вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Уход за ножом)

Everest77
P.M. Ц
19-4-2015 22:54 Everest77
Факт, чем меньше нож мы используем, тем он скорее приходит в негодность. Дерево рукоятки высыхает, лезвие начинает тускнеть и тому подобное. Но и постоянно используемый нож нуждается в уходе. Поговорим о том, как же сохранить свой охотничий нож длительный период времени в идеальном состоянии.

Уход за лезвием ножа
Наиболее важное условие ухода за лезвием - его затачивание. Делать это необходимо твердой рукой, иначе ваш нож станет резать еще хуже, чем он резал до затачивания. Используются различные способы затачивания.

Самый быстрый способ - это затачивание с использованием стали. Он практичен и эффективен для столовых и кухонных ножей. А вот для охотничьих ножей такой способ затачивания совершенно не подходит, независимо от того, из какой стали (традиционной твердости или повышенной) он сделан.

Еще один, старейший способ затачивания - это затачивание с помощью точильного камня. Однако этот способ требует умения. Угол затачивания режущей кромки должен быть симметричным и одинаковым вдоль всей длины лезвия. Что, впрочем, легче сказать, чем сделать. Перед затачиванием точильный камень смазывают эмульсией или смачивают водой (зависит от типа камня). Вообще, в идеальном случае, должно быть 3 камня: один мелкой зернистости точильный камень для повседневного затачивания, один средней зернистости и один крупной для капитального затачивания лезвия.

Если с точильным камнем работать вы не умеете, то лучше всего использовать затачивающее устройство. Оно позволит выбрать вам правильный угол затачивания в самый первый раз и уже сохранять его будет всегда. Затачивающие устройства могут быть керамические и алмазные. Керамическое затачивающее устройства используются следующим образом. Нужно рукой держать само затачивающееся устройство и двигать очень плавно вдоль керамических стержней нож, вперед и назад. Это способ не особенно трудный и относительно спокойный. Алмазные керамические устройства компактны и очень удобны для использования их на открытом воздухе.
даление тусклости
Даже если лезвие изготовлено из нержавеющей стали, со временем оно все равно становится менее светлым. Чистить лезвие металлической мочалкой, которой чистят при мойке посуду, не следует, так как будет нарушена полировка. Лучший способ - использование стальной ваты, пропитанной ружейным маслом. Надо только слегка провести ею в направлении полировки. Этот способ подходит для чистки охотничьих ножей и с бронзированными лезвиями. Если лезвие изъедено ржавчиной, то лучше всего удалять ее, используя полировочную пасту.

Уход за рукояткой ножа
Металлические части очищаются теми же материалами и способами, что и при уходе за лезвием охотничьего ножа. Если втулки из латуни, то блеск им можно придать, протерев смоченной в винном уксусе мягкой тряпочкой. Алюминиевые втулки нужно полировать стальной сухой ватой. За металлическими рукоятками уход такой же, как и уход за втулками и лезвиями.

Внешний вид деревянных, не покрытых лаком рукояток, можно улучшить, протерев их шерстяной тканью. На ткань предварительно наносят воск или льняное масло. Рукоятки из самшита прекрасно впитывают смазку из гусиной печени. Рукоятки, сделанные из рога, ни в каком уходе не нуждаются. Только не забывайте, что рог погружать в воду (особенно горячую) нельзя. Иначе рукоятка будет неисправимо повреждена. Уход за покрытиями из камня (например, из черепахового панциря, простой или слоновой кости) должен осуществляться только профессионалами. Если таковым вы не являетесь, то лучше это попросить сделать сведущего в этом деле человека.

И напоследок несколько полезных советов:
Не храните никогда охотничий нож в кожаных ножнах, потому что химикаты, которые используются для дубления, обладают кислотным воздействием, а оно вызывает сильное потускнение лезвия.

Если нож вы используете редко, то лучше всего покрыть его ружейным маслом или тонкой пленкой водоотталкивающего геля (кремниевого типа) и поместить в пластиковый пакет.
Лезвие ножа никогда не трите наждачной бумагой или наждачным полотном.
Капелька минерального масла на шарнирное соединение ножа (многоцелевого или складного) всегда полезна. При смачивании точильного камня водой или смазке маслом, не заливайте его. Вполне достаточно нескольких капелек.

