Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рабочий нож в пределах 3000 рублей. Ваши мнени ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рабочий нож в пределах 3000 рублей. Ваши мнения по производителям, моделям, фото.

kirguduev
P.M.
9-4-2016 01:53 kirguduev
Originally posted by DsSir:

А какие ножи за 4000 р из булата? Не встречал таких.

Скиннеры-то? Их полно.

rusdamask.ru
rusdamask.ru
rusdamask.ru
rusdamask.ru
rusdamask.ru
rusdamask.ru
rusdamask.ru

И т.п..

Или Вы имели в виду обязательно и только тигельный булат? Он, да, - дороже, - но, строго говоря, совершенно не обязателен. То, что на сайте этого изготовителя называется "дамаском" с твердостью 60-64, - вполне годный металл для первых двух задач (хороший острый рез и снятие шкур/разделка туш). У меня у самого больше трех лет их "Фазан", - точил за это время один раз.

Sinistral
P.M.
14-4-2016 09:55 Sinistral
kirguduev:
Что значит "рабочий нож"? Задачи-то разные.

Просто острый рез - одно. Снятие шкур и разделка добычи - другое. Походный лагерник, которым не только резать, но и рубить приходится (разведение костра, постройка шалаша/навеса, лапник на подстилку и т.п.), - третье.

Для "просто остро резать" годится практически что угодно, что в руку ляжет, - была бы сталь потверже, да угол заточки небольшой. Хоть та же "Мора" углеродистая, - ведь "если нет разницы, - зачем платить больше?.. " (с)

Снятие шкур и разделка добычи, помимо острого реза, предполагают специфическую закругленную форму клинка, чтобы давление при резе приходилось на одну небольшую точку, - то, что называется скиннером. Некоторые находят полезным еще и наличие т.н. "шкуросъемного крюка". Требования к твердости стали и углу заточки при этом никуда не деваются. В этом жанре есть масса моделей у АиР и "Русского булата", - хотя надо еще посмотреть, что там из них вписывается в 3000 руб, а что дороже. Булатные клинки, вроде бы, сейчас ближе к 4 тыс.руб..

Для лагерника - с учетом не только резания, но и рубки, - нужен массивный клинок с толстым обухом, из сравнительно мягкой (56 - 59) нержавейки, - чтобы не крошилась, заточенный под 40 градусов примерно. Тут вне конкуренции Кизляр, - у них полно таких моделей, от холодняка отличающихся только травмоопасной рукоятью без гарды, по цене между 2 тыс.руб. и 3 тыс.руб..

kizlyar-shop.ru

+1000

я так понял, большинству просто лень это разжевывать новичкам в сотый раз, так что спасиб за труды

вообще в пятой есть для новичков специальная тема со ссылками и факами.

Sinistral
P.M.
14-4-2016 10:01 Sinistral
DsSir:
Хотелось бы провести некий мониторинг ножей в категории до 3000 рублей ценой с неплохими качествами по производителям и моделям. Что у кого в пользовании, каковы плюсы и минусы модели. Кроме рекламы. Реклама будет удаляться.

у меня есть сапер от титова, реплика ножа ВОВ, это в категории до 3000. хороший нож, нравится. сам считаю что до 3-4 тыр вполне можно заказать нож в мастерской или у знакомых мастеров, но и если покупать то тоже есть ножи. если по мясу-рыбе то РБ, АиР, ЮК.. . если лагерник то кизляр. как вариант можно купить клин у именитого производителя и посадить у знакомого мастера. у бирюкова клинки от 1000 рублей. inetkuznec.ru

х12мф 1500, че те еще надо, собака? (прошу не обижаться, это из фильма)

