Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Steel Will Druid 230 - современный скрамасакс

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Steel Will Druid 230 - современный скрамасакс

Miguss
P.M. Ц
14-5-2015 13:27 Miguss
Как только я наткнулся на сабж на просторах этих наших Интернетов, я сразу понял, что хочу обязательно заиметь его себе в коллекцию. Всё ж таки уж очень он мне напомнил имеющийся у меня новодел скандинавского скрамасакса.

Предисловие.
Так уж сложилось, что вот уже практически на протяжении 8 лет я занимаюсь реконструкцией раннего средневековья. Историческая реконструкция - это не только и не столько костюмированный алкоголизм и беготня по лесу в дурацком в компании себе подобных (хоть оные виды деятельности и составляют основную, видимую большинству часть образа типичного реконструктора), сколько изучение матчасти интересующего периода. А конкретно в моем случае - скандинавской культуры по археологическим материалам территории Древней Руси. Благо, скандинавских ништяков у нас накопано достаточно много.

Скрамасакс применительно к скандинавскому костюму - боевой нож викингов, имеющий прямое родство с более ранним коротким мечом древних германцев. Длина его могла составлять и 50, и 80 см. В принципе, скрамасаксом принято считать ножи длиною более 30 см, имеющие, зачастую, богато украшенные ножны.

Мой скрамасакс относится к самым небольшим, сделан по псковской находке. Там нож был обнаружен без ножен, накладки на них восстанавливались по аналогичным находкам на территории Древней Руси. Общая длина его составляет 357 мм, при длине клинка в 250 мм и толщине обуха 6 мм с постепенным понижением к кончику ножа. Рукоять сделана из рябины, навершие закрыто латунной пластиной, прикрепленной к древесине латунными же гвоздиками. Хвостовик выходит из рукояти и имеет небольшое отверстие, куда помещается кольцо с кожаным темляком. Ножны, как и положено, сделаны из кожи и украшены чеканными латунными накладками. Клинок моего новодела выполнен не из трёхслойного пакета, который, зачастую, ставили на свои изделия кузнецы севера Восточной Европы и Скандинавии того времени, а всего-навсего из пружины с маркировкой 60с2. Всё-таки изначально я заказывал его у мастера именно как элемент костюма, нежели утилитарный инструмент.

click for enlarge 1280 X 960 228.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 230.8 Kb

click for enlarge 1280 X 960 208.7 Kb

click for enlarge 1280 X 960 217.5 Kb

click for enlarge 1280 X 960 194.3 Kb

click for enlarge 768 X 1024 185.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 210.7 Kb

Однако, надо сказать, что и применение я ему нашел весьма и весьма полезное. Для нарезки овощей вроде морковки или огурцов в походных living history условиях этот нож подходит просто великолепно! А уж для разборок с кочаном капусты лучше товарища и не сыскать. Какое-то время использование скрамасакса только походной кухней и ограничивалось, однако настоящее дао я познал, когда начал рубить с его помощью лапник и готовить лучину для костра.

Конечно, сейчас топоро-филы-мачете-хейтеры прибегут и начнут закидывать меня вонючей субстанцией, проповедуя свою веру. Я не отрицаю, что для рубки дров и постановки лагеря в целом топор просто незаменим, но мой практический опыт использования скрамасакса в качестве эрзац-мачете позволил мне сделать следующие выводы:
1) топором неудобно рубить мелкие ветки, с помощью длинного ножа это делать комфортней;
2) длинным ножом работать можно дольше, руки меньше устают;
3) кроме всего прочего, топор нельзя использовать на кухне (кроме, разве что, готовки каши из него).

Пружинная сталь, конечно, ни разу не тащит ))) Тупится нож практически моментально, хоть и нагрузки выдерживает, не ломается и не крошится. Ну и коррозия. При высокой влажности ржавеет нож просто мгновенно.

Учитывая свой реконструкционный походный опыт, я очень хотел иметь подобный нож и для обычных выездов аля шашлыки, охота или рыбалка. Да еще чтоб из нормальной человеческой стали. И, наконец, увидел его - Steel Will Druid 230.

