Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Что же есть "ощущения от реза" ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что же есть "ощущения от реза"

Косатый
P.M.
19-5-2015 19:18 Косатый
Havok 2000 - А ты вначале соболька в руки получи-А? И совокупность эмоций ОЗВУЧЬ!
havok_2000
P.M.
19-5-2015 19:24 havok_2000
А мы обсуждаем ощущения от собольков - или ощущения от реза?
Косатый
P.M.
19-5-2015 19:27 Косатый
В смысле "ощущений от реза" -если таковые воспоследуют.... я ИМХУЮ -НЕТУ таковых.... По изложенным выше основаниям
havok_2000
P.M.
19-5-2015 19:36 havok_2000
А тогда надо ТЗ формулировать правильно, как говорил мой бывший шеф
Например, "Можно ли почувствовать СРАЗУ ощущения от реза соболька, или для этого нужно строго пойти на кухню и неделю непрерывно резать мясо и линолеум?"

Кстати, почувствовать можно. Для чистоты эксперимента надо взять два одинаковых ножа - копеечный клинок и аналогичный некопеечный пафосный порошковый клинок.

Хотя я один, наверное, такой.. мм..эстет, который искренне наслаждается ощущением агрессивного реза, который сохраняется даже после долгой работы без единого намека на мыло

Асвитол
P.M.
19-5-2015 19:44 Асвитол
не могу понять вашего то ли вопроса то ли сарказма на счет ножи линолеум.. закрадываются сомнения, что Вы в такой ипостаси нож в упор не видите и подобного обращения не приемлете.
Поверьте я и курей деревенских разделывал и гусей и барашков ипоросяшков... и понимаю что как ни странно новые технологии(материалы рукояток, стали итд) они делают процес гораздо приятне и быстрее.. . и вы мне НИКОГДА не докажете что 40х13 мне приятнее будет чувствааться нежели та же с30в.. уж молчу про с125 и тд
Вы кстати так и не ответили на ряд вопросов как моих так и камрадов:
- что за секретные опинели из супер порошков вы знаете за которые не стоит переплачивать
- что из так называемы понторезных сталей(или просто хорошие порошки не ниже уровня с 30в) Вы лично пользовали длительное время на разделке охоте и тд?
- обоснуте почему суперстали для Вас есть явление от маркетинга?
laochi
P.M.
19-5-2015 19:45 laochi
Я если честно, нить повествования утратил. Изначальный постулат ТСа в том, что ощущения реза никак не связаны со сталью клинка, а исключительно с удобством рукоятки. Большинство отписавшихся в теме (видимо, наймиты кузнецов - металлургов), пишут, что таки нет, со сталью. Автор переходит на сравнение ножей с линолеумными резаками и собольков. При чем тут оно?
SergSpb81
P.M.
19-5-2015 19:58 SergSpb81
Тема становится похожей на обсуждение тайожной рыбалки с уточнением, что делать копье на медведя из порошка смысла нет, так как разницы в ощущениях не будет
Косатый
P.M.
19-5-2015 20:03 Косатый
Laochi - автора НЕ ПУТАЙТЕ! речь про профиль и термичку... и возражения - ТУХЛОВАТЫ... даже от земляков... ЛЕНОЛИУМ!!! ПРЮЮЮВВЕТТТ!
Косатый
P.M.
19-5-2015 20:07 Косатый

SergSpb81 Ссыль кинь - интресно!
havok_2000
P.M.
19-5-2015 20:11 havok_2000
цитата:
Originally posted by Косатый:
Мыслю что понятие "ощущение от реза" - от стали НЕ ЗАВИСИТ! Иначе бы, например, с завязанными глазами можно было бы отличать рез к примеру углеродистых и нержавеющих "опинелей" - а вы попробуйте! Мое мнение "ощущение от реза" - на 90 % - ухватистость или "эргономика" рукояти...

Профиля и термички не обнаружено, автор курит лЕнолиум?
Или автор упрямо скачет по граблям, категорически отказываясь включать голову и логику, а вместо этого подключает собольков и лосей с беломором? Или автору подумалось, что он великий тролль и ему лавры Серго-Гренадера покоя не дают? Или автор не резал никогда ничего хорошими ножами, которые много денег стоят? Или автор ну вообще принципиально не верит в то, что клинки из 40х13 и Rex121 с одинаковой геометрией резать будут совершенно по-разному, как сразу, так и по прошествии какого-то времени?

laochi
P.M.
19-5-2015 20:19 laochi
цитата:
Laochi - автора НЕ ПУТАЙТЕ! речь про профиль и термичку... и возражения - ТУХЛОВАТЫ... даже от земляков... ЛЕНОЛИУМ!!! ПРЮЮЮВВЕТТТ!

