Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 757 Vicar - складной тесак из Predator-а ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Benchmade 757 Vicar - складной тесак из Predator-а

Solex
P.M.
9-5-2015 07:41 Solex
перемещено в ножи Benchmade


Судя по всему, в молодости будущий культурист и ножедел Шейн Зиберт засматривался фильмом Хищник (Predator).
Одним из колоритных персонажей, кроме актеров мышцами, был знаменитый тесак Билли. Наверное, многие помнят этот кадр из фильма:
click for enlarge 500 X 400 83.2 Kb

Нож вышел на удивление харизматичным, из-за чего выстраивались очереди за него подержаться: впереди очереди Шварц, к четвертым Хищникам дотолкался и Эдриен Броуди.
click for enlarge 297 X 435 38.2 Kb
click for enlarge 850 X 705 119.2 Kb

Зиберт посмотрел-посмотрел на оригинал

400 x 300

и решил сделать складной вариант тесака.

Solex
P.M.
9-5-2015 07:52 Solex
Договорились с Лесом нашим Де Асисом и решили на нож отборных материалов не жалеть.
Если стали S30V - то много, G-10 - так целых два вида, титановых лайнеров - то таких, чтобы ух

Вот что из этого вышло:

click for enlarge 1920 X 1440 305.3 Kb

не сказать, что прямо меч-кладенец, но полноразмерный такой легкобронированый складной тесак все-таки получился.
click for enlarge 1920 X 1440 299.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 295.5 Kb

бутерброд рукояти состоит из солидной толщины титановых лайнеров, основных накладок из черной Ж-10 и декоративных тонких зеленых с эффектом рашпиля "прощайте, брюки"

Негатив от "тактических" накладок уравновешивается упорным штифтом - он выполнен в виде многогранника (решение применяется Бенчем в конструкции с ускорителем открывания Нитрос). Т.е. можно регулировать степень захода лайнера, например, при его естественном износе
click for enlarge 1920 X 1440 146.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 168.4 Kb

проставка в рукояти сделана из черной Ж-10, что лично для меня лучше холодного алюминия
click for enlarge 1920 X 1440 164.5 Kb

естественно, снизу рукояти тоже есть рифление , которое, кстати, в отличии от накладок ощущается рукой комфортно
click for enlarge 1920 X 1440 177.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 290.4 Kb

Solex
P.M.
9-5-2015 08:19 Solex
Рукоять полноразмерная, почти 13 см. в длину
click for enlarge 1920 X 1440 237.1 Kb

Как у Шейна Зиберта руки больше, чем у обычных людей ноги
так и у Викара лайнеры толще, чем у нормальных ножей клинок
click for enlarge 1920 X 1440 176.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 190.0 Kb

на шпеньки Бенчмейд не пожмотился - взяли от Голд класс зибертовской модели
Кончик клинка бронебойный
click for enlarge 1920 X 1440 174.8 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 133.8 Kb


Длина клинка 9,5 см. по средней линии, толщина - около 4 мм.
Сведение на глаз где-то 0,7 мм., т.е. резать еще может
click for enlarge 1920 X 1440 234.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 168.3 Kb

Вес ножа - 186,5 г., но благодаря очень удачному балансу нож ощущается более легким
click for enlarge 1920 X 1440 278.7 Kb

Механика у ножа прекрасная - ход очень плавный, без люфтов. Лайнер четко фиксирует как в закрытом, так и открытом положении.

Самое смешное, самим Бенчмейдом нож позиционируется как ЕДЦ: http://www.benchmade.com/products/757

В общем, есть задумка заменить зеленые накладки другими, например, камуфляжными из кайдекса, благо ничего там сложного нет и потестить нож в лесу.
Как и все бенчевские зиберты, мне кажется, харизма перевешивает практичность, резать и строгать будет средненько.
Зато "вау-эффект" среди окружающих заметный и на фотографиях будет фотогеничен а строгать можно втихушку Милей или Морами там всякими

imjohnsmith
P.M.
9-5-2015 11:59 imjohnsmith
хороший нож! спасибо за обзор.
а накладки надо из карбона сделать!
МастерОК Барахольщик
P.M.
9-5-2015 13:27 МастерОК Барахольщик
Спасибо за обзор.Нож мегахаризматичный.Надо было фрейм делать-понадёжней лайнера(ИМХО).Сколько в обухе?Где и по чём брали,если не секрет?
Solex
P.M.
9-5-2015 20:48 Solex
цитата:
Originally posted by imjohnsmith:

хороший нож! спасибо за обзор.
а накладки надо из карбона сделать!