Ссылка на сайт производителя:
steelwillknives.com
Неплохой общий видео-обзор ножа есть на канале небезызвестного БэдВадима:
youtube.com

Размер и качество коробки действительно впечатляют. Для меня это, конечно, не играет никакой роли, я на нож смотрю, но в качестве подарка - более чем ок.

Сам нож заявлен как крупный кемпинговый, чем он, по сути, и является. Общая длина его составляет 370 мм (лишь немногим больше моего скрама) при длине клинка 230 мм и толщине обуха в 5 мм. Ширина клинка составляет 3 см (против 2,5 у скрамасакса). Рукоять выполнена из термопластичного эластомера, напоминающего на ощупь прорезиненный пластик. В задней части рукояти имеется темлячное отверстие, представляюшее из себя металлическую трубку, пропущенную через рукоять и хвостовик. Таким образом рукоять имеет дополнительное крепление на самом ноже. Такое строение рукояти (да и ножа в целом), мне напомнило Cold Steel Recon Tanto. Профиль и философия ножей абсолютно разные, конечно, но конструкция у них одна и та же. Насечки на рукояти фактурные, но не избыточно. Лично мне не хватает разве что фрезерованного упора для большого пальца на обухе, но в целом хвату это не мешает. Скругленный стеклобой в заднике рукояти не доставляет дискомфорта при упоре рукояти в ладонь, что очень удобно.

Кожаные ножны скроены и сделаны весьма неплохо. Мездра и лишний ворс на внутренней части ножен отсутствует, а то где-то в интернете, жаловались. Подвес не испытывал, но нож из ножен не вываливается, сидит плотно, а для меня это главное. Для меня ножны - это способ хранения ножа, а не его транспортировки на себе. Кто пробовал носить друидов в ножнах на поясе - велкам в комментарии.

Сталь на клинке стоит китайская 9Cr18MoV, аналог AUS-10. Видел достаточно много комментариев к друидам, где "знатоки" вопили, что эта сталь - китайское говно. Китай-то она Китай, только по своим качествам далеко не плоха. Даже в этих наших Ютубиках полным полно сравнительных видео вроде "AUS8 против китайской 8Cr13MoV", где китаец показывает себя не хуже, чем удивляет как обзорщика, так и его зрителей. А 9Cr18MoV - это уже следующее поколение, как пишут в сети: "элита китайпрома". Поэтому я советую всем диванным экспертам и любителям вешать ярлык в стиле "не использовал, но осуждаю" в ближайший лесной массив. Для проведения собственных тестов, разумеется.

click for enlarge 1280 X 960 240.6 Kb

click for enlarge 1280 X 960 238.1 Kb

click for enlarge 1280 X 960 239.8 Kb

click for enlarge 1280 X 960 109.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 160.6 Kb

click for enlarge 768 X 1024 70.3 Kb

click for enlarge 1280 X 960 93.8 Kb

Нож по всем своим параметрам копирует именно тот форм-фактор, который я искал. По первым ощущениям все просто шикарно - и хват, и баланс, и вес. При своих размерах весит нож очень немного, что для моих задач немаловажно. Получился самый настоящий скрамасакс, с той же самой идеологией, но изготовленный из современных материалов.

Полноценно использовать свой друид я еще не успел, поэтому ограничусь общим обзором ножей и парой около-художественных фоточек. Отчет о полевых испытаниях выложу в тред в течение летнего сезона.

Miguss
P.M. Ц
14-5-2015 14:22 Miguss
Почему-то сразу не прикрепились фоточки к посту. Поэтому дублирую.
click for enlarge 1200 X 800 483.1 Kb
click for enlarge 1200 X 800 637.5 Kb
click for enlarge 1200 X 800 639.3 Kb
click for enlarge 683 X 1024 278.3 Kb
click for enlarge 1280 X 853 446.5 Kb
Solex
P.M. Ц
14-5-2015 14:37 Solex
нож за 130 долларов с вогнутыми спусками и нержавейкой на 59 Нrc для рубки? O_o
ну не знаю.. .
Solex
P.M. Ц
14-5-2015 14:39 Solex
аутентичный скрамасакс понравился, душевный
Miguss
P.M. Ц
14-5-2015 14:58 Miguss
цитата:
Solex:
с вогнутыми спусками

Тащемта, спуски у всех друидовских ножей - прямые. Просто на фотках, видимо, шарп так лёг.

