вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Mr. Blade, Buffalo.

NAVAJO
P.M. Ц
19-4-2015 19:21 NAVAJO
Всем доброго воскресного вечера!

Довелось мне тут приобрести нож от относительно нового бренда- Mr. Blade. Про ножи эти я слашал и видел в интернете уже давно, но как-то не вызывали они никакого трепета и желания их купить.
Но недавно удалось подержать эти ножи в руках, и что-то, видимо зацепило- решил купить, попробовать.

Сам нож произведён в Китае, под чутким руководством наших соотечественников. Вообще, сам бренд, как я понимаю, достаточно глобализирован- производство в Китае, корни русские, ноги дизайна растут из Европы...

click for enlarge 1920 X 1393 248.2 Kb

Ладно, рассмотрим изделие.

Картонная коробка с одноцветными картинками и надписями, всё такое современно-модное.
К слову. С маркетингом у этого бренда всё в порядке- яркий логотип с бородатым лицом, всячиские слоганы, англоязычный модерновый сайт и т.д.

"Ты не знаешь меня, но я знаю, что тебе нужно", "Лучшее для тебя" - вот о чём нам вещает таинственны мистер Блэйд, достаточно смело, ни дать, ни взять.
Ну что же, вызов принят, главное теперь, что бы за этими громкими словами скрывалось соответствующее содержание.

Сразу скажу про ножны, что бы больше к ним не возвращяться. Ножны такие же, как и у Кизляра Суприм, видимо имеет место быть родство производственных мощностей, но не суть. Ножны неплохие, НО- громоздкие. К этому ножу просто просятся аккуратные ножны из кайдекса, с многовариантным подвесом. Но, что имеем- то имеем, ножны не такие уж и плохие, в конце концов.

Теперь ближе к делу. Что из себя представляет данный нож.
Кусок стали D2 с плоскими спусками и пластинчатым монтажом рукояти- неплохое начало, мне всегда импанировала такая концепция ножа, да и сталь эту я люблю.

Нож средних размеров,

Общая длина: 262 мм
Длина клинка: 127 мм
Ширина клинка: 37 мм
Толщина клинка: 4,5 мм

Сталь D2(твердость 58-60 HRC)
Накладки G10

Фома клинка- спир-поинт, спуски на две трети клинка, плоские.
На обухе фальшлезвие удобно для отбивания мяся, высекания искры из огнива и т.д.
Заводская заточка ровная, сведение ~0,65мм. Может быть переточу на меньший угол.
Слесарка клинка, как и всего ножа в целом, на высоком уровне, всё симметрично и ровно, приятно в руки взять. Китаем, в привычном смысле, язык не поворачивается назвть.
Рукоять из двух плашек G-10. Честно признаюсь, первым делом меня в этом ноже зацепила рукоять. Что называется, взял и выпускать не захотелось.
Эргономика очень хороша, как для прямого и обратного хватов, так и для всяких комбинированных хватов, за рукоять ставлю 5. Также имеем отвестие для темляка, я использовал стандартный паракорд песчаного цвета.
Насечка под большой палец мощная, но не агрессивная, грани аккуратно обработаны, и не режут палец при силовой работе.
Гарда, по традиции русского ГОСТа есть, но, там где не надо- сужена. Могу сказать, не самый плохой вариант, по сути рукоять травмобезопасная, и внешний вид ножа в порядке.

Пару слов про рикассо- тут мне пришлось приложить руки. Рикассо есть, но палец туда не помещаяется, врезается РК. Не приятно, но не смертельно. Берём Дремель в руки, и рикассо приобретает нужный размер, дел на 15 минут.
Ну а вообще советую производителю увеличеть рикассо в массовом порядке, тем более, что Buffalo по дизайну унифицирован с ещё несколькими ножами, там такое же рикассо.