Димвиктрыч
P.M.
14-4-2016 11:29 Димвиктрыч
Думаю, если человек спрашивает про "рабочий нож" без указания для каких конкретно работ он ему нужен, это следует понимать как "универсальный нож для пикника на природе с бутилированной водой и кемпинговой мебелью". Для таких целей я бы постветовал кизлярские Руз, Филин, Таран и прочие. У них сейчас большой выбор похожих ножей. Качество мне очень нравится, цена тоже. Убить их сложно даже метанием в дерево.
psdmarkem
P.M.
14-4-2016 12:21 psdmarkem
Still Will Druidы можно в пределах 3-х тыс. посмотреть. Сталь на них бюджетная 9cr18mov, по качеству реза не скажу, а по рубке понравилась, я самый здровенный купил, мёрзлые свиные позвонки им рубил, заминов или выкрашиваний нет.
Old Surgeon
P.M.
14-4-2016 15:31 Old Surgeon
Still Will Druidы можно в пределах 3-х тыс. посмотреть.

Дык вроде решили китаез не рассматривать А ЮК уже за меньше 3500 руб нет.
Old Surgeon
P.M.
14-4-2016 15:35 Old Surgeon
у бирюкова клинки от 1000 рублей.

Да нет у него таких,от 1400 самый дешевый.
Old Surgeon
P.M.
14-4-2016 15:37 Old Surgeon
Убить их сложно даже метанием в дерево.

Накладку разобьете как минимум,ножи для метания должны быть"голыми"

Димвиктрыч
P.M.
14-4-2016 15:45 Димвиктрыч
Old Surgeon:

Накладку разобьете как минимум,ножи для метания должны быть"голыми"

Сейчас они делают рукоять из эластона в основном. Со "стеклобоем" на конце. Как Ф-1

DsSir
P.M.
14-4-2016 15:59 DsSir
Димвиктрыч:

Сейчас они делают рукоять из эластона в основном. Со "стеклобоем" на конце. Как Ф-1

Очень достойный вариант. У меня пока нет, но присматриваюсь. Наш ответ Фалку Ф-1!

DsSir
P.M.
14-4-2016 16:01 DsSir
В любом случай Руз и подобные ему ножи будут понадежнее чем Мора. И дешевле.
psdmarkem
P.M.
14-4-2016 16:14 psdmarkem
Originally posted by Old Surgeon:

Дык вроде решили китаез не рассматривать


Дык вроде USA, спаи, колд стилы тоже вроде там стряпают. Или Тайвань уже не Китай?
DsSir
P.M.
14-4-2016 16:26 DsSir
psdmarkem:

Дык вроде USA, спаи, колд стилы тоже вроде там стряпают. Или Тайвань уже не Китай?

Ну, имелся ввиду откровенный не лицензионный Китай.

Димвиктрыч
P.M.
14-4-2016 16:48 Димвиктрыч
DsSir:

Очень достойный вариант. У меня пока нет, но присматриваюсь. Наш ответ Фалку Ф-1!

Ага) Как говорится, найди 5 отличий кроме маркировки. Недавно купил себе Филина и он сразу стал любимчиком.

psdmarkem
P.M.
15-4-2016 04:35 psdmarkem
Ещё в сторону Златоуста можно посмотреть, здесь, вроде бы только АИР упоминали, а там контор много. По моему, у Златко в базе сталь 100х13м, что почти американская 154см, правда как они её термичат не скажу. Давным давно покупал у ЗОК нож со сталью 110х18мшд, эта мне понравилась, регулярно ножом пользуюсь, кромку хорошо держит, но сейчас этой стали вроде как нет.
DsSir
P.M.
15-4-2016 07:15 DsSir
[QUOTE]Изначально написано kirguduev:
[B]

Скиннеры-то?

Я несколько раз смотрел ножи Русский булат, одно время хотел купить. Мне они не понравились по качеству. Да и цены у них завышены очень.

ОВП-75
P.M.
15-4-2016 10:25 ОВП-75
В любом случай Руз и подобные ему ножи будут понадежнее чем Мора. И дешевле.