Не понял, о чем вы. Вот правда) Перечитайте свой первый пост. Ни слова про профиль и термичку.
Косатый
P.M.
19-5-2015 20:35 Косатый
соболька не откомментировали... а про лося... куда уж
laochi
P.M.
19-5-2015 20:49 laochi
цитата:
соболька не откомментировали... а про лося... куда уж

Ну вот опять.. .
havok_2000
P.M.
19-5-2015 20:52 havok_2000
Соболек и лось будут после ответов на вот эти вопросы, которые остались без ответа:

ТС- что за вопрос? - Вы хоть раз готовили жрачку на праздник? Ноомальный такой празднык, с кучей друзей и родственников?
Вот вам и работа ножу, причём всяяяякая.

Косатый, а вы уверены, что там, на Опинелях, между нержей и углеродкой разница в каких-то слабо ощутимых 5-8 единиц Роквелла? И еще: у вас есть чудо-Опинель из разрекламированных порошков, который вы сравнивали с обычными Опинелями из нержи и углеродки - и не заметили разницы по резу?

Косатый, скажите только честно, что из супер сталей вы юзали(а не просто колбаску порезал разок)

Ну так что, ответы будут? Или потрясяние собольками будут в воздухе, с криками "Нет разницы! Не нужно! Обман всё это! Линолеум! Тухловато! Не убедительно!"?

Косатый
P.M.
19-5-2015 20:56 Косатый
С разгончика - ПРОФИЛЬ? ТЕРМИЧКА!!!! Ребята! Давайте жить дружно!
Косатый
P.M.
19-5-2015 21:05 Косатый
ЖРАЧКА НА ПРАЗДНИК! УБЕДИТЕЛЬНА! Супротив соболька?
Косатый
P.M.
19-5-2015 21:06 Косатый
Ну хотя бы БОБРА?
havok_2000
P.M.
19-5-2015 21:13 havok_2000
А теперь внятно, без истерик и потрясания капслоком разверните мысль и сформулируйте адекватное предложение, имеющее смысл.
Или идёт возврат на логику, что драть собольков порошками - фи и хватит какого-то там копеечного клиночка?
wanna_sleep
P.M.
19-5-2015 21:14 wanna_sleep
цитата:
Originally posted by havok_2000:

Косатый, скажите только честно, что из супер сталей вы юзали(а не просто колбаску порезал разок)


Косатый, ответьте на этот вопрос хотя бы
Косатый
P.M.
19-5-2015 22:02 Косатый
В Подмосковье я не охотился НИКОГДА! А вот 2-3 лося обдирал... от того и тема.. . в один ножек... Из рессоры "Виллиса" - давно это было Асвитол... НО БЫЛО! ФОТО ЛИЧНО ТЕБЕ ПРЕДСТАВЛЮ!
SergSpb81
P.M.
20-5-2015 00:01 SergSpb81
цитата:
Originally posted by Косатый:

SergSpb81 Ссыль кинь - интресно!


forum/5/1566476
wanna_sleep
P.M.
20-5-2015 00:26 wanna_sleep
цитата:
havok_2000:
Соболек и лось будут после ответов на вот эти вопросы, которые остались без ответа:

[b]ТС- что за вопрос? - Вы хоть раз готовили жрачку на праздник? Ноомальный такой празднык, с кучей друзей и родственников?
Вот вам и работа ножу, причём всяяяякая.

Косатый, а вы уверены, что там, на Опинелях, между нержей и углеродкой разница в каких-то слабо ощутимых 5-8 единиц Роквелла? И еще: у вас есть чудо-Опинель из разрекламированных порошков, который вы сравнивали с обычными Опинелями из нержи и углеродки - и не заметили разницы по резу?

Косатый, скажите только честно, что из супер сталей вы юзали(а не просто колбаску порезал разок)

Ну так что, ответы будут? Или потрясяние собольками будут в воздухе, с криками "Нет разницы! Не нужно! Обман всё это! Линолеум! Тухловато! Не убедительно!"? [/B]

???

gavrilovv_al
P.M.
20-5-2015 20:44 gavrilovv_al
цитата:
wanna_sleep:

???