Вам спасибо, что эту лабуду читали
зеленые накладки они тонкие, где-то миллиметр толщиной. карбоновые - это только если вместо двух слоев, но на Викаре карбоновый гламур мне как-то слабо представляется, хотя, возможно, не прав

цитата:
Originally posted by МастерОК Барахольщик:

Надо было фрейм делать-понадёжней лайнера(ИМХО).Сколько в обухе?Где и по чём брали,если не секрет?


по сути там фрейм, только сверху накладки для красоты присобачили
в обухе 4,1 мм. почти до самого кончика - фиг сломаешь.
Нож недешев в принципе, например, на найфворксе он 255 долларов без доставки.
Брал у коллеги seafox, рекомендую
asi
P.M.
9-5-2015 21:04 asi
ух какая штука. напоминаем эмерсонов.
Solex
P.M.
9-5-2015 22:13 Solex
кстати, да. только раза в два качественней серийных изделий Эрни
asi
P.M.
10-5-2015 11:27 asi
зачем ему титановый лайнер?
почему не сдалть было стальным?
Solex
P.M.
10-5-2015 12:38 Solex
ты еще скажи, что бэклок надо было вкрячить и сталь восемь хром чего-то там
это же не просто нож, а ВДНХ имени Ш.Зиберта
asi
P.M.
10-5-2015 13:43 asi
Нет,я только за. Но титановый лайнер поменять .
Джо
P.M.
10-5-2015 14:58 Джо
цитата:
Solex:
ты еще скажи, что бэклок надо было вкрячить и сталь восемь хром чего-то там
это же не просто нож, а ВДНХ имени Ш.Зиберта

Если собирать зибертов, то имхо интересная коллекция получится. Но повторю, что единственный рабочий фолдер у него это Адамас

Зы Не в тему конечно, но есть у меня уже не один год единственный китайский ножичек, то же кракозяба, ну в смысле дизайн ради дизайна, с 9хр18, так надо отдать должное, что ведёт себя очень достойно, реально достойно поверь,только на рубке кости мороженой начало подводов повело немного, да и то только потому, что спуски вогнутые, а тяжеленный как кирпич , 150 гр. всёж. Сорри за офф.

asi
P.M.
10-5-2015 15:04 asi
Джо, есть обзор фантомаса-адамаса?
а то я думаю что брать себе напомучать.
Джо
P.M.
10-5-2015 15:11 Джо
цитата:
asi:
Джо, есть обзор фантомаса-адамаса?
а то я думаю что брать себе напомучать.

Так тема про него есть, поищи на нижних страницах. Во Benchmade 275 Adamas-небольшой фотообзор . А виннинулл его уже замучал. Так что ты опоздал Кстати интересно, а будет он Викара убивать?

asi
P.M.
10-5-2015 15:12 asi
цитата:
Джо:

Так тема про него есть, поищи на нижних страницах. А виннинулл его уже замучал. Кстати интересно, а будет он Викара убивать?

чем больше мучений - тем лучше

Solex
P.M.
10-5-2015 18:24 Solex
2 Джо: мне кажется, что тебе любой нож дай - справишься с любой задачей. Главное ведь не нож, а ножедержатель

2 asi: у меня на титаний аллергии нет, поэтому что он, что чугуний, что железий - лишь бы удобно и надежно бедный Адамас.. . сначала рукоять под три пальца обрежешь, это понятно а дальше чего?

GA-Perm
P.M.
10-5-2015 20:01 GA-Perm
Спасибо за обзор!
А как регулировать осевой? Зеленые накладки снимать?
Или он не нуждается в регулировки в процессе эксплуатации?
Джо
P.M.
10-5-2015 21:14 Джо
цитата:
Solex:
2 Джо: мне кажется, что тебе любой нож дай - справишься с любой задачей. Главное ведь не нож, а ножедержатель

2 asi: у меня на титаний аллергии нет, поэтому что он, что чугуний, что железий - лишь бы удобно и надежно бедный Адамас.. . сначала рукоять под три пальца обрежешь, это понятно а дальше чего?

