Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Старая и новая Вакеро Гранде: дьявол кроется в ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Старая и новая Вакеро Гранде: дьявол кроется в деталях..

relikt
P.M. Ц
19-4-2015 23:01 relikt
Не помню, сравнивал ли я раньше публично старую и новую Вакеро Гранде, но, имея каждой по два экземпляра, грех не сравнить.. .
Со старыми "олдовыми" Вакерами история была прозаичной: имея один нож и оценив его потенциал, я на всякий случай решил взять второй "про запас", на всякий случай. Как показала история, я не ошибся: старые Вакеры потом быстро исчезли из продажи.
С новыми Вакерами история еще более прозаичнее: я был доволен новым вариантом, но тут "Найфцентр" просто свински дешево стал распродавать новые Вакеро Гранде из АУС8. Грех было не купить.
Итак: 2-2.

"Что же лучше?" -сразу возникает вопрос. Однозначного ответа дать не могу, каждый нож хорош в своей нише, которая несколько различается, поэтому и написал, что "дьявол кроется в деталях". Оба они, чудо, как хороши, но попробуем разобраться в этих, самых, деталях...

Начнем, пожалуй, нестандартно, с клипсы. Ей, как не странно, уделяется в обзорах достаточно мало внимания, а зря: плохая клипса и руку наминает, и нож в руке держать дюже неприятно, и "на карман" одеть сложно, а снять- трудно. Сразу скажу, что клипса на "старой" Вакере великолепна, "вот умели же раньше делать, не то что сейчас!" Как говорил папаша Вицин в фильме "Вам и не снилось":"Раньше был романтизьм!" Подходящая по размеру, легко садящаяся на карман, в меру тугая, клипса на "старой" Вакере близка к идеалу.
С "новой" Вакерой не все так гладно. Там клипса намного меньше и намного жестче, так что без предварительной тренировки упражнение "с кармана снять! на карман одеть!" будет проблематичным. Но, зато есть дополнительная клипса на другую сторону для левшей!
Так что, нет худа без добра: правшам стало сложнее, зато и о левшах подумали, поставив их в положение, аналогичное правшам. Зато, чисто по-европейски: толерантность!

Про размеры много говорить не буду, Вы и сами все увидите на фото. Скажу только, что новая Вакера уменьшилась, но "потолстела", короче, "бычьего языка" стало больше. Ну и из кармана вроде как меньше выпирает. Хотя, тут бабушка на двое сказала, так как в сложенном состоянии вкупе с пистолетной рукояткой новая вакера представляет достаточно солидный "блин", старая Вакера в сложенном состоянии не была такой тяжеловеской.
Вообще, "тяжеловесность"- правильное слово для новой Вакеры. Не в смысле веса, хотя из-за металлической рамы в рукояти она и прибавила в весе. Под тяжеловесностью я имел внешний вид. Если старая Вакера была стремительной и элегантной, но новая- плотно скроена и крепко сбита: и рукоять шире, и подпальцевые выемки есть, и пистолетный изгиб в конце рукояти, и металлическая рама рукояти, и клинок "бычий язык" стал и шире, и более изогнут, все более приближаясь к ятаганной форме. Хотя, как говорят, хорошего человека должно быть много.

Продолжим-с.. .
В клинках большой разницы нет: оба ятаганной формы "бычьи языки", которым великолепно дается рез с потягом. Пожалуй, на старой "бычий язык" "цепляет и жует", то есть режет лучше, что не удивительно: серрейтор.. . Вообще, колдстиловский серрейтор не ругал только ленивый: и шаг мелкий, и напоминает кухонник, и точить сложно. А мне он нравится: рез становится на порядок агрессивнее, а заточка, если есть специальный камень от "Лански" не вызывает трудностей.

Да, есть в клинках есть еще пара различий.
Старый подлиннее и поизящнее, новый покороче и поломовитее, да еще и плейн.
Опять же, старый полированный, а новый- стоунвош, то есть, в теории питтингом должен покрываться легче.. . Чегой-то у меня пока не покрылся.. . Чудеса, да и только.

Открываются, правда, оба за "шпенек"...

Далее...
Рукоять.

Вот такие вот различия.
И разница даже не в насечке рукояток: треугольники "старой" на порядок приятнее на ощупь, чем шершавый "мальтийский крест" на "новой". Разница в подходе.
Если "старую" Вакеру я относил, таки, к "легким" большим складным ножам( легкость конструкции, зитель на рукояти, отсутствие металлической рамы в рукоятке), то про "новую" я этого сказать не могу. Перед нами- хороший крепкий крупный боец- многофункционал.

Разберем эту разницу поподробнее.
Ну, во-первых, на "новой" Вакере Триад-лок, а не Бэк-лок, как на "Старой". В принципе, визуально ничего не изменилось, а на практике- очень даже. Триад-лок открывается- закрывается намного туже, но и нагрузку держит на порядок больше, чем бэк-лок. Минус это, или плюс? Я считаю, что точно в плюс: нагрузки нож стал выдерживать больше, а пальцы у меня достаточно сильные, а слабаки обтопчутся как-нибудь, пусть лайнеры покупают!
Во-вторых, наличие металлической рамы- точно в плюс! Хотя, мой большой Холд Аут и без нее нагрузки держал ого-го! Проблема ножей без рамы только в том, что при частой сборке-разборке материал вокруг болтов начинает расшатываться.
В-третьих: новый "бычий язык" допускает большое количество безопасных хватов. Использование "старой" Вакеры можно было описать фразой Мохаммеда Али "порхать, как бабочка, и жалить, как пчела". И при этом еще и озаботиться тем, как не порезать рукку, если не дай Бог, она соскальзнет на клинок.
На "новой"-другое: множеспко подпальцевых выемок, в том числе и большая подпальцевая в самом начале рукояти, а также пистолетная рукоять на конце ее обеспечивают самое комфортное удержание всяческими хватами.
Начнем фотографии, пожалуй, со старой.. .





А теперь новая.. .







Что бы я хотел сказать в заключении...
Сейчас я снял старую Вакеру и отправил на полку к сестре-двойняшке. На кармане постоянно Дарк Талон от Экстрема Ратио, но для тяжелых работ в сумке- "новая" Вакера. Она- сделает все, начиная от малого до большого, от филигранного до брутального. Хотя, "старую" Вакеру жалко, "раньше был романтизьм"!

Andrei_2
P.M. Ц
20-4-2015 10:40 Andrei_2
Благодарю за обзор! Интересно.
GA-Perm
P.M. Ц
20-4-2015 17:48 GA-Perm
relikt
P.M. Ц
20-4-2015 19:12 relikt
Да, вот если бы они и большой Холд Аут опустили до 40 баксов, я бы сразу же купил бы.. . Кстати, большой Контр Пойнт таких теплых чувств не вызывает.
>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Старая и новая Вакеро Гранде: дьявол кроется в ...