Вопросы остались без ответа.. .

wanna_sleep
P.M.
20-5-2015 21:41 wanna_sleep
подождем, может еще созреют ответы
Косатый
P.M.
21-5-2015 10:05 Косатый
Даже странно - что оскорблений в мой адрес не поступило. Извиняюсь - если кого обидел.
пробую ответить: Никакого "порошкового опинеля" у меня нету. К чему вообще этот вопрос - когда ясно написано: попробуйте почувствовать разницу "по ощущениям от реза" - ХОТЯ БЫ между нержавейкой и углеродкой например на "опинелях"? Таковая - если считать "ощущения от реза" - каким-то обьективным показателем - как суслик - ДОЛЖНА БЫТЬ!
Косатый
P.M.
21-5-2015 10:12 Косатый
По поводу длительной готовки еды на большую компанию -Я НЕ ПОВАР! На 5-10 человек готовил. Насчет длительной работы ножом в гастрономических целях - зайдите на ближайший рынок, ребята! Там тысячи тонн мяса "кетайцами" копеечными разделывают! Об прилавок или друг об дружку поправили - и вперед! А недавно я спросил у мясника - почему он не возьмет вот буквально на соседнем прилавке узбекский пчак - и им не работает? Ну вот реально узбекская лавочка возле мясных рядов у нас на Центральном базаре - Асвитол - докажи! Он мне ответил -"Неудобно".
Косатый
P.M.
21-5-2015 10:26 Косатый
По поводу "длительной работы ножом" - тут моя логика проста: Она должна быть осмысленной. Если "ощущения от реза" появляются во всей их красе - только на резе каната или линолиума, ИМХО - грош им цена. Повторю - есть смысл сравнивать "ощущения от реза" не от туристических ножей на линолиуме - а,тогда уж, для чистоты эксперимента, и от специально для этого предназначенных инструментов. Мои личные ощущения от заготовки пеноплексовых мотовилец для удочки - лучше канцелярского ножа со сменными лезвиями - НЕТУ! То же самое можно сказать и про раскрой кожи - а геометрия клинка потому что! Уж не химсостав стали!
Косатый
P.M.
21-5-2015 10:38 Косатый
По поводу моего личного "юзанья суперсталей" - "Кронидур" считается? Еще какой-то Д2 - считается? Брал у приятелей на охоте - поэтому могу их неправильно назвать. НЕ впечатлили! Хотя заточены были примерно под 30 градусов - может поэтому. Меня лично не впечатлили - поскольку были замечены "блескучие" участочки на РК после разделки 3 гусей. А после на керамической тарелке также при разрезании уже вареной части тушки - их количество заметно увеличилось. У меня ножей из "суперстали" - нету и тема то к тому и открывалась - убедить меня в их необходимости. Если точней - хотелось получить какие-то реальные подтверждения тому, что ощущение от реза суперсталями реально есть и его можно объективно описать, или "пощщупать руками"... как то так.
Косатый
P.M.
21-5-2015 10:39 Косатый
SergSpb81 за ссыль -СПАСИБО! Пошел читать.
Eagle77
P.M.
21-5-2015 11:22 Eagle77
Ну, Кронидур и D2 к суперсталям отнести сложно. В зависимости от ТМО они могут показать неплохие результаты - или весьма средние. Тот же Дозьер, по отзывам, термичит D2 отлично.
Мне лично на кухне и универсалах нравится Кронидур от Алана Баликоева (пластичностью, легкостью правки, коррозионной стойкостью), но к суперсталям он не относится и до середнячка S30V, пожалуй, не дотягивает.
Насчет суперсталей - почитайте тему Falcone, который с Северов не вылазит, о реальном использовании ножей:
Лучшие порошковые железки в охотничье полевой практике
Косатый
P.M.
21-5-2015 11:24 Косатый
Пока меня аргументы в стиле "Коньяк дорогой - потому,что полезный. А полезный - потому, что дорогой" - уж извините не убеждают.
Eagle77
P.M.
21-5-2015 11:29 Eagle77
цитата:
Пока меня аргументы в стиле "Коньяк дорогой - потому,что полезный. А полезный - потому, что дорогой" - уж извините не убеждают.

А там как раз показаны объемы реальной работы типа разделки зверя и рыбы в течение сезона, а не на однократной разделке 3 гусей.
То есть статистика весьма показательная.
Косатый
P.M.
21-5-2015 11:39 Косатый
Ножи точились до "бритвы" до отъезда и один раз в середине поездки одновременно.Ванадис отстаёт с большим отрывом и теряет способность уверенного бритья меньше чем за один день полевой жизни. Ванкрон держится существенно дольше и на нём за всю поездку не появилось существенных дефектов РК. На сегодняшний момерт РК Ванадиса ровномерно и совершенно откровенно блестит ,но сколов и заминов вроде нет,а есть просто равномерный износ (позже изучу под лупой или отдам доварищу на макро съёмку) . РК Ванкрона тоже поблёскивает ,но местами плохо подбривает волос на запястье.
Ржавеет Ванкрон больше. Обе железки ржавеют сложно выводимыми точками,но их режущие свойства на голову выше той же М390 и лично я прощу ржавучесть в угоду стойкости.
Моё предпочтение из обоих железяк - Ванкрон-40.
ВОТ ЭТО ИСКАЛ! Ясно и понятно!
Косатый
P.M.
21-5-2015 11:46 Косатый
по моим наблюдениям, агрессия реза присутствует в случаях когда
на полиамидном шнурке нож уже все -сдулся, а канат еще режет ого-го
какими-то потаёнными карбидами.
А вот это как понять?
Eagle77
P.M.
21-5-2015 11:50 Eagle77
цитата:
ВОТ ЭТО ИСКАЛ! Ясно и понятно!