Вот пруф:
click for enlarge 366 X 379 45.2 Kb

цитата:
Solex:
нержавейкой на 59 Нrc для рубки?

А что не так? Сталюга выносливая, и рубка - это не главная из задач. Нож должен резать.
Тем более, что вилка от 58 начинается, что вполне ок.

цитата:
Solex:
нож за 130 долларов

Тут да, не поспоришь.. . Но, на мой взгляд, ценник все же приемлемый вполне. Особенно, если учесть, что аутентичный мне обошелся в 250 по докризисным ценам )))

цитата:
Solex:
аутентичный скрамасакс понравился, душевный

мой скрамасакс польщён, спасибо

Solex
P.M. Ц
14-5-2015 15:26 Solex
цитата:
Originally posted by Miguss:

Тащемта, спуски у всех друидовских ножей - прямые. Просто на фотках, видимо, шарп так лёг


спасибо, не ожидал, если честно

цитата:
Originally posted by Miguss:

рубка - это не главная из задач. Нож должен резать


блин, нож с 22 см. клинком и весом 320 г. для реза? хотя у реконструкторов обычно предплечья сильные

а как нож сведен?

Rosencrantz
P.M. Ц
14-5-2015 15:36 Rosencrantz
С такой надеждой открывал топик и всё равно не то.
Скрамасакс (давняя мечта) хорош, а вот Druid не впечатлил (ожидал увидеть традицию в новых материалах, а не просто приблизительное совпадение форм-фактора).
Видимо, придётся заполнять лакуны за маркетологами самостоятельно - буду думать как и из чего сделать скрамасакс.

За обзор спасибо - очень внятно, ясно и с чувством меры.

P.S. Странно, что Cold Steel ещё не оседлал столь благодатную тему.

Laker
P.M. Ц
14-5-2015 15:45 Laker
С чувством глубокого уважения к истории, но скажу, что друид как-то понятнее этой скандинавской штуковины. Ножик интересный, размерчик что надо! Надо вживую его потрогать где-нить.
ananjeff
P.M. Ц
14-5-2015 15:47 ananjeff
Мне оба понравились!Самодел,конечно ,красивее.Друид-дороговат,но тоже симпатичен!
"Костюмированный алкоголизм"- записал себе.
Обзор очень приятно читать.Спасибо!
Miguss
P.M. Ц
14-5-2015 16:07 Miguss
цитата:
Solex:

блин, нож с 22 см. клинком и весом 320 г. для реза?

Ну, понятно, что не для фигурного изящного реза, а для кромсания всякого в походных условиях. Морква, капуста, вот это всё. В августе планирую с его помощью на арбузы охотиться.

цитата:
Solex:

а как нож сведен?

Где-то 0,8-0,9 мм, я бы сказал.

цитата:
Rosencrantz:
Скрамасакс (давняя мечта) хорош, а вот Druid не впечатлил (ожидал увидеть традицию в новых материалах, а не просто приблизительное совпадение форм-фактора).

Увы, традиции сейчас не в чести. А если они и попадаются на рынке, то за какие-то совершенно адовые деньги. Если всякие Kasumi брать, например, хоть я и не любитель японщины. На этом фоне 230-й друид выглядит весьма занятно. Это серийный нож, но выполненный (хоть, я уверен, и невольно) в узнаваемом форм-факторе: крупный нож без гарды с шикроким клинком.

цитата:
Rosencrantz:
За обзор спасибо - очень внятно, ясно и с чувством меры.

