Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Посоветуйте нож с фронтальным выбросом.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Посоветуйте нож с фронтальным выбросом.

teylor
P.M. Ц
11-5-2015 00:09 teylor
Доброго времени суток уважаемые.
Присматриваю нож с фронтальным выбросом клинка, требуется мнение специалистов. Носить буду в кармане, вес/габарит важен.
Нравится аскетичный дизайн Макротэк, т.е. Ультратэк. Почитал немного форум, то ли там чёто недопилино бывает, то ли перепилино в итоге туго работает, короче удивило и напугало. А ещё пишут что люфтить начинает.
Резать буду в основном бумагу и скотч, но это не в счёт, запас прочности важен.
Ценовой сегмент не могу сказать, есть понимание, что хорошие вещи стоят соответственно, но соотношение цена/качество важно. Часы ношу лонжин.
TopperHarley
P.M. Ц
11-5-2015 10:45 TopperHarley
Если Ультратек покажется тугим- посмотрите Скараб или Трудон.
Капитан Смоллетт
P.M. Ц
11-5-2015 13:15 Капитан Смоллетт
Бенчмейд ,опять же Инфидель.. . хорошо к Лонжину подойдет.
Andrew L2
P.M. Ц
11-5-2015 14:39 Andrew L2
цитата:
Originally posted by TopperHarley:

Если Ультратек покажется тугим- посмотрите Скараб или Трудон.

Ещё можно Cold Steel Pocket Bushman прикупуть. У него нет ни фронтального выброса, ни фронтального вброса, но как кистевой эспандер он весьма недурён. После него и Ультратек, и Скараб будут летать как по маслу.

TopperHarley
P.M. Ц
11-5-2015 14:42 TopperHarley
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

После него и Ультратек, и Скараб будут летать как по маслу.


Скарабы и правда помягче
Andrew L2
P.M. Ц
11-5-2015 14:45 Andrew L2
цитата:
Originally posted by TopperHarley:

Скарабы и правда помягче

Может у Майкротека таки имеет место разброс параметров?
Щупал я как-то и Ультратеки и Скарабы. Мне попались реально жёсткие Скарабеи. Ультратек показался более мягкими.

hiflex
P.M. Ц
11-5-2015 16:18 hiflex
Ультратек не всем под силу, это точно. Не раз наблюдал такое.

Это все бы ничего, но скотч? фронталкой? Это ведь каждый раз клинок от клея очищать перед убиранием.

Ну или заренее купить или сделать нужные отввертки.
В этом смысле мелкий Инфидель предпочтительнее, там торкс.
Только в нем деталей в десять раз больше чем в Ультратек. Собрать обратно получится?

PS: А люфтить всяко будет любая фронталка.

teylor
P.M. Ц
11-5-2015 16:35 teylor
цитата:
но скотч? фронталкой? Это ведь каждый раз клинок от клея очищать перед убиранием.

У меня на этот случай на рабочем месте всегда под рукой спрэй диджитекс. Всем рекомендую, кто сталкивается с подобными проблемами не только на ножах.

Жёсткость меня, скажем так, не то чтобы пугает. Спросил потому как почитал тему в ветке Макротэка и там народ писал, что одна из деталей бывает отфрезерована под слишком тупым углом и из-за этого получается тугое открывание. Меня весьма удивил факт того, что нож за 500 долларов может быть с такими косяками. Это ж не жигули, купил новую и поехал в сервис, доводить до ума.

Andrew L2
P.M. Ц
11-5-2015 16:51 Andrew L2
цитата:
Originally posted by hiflex:

Это все бы ничего, но скотч? фронталкой?

Именно такими ножами чаще всего и режем картон и скотч - обычные ножи с выдвижным лезвием. В них, правда, пружины нет, но лезвие чётко фронтально выдвигается.

vemon
P.M. Ц
11-5-2015 16:54 vemon
Не все так страшно с ультратеком. Большой палец за неделю щелканья адаптируется,
говорю как бывший владелец двух экземпляров,разных годов выпуска.


Другое дело люфт,предусмотренный конструкцией,от него никуда не денешься, и бывает - подбешивает шатание клинка.

teylor
P.M. Ц
11-5-2015 18:56 teylor
цитата:
Другое дело люфт,предусмотренный конструкцией,от него никуда не денешься, и бывает - подбешивает шатание клинка.