Для лагерника - с учетом не только резания, но и рубки, - нужен массивный клинок с толстым обухом, из сравнительно мягкой (56 - 59) нержавейки, - чтобы не крошилась, заточенный под 40 градусов примерно. Тут вне конкуренции Кизляр

Согласен. У меня для загородных прогулок (охота, рыбалка, дача, шашлыки), комбинация такая : "Колыма" ("Колыма-1") + "Руз" ("Стрикс"), в зависимости от настроения и задач. Весь спектр возникающих вопросов снимается.
BeliyOFF
P.M.
15-4-2016 10:51 BeliyOFF
Для лагерника - с учетом не только резания, но и рубки, - нужен

... топор.

Навыдумывают всяких модных слов и веяний,а потом доказывают,что это лучше узкоспециализированного.

ОВП-75
P.M.
15-4-2016 11:05 ОВП-75
... топор.

потом доказывают,что это лучше узкоспециализированного.

Никто ничего и не доказывает. Тема о ножах, причем стоимостью 3 тыр. Топор вещь нужная и полезная, кто ж спорит то. Но тема о ножах.
orBBer
P.M.
15-4-2016 11:22 orBBer
а на ганзе есть тема про т.н. alpha knives? а то чота не найду
psdmarkem
P.M.
15-4-2016 11:46 psdmarkem
Originally posted by orBBer:

а на ганзе есть тема про т.е. alpha knives? а то чота не найду



Так понимаю там товарищи не совсем адекватные. На днях в барахолке от них нож всплыл с клинком Бирюкова, причем раза в 1,5-2 дороже, чем у самого Бирюкова. Причем ещё и высказались, что у Бирюкова рукоятки фуфельные и ножны им под стать. Тыщь 15 вроде за тот нож просили.
Димвиктрыч
P.M.
15-4-2016 11:53 Димвиктрыч
Да, человек не о топоре спрашивал же. Если нужен нож для рубки, лучше купить что-то мачетеобразное или кукри. Если до 3000 р, то это тот же кизлярский "Кайман" (если его не сняли с производства). Осенью покупал его за 2700 на выставке. На пикник или в непродолжительный поход я бы топор не брал.тем более сейчас закон запрещает бесплатно рубить даже упавшие сухие стволы деревьев - только сучья.
DsSir
P.M.
15-4-2016 12:05 DsSir
Поподробнее про упавший ствол и почему его нельзя рубить?
Димвиктрыч
P.M.
15-4-2016 12:37 Димвиктрыч
DsSir:
Поподробнее про упавший ствол и почему его нельзя рубить?

На днях по первому каналу тв рассказали. Приняли новый закон, согласно которому даже поваленные ветром корявые сухие деревья являются собственностью государства и все должны их покупать заранее. Для личных нужд можно использовать сучья, а стволы оставлять. Даже в походах и экспедициях. Ну, просто исключений ни для кого закон не сделал.

kirguduev
P.M.
15-4-2016 13:04 kirguduev


Скиннеры-то?

Я несколько раз смотрел ножи Русский булат, одно время хотел купить. Мне они не понравились по качеству. Да и цены у них завышены очень.

Я его на выставке брал, пересмотрев много вариантов от разных производителей. Просто лег в руку, - я доволен.

Вообще говоря, наверное, нет крупного производителя, к которому не было бы периодических нареканий по качеству, - и к РБ относится, и к АиРу, и к Кизляру. Это означает только одно, - что не надо покупать ножи по почте, а необходимо сперва подержать конкретный экземпляр в руках. Лучше всего на выставке, - там ассортимент огромен, и цены ниже.

kirguduev
P.M.
15-4-2016 13:12 kirguduev


... топор.

Навыдумывают всяких модных слов и веяний,а потом доказывают,что это лучше узкоспециализированного.

Ага. А еще МПЛ. И бензопилу. И все это на себе.

Я вот, например, когда охочусь, отхожу от базы по пересеченке на несколько километров. На себе - ружье, патроны, надувная лодка для подбора, сухпай, вода и т.п.. Никаких ночевок и шашлыков при этом не предполагается, - нафига мне топор таскать?

