Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Узбекский нож из Узбекистана ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Узбекский нож из Узбекистана

IS90
P.M.
15-5-2015 06:00 IS90
цитата:
.Лезвие пчака из ШХ-15 при 45 ед твердости и сведении " в ноль" гнется легко,повторюсь

может и так, по пчакам и кордам полный интернационал)))
KoreecLee
P.M.
15-5-2015 07:03 KoreecLee
Под задачи, которые были оговорены в начале темы, я думаю подойдет такой вариант.

ЗЫ только аккуратнее с колбасой)
click for enlarge 694 X 362  24.5 Kb

nikolay-guns
P.M.
15-5-2015 08:50 nikolay-guns
цитата:
Супруге вашей купите топорик, ей не нужен пчак, ИМ НЕ РУБЯТ. И не давят. Режут им.

Им и не рубили, а просто по костям, а он начал мятся и рваться, на фото все видно. Мелкие вмятины жены, моя большая, когда решил проверить сам на прочность.

Тяпка или топорик думаю будет самое то по костям и мороженному мясу.

РСУ
P.M.
15-5-2015 09:04 РСУ
Доброе утро! Прошу прощения за офф, а кто мешает мясо ДО заморозки порционно разделать? Я, по осени, как приволоку пайку, так и потрачу ночку - на суп наделаю кусков, на холодец, фарш накручу, всё по пакетикам, подпишу и морожу.
Или вам мясо уже мороженным брикетом достаётся?
Mechock
P.M.
15-5-2015 09:22 Mechock
Про мягкость современных пчаков.. . Я имею несколько современных пчаков, выпущенных после 2000-х. Так вот. 2 ножа от настоящих пичакчи, один от Титова. Титов - просто стилизация, но крепкая. Высокие вогнутые спуски, сталюка хорошая, аж звенит. Но нож фрезерован. Твердость явно больше 55.
От пичакчи 2 небольших, 11-12см, один с рогом, другой с текстолитом. Там тоже сталь весьма крепкая. Тот, что с рогом, вообще джедайский меч. Тонкий, ровно сведенный. Но мороженое мясо я б им резать не стал. Титовским - легко. Там помассивнее клинок.

Короче весь спич мой к тому, что пчак - это здорово. Но на любителя. Если не умеете им работать - купите трамонтину профешшинал мастер - и делов.

Hrafn
P.M.
15-5-2015 10:55 Hrafn
цитата:
Originally posted by Mechock:

купите трамонтину профешшинал мастер - и делов.


Действительно уйма шефов кухонников.

------
Крепко держу!

Hrafn
P.M.
15-5-2015 12:02 Hrafn
Вот свой пчак сфоткал.Тоже жена под впечатлением резки овощей пыталась курицу покромсать.
А наиболее универсален Розелиевский маленький шеф.Вот он и по костям и по мясу и по овощам.Единственно картошку неудобно чистить.
------
Крепко держу!
click for enlarge 1920 X 1440 148.4 Kb
LogMak
P.M.
15-5-2015 13:29 LogMak
А зачем при разделке куры пытаться резать кости? По суставам никак не разобрать?
Hrafn
P.M.
15-5-2015 14:20 Hrafn
цитата:
Originally posted by LogMak:

А зачем при разделке куры пытаться резать кости? По суставам никак не разобрать?


"Некто молвил:

- Я знаю форму Разума и форму Женщины.

Когда его спросили, каковы эти формы, он ответил:

- Разум имеет четыре угла и не будет двигаться даже в случае смертельной опасности. Женщина же кругла. О ней можно сказать также, что она не ведает различия между добром и злом, между хорошим и плохим, и может закатиться куда угодно."

------
Крепко держу!

ananjeff
P.M.
15-5-2015 17:11 ananjeff
Hrafn:Остроумно сказано!
Кто автор? Я это записал себе
nikolay-guns
P.M.
15-5-2015 19:16 nikolay-guns
цитата:
Действительно уйма шефов кухонников.

Порекомендуйте один-два шефа.

По узбекским ножам, разве больше нет интересных вариантов?

Hrafn
P.M.
15-5-2015 19:41 Hrafn
цитата:
Originally posted by ananjeff:

Кто автор?


ru.wikipedia.org

------
Крепко держу!

Hrafn
P.M.
15-5-2015 19:54 Hrafn
цитата:
Originally posted by nikolay-guns:

Порекомендуйте один-два шефа.


Ну я рекомендую roselli.fi Другого не хочу.А так уже писал камрад про Трамонтину,Венджер неплохие.А лучше в Кухонных ножах спросите.А узбеки неплохие есть в дукан-востока,просто они под определённые цели и правильном использовании нуждаются.

------
Крепко держу!

Chega!
P.M.
15-5-2015 20:10 Chega!
цитата:
Originally posted by nikolay-guns:

Порекомендуйте один-два шефа.