Спасибо на добром слове Хотя так оно и есть, НО у меня принцип - каждый мой личный нож должен быть под задачи, под руку и т.п., это касается всего, и материалов, и геометрии и т.д., вобщем каждому ножу своя ниша. К сожалению найти почти идеал (идеала то нет ), очень не просто, только методом проб и ошибок, а это путь долгий и тернистый, и только на личном опыте, чужой опыт в дупло негру. Так же не приемлю кучу разного железа одного форм фактора, под одни задачи , лучше пусть будет один нож под эту задачу, или 10 одинаковых ножей, но этот нож/ножи будет для меня лучший из всего этого форм фактора, посему только ротация и ни какого собирательства железа. Аминь. Я кончил. Выпил кстати :-):-):-)

Solex
P.M.
11-5-2015 08:35 Solex
цитата:
Originally posted by Джо:

Выпил кстати :-):-):-)


чем закусь резал?
Джо
P.M.
11-5-2015 21:02 Джо
цитата:
Solex:

чем закусь резал?

Кухонный нож форева

sha-man
P.M.
12-5-2015 08:19 sha-man
Спасибо за обзор!

Зачетный ножик, нравится.
Вот только чего не понимаю, так это моду на насечки на спейсере.
Кмк, на Адамасе это как-то грамотнее реализовано.
Но это личные тараканы, делится ими не намерен

Джо
P.M.
12-5-2015 12:41 Джо
Тараканы это у Зиберта
Вот ещё мне объясните про этот тонкий горб аля сведж на обухе?
Andrew L2
P.M.
12-5-2015 13:00 Andrew L2
Solex, спасибо за обзор!

цитата:
Originally posted by sha-man:

Вот только чего не понимаю, так это моду на насечки на спейсере.

Мода, она такая. В ней много чего непонятного с практической точки зрения, ибо зачастую рулит дизайн.

цитата:
Originally posted by Джо:

Вот ещё мне объясните про этот тонкий горб аля сведж на обухе?

Вместе с насечками и брутальной угловатостью рукояти создаёт образ модного, типа брутального ножа.

Solex
P.M.
12-5-2015 13:29 Solex
цитата:
Originally posted by Джо:

Вот ещё мне объясните про этот тонкий горб аля сведж на обухе?


объясняю - очень удобно разбивать куриные яйца, очень контролируемый процесс, желтки целыми остаются


цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Solex, спасибо за обзор!
цитата:
Originally posted by sha-man:

Вот только чего не понимаю, так это моду на насечки на спейсере.

Мода, она такая. В ней много чего непонятного с практической точки зрения, ибо зачастую рулит дизайн.


Вам спасибо за интерес
справедливости ради, насечки были и до этого, хотя, согласен, намного меньше, чем по текущей тактической моде)))
На Викаре эти насечки большие и скругленные, например, Гриптилиан в этом плане ощущается гораздо агрессивнее.
Если не понравится, можно и напильником снести, благо это Г-10, а не алюминий какой-нибудь анодированный
Solex
P.M.
12-5-2015 13:31 Solex
цитата:
Originally posted by Джо:

Вот ещё мне объясните про этот тонкий горб аля сведж на обухе?


объясняю - очень удобно разбивать куриные яйца, очень контролируемый процесс, желтки целыми остаются


цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Solex, спасибо за обзор!
цитата:
Originally posted by sha-man:

Вот только чего не понимаю, так это моду на насечки на спейсере.

Мода, она такая. В ней много чего непонятного с практической точки зрения, ибо зачастую рулит дизайн.


Вам спасибо за интерес
справедливости ради, насечки были и до этого, хотя, согласен, намного меньше, чем по текущей тактической моде)))
На Викаре эти насечки большие и скругленные, например, Гриптилиан в этом плане ощущается гораздо агрессивнее.
Если не понравится, можно и напильником снести, благо это Г-10, а не алюминий какой-нибудь анодированный
цитата:
Originally posted by GA-Perm:

Спасибо за обзор!
А как регулировать осевой? Зеленые накладки снимать?
Или он не нуждается в регулировки в процессе эксплуатации?