Но если по холодной погоде купнусь в болоте, что не исключено, - нужен будет костер, - сушиться. А если, не дай бог, провалюсь в какую-нибудь нору и сломаю ногу, - надо будет рубить жерди на шину и костыли. И так далее.

Да и тушенку топором вскрывать - не слишком удобно.

Еще раз повторюсь, - задачи у каждого свои, - я, собственно, с этого начал. И вес тоже имеет значение, если Вы не на машине на автомобильный пикничок приехали.

psdmarkem
P.M.
15-4-2016 13:13 psdmarkem
Originally posted by Димвиктрыч:

На днях по первому каналу тв рассказали. Приняли новый закон, согласно которому даже поваленные ветром корявые сухие деревья являются собственностью государства и все должны их покупать заранее. Для личных нужд можно использовать сучья, а стволы оставлять. Даже в походах и экспедициях. Ну, просто исключений ни для кого закон не сделал.




Номер и дату нормативного акта в зрительный зал, пожалуйста!
Димвиктрыч
P.M.
15-4-2016 13:30 Димвиктрыч
psdmarkem:

Номер и дату нормативного акта в зрительный зал, пожалуйста!

Яндекс вам в помощь)
Или лесник с полисменом вам при случае назовут, выписывая штраф.

BeliyOFF
P.M.
15-4-2016 13:53 BeliyOFF
Ага

Угу

Я вот, например,

Это ваши проблемы.

нафига мне топор таскать?

Не моё дело.

Еще раз повторюсь, - задачи у каждого свои,

Вот и да.


DsSir
P.M.
15-4-2016 14:20 DsSir
При желании сучьев можно любым ножом насечь
psdmarkem
P.M.
15-4-2016 15:31 psdmarkem
Originally posted by DsSir:

При желании сучьев можно любым ножом насечь



В принципе - да! Только одним ножом Вы это сделаете легко и непринужденно, а другим будете сечь до обильного потоотделения, особенно если сучья сухие. Хорошо рубить сучья ножом с клинком длиной от 130 мм и тольщиной 4-5 мм, а вот с Морой придётся здорово посопеть, если это только не Pathfinder.
Урядник1996
P.M.
16-4-2016 03:42 Урядник1996
DsSir
P.M.
16-4-2016 10:16 DsSir
Урядник1996:
Продам ножи, тяпки, топоры. Кузница "Барнаул"

Спамишь?

Sinistral
P.M.
16-4-2016 15:19 Sinistral
Old Surgeon:

Да нет у него таких,от 1400 самый дешевый.

inetkuznec.ru

inetkuznec.ru
inetkuznec.ru

Урядник1996
P.M.
16-4-2016 18:21 Урядник1996
DsSir:

Спамишь?

В смысле?

DsSir
P.M.
16-4-2016 19:45 DsSir

Очень хорошие клинки у Андрея Бирюкова. Но надо самому делать нож. Не многие умеют.

Димвиктрыч
P.M.
16-4-2016 20:14 Димвиктрыч
DsSir:

Очень хорошие клинки у Андрея Бирюкова. Но надо самому делать нож. Не многие умеют.

Думаю, "рабочий нож" должен иметь резиноподобную (эластон и т.д.) рукоять. В домашних условиях изготовить её практически невозможно. Береста, кожа, бивень мамонта - это для души, а не для работы.

Rosencrantz
P.M.
17-4-2016 17:42 Rosencrantz

click for enlarge 480 X 360  31.6 Kb
psdmarkem
P.M.
18-4-2016 04:07 psdmarkem
Ну да, внушает. А как меня в 109 посте мощно послал.. . на Яндекс, да к шерифу!
kirguduev
P.M.
19-4-2016 13:57 kirguduev
Originally posted by BeliyOFF:

Это ваши проблемы.

У меня нет проблем. Человек спросил - я ответил. А Вы если хотите таскать на горбу лишние килограммы, - Ваше право. Физкультура, говорят, - полезна.


>
Guns.ru Talks
Нож глазами владельца
Рабочий нож в пределах 3000 рублей. Ваши мнени ... ( 3 )