тень
P.M. Ц
19-4-2015 23:46 тень
Во-первых,здесь это и без ваших "советов" умеют.
Во-вторых,скопипастить много ума не надо:
yandex.ru
BeliyOFF
P.M. Ц
20-4-2015 00:15 BeliyOFF
ЧОЭТОВАЩЕ???
BeliyOFF
P.M. Ц
20-4-2015 00:18 BeliyOFF

цитата:
Лезвие ножа никогда не трите наждачной бумагой или наждачным полотном.

Ну да... лучше кусок асфальта с собой таскать для этого...
TopperHarley
P.M. Ц
20-4-2015 00:38 TopperHarley
цитата:
Originally posted by Everest77:

Уход за покрытиями из камня (например, из черепахового панциря, простой или слоновой кости) должен осуществляться только профессионалами.


Геологами или зоологами?
Oleg 77
P.M. Ц
20-4-2015 06:51 Oleg 77
Тс, забудьте всё что вы здесь накопипастили как страшный сон.
Курите форум, ищите и обрящите. Аминь.
Andrew L2
P.M. Ц
20-4-2015 07:25 Andrew L2
цитата:
Уход за ножом

Должен сопровождаться соответствующим объявлением:


УШЁЛ ЗА НОЖОМ. СКОРО БУДУ.

DARKNES7
P.M. Ц
20-4-2015 10:48 DARKNES7
сделайте это развидеть ((((
Hatuey
P.M. Ц
20-4-2015 11:43 Hatuey
цитата:
Originally posted by Everest77:
Лезвие ножа никогда не трите наждачной бумагой

Блин-оладушка, гле ж Вы раньше были? Я ж недавно по незнанию соорудил бланк под систему Лански, наклеил наждачку Р2500, потер ею пару лезвий, угробил полностью, до бритья. Что делать?
Trout
P.M. Ц
20-4-2015 13:38 Trout
цитата:
Нужно рукой держать

цитата:
и двигать очень плавно

цитата:
вперед и назад

Хм... Однако!

TopperHarley
P.M. Ц
20-4-2015 15:07 TopperHarley
цитата:
Originally posted by Hatuey:

Что делать?



цитата:
Originally posted by Trout:

Нужно рукой держать

цитата:
и двигать очень плавно

цитата:
вперед и назад


... по панцирю черепашки, он ведь, как оказалось, каменный. Если черепашка родом из Арканзаса- вообще красота получится. А если приучить её ползать туда-сюда, то нож достаточно просто держать, а очень плавно двигать будет она.
Android965
P.M. Ц
20-4-2015 15:32 Android965
Очень похожий на чудо-манускрипт из стартового поста текст присутствовал в отечественном издании книги "Ножи мира" Ж.-Н. Мурэ (то ли 1995, то ли 1998 года издания).
Подозреваю, что это т.н. "трудности перевода", ибо и других ляпсусов там хватало - например "Нож Спайдерко работы Секи", "Работа Камиллуса" (в такой формулировке Секи и Камиллус представляются скорее физическими лицами, а не юридическими - на что указывало бы слово "производства").

цитата:
Originally posted by BeliyOFF:

Ну да... лучше кусок асфальта с собой таскать для этого...

ИМХО, лучше из цементного раствора - он потвёрже и на жаре не будет плавиться . Очень хорошо подойдёт стандартная балочка 40х40х160 мм для лабораторных испытаний (определение предела прочности при изгибе) - карманный размер.

Sinistral
P.M. Ц
21-4-2015 00:12 Sinistral
цитата:
TopperHarley:

... по панцирю черепашки, он ведь, как оказалось, каменный. Если черепашка родом из Арканзаса- вообще красота получится. А если приучить её ползать туда-сюда, то нож достаточно просто держать, а очень плавно двигать будет она.

Весельчак, перелогинься! (это я ТС-у)

>