Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Что же есть "ощущения от реза" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что же есть "ощущения от реза"

Косатый
P.M.
7-5-2015 14:34 Косатый
Приветствую всех. Давно хотел написать - и точно знаю - я далеко не первый "вздогадавшийся")Мыслю что понятие "ощущение от реза" - от стали НЕ ЗАВИСИТ! Иначе бы, например, с завязанными глазами можно было бы отличать рез к примеру углеродистых и нержавеющих "опинелей" - а вы попробуйте! Мое мнение "ощущение от реза" - на 90 % - ухватистость или "эргономика" рукояти... А остальные 10 - уж простите - кузнецы... на цену влияют именно на 10 процентов - а не в разы... Баньте или удаляйте... тем только свою коммерческую направленность подтвердите... Или возразите - если есть что
gavrilovv_al
P.M.
7-5-2015 15:19 gavrilovv_al
Спасибо за обзор!
Жаль картинок нет

Тема была бы уместней в холодном разделе. Но если по самой теме, то вы просто смешали удобство в работе и ощущения от реза - это разные понятия.

Hatuey
P.M.
7-5-2015 15:46 Hatuey
цитата:
Originally posted by gavrilovv_al:
это разные понятия

Но близкие. Можно ощущать удобство либо неудобство.
цитата:
Originally posted by gavrilovv_al:
уместней в холодном разделе.

+1
SergSpb81
P.M.
7-5-2015 15:54 SergSpb81
цитата:
Originally posted by Косатый:

Мое мнение "ощущение от реза" - на 90 % - ухватистость или "эргономика" рукояти... А остальные 10 - уж простите - кузнецы... на цену влияют именно на 10 процентов - а не в разы...


Ну если уж так радикально, то не от эргономики, а от заточки.

Возьмем например помидор, положим на него клинок, аккуратно парой пальцев за рукоятку возьмем, другой рукой аккуратно будет придерживать клинок на помидоре и начнет двигать клинок. Клинки одной геометрической формы и марки стали, но разной заточки будут резать по разному и вы это ощутите, при этом эргономика и ухватистость тут вообще никак не играть не будут.

А потом можно будет зафиксировать все параметры, кроме геометрии и сведения и опять таки получить разные ощущения

Hvost
P.M.
7-5-2015 16:53 Hvost
Ждем тем "ощущения от строгания", "ощущения от втыкания" и, королеву тем: "ощущения от ковыряния"
Hvost
P.M.
7-5-2015 16:58 Hvost
Про ощущения от строгания, кстати, показательнее. Как начинаешь длительную силовую работу - так тут же ф топку плоские рукояти, рукояти объемные но с неснятыми по краю фасками - прямоугольные в сечении, рукояти с очень цеплючей резиной, рукояти анатомические с ярко выраженными выступами, особенно заостренными (бывают так оформлены подпальцевые выемки, например на том же 560-м баке)
Hatuey
P.M.
7-5-2015 17:09 Hatuey
цитата:
Originally posted by Hvost:
Ждем тем "ощущения от строгания", "ощущения от втыкания" и, королеву тем: "ощущения от ковыряния"

а также - в отношении фолдеров - от открывания и закрывания (разумеется, по отдельности).
Название темы несколько того.. Я, прочитав его, решил, что ТСу надо получить тсзть словесную дефиницию этих самых ощущений, а оно вона что..
Petr...sh
P.M.
7-5-2015 17:18 Petr...sh
я делал совершенно одинаковые ножи. фрезеровались с одного пакета листа и далее по шаблону, включая ручки. и из другого пакета-по той же схеме. и ощущения от реза были разные. железяк две 40х13 и у8а. а самих ножей было с 10-ок, тех и тех. и пользовали их реальные промысловики. разница была не в 10%.
gavrilovv_al
P.M.
7-5-2015 19:45 gavrilovv_al
цитата:
Hatuey:

Но близкие. Можно ощущать удобство либо неудобство.