Это весьма демотивирует. Люфты в пределах скольки миллиметров?
Лет 10 пользую Herbertz messer, сталь клинка AISI 420. Да металл так себе, НО люфтов нет вообще, ни продольных, ни поперечных, никаких. Это учитывая то, что я и просто так пощёлкать люблю. Один придурок мне кончик лезвия обломал, пришлось переточить, но механика радует до сих пор. Даже не знаю сколько стоит этот ножик, не удивлюсь если это немецкий ширпотреб.
click for enlarge 1266 X 711 253.4 Kb
hiflex
P.M. Ц
11-5-2015 19:08 hiflex
Andrew L2, ловко подколол меня, молодец, порадовал!

teylor, аж не поленился для тебя, раскопал свой Ультратек.
Ход острия клинка - около 1 мм что в плоскости клинка, что в поперечной плоскости.
Это нормально. Вообще, складных ножей без люфтов с научной точки зрения не бывает. Просто иногда они так малы, что не заметны.

А фронталка - прежде всего нож развлекательный. А потом уже практичный.
Ну и еще, это один из немногих вариантов складных ножей, что точно не сложится на пальцы. Складные ножи, они ведь и придуманы для того, чтобы складываться.

Считать серийку Микротек чем-то очень сильно качественным не надо. С моим Ультратек все нормально, а вот у моего Кестрел слесарка клинка сделана слишком небрежно для имиджа (надуманного?) марки Микротек.

PS: Хорошенькая кошечка на фотографии. Мою, кстати, Кестрел звать как раз.

Twisted Firestarter
P.M. Ц
11-5-2015 21:24 Twisted Firestarter
Тугая кнопка Ультратека это не баг, а фича. И нет там никаких косяков с фрезеровкой, это просто "защита от дурака". Да и после недели ЕДЦшенья Ультратека палец подкачивается и кнопка перестаёт быть такой уж тугой.
teylor
P.M. Ц
11-5-2015 21:53 teylor
цитата:
"защита от дурака"

Лады, тугую кнопку в рассчёт не берём.

Разговор так или иначе идёт вокруг Микротэка.

цитата:
Считать серийку Микротек чем-то очень сильно качественным не надо

Может какие то другие более качественные исполнения, подобной компановки, от других производителей существуют или просто хорошая альтернатива?
Посмотрел Бэнчмэйд Инфидэль, на картинке мне немного громоздким показался.
А это что за картофелечистка?
click for enlarge 1024 X 768 117.0 Kb
TopperHarley
P.M. Ц
11-5-2015 22:50 TopperHarley
цитата:
Originally posted by teylor:

Может какие то другие более качественные исполнения, подобной компановки, от других производителей существуют или просто хорошая альтернатива?


Нет. Альтернатив Майкро по качеству вообще немного.
цитата:
Originally posted by teylor:

Меня весьма удивил факт того, что нож за 500 долларов может быть с такими косяками.


За пятьсот пара-
knifecenter.com
bladehq.com
Twisted Firestarter
P.M. Ц
11-5-2015 23:12 Twisted Firestarter
цитата:
Originally posted by teylor:

А это что за картофелечистка?


Какой-то нож Роба Далтона, предположительно Dalton Cupid, Парагон массово клепает такие в разных типоразмерах bladehq.com
irina336
P.M. Ц
11-5-2015 23:18 irina336
цитата:
teylor:

Может какие то другие более качественные исполнения, подобной компановки, от других производителей существуют или просто хорошая альтернатива?
Посмотрел Бэнчмэйд Инфидэль, на картинке мне немного громоздким показался.
А это что за картофелечистка?

bladehq.com
Реально картофелечистка.
Ультратек открыть не могу, инфидел закрыть не могу, прижился бёкер+, по моему лавтак называется.
hiflex
P.M. Ц
12-5-2015 21:55 hiflex
Ну вот, даже на русском языке что-то есть:
youtube.com

Лично мне вообще-то Microtech Venomtech нравится. Все-таки фронталка прежде всего игрушка. Вот шуточная реклама:
youtube.com

Luxembourg
P.M. Ц
16-5-2015 10:17 Luxembourg
Протек Архангел может глянуть?
pakon
P.M. Ц
16-5-2015 21:16 pakon
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Именно такими ножами чаще всего и режем картон и скотч - обычные ножи с выдвижным лезвием. В них, правда, пружины нет, но лезвие чётко фронтально выдвигается.


Именно хочу посоветовать ТСу апологетов в пр-ве подобных ножей фирму OLFA. Сделано в Японии, люфта никакого (убирается затяжкой гаечки). И запасные лезвия продаютца.
Gran_Navajo
P.M. Ц
25-7-2015 22:23 Gran_Navajo
Привет!Купи в Леди Вар фронталку Шрейд Вайпер.Думал,что это реклама,когда писали что нет люфтов.Оказалось правда!Купил уже второй-действительно... И цена.. . в 4 тыра уложишся + пересыл конечно.Разные были фронталки но без люфтов Вайпер-первая.Удачи.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Посоветуйте нож с фронтальным выбросом.