Благодарю на добром слове.
Miguss
P.M. Ц
14-5-2015 16:17 Miguss
цитата:
Laker:
друид как-то понятнее этой скандинавской штуковины.

Оно и понятно. Понятие "эргономичный дизайн" викингам было неведомо.

цитата:
ananjeff:
Мне оба понравились!Самодел,конечно ,красивее.Друид-дороговат,но тоже симпатичен!

Кстати, если говорить про эстетическую составляющую, то визуальный шик скрамасаксу на 90% придают исключительно ножны с накладками. А так, это всего лишь кусок обточенной пружины на деревянной рукояти. Друид же напротив - хорош сам по себе, как нож. А ножны у него, хоть и качественные, но чехол чехлом, не более.

цитата:
ananjeff:
Обзор очень приятно читать.Спасибо!

Весьма благодарен за отзыв.
tuman77
P.M. Ц
14-5-2015 16:44 tuman77
Замечательный обзорчик, спасибо
ananjeff
P.M. Ц
14-5-2015 16:54 ananjeff
цитата:
визуальный шик скрамасаксу на 90% придают исключительно ножны с накладками.

Согласен лишь отчасти,60% против 40%ножны-нож.
Проставки и навершие-украшают гаджет отлично!
Друид-воплощение тесака-в моем понимании.Достаточно прямой,чтоб что-то резать и аккуратный изгиб рукояти,чтоб отрубить желаемое и не выпасть из руки.Очень эстетически скромен и внушителен!Заинтересовал.. .
Hatuey
P.M. Ц
14-5-2015 17:54 Hatuey
цитата:
Originally posted by Solex:
аутентичный скрамасакс

Чем-то напомнил кизлярский Абхазский большой.
Andrei_2
P.M. Ц
14-5-2015 20:36 Andrei_2
Благодарю за обзор!Оба по своему хороши.
Товарищ Татарин
P.M. Ц
15-5-2015 09:39 Товарищ Татарин
Отличный обзор, спасибо!
Давно к Друидам присматриваюсь. Думаю взять что-то поменьше.
Hvost
P.M. Ц
17-5-2015 02:00 Hvost
Спасибо за интересный обзор. Редко делаются сравнительные обзоры, особенно с историческими параллелями, порадовали. Да и относительную бюджетку тоже все реже обозревают

Концепт лагерник-леука вполне вписывается в любой исторический период и регион. Самый универсальный универсал.

Rosencrantz
P.M. Ц
17-5-2015 15:51 Rosencrantz
цитата:
Originally posted by Hvost:

Концепт лагерник-леука вполне вписывается в любой исторический период и регион.


Сакс он, конечно, лагерник.
В смысле может им быть вполне.
Но всё-таки недаром при взгляде на него холодок по загривку пробегает.
Жутковатый, предельно функцинальный живопыр, не лишенный своеобразной красоты.

click for enlarge 800 X 447  77.5 Kb
click for enlarge 1181 X 116  51.7 Kb
click for enlarge 900 X 594  90.8 Kb
click for enlarge 550 X 399 103.2 Kb
click for enlarge 667 X 500 120.5 Kb
Hatuey
P.M. Ц
17-5-2015 16:06 Hatuey
Красота, верхнее фото. Но сомненьице есть, что в ножнах он надёжно удерживается.
Rosencrantz
P.M. Ц
17-5-2015 16:46 Rosencrantz
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Красота, верхнее фото. Но сомненьице есть, что в ножнах он надёжно удерживается.


Т.н. "скрамасакс балтского типа".
В ножнах удерживается более, чем надёжно, т.к. погружается в них практически полностью
МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
18-5-2015 00:27 МастерОК Барахольщик
Мерси за обзор интересный рубильно-режущий инструмент,но по нынешнему курсу дороговато выходит.
Miguss
P.M. Ц
18-5-2015 08:29 Miguss
цитата:
Hatuey:
Красота, верхнее фото. Но сомненьице есть, что в ножнах он надёжно удерживается.

Как правильно отметил Rosencrantz, зря сомневаетесь.
Глубокая и плотная посадка в ножнах - одна из фишек скрамасаксов в принципе. Если они по-человечески сделаны, разумеется.