Так то да. Но обычно ощущения реза это: мыльный, агрессивный, подтупленый.. . На это в первую очередь и влияют тмо стали и заточка. А эргономика рукояти это: безопасность руки оператора, продолжительность работы, комфорт. То есть ощущение удобства в работе.
Так конечно все близко - все вместе присутствует в каждом ноже
Для себя эргономику ставлю выше железяки, но железяка всеже душу греет

gavrilovv_al
P.M.
7-5-2015 19:50 gavrilovv_al
цитата:
Hvost:
Как начинаешь длительную силовую работу - так тут же ф топку плоские рукояти, рукояти объемные но с неснятыми по краю фасками - прямоугольные в сечении, рукояти с очень цеплючей резиной, рукояти анатомические с ярко выраженными выступами, особенно заостренными (бывают так оформлены подпальцевые выемки, например на том же 560-м баке)

+1

Sinistral
P.M.
7-5-2015 20:54 Sinistral
агрессивность реза ощущается на подсохшей коже помидорки, синтетической шкуре докторской колбасы, шкуре сладкого перца, куриной шкуре же. тоже, пока не попробовал разных сталей, думал, херня все это. а нет, не херня. да, даже самую мыльную сталь можно заточить на микропилу, и рез будет агрессивным, но не долго, все равно скатится в мыло. при этом, наоборот, есть стали, типа д2 или углеродок, что, даже подтупившись, вроде уже не бреют, а режут "вкусно", цеплюче. стоит еще понимать, что под разные стали и абразивы подбирают разные, и заточка в принципе бывает разной. есть люди, которые, например, восстанавливают остроту ножей на коже. я этого терпеть не могу, такой рез после правки на коже поганый. да, режет, но подмыливает. а на рубинчике подправишь, так он и бреет так же, но при этом режет куда как приятней. это все на уровне ощущений и имхо, но вот смотрю, то там, то здесь люди отказываются от восстановления остроты на досточке с пастой. наигрались. если не чувствуешь разницу, то, как говорится, зачем платить больше? не стоит заморачиваться.
Косатый
P.M.
7-5-2015 21:25 Косатый
Продолжаю ... а кто из вас, камрады возьмется определить с завязанными глазами - по-очередно к примеру 9см-10- и 12 см -"опинели" - на той же помидорке "по ощущениям" - отличить нержавейку от углеродки? То есть с одной геометрией клинка и геометрией рукояти? Смекаете?
Hatuey
P.M.
7-5-2015 21:53 Hatuey
цитата:
Originally posted by Косатый:
Смекаете?

Пытаемся. Я свои опинели 10 нерж и угольный с завязанными глазами отличу и без помидорки и чего-либо ещё. Смекаете?
Косатый
P.M.
8-5-2015 06:13 Косатый
То Hatuey - А по резу? Всякий знает - что нынешние "опята" собираются как попало и изнашиваются по-разному... Рука свой ножик узнает - а вот 2 "незнакомых" - но совершенно одинаковых по рукоятям и форме клинка с заводской заточкой - с завязанными глазами - по ощущениям от реза - отличите?
Andrew L2
P.M.
8-5-2015 06:53 Andrew L2
цитата:
Hvost:
Про ощущения от строгания, кстати, показательнее. Как начинаешь длительную силовую работу - так тут же ф топку плоские рукояти, рукояти объемные но с неснятыми по краю фасками - прямоугольные в сечении, рукояти с очень цеплючей резиной, рукояти анатомические с ярко выраженными выступами, особенно заостренными (бывают так оформлены подпальцевые выемки, например на том же 560-м баке)

+1.

Andrew L2
P.M.
8-5-2015 06:55 Andrew L2
цитата:
Hvost:
Ждем тем "ощущения от строгания", "ощущения от втыкания" и, королеву тем: "ощущения от ковыряния"

А так же лермонтовское ощущение от двойного проворачивания.

GAU8A
P.M.
8-5-2015 07:23 GAU8A
цитата:
Originally posted by Косатый:

"ощущение от реза" - от стали НЕ ЗАВИСИТ!