Теперь немного впечатлений от тестов.
По продуктам, признаюсь, ещё не работал, сразу приступил к полевым испытаниям.
Начал с мощного батонинга с участием неимоверно сучковатых полен, нож не жалел. Колотил от души))) Так что немножко стали шевелиться плашки на рукояти, им от меня тоже досталось)
Но тут не вижу ничего страшного, подтянул стяжные винты, и всё стало хорошо.
Ради интереса также пробил жестяной лист, потом ещё и пошевелил нож, воткнутый в железо и пень.
И кончик и РК без видимых изменений, иное было бы удивительно для такого ломика.
Выламывание щепы поперёк волокон также прошло бесследно для кончика клинка.

После всех этих действий слегка поправил РК на алмазном бруске. Ни заминов, ни сколов не обнаружил, хотя нож при батонинге и втречался с частицами земли и песка.
По первым впечатлениям, ТМО адекватная.

Что в итоге.
Нож понравился, даже не ожидал, честно.

От меня два замечания:
- хотелось бы, что бы рикассо было изначально побольше.
- более качественные стяжные винты (при подтяжке торксом их немного съело)

Ну и для полного счастья хорошие ножны из кайдекса.

Так что, есть над чем поработать, мистер Блэйд. Совершенствоваться всегда полезно. И тогда что-то хорошее станет ещё лучше, как бы банально это не звучало.

Так что громкие фразы на коробке не обманули, только если слегка слукавили

click for enlarge 853 X 1280 111.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 155.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 337.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 381.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 296.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 305.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 141.4 Kb
click for enlarge 853 X 1280 87.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 388.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 298.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 346.5 Kb
click for enlarge 853 X 1280 223.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 317.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 344.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1280 280.8 Kb
click for enlarge 1920 X 3413 463.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 246.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 306.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 158.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 282.1 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 100.9 Kb

Спасибо за внимание!
Всех с весной!

StealthOwl
P.M. Ц
19-4-2015 21:51 StealthOwl
Рукоять даже по фоткам кажется удобной. Звери няшные .
Спасибо за обзор!
miha83
P.M. Ц
20-4-2015 09:16 miha83
Интересное изделие, есть свои фишки.
SENSXUP
P.M. Ц
20-4-2015 15:56 SENSXUP
Кизляр суприм номер 2
Pivnic
P.M. Ц
21-4-2015 12:51 Pivnic
Есть такой нож, неплохой лом, очень удобная рукоять. Есть и претензии, прежде всего развесовка, рукоять можно было и облегчить немного, ну и ножны, но уж это на вкус и цвет. Из коробки брил, сталь пока не понял толком, вроде ничего. Честно говоря, мне больше понравился, чем аналоги от Кизляр Суприм, реально удобно работать и крепкий как танк.
МастерОК Барахольщик
P.M. Ц
21-4-2015 23:03 МастерОК Барахольщик
Присматриваюсь к сабжу.Интересна цена вопроса на данный момент в РФ.Спасибо за обзор и тесты!
Pivnic
P.M. Ц
21-4-2015 23:11 Pivnic
цитата:
МастерОК Барахольщик:
Присматриваюсь к сабжу.Интересна цена вопроса на данный момент в РФ.

У меня вышло около 3000 руб.

NAVAJO
P.M. Ц
24-4-2015 23:18 NAVAJO
цитата:
Pivnic:
Есть такой нож, неплохой лом, очень удобная рукоять. Есть и претензии, прежде всего развесовка, рукоять можно было и облегчить немного, ну и ножны, но уж это на вкус и цвет. Из коробки брил, сталь пока не понял толком, вроде ничего. Честно говоря, мне больше понравился, чем аналоги от Кизляр Суприм, реально удобно работать и крепкий как танк.

Да, ножны средние, скажем так.
А про баланс, так мне наоборот нравится когда баланс в руке, лучше удержание ножа - это применительно к ножам средних размеров, коим и является сабж.

NAVAJO
P.M. Ц
24-4-2015 23:19 NAVAJO
цитата:
SENSXUP:
Кизляр суприм номер 2

Нет.
Намного интереснее. В том числе и качество и материалы лучше.

Pivnic
P.M. Ц
27-4-2015 22:48 Pivnic
цитата:
NAVAJO:

Нет.
Намного интереснее. В том числе и качество и материалы лучше.