Мои ножи, кстати, полностью соответствуют. Хрен их вытрясешь из ножен в любом положении. ))
Тот факт, что друид погружается в ножны по самую пятку рукояти, как раз и навело меня на мысль о сравнении. Кроме самой формы ножа, разумеется.


click for enlarge 1280 X 960 192.9 Kb
click for enlarge 1280 X 960 168.1 Kb

Товарищ Татарин
P.M. Ц
11-6-2015 09:41 Товарищ Татарин
Хотелось бы почитать отчет об использовании.
Miguss
P.M. Ц
3-8-2015 11:39 Miguss
Не прошло и всего лета, как я сподобился выехать в лес с гриллем, мясом и овощами. То работа не позволяла, то погода была мягко говоря не аллё...

Короче говоря, по первому полноценному испытанию могу сообщить следующее.

Ножом резал овощи, разделывал курицу и рубил ветки и мелкий кустарник для растопки.

С курицей 230-й друид справился не очень хорошо. Из-за своих габаритов тонкую работу вроде разделывания курицы нож не портил, но вызывал легкий дискомфорт. Понятно, для этой задачи лучше подойдет более компактный нож. Но попробовать стоило. Грудку же нарезал ровно, нигде ничего не драл, РК заточена добротно.

По прибытию на место был отличным помощником в разведении огня и непосредственно приготовлении пищи. Ветки и небольшой кустарник рубил легко и с удовольствием. Приятно при рубке нож в руке сидит. Ну а дальше использовал Друида в качестве лопатки и вилки для переворачивания мяса на решетке. Зачет!

С овощами этот гигантский Друид также справился играючи. Несмотря на габариты, рез у него ровный и контролируемый. Огурцы и помидоры настругал быстро и с песней. Накладка произошла с болгарским перцем - там где нужно было вырезать сердцевину с семками, нож (предсказуемо) оказался неповоротливым, опять таки из-за габаритов. Но дальнейшая рубка перцев проблем уже не вызвала.

"На закуску" решил поиграть в колхозный Cold Steel: перерубив 0.6 л бутылку с водой ))) Если будет желание - пробуйте, не подведет ))

Единственный косяк выезда - про фотоаппарат вспомнил уже сильно опосля.

Поэтому вот вам единственная фотка для затравки.
click for enlarge 1280 X 960 302.7 Kb

TOM
P.M. Ц
29-8-2015 22:51 TOM
сегодня купил его. неплохо лежит в руке.
при покупке в магазине, подарили тайваньский арбалет..

СергейиЧ
P.M. Ц
30-8-2015 20:09 СергейиЧ
В свете вышенаписанного стало иньересно, насколько далек от скрамасаксов такой колдстил:
Miguss
P.M. Ц
31-8-2015 10:43 Miguss
СергейиЧ:
В свете вышенаписанного стало иньересно, насколько далек от скрамасаксов такой колдстил:

Далек от слова "совсем".
Даже не знаю как это назвать. Это точно не скрамасакс с измененной рукоятью. Больше похоже на вариацию ножа типа боуи со странным клинком.

СергейиЧ
P.M. Ц
31-8-2015 15:34 СергейиЧ
Ну, за рукоять не скажу, но вот клинок похож. Вот например:

Прямое лезвие, обух опущен к острию. Каковы признаки скрамасакса, позволяющие безошибочно сказать - вот это он, а вот тот уже нет.

Я не в порядке спора, мне правда интересно.

СергейиЧ
P.M. Ц
31-8-2015 15:55 СергейиЧ
Вот ещё:

Третий сверху вообще Боуи.
Miguss
P.M. Ц
1-9-2015 10:43 Miguss
СергейиЧ
боевых ножей, которых называют скрамасаксами очень и очень много, они очень и очень разные. Ранние скрамасаксы непосредственно германского происхожидения очень отличались от тех, что использовали чуть позже скандинавы. Ну и т.д.