Чрезвычайно удобен и резучЪ. Соотношение длина клина/ширина - великолепно. ... . 90% работ - им. Рекомендую.
tojiro.spb.ru

800 x 600
ananjeff
P.M.
15-5-2015 20:50 ananjeff
Hrafn: Спасибо!Я как то там прозевал,к стыду своему Перечту внимательно.

То nikolay-guns:Я присоединяюсь к Chega!Похожие ножи есть и у MORA of Sweden,можно выбрать по руке.Если любите экзотику-поглядите ещё уйгурские ножи.На форуме Rusknife их хвалили за более высокую твердость.С виду пчак,но.. . строение более мощное.Стоят,кстати,дешевле,как ни странно.Да!Жене-тяпку

Eagle77
P.M.
15-5-2015 20:51 Eagle77
цитата:
Чрезвычайно удобен и резучЪ. Соотношение длина клина/ширина - великолепно. ... . 90% работ - им. Рекомендую.

Есть такой. Пару раз попробовал - и забросил в ящик.
Основной недостаток, на мой взгляд - мягковат, Трамонтина Сенчури или Сабатьер держат РК заметно лучше.
Еще нож неожиданно легкий для таких габаритов. Опять же, на мой личный вкус - это скорее недостаток.
Ну и рукоять довольно фигуристая, не самая универсальная.
Но это я все придираюсь, ибо за такие смешные деньги - нож просто отличный!
sansem80
P.M.
15-5-2015 21:11 sansem80
Chega!
P.M.
15-5-2015 21:23 Chega!
Ещё порекомендую. .. . Шипящий звук рассекаемой луковицы слышал только от того, что по центру. Больше слышать не доводилось.. . Не использую из-за веса, тяжеловаты на мой взгляд. Но тут кому как.
В рознице не видел. В инете попадались.
click for enlarge 1920 X 1440 167.7 Kb
Sinistral
P.M.
16-5-2015 02:21 Sinistral
куру даже пчаком можно разобрать. что мешает кости переламывать обухом, и резать по суставам?
ss-n
P.M.
16-5-2015 07:40 ss-n
Это и есть навык и квалификация)))
... которых у многих наших сограждан нет

Против лома нет приёма - проще посильней надавить/долбануть, а то и молотком помочь

Отсюда и многие часто неоправданные ожидания обывателя от дорогих недешевых ножиков

illmighty
P.M.
16-5-2015 08:58 illmighty
Как человек, выросший в Ташкенте, смею заявить, что мы всегда эти ножи называли арбузными - название предполагает единственное толковое использование данного ножа
ss-n
P.M.
16-5-2015 09:34 ss-n
Во каг!)))

Скока людей стока и мнений

... не хватает только авторитетного мнения авторов аутентичных девайсов)))

yurok57
P.M.
16-5-2015 17:08 yurok57
Много мнений, а мое с дуру можно хрен сломать.
nikolay-guns
P.M.
18-5-2015 20:24 nikolay-guns
цитата:
... не хватает только авторитетного мнения авторов аутентичных девайсов)))

Интересно, на форуме есть производители узбеков?

ss-n
P.M.
19-5-2015 05:52 ss-n
Их есть емнип
.... но мониторить ганзу по своей теме им на#ненада
Имхо конечно
ananjeff
P.M.
19-5-2015 17:52 ananjeff
цитата:
Интересно, на форуме есть производители узбеков?

А что бы Вы хотели у них узнать?
dim80
P.M.
19-5-2015 18:21 dim80
цитата:
ss-n:
Их есть емнип
.... но мониторить ганзу по своей теме им на#ненада
Имхо конечно

+1
Из тех, с кем я в Бухаре общался про Ганзу не слышал никто, все заняты производством, кто помоложе еще учится успевает. По выставкам катаются (сбыт налаживают то бишь).

Dmitry_K19
P.M.
19-5-2015 18:46 Dmitry_K19
цитата:
... не хватает только авторитетного мнения авторов аутентичных девайсов)))

Интересно, на форуме есть производители узбеков?
------
На форуме не знаю. Вот в Запорожской области, например, есть. Саидахунов Мамиржон.
Вот его сайт: http://mamirjon.info/

Всех благ!
Дмитрий.

goga-313
P.M.
21-5-2015 22:37 goga-313
Вот. Складной Пчак-3. Тактикал эдишн. Запись на нож.СТАЛЬ М390.
nikolay-guns
P.M.
22-5-2015 08:31 nikolay-guns
цитата:
А что бы Вы хотели у них узнать?