Для бюджетного ножа качество отличное. Еще сабж душевный, что часто не хватает Суприму.

muscovite
P.M. Ц
29-4-2015 20:15 muscovite
цитата:
Originally posted by NAVAJO:

... сам бренд, как я понимаю, достаточно глобализирован-...

...корни русские...

Дядька на логотипе на клинке похож на Кукина. ))

Vladimir1981
P.M. Ц
29-4-2015 22:37 Vladimir1981
а где купить?
SENSXUP
P.M. Ц
1-5-2015 16:22 SENSXUP
NAVAJO
Что с материалами? У суприма тоже д2 и ж10.
Дизайн тоже очень похож, сведение судя по фотке тоже нехилое
Pivnic
P.M. Ц
11-5-2015 22:05 Pivnic
цитата:
NAVAJO:

Да, ножны средние, скажем так.
А про баланс, так мне наоборот нравится когда баланс в руке, лучше удержание ножа - это применительно к ножам средних размеров, коим и является сабж.

Долго думал над этим. ) Думаю, что баланс, смещенный к клинку помог бы рубить ножом, а это ему по зубам. Возможно, существующий баланс упрощает работу стеклобоем, но не знаю. В любом случае, неплохой среднеразмерный лом.

temp789
P.M. Ц
19-5-2015 12:44 temp789
IMHO, у Buffalo излишне скелетизирована рукоять под накладками. Зачем делать излишне толстое лезвие (якобы увеличивая поперечную прочность), и при этом настолько ослаблять рукоять, что при поперечной нагрузке будет гнуться именно она? Лучше уж сделать нож тоньше, и не так сильно скелетизтизировать. Тогда и нож прочнее, и резать будет лучше.

Что до "баланса", то имхо - для рубки Buffalo слишком короток, в любом случае. Не говоря уже про заточку и материал клинка. Не нужен ножу баланс, он резать должен, а не рубить.

Маленькое рикассо? Не, не мальнкое. Наоборот - слишком большое. "Съедает" режущую кромку, а пользы от него никакой нет. ИМХО, если кому-то захотелось на рикассо палец положить, то это значит, что у человека есть лишний палец, а у ножа хреновая рукоять.

Pivnic
P.M. Ц
19-5-2015 22:41 Pivnic
Это не резак, это ломик, крепкий нож для тяжелой работы, и для порубить тоже. Как бы не для лесозаготовки в проммаштабе, но и не филейник. И как это ножу не нужен баланс? Это еще и удобство работы, разве нет?
Товарищ Татарин
P.M. Ц
20-5-2015 10:44 Товарищ Татарин
Спасибо за обзор! Душевно получилось!
Другой вопрос, что уши Кизляр-Суприма и правда чувствуются.
temp789
P.M. Ц
20-5-2015 10:53 temp789
цитата:
Pivnic:
Это не резак, это ломик, крепкий нож для тяжелой работы, и для порубить тоже. Как бы не для лесозаготовки в проммаштабе, но и не филейник. И как это ножу не нужен баланс? Это еще и удобство работы, разве нет?

Для порубить нож не подойдет, он короткий. Как ни извращайся, а рубить им будет неудобно. И от того что вы сделаете нож толще, удобства не прибавиться. У меня есть несколько старых ножей, толщиной 1.5 - 2мм (из пил делались), но при этом широких и длинных (около 20см). Чурки, на дрова ими не порубишь, а вот тонкие деревья или ветки - очень даже замечательно. Для сравнения есть Fallkniven S1 (длинна 13см, толщина 5мм), рубит хреново (короткий слишком), режет так себе (толстый, даже спуски линзой в ноль не спасают). Если для дичи использовать, то может и будет нормально, а просто для леса или туризма - так себе.

Поясните, если не сложно, при каком применении вам у этого ножа нужен баланс? Во время шашлыков в ближайшее дерево метать? Чурки рубить вы им не сможете. Будь он толстый или тонкий - все равно не будете вы для этого нож испльзовать. Ни этот, ни любой другой. А для тонких деревьв или веток, тонкий нож подходит лучше (+ им еще и резать можно будет).