Ну, слава Богу!
Только Falcone, перепробовав кучу всяких-разных сталей, все-таки пришел к суперсталям именно потому, что для него важно максимальное удержание РК.
А Геннадий Максимович aka GAU8A, наоборот, вернулся к обычным сталям по критерию "цена-качество".
Поскольку по цене суперстали иногда на 2 порядка дороже "простушек".
Косатый
P.M.
21-5-2015 12:14 Косатый
Очень спасибо за ссылки! Просмотрел все внимательно. Возник вопрос: На Бирюковском сайте продается клинок из Ванкрона 40 с заявленной твердостью в 61 единицу, у меня есть такой же по строю клинок Х12МФ (оттуда же) с заявленной твердостью в 58 единиц. Отсюдова вопрос: А вы уверены что по "ощущениям от реза" я почувствую разницу? В 3 единицы твердости? В цене разница ощутима - 1500 Х12МФ и 5500 Ванкрон 40... Логично ли ожидать что Ванкрон 40 во столько же крат будет лучше резать(дольше, "вкуснее") - при одинаковой геометрии клинка?
Eagle77
P.M.
21-5-2015 12:41 Eagle77
цитата:
Логично ли ожидать что Ванкрон 40 во столько же крат будет лучше резать(дольше, "вкуснее") - при одинаковой геометрии клинка?

GAU8A приводит такую статистику в своей теме:

цитата:
"В общем так, в тестах Павла образовалась вот такая арифметика... наиболее интересные результаты.
Угол заточки у всех 30гр.
125я- 12400 резов.
15V- 10600
К390- 9200
Ванкрон40-8600
КауриХ-8250
Ванадис10-7800
рекс121-6200
М390-4800
ДИ90-4600
VG10-4000
Ванакс35-2700
ZDP189 Рокс, в родной заточке-2000

цитата:
И ДЛЯ СРАВНЕНИЯ -
Сандвик 12с27, то бишь Моры с Опинелями: 600-700 резов, в этих же пределах Виксы и пр. маломощная команда.

То есть насчет сравнения Ванкрон40 с Х12МФ сказать ничего не могу, а вот Опинель с Сандвиком Ванкрон40 перерезал В 12-14 РАЗ!!!

SergSpb81
P.M.
21-5-2015 12:58 SergSpb81
цитата:
Originally posted by Косатый:

Пока меня аргументы в стиле "Коньяк дорогой - потому,что полезный. А полезный - потому, что дорогой" - уж извините не убеждают.


Ну так вы либо попробуйте уже как-то, чтобы самому убедиться. Купите, одолжите, напроситесь в гости к владельцам монстров на порезать и т.п.

Либо перестаньте остальных убеждать, что разницы нет.

А то все это выглядит так "Убеждайте меня, что разница есть, а я вам не буду верить"


цитата:
Originally posted by Косатый:

Возник вопрос: На Бирюковском сайте продается клинок из Ванкрона 40 с заявленной твердостью в 61 единицу, у меня есть такой же по строю клинок Х12МФ (оттуда же) с заявленной твердостью в 58 единиц. Отсюдова вопрос: А вы уверены что по "ощущениям от реза" я почувствую разницу? В 3 единицы твердости?


А мы то откуда знаем, что вы почувствуете. Тут гарантию никто не даст.
Кто-то чувствует, кто-то нет, кто-то готов платить за разницу, кто-то решит что она того не стоит.
Косатый
P.M.
21-5-2015 19:44 Косатый
То Eagle77 - а можно ссылочку на темку GAU8A - откудова взяты эти цифры?
Sinistral
P.M.
26-5-2015 15:56 Sinistral
тады уж к первоначальному источнику, к Паволу:
http://www.fotogaleria.sandor.... ky_testov30.pdf

ссылки в пдфке кликабельны


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Что же есть "ощущения от реза" ( 3 )