Я думаю, что узбекские ножи делаю не только в Бухаре, в России есть достойные производители таких ножей, чтобы не только арбузы резать ?
Так сказать, импортозамещение.. .

ananjeff
P.M.
22-5-2015 22:57 ananjeff
Тогда-это будет не узбекский
Вам же уже выше посоветовали-Титов,Чебурков делают серийно.
Я ,кстати,по Вашим постам не понял,Вам форма узбека понравилась?Или Вам все равно,лишь бы мощнее?

Если форма-то ,к примеру,вчера уйгурский пчак видел вживую-мощный!!!
Но это совсем не то.Это просто красивый нож.Толстый обух-низкие спуски.Такой-не сломать,но и тоненько не отрезать.

dukanvostoka.ru

Примерно такой-очень крепко сбитый и довольно аккуратный.

update Соврал Немножко не такой-вот такой!С шахматным узором
dukanvostoka.ru

gavrilovv_al
P.M.
23-5-2015 16:09 gavrilovv_al
цитата:
Palitch:

Я думаю,тут и думать нех. Трамонтина-наше фсё.Или Гоблятник-2-3 этаж

Был сегодня в гоблятнике.. . Выбора вообще нет ни какого.. (((
последний раз был 1,5 года назад - выбор был. А сейчас подделок полно серии профешинал (топороное сведение и поплывшая надпись, а то и вообще без надписей). Спросил почему с трамантиной так плохо стало? Говорят ножи подорожали - стали хуже брать, в основном берут китайские. Кетайчатины там действительно полно стало.. .

nikolay-guns
P.M.
24-5-2015 22:36 nikolay-guns
цитата:
,кстати,по Вашим постам не понял,Вам форма узбека понравилась?Или Вам все равно,лишь бы мощнее?

Мне понравилась форма узбекского ножа.

У Чебуркова есть один нож, но там будет ценник не хилый, цены нет на сайте, видимо по запросу.

У Титова узбеков вообще нет, судя по их сайту.

Mechock
P.M.
25-5-2015 09:19 Mechock
цитата:
У Титова узбеков вообще нет, судя по их сайту.

titovknife.ru

Abrams
P.M.
25-5-2015 11:07 Abrams
У Ульданова есть хорошие пчаки:
http://knife-efes.ru/shop/nozh-um-11/
Сведены практически в ноль, но всё же не совсем "в фольгу", как аутентичные.
Будет неплохой компромисс между хорошим резом и стойкостью кромки, если конечно именно резать, а не рубить по костям.
CARECA
P.M.
30-5-2015 18:19 CARECA
А вот такой уйгурский ножичек, кстати после разделки курицы, мне принесли для устранения последствий разборки по суставам. Правда небольшие замятия были по паре мм. Убрал и нож как новенький. Нельзя сведенными в фольгу ножами экспериментировать, они все же для нарезки.


sansem80
P.M.
16-6-2015 17:21 sansem80
ИМХО, проблема со сведением в фольгу - это современная проблема. У старых пчаков и кордов, такой проблемы не было.
У меня есть азиат начала 50-х годов прошлого века. Обух почти 4 мм. Идеальный двойной клин. Сведен в ноль к РК и по обуху к кончику. Неоднократно рубил им по костям барана и косули при разделке, кончиком ковырял по суставам. Без каких-либо последствий. При этом морковь на плов и помидоры с луком на салат им нарезать также одно удовольствие.
click for enlarge 1632 X 1224 970.9 Kb click for enlarge 1632 X 1224 996.8 Kb

click for enlarge 1469 X 1959 355.6 Kb click for enlarge 1224 X 1632 347.1 Kb

Ver6itel
P.M.
18-6-2015 10:55 Ver6itel
Ктож пчаком рубит то? И вообще кто ножом мороженное мясо чекрыжит?

Мда.. . У меня пчак 4 года живет как основной нож на кухне. Режу все исключительно им, даже правлю редко, так как форма располагает к комфортному резу...

Mr.Pterodaktel
P.M.
18-6-2015 11:11 Mr.Pterodaktel
Ver6itel:
Ктож пчаком рубит то? И вообще кто ножом мороженное мясо чекрыжит?

Мда.. . У меня пчак 4 года живет как основной нож на кухне. Режу все исключительно им, даже правлю редко, так как форма располагает к комфортному резу...

Я, вообще считаю, что лучше пчака мало какой нож может резать.
Кстати - куриц я ими неоднократно разбирал, и мясо резал - без каких-либо негативных последствий для режущей кромки. Надо просто не рубить кости, а аккуратно резать по суставам.

hutte80
P.M.
18-6-2015 11:35 hutte80
click for enlarge 1920 X 1440 251.9 Kb
Узбеки подарили, строили вместе. Культура питания у них кстати неплохая была, даже в плохих условиях.
Не неженка ниразу, хотя сведен в 0 и ржавеет момент. Где-то на половину странная полоса как след от закалки. Полочник.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Узбекский нож из Узбекистана ( 2 )