При прочих равных,( угол на р.к., заточка, твердость стали.. ее износостойкость) то да- разницы в ощущениях не будет, но если одна из сталей будет по твердости или износостойкости превосходить другую, то это будет ощущаться.. причем, уже в самом начале резки.. и чем больший объем работы придется проделать, тем сильнее будут ощущения... как то так.
BeliyOFF
P.M.
8-5-2015 09:55 BeliyOFF
цитата:

Мое мнение "ощущение от реза" - на 90 % - ухватистость или "эргономика" рукояти.

Всмысле?
То-есть толщину клинка отменили
Hatuey
P.M.
8-5-2015 10:29 Hatuey
цитата:
Originally posted by Косатый:
А по резу?

Можно попробовать. Какой тестовый материал посоветуете не слишком экзотический?
Hvost
P.M.
8-5-2015 11:00 Hvost
Есть у меня 760-й бенч дизайна Люма
Ощущения от реза сильно разнятся в зависимости от заточки. Причем изначально было мыло-мылом при очень тонком сведении, так что глазом и не поймаешь, что микроподвод образовался с большим углом. А с каждым разом на алмазе все ангессивнее. Вчера даже строгал хорошо, с поправкой на рукоять в общем-то не для длительной работы
Eagle77
P.M.
8-5-2015 13:22 Eagle77
цитата:
То-есть толщину клинка отменили

Дело не только в толщине, а вообще в геометрии, как мне кажется. В том числе - в угле спусков.
Это не говоря уже о куче других очевидных факторов вроде твердости и режима ТМО, стали, общей эргономики и т.д., и т.п.
Шеф с шириной более 60 мм и тонким сведением будет лезть (и как результат - резать ее) в ту же сыровяленую колбасу заметно веселее, чем режущий ломик типа Буси с той же толщиной в обухе.
Даже если сделать поправку на сведение, угол спусков сыграет свою - и немалую! - роль.
Да на многих продуктах (той же сыровяленой колбасе или сыре) даже финиш клинка будет заметно влиять на рез, не говоря уже о заточке!
Как пример: заполированный на керамике Кронидур нифига не режет, в то время как заточенный на алмазах - режет аки джедайский меч!

Мне, правда, непонятно, почему автор темы заявляет, что рез от стали не зависит...
Как минимум, разницу между М390 и 420 сталью (не порошком) очень даже можно заметить.

gavrilovv_al
P.M.
8-5-2015 19:28 gavrilovv_al
цитата:
А вообще тема очень провокационная

Ни чего провокационного и ни чего нового в этой теме нет
ИМХО
miha83
P.M.
8-5-2015 21:13 miha83
Кстати такой момент интересует: много на форуме слышал и у самого такое мнение начинается складываться - ржа режет лучше нержи, как-то вкуснее что-ли . Интересно, из-за чего так, с чем это связано?
Hvost
P.M.
8-5-2015 21:55 Hvost
Боянус холиварус детектед!
Карбиды, структура.
Уже полно коррозионностойких сталей с отличным, вкусным резом
miha83
P.M.
8-5-2015 22:20 miha83
Какие карбиды? Какая структура?
Косатый
P.M.
10-5-2015 07:46 Косатый
Я никого провоцировать не хотел. В целом сколько-нибудь существенных возражений не увидел. Всем спасибо за внимание к моей скромной теме - можно закрывать... УПС! Ну не умею я темы закрывать - уж простите!
Стреляка
P.M.
13-5-2015 09:12 Стреляка
цитата:
Косатый:
Я никого провоцировать не хотел. В целом сколько-нибудь существенных возражений не увидел. Всем спасибо за внимание к моей скромной теме - можно закрывать... УПС! Ну не умею я темы закрывать - уж простите!

а каких возражений вы ждёте ? глубоких исследований авторитетных НИИ в области ощущений реза ? так это довольно субъективно.
как мне кажется, свежезаточенные практически неразличимы, а уже после нескольких резов углерод начинает себя проявлять во всей красе, это не говоря уже о затупленном состоянии. имею в виду "классическую" нержу, порошок всё-таки тупой тоже очень приятно режет.

wanna_sleep
P.M.
13-5-2015 13:29 wanna_sleep
цитата:
gavrilovv_al:
вы просто смешали удобство в работе и ощущения от реза - это разные понятия.