Да, на днях планирую зеленые накладки открутить, глянем, что у него под ними регулировка сейчас абсолютно излишня (плавность хода прекрасная), но что будет в процессе эксплуатации - неведомо.. .
sha-man
P.M.
12-5-2015 13:43 sha-man
цитата:
Originally posted by Джо:

Тараканы это у Зиберта


Это да.
Но справедливости ради, он не самый дизайнерский дизайнер из тех, с кем Бенчмейд сотрудничал - до Сноуди ему далеко
Solex
P.M.
12-5-2015 13:54 Solex
кстати, да. надо тему создать - "Самые странные ножи Бенчмейд"
ananjeff
P.M.
12-5-2015 15:28 ananjeff
Спасибо за обзор!Интересный нож.Больше всего нравится конструкция упора.Брутально!Всегда нравились ножи подобные ZT-200,но без элементов "биодизайна"Этот-как раз такой.Схож со "старинным"Бак Страйдер 880 в чем-то.Я бы сказал Танк первого поколения.
Andrew L2
P.M.
12-5-2015 15:38 Andrew L2
цитата:
Solex:

объясняю - очень удобно разбивать куриные яйца

Так это, стало быть, эггкрашер!

цитата:
Solex:

справедливости ради, насечки были и до этого, хотя, согласен, намного меньше, чем по текущей тактической моде)))
На Викаре эти насечки большие и скругленные, например, Гриптилиан в этом плане ощущается гораздо агрессивнее.

Вот, кстати, да. На Грипе насечки мелкие но злые. Спиливал их нафиг, заодно снимал фаски с острых граней пластиковой рукояти.

Andrew L2
P.M.
12-5-2015 15:45 Andrew L2
цитата:
Originally posted by Solex:

кстати, да. надо тему создать - "Самые странные ножи Бенчмейд"

Интересная мысль.

Я бы туда, пожалуй, Онслот записал. Может ещё чего. Надо повспоминать.

Solex
P.M.
12-5-2015 22:30 Solex
цитата:
Originally posted by Andrew L2:

Я бы туда, пожалуй, Онслот записал.


ага, счас создам
Solex
P.M.
12-5-2015 22:32 Solex
ну что, открутил винты, снял плашки - пока ничего криминального.

click for enlarge 965 X 768 290.5 Kb
click for enlarge 887 X 768 258.6 Kb
Джо
P.M.
12-5-2015 22:47 Джо
цитата:
Solex:
ну что, открутил винты, снял плашки - пока ничего криминального.

Это чё получается, накладки крепятся двумя маленькими винтиками? Бутафория какая то. Имхо без зелёных накладок будет более феншуйно, и к осевым винтам доступ открыт будет.

Solex
P.M.
12-5-2015 22:48 Solex
Бенчмейдовцы - те еще плюшкины не стесняются одинаковые осевые винты везде лепить))

click for enlarge 1024 X 768 332.1 Kb
Solex
P.M.
12-5-2015 22:52 Solex
навскидку только 690-й припомню сейчас, у которого была действительно оригинальная фурнитура осевого
click for enlarge 1024 X 768 305.7 Kb
Solex
P.M.
12-5-2015 22:55 Solex
цитата:
Originally posted by Джо:

Это чё получается, накладки крепятся двумя маленькими винтиками? Бутафория какая то


на себензе, прости господи, они вообще приклеены)))
цитата:
Originally posted by Джо:

Имхо без зелёных накладок будет более феншуйно, и к осевым винтам доступ открыт будет.


согласен, но в любом случае - простор для фантазии какой - можно любые накладки присобачить это тебе не на Адамасе дырки сверлить
Solex
P.M.
12-5-2015 23:12 Solex
тааак, теперь посмотрим, что у него с другой стороны:
click for enlarge 1024 X 768 281.5 Kb
Solex
P.M.
12-5-2015 23:19 Solex
Попробуем собрать без зеленых накладок.. .
Solex
P.M.
12-5-2015 23:24 Solex
Вуаля! И на целых семь грамм меньше
click for enlarge 1024 X 768 270.5 Kb
click for enlarge 768 X 1024 264.6 Kb
click for enlarge 1024 X 514 179.0 Kb
click for enlarge 910 X 768 257.1 Kb
sha-man
P.M.
13-5-2015 08:07 sha-man
Без накладок ну чистый Эмерсон
Хотя мне так даже больше нравится.

>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Benchmade 757 Vicar - складной тесак из Predator-а ( 1 )