Я встречал мнение, что скрамасакс - это чуть ли не тип клинка, как вы сказали, с прямым клинком и опущенным (или же вообще скошенным) к острию обухом. Эдакие Warncliff'ы. Но это, на мой взгляд, не совсем так. Опять таки, по указанным выше причинам - их было много и разных.

Хрестоматийный скандинавский скрамасакс выглядит так:

То есть это длинный нож с прямым обухом, без ограничителя (гарды, если хотите) и с кожаными ножнами. Причем погружается он в ножны практически полностью вместе с рукоятью. А клинок там может быть как c прямым, так и со скошенным обухом. Собственно, именно поэтому я провел аналогию между скрамасаксом и ножом Steel Will Druid 230.

Приведенный Вами нож Boar Collector не скрамасакс ну ни разу хотя бы потому, что у него есть ярковыраженная гарда, кайдексные ножны и покружается он в них не полностью.

Среди современных ножей похожие на скрамасаксы я встречал только среди каких-то финских этнических. Название марки уже даже не вспомню.

Надеюсь, понятно получилось изложить свою мысль.

СергейиЧ
P.M. Ц
1-9-2015 14:20 СергейиЧ
Пока, если суммировать всё, получается что сакс или скрамасакс это большой нож (тесак) с прямым клинком, без выраженной гарды, с погружными ножнами. Конкретные формы клинков менялись в зависимости от времени и региона.

Тогда получается, что если у этого, и других в серии, Колдстилов отрезать гарду и сшить им глубокие ножны, их можно будет назвать саксами? Тем более, что мародёр как раз по форме как тот третий сверху.

Или леукко, тоже получается сакс, и некоторые восточные ножи, у бурятов точно есть что-то похожее.


Что бы не оффтопить. Я так понял, по составу железка на друиде близка к 95х18? Держал его в руках, нож весьма интересный, но мне показалось, что не хватает более развитого навершия, или более длинной рукояти. Не возникает опасность что он вылетит из руки при работе? Я как-то организовывал рубку бруса на скорость на ОиР лет 8-10 назад, с тех пор очень полюбил тесаки с развитым навершием, иначе, непривязаный темляком тесак стремится улететь из руки. Понятно, когда работаешь неторопясь, такого нет, но если спешишь, или просто устал, контроль рукояти заметно ухудшается.

СергейиЧ
P.M. Ц
1-9-2015 15:23 СергейиЧ
Что-то я увлекся.
Нож бурятский от АиР, клинок 270, возможно, коротковат, но в целом похож на реконструкцию:

Леуку от мартини, клинок 35 сантиметров:

Miguss
P.M. Ц
2-9-2015 09:03 Miguss
Вот, да, Леуку я и имел в виду!
Бурятский тоже весьма хорош! Прям как по канонам делали Что не странно: главное - геометрия, а там там все просто, как картошка.

Не знаю почему вам так хочется колд стилы мучить, срезая с них гарды На мой взгляд это уже просто совсем другие ножи получатся.

Про сам друид. На скорость я не рубил, но при спокойной работе его рукояти вполне хватает. Навершие, лично мне, необходимым не показалось, тк рукоять и так вполне органично сидит в руке. Мне друидом работать даже намного удобней мачеты - мелкие ветки рубить им сподручней, махать меньше устаешь. А на чего побольше и потолще уже топор натравливаешь. Самое оно!

СергейиЧ
P.M. Ц
2-9-2015 10:51 СергейиЧ
Не, резать колдстилов я не собираюсь, просто хочу понять, что же это за зверь такой - скрамасакс.

Подержал вчера в руках в магазине друида ещё раз. Действительно, в руках приятный. Не слишком тяжелый, не слишком длинный, шире, чем мне казалось, железка неплохая.

