Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
небольшой помошник от planetaplan

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

небольшой помошник от planetaplan

asi
P.M. Ц
3-5-2015 11:50 asi
еще один небольшой помошник образовался у меня от мастера planetaplan.

мастер очень быстро откликнулся на мою просьбу и очень быстро сделал нож. респект! потом нож их Екатеринбурга отправился в Тюмень, почтой России одолел этот нехитрый путь за неделю и потом уже улетел в Чехию, ну а от туда уже в Германию. все произошло очень быстро )))

click for enlarge 1920 X 1440 321.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 310.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 149.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 111.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 263.4 Kb


небольшое описание и минитесты:

клин
сталь спм90в с ТО от Бурчитая, 105мм длиной 3мм толщиной. спуски от обуха, сведен был в ноль, но без РК, РК очень быстро сформировалась алмазами на 40 градусов, после этого нож с диким хрустом резал все подряд. клиночек тоненький, по кухне нарезает все только в раз. длина очень хорошая.

рукоять
всадной монтаж или чтото нечто фальшфултанга. на рукояте Карбон, плюс оранжевые проставки. рукоять я хотел сделать 80мм, но мастер сдалал 85мм за что ему респект еще раз - как раз то что надо, меньше было бы уже не естетично и не эргономично. а так получился очень хороший невесомый мелкий помошник по кухонным и не только делам.

Ножны
я заказал уже в германии из кайдекса- по времени изготовления они заняли блин столько же времени сколько и сам нож. и вчера нож благополучно добрался до меня.

теперь о тестах:
ну по кухне тут уже было сказано - это лазерный мечь который режет и нарезает все очень хорошо. поэтому этот момент смаковать я не буду, интересно было другое - насколько эта ТО справится с более серьезными точнее твердыми предметами. деревяхи да грифели от твердых карандашей.


click for enlarge 1920 X 1440 180.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 162.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 96.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 155.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 149.4 Kb


первый тест по застругиванию деревяхи прошел более чем на ура - нож просто проходил сквозь с деревяху, не замечая ее. уточил палочку я капитально. после этого издевательства ножик повреждений не получил


click for enlarge 1920 X 1440 322.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 113.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 283.3 Kb


потом настала очередь карандашей - карандаши точил с тупого конца, потому что они уже все блин острые. тут было не все так легко - нож слишком хорошо вгрызался в древесину, опять я не перестроился на то что клинок тонкий и в ноль практически. в результате он и карандаши утачивал вполовину ) много специально работал по грифелям.


click for enlarge 1920 X 1440 264.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 258.5 Kb


итог - мелкие сколы и слабое бритье. выправл алмазами (белой керамикой не выправлялось)

вобщем - ТО на грани, если по твердому графиту специально не проворачивать, то отличный ВКУСНЫЙ рез, по деревяхам тоже отлично. но для более большого рабочего ножа в загород я бы такую ТО наверно не взял бы.

поведение напоминает мне поведение ванадиса10 от Алана, там тоже режет огого но на карандашах еле еле но сколы

сейчас пойду еще раз масичку с спм125в от Алана так по карандашам прогоню, чтобы сравнить еще раз (хотя на днях им уже резал, но тут статистику надо)


еще раз спасибо за быструю и безукоризненую работу мастеру,
спасибо Бурчитаю, за ТО на грани, ибо вкусный рез того стоит.

asi
P.M. Ц
3-5-2015 12:30 asi
апдейт!
сейчас наточил масичку так же как помошника на алмазах и потестил на тех же карандашах - да, результат очень схожий. мелкие сколы и почти не бреет.

интересный вопрос к размышлению - если на керамике замыливать кромку то такого эффекта почти нет. надо будет внимательней проверить.

то есть вкусный рез, который достигается после алмазов видимо обоснован микропилой, которая служит концентраторами напряжений и по ним идут мелкие сколы при резе твердого.

при замыленой кромке - она получается более стойкой, видимо там и радиус получается больше и микропилы нет.

кто что думает?
click for enlarge 1920 X 1440 301.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 254.9 Kb

planetaplan
P.M. Ц
3-5-2015 12:38 planetaplan
Александр,Спасибо за высокую оценку ножа. Пользуясь случаем хочу немного рассказать о этом ноже,вернее о проекте. Нож моего дизайна был нарисован RazorTVI из UralEDC,как серийный бланк для двух типов ножей. Именно нож,как здесь и нож с функцией чистки овощей,более продвинутый,с необычным дизайном. Небольшие адски режущие помошники из порошковой нержавейки. С критичным сведением 0.1мм. И твердостью 60-61ед. ;
click for enlarge 1920 X 1440 458.2 Kb
asi
P.M. Ц
3-5-2015 12:41 asi
что думаешь про разные абразивы для заточки и поведение РК после них?

в дополнение, рукоять я спецом просил укоротить, что бы другие участники не думали, что на этих ножах у всех такой шпенек короткий ))))

Filatov_ei
P.M. Ц
3-5-2015 12:48 Filatov_ei
Спасибо Саша за интересный обзор. Выходит Бурчитай суховато калит? Интересно на моем Скинере 125-я также суховато закалена и возможны ли микросколы...
ПО последнему ножу рукоять не узковата? Удобно нож держать?
planetaplan
P.M. Ц
3-5-2015 12:49 planetaplan
Заточка алмазами,с заглаживанием в последующем черным арком.
asi
P.M. Ц
3-5-2015 12:49 asi
цитата:
Filatov_ei:
Спасибо Саша за интересный обзор. Выходит Бурчитай суховато калит? Интересно на моем Скинере 125-я также суховато закалена и возможны ли микросколы...
ПО последнему ножу рукоять не узковата? Удобно нож держать?

это дает имхо преимущества при определенных работах. хотя я теперь больше про абразивы думаю потому как на спм125в тоже такое же получил.

Filatov_ei
P.M. Ц
3-5-2015 12:49 Filatov_ei
Да! у меня алмазов нет заменит их керамика медьюм?
asi
P.M. Ц
3-5-2015 13:09 asi
Вобще для таких ножей лучше иметь ТО на грани сколов или с микросколами чем заворачивающаяся. Так что тут я доволен.
planetaplan
P.M. Ц
3-5-2015 16:20 planetaplan
На видео надо ставить 18+
asi
P.M. Ц
3-5-2015 16:25 asi
ага, это мелочи, как он деревяху стругает - это песТня! он ее не воспринимает за деревяху - максимум за свернутое трубочкой полотенце ))))
он в нее проваливается и не дает остановится.

а то что он на грифелях графитовых не дюжит - так и грифели то твердость имеют огого какую еще шаг - и алмазом стали бы )))

МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
4-5-2015 09:33 МастерОК Барахольщик
Спасибо за обзор.Крутой резак получился.А если точить на керамике,а финиш сделать натуралами?Стойкость будет явно больше,чем после алмазов,а агресивность лучше,чем после керамики.ИМХО.
SergSpb81
P.M. Ц
4-5-2015 11:47 SergSpb81
А не слишком ли подобное ТО нишевое?
Кухня, на продуктах почувствовать лазерный рез.. . Где еще? Карандаши поточить с удовольствием, да и то потом правит надо.

Выглядит это уже больше как искуство..
. Типа часового, турбийон, репетир и т.п. - офигительно с точки зрения исполнения, но не особо практично

asi
P.M. Ц
4-5-2015 16:56 asi
Ну и пусть. Я рад что есть возможность выбрать.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
небольшой помошник от planetaplan