by YolkinTuzik:

Какими такими функциями???
На сколько ещё Вам необходимо "повзрослеть", что бы понять, что вести полномасштабные боевые действия "АЦЦКОГО РАЗМЕРА ПЫРЯЛЬНИЧъКОМ" вам может, и не доведётся вовсе??

Лично мне хватило для этого недели игры и ТиЛайтом6


эээ.. . батенька, не для боевых действий. а для леса... . .. .

YolkinTuzik
P.M.
27-9-2006 21:42 YolkinTuzik
Originally posted by CyberDaemon:
эээ.. . батенька, не для боевых действий. а для леса... . .. .

Ааа.. . да, да, да! Понимаю! Есть такое дело! Дикий зверь нонче пошёл.. . совсем управы нет - то кабан быковать начнёт.. . то медведь какую-нить подлянку устроит... . шагу без пулемёта не ступишь!
Лучше ещё гранату с собой - чтоб живым этим гадам лесным не сдаваться.

А если серьёзно - много времени на охоте проводишь - тут М-95 сам бог велел.

CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 23:20 CyberDaemon
Originally posted by YolkinTuzik:

Ааа.. . да, да, да! Понимаю! Есть такое дело! Дикий зверь нонче пошёл.. . совсем управы нет - то кабан быковать начнёт.. . то медведь какую-нить подлянку устроит... . шагу без пулемёта не ступишь!
Лучше ещё гранату с собой - чтоб живым этим гадам лесным не сдаваться.

А если серьёзно - много времени на охоте проводишь - тут М-95 сам бог велел.

На охоте не был ни разу . пока не был. Ствол только вот недавно появился. А вот по части утройства ахуя в лесу это спец.. . .. .

CyberDaemon
P.M.
27-9-2006 23:26 CyberDaemon
Кстати о "свинорезах" - у какого ножа лучше сталь у KA-BAR или у ЮК "Экспедиционный" ?
Barbed
P.M.
27-9-2006 23:28 Barbed
Originally posted by YolkinTuzik:

Какими такими функциями???
На сколько ещё Вам необходимо "повзрослеть", что бы понять, что вести полномасштабные боевые действия "АЦЦКОГО РАЗМЕРА ПЫРЯЛЬНИЧъКОМ" вам может, и не доведётся вовсе??

Лично мне хватило для этого недели игры и ТиЛайтом6


... Сказал Лёша, месяц назад утверждавший, что лучшее вундерваффе на улице - "БАльшой Страшный Ножег Для Гопнегов"

2 napalm
Знатный пыряльник, мне нравится


Barbed
P.M.
27-9-2006 23:33 Barbed
Originally posted by CyberDaemon:
Кстати о "свинорезах" - у какого ножа лучше сталь у KA-BAR или у ЮК "Экспедиционный" ?

Смотря с каким Ка-Баром сравнивать. В зависимости от модели, там может использоваться 440A, D2, 1095 high carbon steel.. . Список неполный.

YolkinTuzik
P.M.
28-9-2006 00:26 YolkinTuzik
Originally posted by Barbed:

... Сказал Лёша, месяц назад утверждавший, что лучшее вундерваффе на улице - "БАльшой Страшный Ножег Для Гопнегов"

Так, помнится, ты вообще заявлял, что лучше всего - бита бейсбольная или труба метровая - даст фору любому ножику - только вот чёт не носит их с собой никто
Barbed
P.M.
28-9-2006 00:32 Barbed
Originally posted by YolkinTuzik:

Так, помнится, ты вообще заявлял, что лучше всего - бита бейсбольная или труба метровая - даст фору любому ножику - только вот чёт не носит их с собой никто

Вызов ? Тему ту внимательно перечитай, я про другое говорил. Хочешь поспорить - РМ к вашим услугам. Напалм, извини за флуд.

joker
P.M.
28-9-2006 00:32 joker
Originally posted by YolkinTuzik:

Так, помнится, ты вообще заявлял, что лучше всего - бита бейсбольная или труба метровая - даст фору любому ножику - только вот чёт не носит их с собой никто

"отучаемся говорить за всех"©
я ношу биту, точнее вожу ибо пешком я не ходец :0)

YolkinTuzik
P.M.
28-9-2006 00:37 YolkinTuzik
Originally posted by Barbed:

Вызов ? Тему ту внимательно перечитай, я про другое говорил. Хочешь поспорить - РМ к вашим услугам. Напалм, извини за флуд.

PM у мя не пашет.. . практически - так что если какие вопросы есть - просьба в почту онли - раз в день как правило проверяю. В противном случае, могу оставить без внимания

Цитаты щя искать не хочу, но просто помню, что речь шла именно об этих инструментах

BigMonster
P.M.
28-9-2006 10:17 BigMonster
Паша! Да ты бейсболист?! И скрывал это столько времени! Расскажи как правильно играть в бейсбол, будь другом
joker
P.M.
28-9-2006 11:44 joker
Originally posted by BigMonster:
Паша! Да ты бейсболист?! И скрывал это столько времени! Расскажи как правильно играть в бейсбол, будь другом

Это надо показывать - на пальцах не объяснишь.. . тока на теле :0)))

BigMonster
P.M.
28-9-2006 11:48 BigMonster
Кому еще комиссарского тела? ©
Thorwald
P.M.
28-9-2006 13:43 Thorwald
вот нарыл целую кучу "традиционных" боуи lofgreencustomknives.com

смакота

SePo
P.M.
28-9-2006 22:23 SePo
да-а.. . Все-таки Боуи давно уже не просто нож, это Символ (гусары, молчать!!! )
SePo
P.M.
3-10-2006 19:51 SePo
Вот к примеру мой
куплен лет пять тому в "Правексе", сборка стержневая, контрзаточки нет (только спуски выведены), вместо долы - овальный вырез (видать навеяно третьим рембой ), сам клинок для "настоящего Боуи" несколько легковат, но это в общем мелочи
Обычный рабочий нож, побывал со мной в разных походах (каюсь - лес им не валил - клинок для такой работы таки легковат) - сейчас живет в ящике рядом с навахой и парочкой "братьев помладше"


click for enlarge 427 X 288 361.2 Kb picture

>