Miguss
P.M. Ц
2-9-2015 14:18 Miguss
СергейиЧ, рад, если мой обзор был хоть немного полезен
СергейиЧ
P.M. Ц
3-9-2015 00:30 СергейиЧ
Ну так-то у меня трейл мастер есть, и топоры. Но сама тема заинтересовала. Про боуи которым лет 50 активно пользовались, все знают. Про танты и прочую экзотику тоже, азиаты хорошо себя распиарили. В несколько веков европейской истории прозевали. Вроде как были ножи, а потом сразу топоры, а изрядный набор тесаков не замечают.
Hitrov
P.M. Ц
18-5-2016 09:59 Hitrov
Я бы не торопился определять скрамасакс на VIII-XI века, Бирка, Готланд, Гнёздово, Шестовицы, как альтернатива мечу. Дело в том, что и по своей архитектуре клинка и так называемым ТТХ, или "эксплуатационным характеристикам", данные типы холодного оружия применялись практически как колющее оружие. Соотношение толщины клинка у обуха в 7-10 мм при ширине24-26 мм, делали его в своем роде массивным пробойником, под сильной рукой, пробивающие плотный кожаный доспех, ламелляр и кольчугу. В паре с мечом или топором - наиболее эффективное сочетание. Топор/меч отводит щит или меч/копье противника, открывает его защиту, а скрам, как зубило вколачивается в область шеи/ключицы сверху-вниз прошивая весь суповой супостата до желудка... жуть...Я это к чему говорю то, как рубящее оружие скрам не выдерживает критики в классическом своем исполнении (на Скандинавию-Русь). Беларусские коллеги-ребята из КИР на практике проверяли.... ломается, принимая удар меча, или попадая под блокировку в рубящем моменте. Это не пустое сотрясание воздуха, сам довольно долго и упорно занимаюсь изучение данного вида оружия, общаюсь с компетентными реконструкторами, обладаю качественными репликами данных девайсов, продолжаю изучение в этом направлении.Скрамасакс - это "мизерикордия" свое рода, статусное оружие, что подтверждается богатством и искусной отделкой ножен и некоторых рукоятей по довольно строгим нормам и правилам. Не исключено, что применялся в "хозяйстве", но уверен, что редко)))Да, капусту нашинковать не проблема, только вот угол сведения у скрамов ориентирован в первую очередь на подъем клинка и острие. Даже, если внимательно присмотреться к углу подхода острия к скосу обуха на более-менее сохранившихся образцах, мы увидим не плавный подвод в 80-85 градусов, довольно острый и узкий от 30 до 60 градусов. На образцах саксов Вендельской эпохи и того меньше. А не некоторых "ярких" экземплярах той эпохи, где применялась ДАЖЕ пакетная сталь!!! да-да)), обух клинка от обушка к подъему и острию сужался примерной до60-70% от изначальной толщины. А полное отсутствие долов на клинках скрамов, еще раз подтверждает его исключительно атакующий ударно-колющий функционал. Ну не сбалансирован он как меч и не должен быть таковым и всё тут))) "Зубило" в прямом и переносном смысле)))
Hitrov
P.M. Ц
18-5-2016 10:08 Hitrov
Фото моих:
-"НЕПРАВИЛЬНОГО" клинка скандинавского скрама, но с правильными ножнами ( реконструкция на Бирку с компилляцией подвесных колец из разных захоронений)
-ПРАВИЛЬНОГО клинка скрама, но еще без ножен (в процессе, реконструкция на "Готланд из коробки")
-Эскиз будущего правильно клинка скрама из пакетной стали (будет коваться в Июне этого года)
Конечно же, мой чисто субъективный термин "правильно" "неправильно" - весьма относительный, но могу сказать, что некоторые знания, информация от "товарищей в теме", их чуткие поправки и советы, так же практика - сформировала именно такие образцы, соответствующие реалиям))) Такие вот дела.
click for enlarge 1707 X 1280 263.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 278.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 271.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 194.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 209.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 240.4 Kb
click for enlarge 1920 X 936 58.5 Kb
Hitrov
P.M. Ц
18-5-2016 10:15 Hitrov
Originally posted by Miguss:

со странным клинком


Как раз таки на германские и фризские образцы клинков саксов больше всего подходит
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Steel Will Druid 230 - современный скрамасакс