Тяжелые работы? Красивый термин, часто встречаю. Но что за ним кроется, мне невдомек. Заготовка дров, рытье траншей, протыкание 2мм жести, висение на ноже воткнутом в дерево, или попрыгушки на нем сверху? Так это не тяжелые работы, это просто рекламные извращения с ножами.

Pivnic
P.M. Ц
20-5-2015 11:10 Pivnic
цитата:
Поясните, если не сложно, при каком применении вам у этого ножа нужен баланс?

Все очень просто, лично мне ножом работать удобнее, когда баланс не сильно смещен в сторону рукояти. В сабже рукоять очень тяжелая получилась, несмотря на выборку металла.


цитата:
Тяжелые работы? Красивый термин, часто встречаю.

Термин в ножевом контексте околорелигиозный, так что тут можно насочинять на 10 страниц, и так же 10 страницами опровергнуть. Тут либо нужен крепкий нож, либо нет. Не понимаете зачем крепкий нож, ну значит это не Ваше. Я сабжем батонил, Виксом бы не стал этого делать. Прекрасно обошелся без топорика. То есть можно взять пилу, Буффало (который еще и режет) и горя не знать. Потом ведь, под рубкой не надо понимать только исключительно рубку векового сухостоя, тонким ножом рубить вообще не получится, только резать.

Habib
P.M. Ц
20-5-2015 14:27 Habib
цитата:
Originally posted by Pivnic:

либо нужен крепкий нож, либо нет


Соглашусь с предыдущим оратором. Именно из-за необходимости в таковом, не так давно, стал владельцем "гризли". Так же исходя из поставленных задач отнёс этот нож к разряду универсальных.
temp789
P.M. Ц
21-5-2015 10:30 temp789
Тонким ножом не получится рубить? Длинна ножа в данном вопросе, гораздо больше сказывается. По крайней мере, 20см. нож, толщиной 2мм, прекрасно справляется с задачей. Без батонинга, естественно (это извращение не доводилось практиковать), и не сухие чурки 30см диаметра.

Тут, вероятно, у нас разные требования к ножу. У меня "резать всяко-разное, и иногда не толстую палку срубить", а у вас в списке задач явно присутствует "замена топору".

А вообще, изначальный посыл был несколько иной: нож не логичный. Большой объем выбранного металла в рукояти, делает самым слабым местом именно рукоять. Если хотели снизить вес, то логичнее было сделать нож чуть тоньше, и не так много металла выбирать. Чойл тоже на пользу не идет.

Pivnic
P.M. Ц
21-5-2015 21:45 Pivnic
Нож не иделен, я с Вами согласен, но все же не плох.У меня есть ножи для реза, с тонким сведением, а этот я купил как крепкий универсал, который, да, может заменить и топорик. Рукоять у сабжа врядли развалится от работы, ну если кувалдой не молотить по нему. По чойлу не согласен, защита пальцев.
Yugorsky
P.M. Ц
10-3-2017 14:17 Yugorsky
С
click for enlarge 1200 X 1280 394.8 Kb
Yugorsky
P.M. Ц
10-3-2017 14:18 Yugorsky
Согласен с автором полностью! Это мой любимый лесной нож. Еще владею парочкой, что с ним на фото!
Alex19-77
P.M. Ц
1-2-2018 17:39 Alex19-77
Если автор не будет возражать вставлю видео по данному ножу...


rexii
P.M. Ц
28-3-2018 13:45 rexii
Привет всем!
А вот таким "девайсом" никто не владеет?

750 x 500

Alex19-77
P.M. Ц
13-4-2018 23:24 Alex19-77
rexii:
Привет всем!
А вот таким "девайсом" никто не владеет?

Страшный то какой😂😂😂😂

Mr zmei
P.M. Ц
5-12-2018 14:48 Mr zmei
Всем привет! Под каким углом сделана заводская заточка клинка?
Мне его немного подвели и 2 лося им разделал легко, мясо режет как масло.
Но теперь затупился, надо точить.
30, 35 или 40 градусов?
Задачи - рез мяса, снятие шкуры (лося, кабана).
>