+100500

цитата:
Hvost:
Как начинаешь длительную силовую работу - так тут же ф топку плоские рукояти, рукояти объемные но с неснятыми по краю фасками - прямоугольные в сечении, рукояти с очень цеплючей резиной, рукояти анатомические с ярко выраженными выступами

плюсую люто! хотя для "поиграться" сам люблю анатомические

мое мнение - ощущение от реза - это ощущение от клина, от геометрии, сведения, заточки, и уж никак не от рукояти.
по поводу стали соглашусь с предыдущими - по началу не зависит, но чем больше работы, тем больше дает о себе знать.
то есть я вам, тс, возражаю

wanna_sleep
P.M.
13-5-2015 13:33 wanna_sleep
цитата:
Originally posted by Стреляка:

порошок всё-таки тупой тоже очень приятно режет


тут я бы поспорил, но тоже на уровне ощущений всё. порошки то же разные. elmax тупой мне не нравится так же, как тупой аус8
Косатый
P.M.
13-5-2015 13:44 Косатый
Ничего я не смешивал! Именно в моем понимании удобство применения ножа и ощущение от реза - по существу - одно и то же! А вот смешивать "длительную работу ножом" с малоприменимыми на практике тестами по резу на канате - это уже смешиваете вы! Ну приведите хоть один пример "длительной работы" - выполнимой единственно и только ножом? И как бы на именно и только нож - рассчитанную? Ну веников на баню нарезать - много.. . на весь сезон... Некоторые секатором вполне справляются... еще что?
Eagle77
P.M.
13-5-2015 14:05 Eagle77
цитата:
Ну приведите хоть один пример "длительной работы" - выполнимой единственно и только ножом? И как бы на именно и только нож - рассчитанную?

Вообще-то рез (в быту - чаще всего рез продуктов) и есть пример такой работы.
Понятно, что при нетрадиционном складе ума или при отсутствии ножа можно продукты грызть зубами или рубить топором (как вариант - саперной лопатой).
Но вот именно нож является специализированным инструментом, заточенным под эту работу.
Порезать сотню (даже пару) буханок хлеба саперной лопаткой или топором - мягко говоря, неудобно...
А всевозможные слайсеры - это все-таки промышленные ножи, как ни крути.. .
Косатый
P.M.
13-5-2015 15:26 Косатый

Eagle77: -УмнО!
Косатый
P.M.
13-5-2015 15:35 Косатый
тут я бы поспорил, но тоже на уровне ощущений всё. порошки то же разные. elmax тупой мне не нравится так же, как тупой аус8
вот эти споры -и НАВОДЯТЬ СУМНЕНИЯ!
wanna_sleep
P.M.
13-5-2015 16:33 wanna_sleep
цитата:
Originally posted by Косатый:

Именно в моем понимании удобство применения ножа и ощущение от реза - по существу - одно и то же!


в том-то и дело, чт это ваше мнение.
мое мнение в том, что удобство и ощущения от реза - вещи разные. нож может быть удобным и не резать, и наоборот, ощущения от реза отличными,а в руке не лежать.
Hatuey
P.M.
13-5-2015 17:19 Hatuey
Такое нехитрое дело, как насадка лопаты на черенок, можнт оказаться "длительным", если нож хреново режет, и самая разудобная рукоять намнёт руку.
Косатый
P.M.
13-5-2015 17:44 Косатый
Лопату на черенок НОЖИКОМ? А рубаночик не пробовали?
Косатый
P.M.
13-5-2015 17:45 Косатый
Топорик?
Косатый
P.M.
13-5-2015 18:30 Косатый
А не для топора ЛИ работа?
Косатый
P.M.
13-5-2015 18:34 Косатый
Рубанка?

gavrilovv_al
P.M.
13-5-2015 18:49 gavrilovv_al
цитата:
wanna_sleep:

в том-то и дело, чт это ваше мнение.
мое мнение в том, что удобство и ощущения от реза - вещи разные. нож может быть удобным и не резать, и наоборот, ощущения от реза отличными,а в руке не лежать.

+1 Именно так.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Что же есть "ощущения от реза" ( 1 )